Лежаков

Весна, серые будни....

247 сообщений в этой теме

Кресс был убит действительно недалеко от того места,где вы подняли немцев, но упокоен он совсем в другом месте. Не в лесу и не в горах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[attachment=0]Похороны Кресса.jpg[/attachment]На огороде говорите.Ага, у бабы Маши.Но этот огород не в пригороде Новоросса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас есть информация-огласите!Я нааример знаю точное место,и думаю мой потёртый фискарс воткнётся туда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только знаю название населенного пункта, где он похоронен, не более того. Поскольку Вы знаете точное место - удачи. Что касается точного места, могу предположить, что немцы своих рядовых, а уж тем более генерал-лейтенантов на огородах не хоронили / если не брать боевую обстановку/.А как-то все больше на площадях,в парках и на стадионах.Потом все эти кладбища заровняли.Поэтому скорее всего над Крессом сейчас мамашки коляски катают или пацаны в футбол гоняют.Как-то так.Ежели кому интересно,могу выложить подробности как именно он погиб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я только знаю название населенного пункта, где он похоронен, не более того
Кр.Медведовская
что немцы своих рядовых' date=' а уж тем более генерал-лейтенантов на огородах не хоронили [/quote']это сейчас там огороды,в войну их там не было
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время боев за гору Мысхако немцы построили туда канатную дорогу для обеспечения своих позиций на горе.Ее строил и командовал там немецкий военный инженер Георг Мейер. Вот как он описывает эти события / перевод максимально близкий к тексту/ : " Моя канатная дорога перевозила ежедневно боеприпасы,продовольствие и строительные материалы на гору Мысхако и вывозили раненых.Использование дороги в пассажирских целях было запрещено.Однажды утром наш командир дивизии генерал Кресс посетил нашу канатную дорогу.Он сказал,что хотел бы подняться на канатной дороге.Я заметил генералу,что пассажирские перевозки запрещены.Он настаивал на своей команде и я ее исполнил.Пятнадцать минут спустя мертвый генерал приехал обратно в долину.Несмотря на предупреждение румынских командиров о замаскированных русских снайперах , он из своей корзины производил наблюдение и в тот же момент получил ранение в голову."

Это произошло 11 августа 1943г. в 6 часов утра. С генерал-лейтенантом Крессом погиб румынский капитан Николеско. То есть снайпер снял двоих.Про расстояние в километр немцы ничего не пишут, но уж как-то сомнительно для трехи да еще по движущейся цели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Погода шептала и бескрайние горизонты рождали философское настроение... ветер, свежий, пахнущий пряными травами, дурманил голову и заставлял дышать глубже.. ...

Так вот кто там отстрел маузера собирал ==@ Да.вид и воздух там без равных! Один ходил?

file.php?id=103941&mode=view

г.Лысая-Новороссийская,прямо вдхр.Неберджай,правее г.Лысая и г.Крымская-Долгая g):tfrag:rus)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Погода шептала и бескрайние горизонты рождали философское настроение... ветер, свежий, пахнущий пряными травами, дурманил голову и заставлял дышать глубже.. ...

Так вот кто там отстрел маузера собирал ==@ Да.вид и воздух там без равных! Один ходил?

file.php?id=103941&mode=view

г.Лысая-Новороссийская,прямо вдхр.Неберджай,правее г.Лысая и г.Крымская-Долгая g):tfrag:rus)

этот дядька-легенда с МГарем не только там побывал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
погиб румынский капитан Николеско
А этот крендель был похоронен на Мысхако
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колья по первухе,клейма 15 и 16 год оцинковка,в гансовском кошельке было 42 монеты (серебро,медь болгария советы югославия румыния и прочая)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в гансовском кошельке было 42 монеты (серебро,медь болгария советы югославия румыния и прочая)

Я правильно вижу - там даже серебряный то ли рубль, то ли полтинник от Николая второго?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Колья по первухе,клейма 15 и 16 год оцинковка,в гансовском кошельке было 42 монеты (серебро,медь болгария советы югославия румыния и прочая)

Любили гансы монетки собирать... Мне однажды тоже попались с десяток вместе с гансом, но все наши.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я правильно вижу - там даже серебряный то ли рубль
Да,рубль.Но порадовала вот такая никелевая монетка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я правильно вижу - там даже серебряный то ли рубль
Да,рубль.Но порадовала вот такая никелевая монетка

Интересный полтинник.

Гансы - нумизматы ещё те.

Пару лет назад на входе в ганс-блиндаж тоже зацепил кошель, не помню, сколько было точно, с десятка полтора-два монет, всё советские.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездил в Новороссийск по делам, взял с собой жену, по пути, удалившись от трассы в требуемом направлении, высадил её с прибором и лопатой в одном месте, которое давно хотел "пощупать", да всё недосуг было.

XT9vi.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На обратном пути подъехал - жена отчитывается: всякий хлам, ничего интересного.

Зато, говорит, я грибов на ужин насобирала!!!

ofmYR.jpg

rJctC.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю - нахрен грибы! Интересное есть чего-нибудь?

Говорит - нет, один сигнал был, не смогла выкопать - под корнями.

Я - лопату в руки и - рубить корни.

Ганс-кошелек.

Жетон, оберег, монетки. Одна монетка - латунь, остальные - цинк, сгнившие, не стал даже фоткать.

A2gQy.jpg

iBV0T.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жетон оказался с необычной набивкой.

3./ St. O. Btl. z. b. V. Augsbg.

3-я рота батальона специального назначения гарнизона города Аугсбург.

sGnuB.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могила фашистского генерала на Малой земле
Видел я этот камень,среди штабных блинов,на пригорке!В метрах пятисот лежак.Надо копануть у камня....едем в субботу :arrow:Не зря там лезли неофициалки

Ну что, нашелся Кресс? Что-то подсказывает мне, что он совсем не на Малой Земле упрятан.

Не знаю как Крес, а вот командующий 198 пехотной дивизии генерал майор Альберт Бук, лежит в Новороссе.

0_79466_4b627bcd_XL

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[attachment=0]buck_albert_tod.5h84o1v3l4848cwws004cgs8k.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg[/attachment]генерал-майор Альберт Бук погиб близ Горячего Ключа и там же (в станице Бакинской) похоронен. В битве за Новороссийск он не участвовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато мазанка на заднем плане не смущает! )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу