Dok

Брестская крепость

108 сообщений в этой теме

Город Люберцы Московской области, кинотеатр "Киномакс". Билеты 110 рублей, ВИП- 180 рублей.

В зале на 400 мест - 8 (восемь человек), понедельник, сеанс 13-25.

Двое- компания типичный люберов с пивом... через 15 минут- гробовое молчание с их мест.

Вышли- я посмотрел им в глаза... и мы , НЕ СЛОВА НЕ ГОВОРЯ, пошли в буфет. Буфетчица, увидев нас, задала один вопрос: Брестскую крепость смотрели?

И когда мы кивнули, достала из-под прилавка бутылку водки. Выпили молча, не чокаясь...

А буфетчица промокнула слезу и сказала- вот так после каждого сеанса!

Блядь, слов других нет... пошел тут же в ближайшую школу(буквально 25 метров от кинотеатра), а учительница ИСТОРИИ сказала- на фильм, прославляющий Сталина, снятый по заказу последнего тирана Европы, детей поведут только через её труп...Еле оттащил негодующих люберов, а то ведь её мечта и исполнилась бы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
снятый по заказу последнего тирана Европы

Стисняюсь спросить, но все же...А это кто? :shock::shock:

Бацка, наверно............ :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сходил на "Брестскую крепость".

В Москве времени не было, и в первый вечер командировки после работы отправились всей изыскательской партией в кинотеатр в Серпухове. Зал был небольшой, зрители собрались разные, преимущественно были зрелые мужики, несколько семейных пар и конечно на задний ряд затесались целующиеся парочки с попкорном и пивом. Здесь небольшое отступление... Эти парочки выходили после окончания сеанса с практически нетронутым попкорном. Тупо жевать на ТАКОМ фильме нельзя.

Фильм отличный. Смотреть советую только в кинотеатре, тогда вы сами как-будто оказываетесь в фильме (ИМХО) словно эффект присутствия.

Рядом со мной сидела немолодая женщина и вторую половину фильма она тихонько плакала. Сдается мне и у мужиков слезы наворачивались.

Порадовал воспитанник музыкального взвода. Толковый парень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравился момент когда из за немецкой бомбежки была паника и один офицер вернул паникерам мозги на место и заставил сопротивляться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально сегодня вечером сходил посмотрел. Уж очень хвалите. Действительно, неплохой фильм. Жаль, финал подпортил впечатление. Это когда главный герой в старости пришел в крепость с (пра?)внуком. Внук типа кадета и трехцветная кокарда на его форменной шапке крупным планом назойливо лезла в глаза. Но кому что нравится. Мне нет. Явные ляпы по советскому вооружению не поднимаю, ибо не о них речь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я как военный историк..." - тщеславие так и прёт... Только под конец рецензии допёр что это художественный фильм с патриотической составляющей, а не реконструкция событий ради исторической справедливости... Ляпы в кино никто не отменял, и я думаю не отменит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Я как военный историк..." - тщеславие так и прёт... Только под конец рецензии допёр что это художественный фильм с патриотической составляющей, а не реконструкция событий ради исторической справедливости... Ляпы в кино никто не отменял, и я думаю не отменит...

Местами получилась уж очень специфическая "патриотическая составляющая". Меня тоже неприятно царапнули все перечисленные Исаевым отзвуки современных историй про кровавую гебню и в этом фильме - и о немцах-"союзниках" и о "репрессированном" майоре.

Уж за что Исаева пинать, как "военного историка", так это за некоторые похвалы в адрес создателей фильма:

"Также нельзя не сказать, что создатели фильма достаточно внимательно отнеслись к деталям. В руках у защитников крепости не более распространенные ныне пистолеты-пулеметы ППШ, а именно ППД — пистолеты-пулеметы Дегтярева, находившиеся в войсках в реальном июне 1941 года. У одного из героев мы видим самозарядку Токарева(СВТ) с оптическим прицелом. Тут тот случай, когда хочется сказать «Верю!» — перед нами действительно бойцы и командиры Красной армии июня 1941 года."

Не совсем верно. ППД - это действительно хорошая деталь, но поздняя крышка диска постоянно бросалась в глаза. И на СВТ поставили не родной кронштейн с соответствующим прицелом, а кронштейн образца 1942 года с модификацией прицела под него.

Список можно было бы продолжать, но не об этом речь. Во многих великих советских фильмах о войне немало ляпов по оружию, но на них внимания не обращаешь, потому что это наши фильмы, снятые с любовью и болью. Но вот в обсуждаемом фильме кое-какие идеологические шпильки не позволяют мне однозначно его принять.

Это как в "Девятой роте" Ф. Бондарчука финальная фраза о том, что о наших солдатах на высоте просто забыли, ставит крест на всем фильме. И подобные фразы и детали появляются в фильмах отнюдь не случайно. Это просто более тонкая версия историй про "кровавую гэбню" и прочие ужОсы Советской власти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неплохая рецензия на фильм на сайте Гоблина http://oper.ru/news/read.php?t=1051607101

Спасибо, хорошая рецензия и отзывы, созвучные моим впечатлениям.

Думаю, все негативные идеологические выверты, которые я отметил, можно отнести ко вкладу российской стороны.

Если правда, что фильм в Белоруссии на широком экране еще не показывают, то может им тоже вклад российской стороны не понравился?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть там такие ключевые моменты:

1)Расстрел нем пленных и последующий расстрел сов.командиров уже немцами (за это)?

2)Массовая сдача приписного состава из западенцев?

3)Оборона немцами костела в окружении в течение всей осады и потом выход оттуда?

а то влом 250 тратить на очередной мульт.

И главное мля есть ли в фильме ответ на вопрос который не дает мне спать: КАК ПОЛИТРУК МАТЕВОСЯН, приложивший руку к расстрелу нем. пленных, не просто был закопан гансами, а прошел весь плен и благополучно вернулся на Родину???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай Пионер! Жги Пионер! Научи мать их кино снимать!!! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1)Расстрел нем пленных и последующий расстрел сов.командиров уже немцами (за это)?

Вроде, одного расстреляли. Больше пленных не было. Комиссара расстреляли

2)Массовая сдача приписного состава из западенцев?

была, без указания, что это "западэнци"

3)Оборона немцами костела в окружении в течение всей осады и потом выход оттуда?

было, но роль захвата и обороны костёла не раскрыта. Выход показан. Точнее, его освобождение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сентябре с.г. мне заранее (зная что в ноябре начнётся полемика) из Казани прислали некоторые материалы по майору Гаврилову П.М., который у них родился, а у нас жил после трудов ратных...

Сканы и фотографии я и решил выставить в этой теме, ибо уже не раз в каментах встречаю ошибки по датам, событиям в его жизни, да и вообще... А был ли мальчик???

Фотографии в альбоме «Гаврилов Пётр Михайлович» Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_45a7f_14fcc08b_M.jpg 0_45a80_48cb886d_M.jpg 0_45a81_11918971_M.jpg 0_45a82_f4049dcf_M.jpg 0_45a83_7d8d103f_M.jpg 0_45a84_fbdd1826_M.jpg 0_45a85_c3f9bda6_M.jpg 0_45a86_95d6b41d_M.jpg 0_45a87_fcf5dbcb_M.jpg 0_45a88_230e2e47_M.jpg 0_45a89_2d2712bd_M.jpg 0_45a8a_dd1b5539_M.jpg 0_45a8b_411011f2_M.jpg 0_45a8c_fc3057a_M.jpg 0_45a8d_189e3b57_M.jpg 0_45a8e_f5f30145_M.jpg 0_45a8f_989b177_M.jpg 0_45a90_f8c59bbd_M.jpg

0_45a0b_8243cb41_M.jpg 0_45a13_4f158fee_M.jpg 0_45a14_e66b5449_M.jpg 0_45a17_729570d7_M.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1)Расстрел нем пленных и последующий расстрел сов.командиров уже немцами (за это)?

Вроде, одного расстреляли. Больше пленных не было. Комиссара расстреляли

2)Массовая сдача приписного состава из западенцев?

была, без указания, что это "западэнци"

3)Оборона немцами костела в окружении в течение всей осады и потом выход оттуда?

было, но роль захвата и обороны костёла не раскрыта. Выход показан. Точнее, его освобождение

спасибо, можно сходить, просто трейлер глянул-похоже на мульт, но вроде по таким моментам достаточно объективный фильм.

кстати, расстреляли не комиссара в реале, а офицера (я точно не помню, фамилию, обсуждалось это на сайте по БК) и его шлепнули именно за расстрел пленных. Пленных было больше в реале. Тот же Матевосян признается лично в воспоминаниях о расстреле пленного "...я выстрелил ему в рот" (с).

Это видела куча народа в казематах и я лично не верю, что при попадании в плен ему это просто так сошло с рук. Тут дело не чисто, политрук+убийца пленных и нате-живой у гансов.

Он кстати 1й день ходил в портупее с погонами, а на 2й уже в солдатском без знаков различия:))), это ветераны подтверждают.

Что касаемо Звания Героя Гаврилову-тут мое имхо ему больше дали награду из-за пиара, раздутого вокруг обороны.

По сути 3 дня воевал, на пулемет не ложился, потом сидел в куче с навозом 3 дня потом сдался или взяли его тоже мутная история и далее всю войну в плену. Его заслуг это конечно не умаляет, но кажется в сотни тысяч раз больше народа достойнее для первочередности такой награды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он кстати упоминает что когда его положили в лагерный лазарет, бойцов из крепости продолжали привозить... И насколько я помню с детства, речь всегда шла о том что он не последний защитник, кто то там по немцам стрелял и через три месяца... Но кто так и не узнали... А про Гаврилова узнали, к тому же офицер, партийный, достойная кандидатура олицетворять героев Бреста... И насколько я знаю был он приличным человеком. Товарищей не посрамил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1)Расстрел нем пленных и последующий расстрел сов.командиров уже немцами (за это)?

Вроде, одного расстреляли. Больше пленных не было. Комиссара расстреляли

2)Массовая сдача приписного состава из западенцев?

была, без указания, что это "западэнци"

3)Оборона немцами костела в окружении в течение всей осады и потом выход оттуда?

было, но роль захвата и обороны костёла не раскрыта. Выход показан. Точнее, его освобождение

спасибо, можно сходить, просто трейлер глянул-похоже на мульт, но вроде по таким моментам достаточно объективный фильм.

кстати, расстреляли не комиссара в реале, а офицера (я точно не помню, фамилию, обсуждалось это на сайте по БК) и его шлепнули именно за расстрел пленных. Пленных было больше в реале. Тот же Матевосян признается лично в воспоминаниях о расстреле пленного "...я выстрелил ему в рот" (с).

Это видела куча народа в казематах и я лично не верю, что при попадании в плен ему это просто так сошло с рук. Тут дело не чисто, политрук+убийца пленных и нате-живой у гансов.

Он кстати 1й день ходил в портупее с погонами, а на 2й уже в солдатском без знаков различия:))), это ветераны подтверждают.

Что касаемо Звания Героя Гаврилову-тут мое имхо ему больше дали награду из-за пиара, раздутого вокруг обороны.

По сути 3 дня воевал, на пулемет не ложился, потом сидел в куче с навозом 3 дня потом сдался или взяли его тоже мутная история и далее всю войну в плену. Его заслуг это конечно не умаляет, но кажется в сотни тысяч раз больше народа достойнее для первочередности такой награды.

Что-то вы, батенька, совсем зарапортовались! Политрук и на тебе! 22 июня 1941 года в погонах ходит!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касаемо Звания Героя Гаврилову-тут мое имхо ему больше дали награду из-за пиара, раздутого вокруг обороны.

По сути 3 дня воевал, на пулемет не ложился, потом сидел в куче с навозом 3 дня потом сдался или взяли его тоже мутная история и далее всю войну в плену. Его заслуг это конечно не умаляет, но кажется в сотни тысяч раз больше народа достойнее для первочередности такой награды.

Даааа... Теперь Вам одна дорога, в ГД "комитет по наградам и привилегиям". Больно точно всё Вами подмечено. :?:?:?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то вы, батенька, совсем зарапортовались! Политрук и на тебе! 22 июня 1941 года в погонах ходит!

оговорился...просто в портупее и со знаками...но главное по другим пунктам у вас нет возражений))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то вы, батенька, совсем зарапортовались! Политрук и на тебе! 22 июня 1941 года в погонах ходит!

оговорился...просто в портупее и со знаками...но главное по другим пунктам у вас нет возражений))

Ну, какие же у меня могут быть еще возражения! Я же могу только придраться по мелочам к человеку, который точно знает, сколько дней майор воевал, в какой куче навоза прятался, кого награждать, а кого нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то вы, батенька, совсем зарапортовались! Политрук и на тебе! 22 июня 1941 года в погонах ходит!

оговорился...просто в портупее и со знаками...но главное по другим пунктам у вас нет возражений))

Ну, какие же у меня могут быть еще возражения! Я же могу только придраться по мелочам к человеку, который точно знает, сколько дней майор воевал, в какой куче навоза прятался, кого награждать, а кого нет.

Да ладно, мужики, вы что на Пионера накинулись - у него свои герои. Хартман и Витман. Остальные - пз..болы. Было уже всё. Малому как-то позарез в подтверждение плана операции "Северное сияние" понадобился приказ об её отмене - вынь да положь. Нет приказа об отмене - не планировали и проводить. 2-я Синявская тут ни при чём. Про то что 2 УА было две, то же был не в курсах... но про кучи навоза он всё знает.

Собираюсь завтра поехать в кино со старшей дочерью, прочитав ваши отзывы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касаемо Звания Героя Гаврилову-тут мое имхо ему больше дали награду из-за пиара, раздутого вокруг обороны.

По сути 3 дня воевал, на пулемет не ложился, потом сидел в куче с навозом 3 дня потом сдался или взяли его тоже мутная история и далее всю войну в плену. Его заслуг это конечно не умаляет, но кажется в сотни тысяч раз больше народа достойнее для первочередности такой награды.

Всего у Гаврилова было около 400 человек с двумя зенитными орудиями, несколькими 45-мм пушками и четырёхствольным зенитным пулемётом. После общего штурма 30 июня, предпринятого немцами и окончившегося захватом Восточного форта, Гаврилов с остатками своей группы (12 человек с четырьмя пулемётами) укрывается в казематах. Оставшись один, 23 июля тяжело раненым попадает в плен. По описанию лечившего его в госпитале доктора Вороновича,

"пленный майор был в полной командирской форме, но вся одежда его превратилась в лохмотья, лицо было покрыто пороховой копотью и пылью и обросло бородой. Он был ранен, находился в бессознательном состоянии и выглядел истощённым до крайности. Это был в полном смысле слова скелет, обтянутый кожей. До какой степени дошло истощение, можно было судить по тому, что пленный не мог даже сделать глотательного движения: у него не хватало на это сил, и врачам пришлось применить искусственное питание, чтобы спасти ему жизнь. Но немецкие солдаты, которые взяли его в плен и привезли в лагерь, рассказали врачам, что этот человек, в чьём теле уже едва-едва теплилась жизнь, всего час тому назад, когда они застигли его в одном из казематов крепости, в одиночку принял с ними бой, бросал гранаты, стрелял из пистолета и убил и ранил нескольких гитлеровцев".

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D1%87

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в перерыв сходил взял билеты на завтра... поставлю эксперимент на старшенькой - 15 лет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то вы, батенька, совсем зарапортовались! Политрук и на тебе! 22 июня 1941 года в погонах ходит!

оговорился...просто в портупее и со знаками...но главное по другим пунктам у вас нет возражений))

Ну, какие же у меня могут быть еще возражения! Я же могу только придраться по мелочам к человеку, который точно знает, сколько дней майор воевал, в какой куче навоза прятался, кого награждать, а кого нет.

я не претендую на точность количества дней...расследование по этому поводу проводили исследователи, в частности автор Штурма БК Алиев. Он много чего интересного приводит там.

Не надо предергивать мои слова про награждения (дело ведь не в Гаврилове)-почему дали Гаврилову, а не дали Зубачеву? или Филю? потому, что 1й погиб, а нужен был живой герой, а второй сел?

и там таких как Зубачев и т.п. были десятки-им даже медали не дали.

1 герой во всей крепости-это пиар галимый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то вы, батенька, совсем зарапортовались! Политрук и на тебе! 22 июня 1941 года в погонах ходит!

оговорился...просто в портупее и со знаками...но главное по другим пунктам у вас нет возражений))

Ну, какие же у меня могут быть еще возражения! Я же могу только придраться по мелочам к человеку, который точно знает, сколько дней майор воевал, в какой куче навоза прятался, кого награждать, а кого нет.

Да ладно, мужики, вы что на Пионера накинулись - у него свои герои. Хартман и Витман. Остальные - пз..болы. Было уже всё. Малому как-то позарез в подтверждение плана операции "Северное сияние" понадобился приказ об её отмене - вынь да положь. Нет приказа об отмене - не планировали и проводить. 2-я Синявская тут ни при чём. Про то что 2 УА было две, то же был не в курсах... но про кучи навоза он всё знает.

Собираюсь завтра поехать в кино со старшей дочерью, прочитав ваши отзывы.

таблицу деления\умножения выучили надеюсь? а то 1 делить на 2 и получать в итоге 1 некрасиво. вы вообще в школу ходили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касаемо Звания Героя Гаврилову-тут мое имхо ему больше дали награду из-за пиара, раздутого вокруг обороны.

По сути 3 дня воевал, на пулемет не ложился, потом сидел в куче с навозом 3 дня потом сдался или взяли его тоже мутная история и далее всю войну в плену. Его заслуг это конечно не умаляет, но кажется в сотни тысяч раз больше народа достойнее для первочередности такой награды.

Всего у Гаврилова было около 400 человек с двумя зенитными орудиями, несколькими 45-мм пушками и четырёхствольным зенитным пулемётом. После общего штурма 30 июня, предпринятого немцами и окончившегося захватом Восточного форта, Гаврилов с остатками своей группы (12 человек с четырьмя пулемётами) укрывается в казематах. Оставшись один, 23 июля тяжело раненым попадает в плен. По описанию лечившего его в госпитале доктора Вороновича,

"пленный майор был в полной командирской форме, но вся одежда его превратилась в лохмотья, лицо было покрыто пороховой копотью и пылью и обросло бородой. Он был ранен, находился в бессознательном состоянии и выглядел истощённым до крайности. Это был в полном смысле слова скелет, обтянутый кожей. До какой степени дошло истощение, можно было судить по тому, что пленный не мог даже сделать глотательного движения: у него не хватало на это сил, и врачам пришлось применить искусственное питание, чтобы спасти ему жизнь. Но немецкие солдаты, которые взяли его в плен и привезли в лагерь, рассказали врачам, что этот человек, в чьём теле уже едва-едва теплилась жизнь, всего час тому назад, когда они застигли его в одном из казематов крепости, в одиночку принял с ними бой, бросал гранаты, стрелял из пистолета и убил и ранил нескольких гитлеровцев".

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D1%87

вы читали "Штурм БК"? Там все описано, там описано, как менялись показания ветеранов со временем, сами они признавали, что тогда не могли говорить иначе. Много чего надуманно.

Ваша версия как раз того времени, сам же Гаврилов в мемуарах вспоминал, что мол он вел бой перед захватом отстреливался и кидал гранаты, убил нескольких гансов(с)

А тут бац-он с ложки оказывается глотать не мог...странно немного, ну вообщем все это темная история.

Почти Все пленные прошедшие плен говорят, что попали в плен без сознания, странно на фоне того, что официально все же твердят, что раненых и отставших немцы всегда добивали...это все часть мифов в той или иной степени-или вы не согласны.

По Гаврилову тут еще раз повторюсь мое имхо: Чел не застремался, сидел в БК, выполнял свою работу-организовал людей и воевал, не свалил (может конечно просто не смог пробиться), максимально долго прятался (тоже может причины у красного командира были). все. таких там были десятки. почему герой только он?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу