Dok

Про Германа

181 сообщение в этой теме

Лежаков

Ну это такие бабы с детьми, которых в сараях сжигали. Как нынче у амеров принято - грохнут сгоряча бомбами по свадьбе - ну значит там все были партизаны...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это из инета. Так некоторые считают. Меня лично только история интересна, не больше.

Я понимаю, что из нета, однако публиковать это...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я понимаю, что из нета, однако публиковать это...

Кому то они террористы, кому партизаны. Если хотите, давайте уберём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я понимаю, что из нета, однако публиковать это...

Кому то они террористы, кому партизаны. Если хотите, давайте уберём.

Советише новояз, не более того, суть одна, - незаконные (относительно верховной власти) вооруженные формирования, имеющие своей целью дестабилизацию и свержение установившегося режима посредством вооруженной борьбы с ним. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bar5428

Maj Alex

Ну собственно, чеченские банд.формирования по сути являлись партизанскими отрядами. Чего уж тут скрывать?

Партизан - Участник вооруженной борьбы, ведущейся с врагом на оккупированной территории отрядами широких народных масс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
незаконные (относительно верховной власти) вооруженные формирования, имеющие своей целью дестабилизацию и свержение установившегося режима посредством вооруженной борьбы с ним.

Это вы откуда такое значение взяли то? Из русско-американского словаря?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
незаконные (относительно верховной власти) вооруженные формирования, имеющие своей целью дестабилизацию и свержение установившегося режима посредством вооруженной борьбы с ним.

Это вы откуда такое значение взяли то? Из русско-американского словаря?

Из головы, только не "значение", а "определение", а что Вас в нём не устраивает? :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что Вас в нём не устраивает

Да все не устраивает. У вас партизаны превращены в банду Махно. В БАНДУ!

Само понятие возникло в XVIII веке, и обозначало первоначально, согласно ЭСБЭ, «самостоятельные действия отдельных от армии лёгких отрядов, направляемые преимущественно в тыл и на фланги противника» (смотри также: малая война). Такие отряды, главным образом кавалерийские, которым ставилась задача нарушать коммуникации, носили французское название partie, откуда и слово «партизан», а от него в свою очередь — «партизанская война». Любопытно, что в XIX веке в русском языке говорили «партия», а не «партизанский отряд» — последнее выглядело тавтологией.

Однако, уже во время Наполеоновских войн «партизанами» стали называть также иррегулярные отряды из гражданских лиц, ведущие партизанскую войну. Тогда же родилось и испанское обозначение для партизанской войны — «герилья» (исп. guerrilla, «малая война»). В то время наиболее сильные партизанские движения действовали на оккупированных французскими войсками территориях Испании и России.

Партиза́нская война́ — война, ведущаяся скрывающимися среди местного населения вооружёнными формированиями, избегающими открытых и крупных столкновений с противником.

У вас есть филологическое образование? Вы как то интересно определения берете-"из головы".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что Вас в нём не устраивает

Да все не устраивает. У вас партизаны превращены в банду Махно. В БАНДУ!

Само понятие возникло в XVIII веке, и обозначало первоначально, согласно ЭСБЭ, «самостоятельные действия отдельных от армии лёгких отрядов, направляемые преимущественно в тыл и на фланги противника» (смотри также: малая война). Такие отряды, главным образом кавалерийские, которым ставилась задача нарушать коммуникации, носили французское название partie, откуда и слово «партизан», а от него в свою очередь — «партизанская война». Любопытно, что в XIX веке в русском языке говорили «партия», а не «партизанский отряд» — последнее выглядело тавтологией.

Однако, уже во время Наполеоновских войн «партизанами» стали называть также иррегулярные отряды из гражданских лиц, ведущие партизанскую войну. Тогда же родилось и испанское обозначение для партизанской войны — «герилья» (исп. guerrilla, «малая война»). В то время наиболее сильные партизанские движения действовали на оккупированных французскими войсками территориях Испании и России.

Партиза́нская война́ — война, ведущаяся скрывающимися среди местного населения вооружёнными формированиями, избегающими открытых и крупных столкновений с противником.

У вас есть филологическое образование? Вы как то интересно определения берете-"из головы".

Открою Вам Великую тайну: абсолютно все определения изначально берутся "из головы".

Обратите внимание: в приведенной Вами первой цитате речь идет не о бандитах, а о отрядах регулярных войск, действующих в тылу и по коммуникациям противника.

То, что "...во время Наполеоновских войн «партизанами» стали называть также иррегулярные отряды из гражданских лиц..." ничего не значит, по той простой причине, что я не против самого термина "партизаны", я против разделения незаконных вооруженных формирований на наших, - "партизан" и ихних, - бандитов/террористов.

Определение одного и того же явления, по моему разумению, должно быть одинаковым, иначе, как в случае с Чечней, при переходе бандитов на нашу сторону, они автоматически становятся партизанами, при обратном переходе, - бандитами и т.д., бандит, ставший Героем России, как бы уже не бандит и не подлежит суду за свои преступления, т.е., - неоднозначность в определении явления ведет к неоднозначности в оценках содеянного, к вранью и правовому беспределу.

По второму, приведенному Вами, определению: партизан оно характеризует, а слабо дать в пику мне, определение бандитов-сепаратистов но такое, чтобы оно хоть чем-то отличалось от вышеприведенного?

И вопрос: чеченские "бандиты" разве ведует не партизанскую войну, " ведущаяся скрывающимися среди местного населения вооружёнными формированиями, избегающими открытых и крупных столкновений с противником"? Почему же тогда их обзывают бандформированиями, а не партизанами?

Ну и, напоследок, поясню еще раз, что же меня не устраивает в бандитах/партизанах и прочих освободителях: не устраивает то, что эти формирования паразитируют на местном населении, зачастую силой заставляя его участвовать в своих разборках, давать им кров, кормить и т.п.

В советских партизанах, вдобавок, не устраивает то, что они, провоцируя конфликты с оккупантами рядом с населенными пунктами, подставляли местное население под расправу с целью разжигания ненависти и комплектования своих отрядов из обманутых ими людей, попавших по их милости под раздачу. :twisted:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По второму, приведенному Вами, определению: партизан оно характеризует, а слабо дать в пику мне, определение бандитов-сепаратистов но такое, чтобы оно хоть чем-то отличалось от вышеприведенного?

Простите GEM', я не Padre, но есть большая разница между "Справедливой войной" (термин) "Сепаратизмом" и "Религиозной войной". По этому одни - партизаны, а другие НБФ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть Гаагская конвенция и есть определения комбатант и нон комбатант.

+++++++++++++++++++++=

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАКОНАХ И ОБЫЧАЯХ СУХОПУТНОЙ ВОЙНЫ

ОТДЕЛ I. О ВОЮЮЩИХ

Глава I. О том, кто признается воюющим

Статья 1

Военные законы, права и обязанности применяются не только к армии, но также к ополчению и добровольческим отрядам, если они удовлетворяют всем нижеследующим условиям:

1) имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных;

2) имеют определенный и явственно видимый издали отличительный знак;

3) открыто носят оружие и

4) соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны.

Ополчение или добровольческие отряды в тех странах, где они составляют армию или входят в ее состав, понимаются под наименованием армии.

Статья 2

Население незанятой территории, которое при приближении неприятеля добровольно возьмется за оружие для борьбы с вторгающимися войсками и которое не имело времени устроиться, согласно статье 1 будет признаваться в качестве воюющего, если будет открыто носить оружие и будет соблюдать законы и обычаи войны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По второму, приведенному Вами, определению: партизан оно характеризует, а слабо дать в пику мне, определение бандитов-сепаратистов но такое, чтобы оно хоть чем-то отличалось от вышеприведенного?

Простите GEM', я не Padre, но есть большая разница между "Справедливой войной" (термин) "Сепаратизмом" и "Религиозной войной". По этому одни - партизаны, а другие НБФ.

Разница, на самом деле, не такая уж и большая, поскольку то, что Вам видится "Справедливой войной", противнику может представляться "Войной религиозной" и т.п.

Это всё - игра словами. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разница, на самом деле, не такая уж и большая, поскольку то, что Вам видится "Справедливой войной", противнику может представляться "Войной религиозной" и т.п.

Разницу различают не участники конфликта, а сторонние наблюдатели :-o

По ВМВ и термину "Справедливая", применительно к СССР я как-то вариантов не находил. Да и по агрессору всё ясно. (всем, кроме почитателей разведчика-аналитика :-o ) Причём везде. И за океаном тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разница, на самом деле, не такая уж и большая, поскольку то, что Вам видится "Справедливой войной", противнику может представляться "Войной религиозной" и т.п.

Разницу различают не участники конфликта, а сторонние наблюдатели :-o

По ВМВ и термину "Справедливая", применительно к СССР я как-то вариантов не находил. Да и по агрессору всё ясно. (всем, кроме почитателей разведчика-аналитика :-o ) Причём везде. И за океаном тоже.

Правильно, так же как по агрессии относительно Грузии, несправедливая она, хотя вам здесь втирают прямо противоположное. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я против разделения незаконных вооруженных формирований на наших, - "партизан" и ихних, - бандитов/террористов.

Здесь ВСЁ просто-

Бандити́зм (от итал. bandito — разбойник, бандит) — в уголовном праве одно из наиболее опасных преступлений против основ государственного управления и общества.

ru.wikipedia.org/wiki/Бандит

Партиза́н (от итал. Partigiano — сторонник определённой общественной группы, партии) — участник партизанской войны, член партизанского отряда[1].

Слово «Партизан» употреблинется преимущественно как общее название участника негосударственных, то есть не являющихся регулярной армией, военных объединений — военных отрядов, состоящих из сторонников определённых политических (властных) кругов или общественных сил данной страны.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Партизан

Определитесь- за КОГО Вы??? Если ЗА фашистов- тогда для Вас конечно - БАНДИТЫ! И слово ПАРТИЗАН тогда для Вас неприемлемо, или даже оскорбительно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я против разделения незаконных вооруженных формирований на наших, - "партизан" и ихних, - бандитов/террористов.

Здесь ВСЁ просто-

Бандити́зм (от итал. bandito — разбойник, бандит) — в уголовном праве одно из наиболее опасных преступлений против основ государственного управления и общества.

ru.wikipedia.org/wiki/Бандит

Партиза́н (от итал. Partigiano — сторонник определённой общественной группы, партии) — участник партизанской войны, член партизанского отряда[1].

Слово «Партизан» употреблинется преимущественно как общее название участника негосударственных, то есть не являющихся регулярной армией, военных объединений — военных отрядов, состоящих из сторонников определённых политических (властных) кругов или общественных сил данной страны.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Партизан

Определитесь- за КОГО Вы??? Если ЗА фашистов- тогда для Вас конечно - БАНДИТЫ! И слово ПАРТИЗАН тогда для Вас неприемлемо, или даже оскорбительно...

Я - за разум.

Для меня любое слово приемлемо, если его употреблинют к месту, а не манипулируют им, посредством дешевого словоблудия, людьми. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня любое слово приемлемо

Для этого надо определиться на чьей Вы стороне... Если Вы называете партизан Отечественной войны 41 года бандитами - следовательно Вы отстаиваете точку зрения(мировозрения) третьего рейха...

Так что давайте без

дешевого словоблудия

Ссылке Выше, разграничивают людей по разным сторонам баррикады.

А Вы уходите от прямого вопроса :cool::cool::cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По второму, приведенному Вами, определению: партизан оно характеризует, а слабо дать в пику мне, определение бандитов-сепаратистов но такое, чтобы оно хоть чем-то отличалось от вышеприведенного?

Если Вы так хорошо разбираетесь в партизанском вопросе, то не затруднит ли Вас дать мне определение таким терминам как, "бандит" и "сепаратист". И кстати, почему у Вас партизаны обязательно борются с "законной властью". Как мы с Вами уже беседовали на данную тему, хочу высказать свое мнение по данному вопросу. Я не считаю, что захватчик, объявивший себя хозяином области или местности, которую он силой отнял у коренного населения, является "законной властью". наличие карательных сил и сил полиции не делает оккупанта законным властителем.

Население незанятой территории, которое при приближении неприятеля добровольно возьмется за оружие для борьбы с вторгающимися войсками и которое не имело времени устроиться, согласно статье 1 будет признаваться в качестве воюющего, если будет открыто носить оружие и будет соблюдать законы и обычаи войны.

Дело в том что, господин GEM говорит о населении именно занятой территории. И это население, взявшее в руки оружие он считает бандитами, сиречь преступниками, с которыми нужно обходится по законам военного времени. Вот мне интересно, он считает партизан уголовными бандитами, или политическими?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще маленький нюанс, крторый кстати Рендулич упоминал, если государство капитулировало (пример ВВ2), то партизаны по сути являются террористами. Пример с Чечней не катит, там все слишком сложно изначально, но на данном этапе, когда есть законное правительство все, кто ведет борьбу против этого правительства - террористы и бандиты.

Наши партизаны, по сути не попадают под определение бандитов и террористов, вели освободительную войну с захватчиками руководимые своим правительством (которое, кстати не отсиживалось где-то). Единственным нарушением международного права: отсутствие формы и отличительных знаков. Тот же Рендулич упоминает еще "диких" партизан, утверждая, что они были еще более коварныу и жестокие, нежели регулярные ( подчиняющиеся командованию)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для меня любое слово приемлемо

Для этого надо определиться на чьей Вы стороне... Если Вы называете партизан Отечественной войны 41 года бандитами - следовательно Вы отстаиваете точку зрения(мировозрения) третьего рейха...

Так что давайте без

дешевого словоблудия

Ссылке Выше, разграничивают людей по разным сторонам баррикады.

А Вы уходите от прямого вопроса :cool::cool::cool:

Хорошо, Вам, как человеку, видящему мир исключительно в черно-белой гамме я скажу проще: на хую я видал Ваших коммунистов в обнимку с Вашими фашистами, так понятно выразился? Поняли на чьей я стороне?

Я называю бандитами бандитов, если пожелаете, могу назвать их партизанами, только, уж извините, тех партизан, которых Вы пожелаете величать бандитами, я тогда всё-равно буду называть партизанами, якши? :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо, Вам, как человеку, видящему мир исключительно в черно-белой гамме я скажу проще: на хую я видал Ваших коммунистов в обнимку с Вашими фашистами, так понятно выразился? Поняли на чьей я стороне?

Я называю бандитами бандитов, если пожелаете, могу назвать их партизанами, только, уж извините, тех партизан, которых Вы пожелаете величать бандитами, я тогда всё-равно буду называть партизанами, якши

GEM', это как в поговорке:"Назло бабушке отморожу уши!"

По ходу Ваше мировозрение целиком зависит от позицииSerg Koma - что бы он не сказал - Вы на 180 градусов с другой стороны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По второму, приведенному Вами, определению: партизан оно характеризует, а слабо дать в пику мне, определение бандитов-сепаратистов но такое, чтобы оно хоть чем-то отличалось от вышеприведенного?

Если Вы так хорошо разбираетесь в партизанском вопросе, то не затруднит ли Вас дать мне определение таким терминам как, "бандит" и "сепаратист". И кстати, почему у Вас партизаны обязательно борются с "законной властью". Как мы с Вами уже беседовали на данную тему, хочу высказать свое мнение по данному вопросу. Я не считаю, что захватчик, объявивший себя хозяином области или местности, которую он силой отнял у коренного населения, является "законной властью". наличие карательных сил и сил полиции не делает оккупанта законным властителем.

Население незанятой территории, которое при приближении неприятеля добровольно возьмется за оружие для борьбы с вторгающимися войсками и которое не имело времени устроиться, согласно статье 1 будет признаваться в качестве воюющего, если будет открыто носить оружие и будет соблюдать законы и обычаи войны.

Дело в том что, господин GEM говорит о населении именно занятой территории. И это население, взявшее в руки оружие он считает бандитами, сиречь преступниками, с которыми нужно обходится по законам военного времени. Вот мне интересно, он считает партизан уголовными бандитами, или политическими?

А вы почитайте доки про партизан, которые недавно выкладывали на форуме и сами решите, кого там было больше.

Считаю, что по отношению к населению, - чистая уголовщина, к своим, кстати, тоже (бессудные расстрелы партизан).

Меня не затруднит дать определение любому термину, однако, я задал Вам вопрос и жду ответа, полагаю, что будет крайне невежливо не предоставить вам шанса на самовыражение.

О законной и незаконной власти: по отношению к населению законная власть та, что существует на данное время в данном месте.

С точки зрения власти, вооруженный гражданский, скрывающийся по лесам и совершающий диверсии - бандит, более того, поскольку существует запрет на владение оружием, то сам факт его незаконного ношения, - преступление. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо, Вам, как человеку, видящему мир исключительно в черно-белой гамме я скажу проще: на хую я видал Ваших коммунистов в обнимку с Вашими фашистами, так понятно выразился? Поняли на чьей я стороне?

Я называю бандитами бандитов, если пожелаете, могу назвать их партизанами, только, уж извините, тех партизан, которых Вы пожелаете величать бандитами, я тогда всё-равно буду называть партизанами, якши

GEM', это как в поговорке:"Назло бабушке отморожу уши!"

По ходу Ваше мировозрение целиком зависит от позицииSerg Koma - что бы он не сказал - Вы на 180 градусов с другой стороны?

Вы не поняли.

Поясняю: я за однозначность формулировок вне зависимости от политических и личных пристрастий оппонентов, на позицию которых я совершенно не ориентируюсь имея свою, достаточно прочную. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О законной и незаконной власти: по отношению к населению законная власть та, что существует на данное время в данном месте.

С точки зрения власти, вооруженный гражданский, скрывающийся по лесам и совершающий диверсии - бандит, более того, поскольку существует запрет на владение оружием, то сам факт его незаконного ношения, - преступление.

Власть — это определённые полномочия, права распоряжаться теми или иными вещами, возможность оказывать влияние на окружающих людей, воздействовать на положение вещей в обществе различными методами, будь то посредством авторитета или даже принуждения. Власть дает право принимать и приводить в исполнение такие решения, которые могут коснуться судеб многих людей, а не только человека, принявшего решение.

Кто давал немцам полномочия распоряжаться на территории Советской России?

я задал Вам вопрос и жду ответа

Ээээ...Я должно быть, невнимателен, но вопроса от Вас не увидел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу