bar5428

Блокадная мина.

154 сообщения в этой теме

Ramires

Если попрасил значит почитаю, не сумлевайся.

ЛЕШИЙ

Спасибо :?: Я тоже по молодости думал что положив жопкой на угли патроны от ракетницы и направив их в космос будет салют. Да салют был ... хорошо что не искалечило не кого ну а полатка и вещи да хрен с ними :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провёл эксперимент. Изготовил трубку высотой 173мм. диаметр 36мм. толщина стенки 1.8мм. Корпус Ф-1 засыпал песком. В трубку засыпал 8гр. дымного пороху и картонный пыж. Вместо запального узла воткнул просто шнурок от взрыв пакета. Оказалось, что эту мину подбрасывало примерно на 2м. но она взлетала не вертикально, а крутилась и взлетала вверх - в сторону. Трубку не разорвало, но немного загнуло в другую сторону от места отверстия для запала. Хотел на видео записать, но что- то по жадничал, камеру жалко стало. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, отверстие с боку трубы. Но мне кажется что в эту мину засыпали не дымный порох а если и дымный то намного больше чем 8гр. На музейном фото видно что места для пороха намного больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что если увеличить заряд то трубу и гранату разорвёт, но на какую то высоту 0.5-1м подкинет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется что если увеличить заряд то трубу и гранату разорвёт, но на какую то высоту 0.5-1м подкинет.

При таких условиях высоту трудно регулировать. Но что-то остается неизвестным в конструкции вышибного узла. А палка какой была? что с ней стало?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палка обычная ива. Подрезал что бы труба не плотно была одета. Воткнул в снег, примерно по колено. С трубой ничего не случилось, немного гари и всё.

При таких условиях высоту трудно регулировать

Можно поэкспериментировать, но сейчас если разорвёт, то и осколки не найти. Снегу по пояс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воткнул в снег, примерно по колено.

Если палка не достаточно жестко была уперта в грунт, могла быть потеря мощности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires

Палка была примерно около метра. Снег утаптывал, воткнул примерно на половину. Если устанавливали эти мины под Ленинградом зимой к тому же навряд ли палка была намного больше колышка от ПОМЗ, с такой длиной сильно не закрепишь.

Plisken

Ещё сделаю :-o пока заготовки подходящей для трубы нет. И нужно смастерить запальное устройство полностью как настоящее а Ковешниковы дефицит даже пустые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эк Вас зацепило... До експерименов дошло :cool:

Говорил же что полетит... Не верять... А вот КАК оно летать будет, это уже другое дело.

Кстати, вместо вышибного заряда мог быть не дымный порох... Так как мина блокадная, туда могли запихать и состав на основе бертолетовой соли, и пироксилин и бездымный порох... Любили там эти штуки с гризутинами и прочей суррогатной дребеденью...

А у нас наоборот, Ковешников много, а УЗРГ в дефиците. Один на 5 штук, примерно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорил же что полетит...

Зато теперь сомнений нет.

А у нас наоборот, Ковешников много, а УЗРГ в дефиците. Один на 5 штук, примерно...

До ближайшего стрельбища где есть УЗРГ 2км. А вот где Ковешниковы больше 5000км., хотя Халхин-гол недалеко, но там таможня. Вот и катаюсь нечасто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрнест

Я не говорил что ОНО не политит прошу заметить! Я говорил что при запале в середине порохового заряда ОНО уепет. Но видно был не прав, что и благополучно признаю. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз истина уже где то здеся, пора забивать на експерименты, пока жертвы не появились :!: . Цацки цацками, а лишний раз судьбину искушать грешно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, вместо вышибного заряда мог быть не дымный порох... Так как мина блокадная, туда могли запихать и состав на основе бертолетовой соли, и пироксилин и бездымный порох... Любили там эти штуки с гризутинами и прочей суррогатной дребеденью...

:shock::shock::shock::shock: Во намешали... Не выдумывайте ерунды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не говорил что ОНО не политит прошу заметить! Я говорил что при запале в середине порохового заряда ОНО уепет

Ну ты же наверное почитал книжки, на которые bar5428 ссылки давал? Понял, в каком месте ошибался?

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires

Да учитель, да светится имя твое :book: ... а вот маленькому глупенькому объеснить было западло надо было обязательно грязью кидатся?! А ведь я к тебе со всей душой :love4: а ты меня ... :duckie:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот маленькому глупенькому объеснить было западло надо было обязательно грязью кидатся?! А ведь я к тебе со всей душой а ты меня ...

Plisken

Ну как тебе не совестно? Это я ничего не пытался объяснить??

Упрощенно- на направляющий штырь надевалась хвостовой трубкой мина, которая в дальнейшем слетала с него за счет вышибного заряда, расположенного в этой трубке. Поскольку сила пороховых газов действует на торец штыря и дно трубки с одинаковой силой, но при этом у штыря нет возможности улететь в землю, то летит в результате мина.
Plisken

Порох горит по всей поверхности зерен одновременно, пох с какой стороны поджигать. Это ЭЛЕМЕНТАРНО. Пороховые зерна в заряде все равно горят все вместе, какая разница в каком месте их зажгли?

Plisken

Упрощенно- данная мина- снаряд, воткнутый носом в землю вверх гильзой. Только заряд маленький и снаряд-палка длинная. Поскольку снаряд воткнут в землю и лететь ему некуда, при воспламенении пороха- срывает (скидывает) гильзу со снаряда. Блин, Plisken ну подключай уже воображение. Я уж и не знаю, как еще проще объяснить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, вместо вышибного заряда мог быть не дымный порох... Так как мина блокадная, туда могли запихать и состав на основе бертолетовой соли, и пироксилин и бездымный порох... Любили там эти штуки с гризутинами и прочей суррогатной дребеденью...

:shock::shock::shock::shock: Во намешали... Не выдумывайте ерунды.

А это не ерунда. При всех перечисленных составах, кроме гризутинов (которые я привел просто для примера блокадного творчества), эта хрень полетит. То что трубу порвет при этом нах - это как два пальца об асфальт. Но она полетит.

Возможно Вам не известно, но для импровизированных выпрыгивающих мин из 152мм снарядов, в управляемых минных полях, до появления УВК использовали обычные тротиловые или аммотоловые ( 50/50 ) 50-100г шашки уложенные под дно или бок снаряда с прослойкой 5-10см сосновой доски. Снаряд в воздухе подрывался МУВом, с привязанной к колышку в земле чекой, проволокой длиной 1-1,5м .

Это исторический факт.

Так что ничего нового я там не нагородил. Разница только в метаеммой массе БЧ.

Не надо давить авторитетом. На каждого мудреца довольно простоты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрнест

Не передергивайте. То что вы написали про бертолеточные составы, пироксилин гризунтин и пр. в контексте данного изделия является вашей выдумкой, ничем не обоснованной. Сюда можно было тогда еще и нитроглицерин добавить и еще какой-нибудь бред. И будет вроде все справедливо: могли добавить? - могли! (правда, если полные идиоты, конечно). И спичечной серы настрогать и магния с марганцовкой- таки блокада- все в дело шло. И при чем здесь авторитет, да еще и мой, позвольте спросить? Ерунду -то вы пишете. Если желаете, я ваши предположения разнесу вдребезги даже без мудреных расчетов. Не желаете, и хотите настаивать на своем- пишите глупости дальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное что никто не знает то чем оно снаряжалось в качестве метательного заряда, вроде...

Мало того, это не выдумка а предположение основанное на изучении монографии о промышленности боеприпасов и ВВ в целом и выпуске ВВ в блокадном Ленинграде в частности. То что там производили хлоратиты, гризутины и бездымные пороха это факт. Так почему их не могли применить?

Так что ничего не передергиваю.

А вам самими передергивать не надо, я не говорил про гризутин в составе данного изделия, читайте внимательно посты. "Штука" - понятие обобщенное, конкретно к этому ВОП не относилось.

Спорить не буду с Вами, бо толку не вижу. В любом случае каждый при своем мнении останется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То что там производили хлоратиты, гризутины и бездымные пороха это факт. Так почему их не могли применить?

Потому что эти вещества не подходят по свойствам. Вы еще спросите, почему там тротил не могли применить. Или гремучую ртуть. Их ведь тоже в Ленинграде имелось- могли и засыпать. А знаете ли вы, что в Ленинградской области (тосненский р-н. Никольское) был крупнейший в союзе (и щас есть) пороховой завод, соответственно в Ленинграде дымный порох не был дефицитом? Как в прочем и бездымный, но бездымный тоже малопригоден для таких изделий. Не логичней ли предполагать тогда, что в качестве метательного заряда в мине применялся все-же порох, а не всякая дрянь, которая никаким боком для этого не предназначена.

А вам самими передергивать не надо, я не говорил про гризутин в составе данного изделия, читайте внимательно посты.

Уж как вы написали, так и прочел. извиняйте:

Кстати, вместо вышибного заряда мог быть не дымный порох... Так как мина блокадная, туда могли запихать и состав на основе бертолетовой соли, и пироксилин и бездымный порох... Любили там эти штуки с гризутинами и прочей суррогатной дребеденью...
Мало того, это не выдумка а предположение основанное на изучении монографии о промышленности боеприпасов и ВВ в целом и выпуске ВВ в блокадном Ленинграде в частности

И каким образом эта монография влияет на свойства бризантных ВВ и взрывчатых пиросоставов, придавая им свойства порохов, способных нормально работать при низких давлениях? Там что-нибудь про это написано наверно, раз вы на нее ссылаетесь?

Спорить не буду с Вами, бо толку не вижу.

Ну, сочиняйте тогда еще что-нибудь. Успехов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, обсуждение девайса перетекло в личный спор, цепляние к словам, упирание лбами на узком мосту и сильно отдалилось от сути вопроса: "полетит или нет", который был первопричиной...

Как я уже говорил, ерунду я не сочиняю и не пишу, а предполагал вполне возможные вещи.

Ваши рассуждения так же здравы и компетентны, но могут быть оспорены мной и далее, но... Так можно рассусоливать до полного бана...

Смысла не вижу в продолжении этого, ибо все уже было решено, а как я и говорил, каждый остался при своем мнении...

И Вам удачи в последующих наездах на всех, кто не вписывается в Ваше мировоззрение со своим личным опытом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
предполагал вполне возможные вещи

Если вы о возможности использования бертолеточных составов, пироксилина и т.д. то смысла продолжать нет однозначно.

И Вам удачи в последующих наездах на всех, кто не вписывается в Ваше

Это был не наезд, а просьба не писать ерунду. Ведь кто-то прочтет и поверит, что так и было, как вы говорите. Что касаемо того, кто куда вписывается, то речи о ваших личных качествах я не вел, посему приписывать мне переход на личности считаю несправедливым. Безнадежно видимо до вас донести простое: не знаете- спросите, а не придумывайте непонятно что с выдачей этого за действительность. Извините, если показалось обидным, но выдумок просто не люблю. С наилучшими пожеланиями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires

Ты не прав, я добр в душе. А в споре познается истена. А то теория конечно вешь хорошая но без практики дохлая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то теория конечно вешь хорошая но без практики дохлая

И я об этом. Ладно хорош, а то не по теме уже много настрочили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу