bar5428

Блокадная мина.

154 сообщения в этой теме

В музее обороны и блокады Ленинграда есть вот такая прыгающая мина. Может кто поделиться информацией о ней ( завод-производитель, года и.т.д.) И ваше мнение, вообще взлететь она сможет, вышибной заряд очень уж мощный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там неправильно малька запал отрисован. На нее ставился запал изготовленный один в один как Ковешникова (в трубке одной из найденных была игла "Ковешниковская" с шариком). "Пускач" на этой минке изготавливался с нуля.

p.s.

Как и говорил я камрадам ранее сие ПП мина, а не для стрельбы с лопаты, как говаривали другие..

Вот собственно и подверждение версии (пусть косвенное).

:cool:

Только по ней инфы нет к сожалению, насколько я знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё что есть, показал :-o Рисунок тоже из музея.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛЕШИЙ

Я про то что может разорвать быстрее чем взлетит.

Ну если нормально рассчитать массу заряда и толщину стенок трубки,то почему разорвет???? Хотя.....помню у нас двигатель РС въ...ал как бомба :cool: Но это бывает..... :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕШИЙ

Ты не понял. Мысль о том, что, судя по расположению воспламенительного механизма, камера вышибного заряда имеет еб...натическую емкость. С таким вышибным зарядом "мину" как зенитный снаряд можно юзать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хех, а откуда инфа о мощьности вышибного?
Мысль о том, что, судя по расположению воспламенительного механизма, камера вышибного заряда имеет еб...натическую емкость. С таким вышибным зарядом "мину" как зенитный снаряд можно юзать.

Ramires поточнее написал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bar5428

Это если исходить из схемы работы, изображенной на схеме. Что говорит о том, что схема работы скорее всего другая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если смотреть на фото, можно понять примерный диаметр трубы из расчёта корпуса Ф-1 и место соединения запала с вышибным зарядом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граната летала с трубой.

Толщина стенки трубы около 1,5мм - 2... точно не помню.

Диаметр трубы четко подходит под калибр лопаты миномета, однако та труба что я мерил была сильно пострадавшей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диаметр трубы четко подходит под калибр лопаты миномета, однако та труба что я мерил была сильно пострадавшей.

От взрыва гранаты? Или жизть помяла?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диаметр трубы четко подходит под калибр лопаты миномета, однако та труба что я мерил была сильно пострадавшей.

От взрыва гранаты? Или жизть помяла?

Не от взрыва - жизнь и ржа....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jhonni

Даже близко не похож на тот что на рисунке. Как он был закреплён к трубе, паяный или сварка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертеж нарисован ваш (что первое фото) от балды и по незнанию устройства (вероятно не разбирали и не исследовали).

Нет не паян и не сварка. Куб имеет сквозной огневой канал и маленький прилив, который каким то макаром раззинковывали изнутри трубки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз мина блокадная, значит делали из всего что попадалось. По примерному размеру корпуса на 36-мм. труба подходит, длинна около 172мм. А соединение с гранатой похоже вставлялось так же как и куб. Или плотно подгоняли или можно быстро на "горячую" поставить, будет крепко держаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верхняя втулка, на которую прикручивалась граната металлическая и приварена к корпусу.

Остальное все как по чертежу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:cool::cool::cool:

Верхняя втулка на фото немного по другому выглядит. Она по диаметру немного больше корпуса (трубки)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот как было устроено

Втулка замедлителя без детонатора? Вышибной граммов так в 100-200??? Что-то здесь не так. (ИМХО)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу