bar5428

Блокадная мина.

154 сообщения в этой теме

вот как было устроено

Втулка замедлителя без детонатора? Вышибной граммов так в 100-200??? Что-то здесь не так. (ИМХО)

С детоном запальчик в грене должен быть.. забыл отрисовать...

:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примечание:

- Количество пороха отрисовано от балды, и только лишь для того чтоб был понятен принцип действия девайса!

- Придет желание и если будут мысли - подправлю....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю-как бывший инженер-конструктор огнестрельного оружия. -"взлет" не был первозадачей

Все рвалось почти одновременно-...Основной заряд-чуть позже

(после некоторого "подлета)

Осколки-были и от Ф1 и от трубы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Осколки-были и от Ф1 и от трубы

А от трубы-то за счет чего?

вот собственно малька подрихтовал и добавил....

Уже как-то посимпатичней :?: А куска дубины в трубе не было? И вот что-то вдруг мысль такая: а как запальное устройство-то вкручивалось? Кольцо предохранительной чеки ведь будет мешать. Или оно сначала в переходник вворачивалось, а он уже в трубу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже как-то посимпатичней :?: А куска дубины в трубе не было? И вот что-то вдруг мысль такая: а как запальное устройство-то вкручивалось? Кольцо предохранительной чеки ведь будет мешать. Или оно сначала в переходник вворачивалось, а он уже в трубу?

Бог его ведает, может усы сильнее прижмали и крутили с кольцом, а можа и в сборе присандаливали ....

остается теперь только догадываться...

Однако факт есть факт - девайс такой был и встречается местами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да интересно как оно взлетало если форс огня был в центре вышебного заряда

Так же в точности, как летали мины штырьевых минометов.

Там не реактивный движок-то :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires

Извини каких минометов :-o ? Движок не реактивный но вот мне что то навивают сумления что данная схема/кампоновка полетит! То что она уепет это однозначно но вот взлетит ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извини каких минометов ?

Штырьевых.. Упрощенно- на направляющий штырь надевалась хвостовой трубкой мина, которая в дальнейшем слетала с него за счет вышибного заряда, расположенного в этой трубке. Поскольку сила пороховых газов действует на торец штыря и дно трубки с одинаковой силой, но при этом у штыря нет возможности улететь в землю, то летит в результате мина.

Движок не реактивный но вот мне что то навивают сумления что данная схема/кампоновка полетит!

А откуда у нее может взяться выбор? Вернее выбор у нее есть: лететь быстро, или очень быстро, и зависит он от массы вышибного (метательного) заряда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мины и другая трехомудия летающая запаливается снизу а не по середине.

А какая нах разница с какой стороны зажечь пороховой заряд? Суть его сгорания в условнозамкнутом объеме от этого не меняется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires

Не понял ... если воспламенение порохового заряда происходит в середине самого заряда то что он благополучно сгорит? :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если воспламенение порохового заряда происходит в середине самого заряда то что он благополучно сгорит?

Естественно. Это нормально для пороха- сгорать при поджигании. А что он должен был бы сделать по-твоему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю если запалить пороховой заряд по середине оного из за того что свободного выхода газов не буде трубу разорвет нахрен без всякого полета :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю если запалить пороховой заряд по середине оного из за того что свободного выхода газов не буде трубу разорвет нахрен без всякого полета

:cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крупнозернистый порох горит медленнее чем мелкий. поэтому в снарядах-чем крупнее калибр-тем крупнее порох. снаряд уже в стволе, а порох еще горит. если гильзу снаряда, скажем 76 мм, набить порохом для зарядки патронов ТТ, то думаю, на пушке это скажеться крайне отрицатильно. думаю, что если в вышеупомянутой мине-лягухе, заряд был крупнозернистым, то ей пофиг было откуда ее запаливали, взлетит, только из-за короткого "ствола" часть пороха улетит в землю бесполезно. а если запрессовать хорошо, да еще стабилизаторы приделать, да запалить снизу, взлетит как шатл. это-ж еще Циолковский придумал. просьба не ругаться, я всего-навсего изложил свой взгляд на данный спор. надо экспериментально проверить...........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plisken

Порох горит по всей поверхности зерен одновременно, пох с какой стороны поджигать. Это ЭЛЕМЕНТАРНО. Пороховые зерна в заряде все равно горят все вместе, какая разница в каком месте их зажгли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plisken,ты же вроде как сапер..а путаешь такие вещи, как горение пороховых шашек в РТТД и горение в замкнутом объеме гильзы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да он физику с химией прогуливал Ramires!

Я ж говорю Plisken - бери трубу, лопату и на испытания в поле!!

На крайняк скачай книгу по пиротехнике али по артиллерии почитай книгу про пороха и прочее....

:cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Порох горит по всей поверхности зерен одновременно, пох с какой стороны поджигать. Это ЭЛЕМЕНТАРНО. Пороховые зерна в заряде все равно горят все вместе, какая разница в каком месте их зажгли?
Это не совсем так..хотя в данном случае это к делу не относится)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не совсем так..хотя в данном случае это к делу не относится)

Мы не ведем сейчас речь о пороховых зарядах унитарных выстрелов с большим соотношением длины заряда к его диаметру. Но там тоже порох горит по всей поверхности зерен. Вопрос только в задержке полного воспламенения заряда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михал Михалыч

Гильза увы не удачный пример с твоей стороны. В примере отличника химика и физика и просто хорошего человека Jhonni его апарат улитает как я понимаю вместе с "гильзой" в твоем же гильза остается в системе выталкивая заряд и здесь все ясно и не оспоримо. Jhonni я с большим удовольствием проделаю данный опыт если вы будете стоят рядом с оной при ее запуске ну как ведущий специалист в этом вопросе и как гарант что все осколки которые будут при разрыве если ваша теория не обоснована достанутся вам же ... :cool:

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михал Михалыч

Гильза увы не удачный пример с твоей стороны. В примере отличника химика и физика и просто хорошего человека Jhonni его апарат улитает как я понимаю вместе с "гильзой" в твоем же гильза остается в системе выталкивая заряд и здесь все ясно и не оспоримо

А какая разница? :-o Тебе же приводили пример про стержневые бомбометы и минометы.. например можешь погуглить по названию 20 cm leichter Ladungswerfer

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plisken

Упрощенно- данная мина- снаряд, воткнутый носом в землю вверх гильзой. Только заряд маленький и снаряд-палка длинная. Поскольку снаряд воткнут в землю и лететь ему некуда, при воспламенении пороха- срывает (скидывает) гильзу со снаряда. Блин, Plisken ну подключай уже воображение. Я уж и не знаю, как еще проще объяснить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу