ТРИЗНА

специальные пули 3-лин. винт.патронов

92 сообщения в этой теме

А что такого странного в пуле Кутового и гильзы с клеймом "С". Обычное явление в центральной Карелии по интервентам.Может для Москвы это и было фэнтази :cool:

в том что встреченные мною Кутового с клеймом на донце гильзы С 19 строго в укороченной гильзе, а не в полноразмерной как остальные Кутового или другие С 19

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можешь показать "укороченную" гильзу.....Сколько через меня не проходило Кутового в гильзах с литерой "С" все были "нормальные".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можешь показать "укороченную" гильзу.....Сколько через меня не проходило Кутового в гильзах с литерой "С" все были "нормальные".

без фотоаппарата не могу, в отношении моего сломанного фотика сказали что его уже точно не отремонтируют :oops:

будешь в гостях у общего знакомого - в руках подержешь, сравнишь, он сегодня лицезрел, говорил что раньше видел такую думал что отечественный манлихер с пулей Кутового

может киевские камрады фотами помогут??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрим.....Но вот как раз укороченная гильза и могла быть исключением из правил....

все встреченные мною укороченные С 19 с пулей Кутового из четырех независимых источников, териториально: 2 источника на Украине, 1 с Краснодара, 1 с Кавказа

хоть они и в различном сохране, но длина вполне схожая (все до 50.6мм)

и ещё раз повторюсь, что мне ранее не встречались С 19 снаряженные пулей Кутового в полноразмерных гильзах, хотя вот укороченные уже неединожды

спасибо за фоты :?:

Вспомнилось выставлял я нечто подобное:

http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=26620

почаще бы встречалось нечто подобное :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему изрядно подчистил, опсуждение книг, смайлов :-o и сообщения типа верю/неверю (в том числе и свои) снес :idea:

:cool: т.ч. возвращаемся в русло конструктива

из анонса:

вечером выставлю фоты распуленной зажигалки 1917 г. вып. и патронов с пулей Кутового различных годов и в различных гильзах

спасибо камраду Джонни за безвозмездную аренду фотоаппарата :-o:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вечером выставлю фоты распуленной зажигалки 1917 г. вып. и патронов с пулей Кутового различных годов и в различных гильзах

спасибо камраду Джонни за безвозмездную аренду фотоаппарата :-o:?:

Зажигательная пуля 1917 г.вып.

и всё-таки оно (сплошное дно) существует :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

далее Кутового

на первой фоте слева-направо

Кутового обр. 1915 г. (П 15)

Кутового обр. 1916 г. (П 16)

далее 3 шт. разного сохрана Кутового обр. 1916 г. в укороченной гильзе (С 19)

крайняя для сравнения обычная обр. 1908 г. в обычной полноразмерной гильзе (С 19)

на второй фоте слева-направо пули:

Кутового обр. 1915 г. (П 15)

Кутового обр. 1916 г. (С 19)

Кутового обр. 1916 г. (П 16)

третья фота

Кутового обр. 1916 г. (П 16)

Кутового обр. 1916 г. в укороченной гильзе (С 19)

Манлихер отечественного производства (без клейм)

к чему крайняя фота -

пока рабочая версия возникновения Кутового в укороченных гильзах - потребность в "универсальном" бронебойном патроне который подойдет и для отечественных винтовок/карабинов Мосина и для трофейных Манлихера

то что для стрельбы из 8-мм Манлихеров указанный патрон годен разве только на 5-10 м видимо производителей/рационализаторов не остановило :shock:

т.ч. имхо очередной маразм времен гражданской войны сравнимый разве только с изготовлением в тот же период 3-лин. винт.патронов из .303 Бритиша

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу вернуть мастурбирующий смайлик
Кутового1915-19.jpg

"Твою мать,твою мать" - кричали пьяніе гости! :shock:

7,62мм картушо руссо корто... :( Н-да.

Познавательно, спасибо! :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядя на фото с "укорочеными кутовыми" осознал, что это пожалуй не брак, а так и было задумано. :cool: Признатся раньше сомневался :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну,вот ....Не хватает еще Кутового в "нормальной" гильзе С19.

именно :?:

"т.ч. будете у нас на ... , милости просим" (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глядя на фото с "укорочеными кутовыми" осознал, что это пожалуй не брак, а так и было задумано. :cool: Признатся раньше сомневался :(

я уже выше писал, что ранее сам грешил на брак, бардак с допусками и т.п.

но когда уже они встретились не единично и не только мне... уже произошло некоторое переосмышление, детальный осмотр показал что способ крепления в укороченных гильзах ничем не отличается от полноразмерных тогог же производителя, т.е. это не переделка из уже готового патрона и следов перезарядки на пулях тоже нет, так что и не "перекрут" из ранее выпущенных

кроме того строгое разделение на 2 размерные группы 7,62х50 и 7,62х54 без промежуточных величин/вариантов дополнительно исключили версию брака

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивые железяки, спору нет!

В наших краях Кутовые 15 года тоже встречаются, пореже, но, иногда получше.

А по кутовому С19 оптимизма не разделяю. Может быть это и мрачный гений чей-то, а может быть, брак на одной из линий в следствие чего дульце укорачивали. С более короткой гильзой патрон так же пригоден к употреблению, а в 19 году-то, белым-красным было не до жиру, быть бы живым. Вот и крепление пули заводское и штатное - тогда количество было на первом месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красивые железяки, спору нет!

В наших краях Кутовые 15 года тоже встречаются, пореже, но, иногда получше.

я своему нелучшему сохрану Кутового 15 г. был дико рад, а представленному на фоте так и завидую...

вопросы пользуясь случаем:

на корпусе гильзы была цветовая маркировка??

пыж за пулей есть??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не собирался сохран вашего критиковать... Просто отметил, что, к счастью, попадаются (или попадались) лучше, что весьма и весьма положительно с исторической точки зрения.

Маркировка в виде двух полос присутствует. Не получилось сфотографировать отчетливо. Оптика оставляет желать лучшего, но полосы все же видны и тут. Пыжа не было или не сохранился. Они были выкопаны с пулями воткнутыми донцами вперед. Отсюда и патина на нижней части пули. Что эта маркировка означает - остается только гадать. Опытные патроны, что с них взять-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... , пули Кутового - конечно же красивые....

Но я испытываю добрую зависть к Nowitchkу еще и по поводу штангенциркуля, еще с первых постов этой ветки. А он все продолжает и продолжает фотографировать свои раритеты на фоне этой тоже достойной вещи :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да... , пули Кутового - конечно же красивые....

Но я испытываю добрую зависть к Nowitchkу еще и по поводу штангенциркуля, еще с первых постов этой ветки. А он все продолжает и продолжает фотографировать свои раритеты на фоне этой тоже достойной вещи :cool:

ну с 2m-outrage захвалили, уже фоты стараюсь без логотипа выставлять ...

колумбик этот просто всегда со мной, гы.. на электронный штангель я так и не сподобился... ну и историческая харизма в нем всёж присутствует при не утраченной точности :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

А по кутовому С19 оптимизма не разделяю.....

Тоже склоняюсь к мысли, что брак по дульцу пустили на бронебои: обыкновенные пули уже не катят - длины ведущей части не хватает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глядя на фото с "укорочеными кутовыми" осознал, что это пожалуй не брак, а так и было задумано. :cool: Признатся раньше сомневался :(

Это точно не брак, раз встречается в разных местах. На моем образце 19 С с короткой гильзой пуля однозначно прошла переснаряжение - над кромкой дульца виден четкий след от предыдущего обжима в гильзу штатной длины. Может быть, это было связано с растречкиванием дульца предыдущей гильзы. ХЗ. У Кугеля есть такая же пуля с двумя обжимами, но, к сожалению, отдельно.

Фотки пока выставить не могу, т.к. комп в ремонте. В крайнем случае, фотки будут в следующем выпуске О&О, который выйдет в конце недели. Там будут фотки бронебоек выпуска 1916-1920 гг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот по этим что можете сказать? http://www.gunbroker.com/Auction/ViewIt ... =153258624

Пишут что более качественное изготовление пули. Это для снайперской стрельбы чтоли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это охотничий патрон, а бронзовый баллистический наконечник в данном случае для лучшей "разворачиваемости" пули в теле дичи. А precision-built следует понимать в контексте "высококачественные". Как мне кажется, в них нет ничего экстраординарного.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Это точно не брак, раз встречается в разных местах."

А "брак" не может встречаться в разных местах? Например, патроны ППО с запрессованными наоборот капсюлями встречаются в ящиках разных партий разных городов и в разных пропорциях относительно ящиков. Брак, он и есть брак.

В случае обнаружения трещин на дульце (на различных стадиях производства) часть выбракованных гильз обрезали по минимуму и пустили под бронебойные пули. Рациональное поведение в условиях гражданской войны. И были бы они смешаны с остальными патронами и встречались бы где угодно и в какой угодно пропорции.

В принципе следы повторного обжима тоже не гарантированное доказательства "переобжимки". Встречаются же патроны ТТ с двухкратными следами прохождения обжимки. Да ив других калибрах в кризисные годы похожие "артефакты" встречаются.

Следы от обжима в штатную длину гильзы могут остаться от той стадии, когда трещина появилась. Трещина на дульце могла появиться и после обжатия/обнаружена (мы же не знаем, как был устроен процесс ОТК на том предприятии в военных условиях). В таком случае патроны могли быть разобраны, гильзы обрезаны и переобжаты на производстве.

Другое дело, если бы С19 встречался исключительно в коротких гильзах и только с переобжимом, но как я понял, они разные попадаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот по этим что можете сказать? http://www.gunbroker.com/Auction/ViewIt ... =153258624

Пишут что более качественное изготовление пули. Это для снайперской стрельбы чтоли?

Komertseskaya po ohote eto.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был огорчен - ушел кутовой с клеймом "Т 17". В рожке АВС полном Кутовых был только один Тульский.

Интересно другое, неужели Кутовых применяли в по войне? Рожок с позиций подняли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
неужели Кутовых применяли в по войне?

Если именно по ВОВ - конечно, ведь патронЬІ с "кутовками" делались до 1930-32 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу