VGN

Обломки самолётов

154 posts in this topic

Что можно узнать об этих обломках. Гильзы поподались от швака и березина . Был найден кусок нижней челюсти с двумя зубами и две пряшки от парашюта . Взорвался и горел

Edited by
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую! Очень интересная машина! Это ЛаГГ-3 причем не просто, а с лыжными шасси! Тоесть, точно погиб зимой... К сожалению, номер на куске бронеспинки ни чего не дает! По гильзам: какие года изготовления? Если рядом есть колено от мотора, то реально установить номер мотора! И еще: подскажите (можно в личку) более конкретное место падения самолета географически, если это Новгородская область, то попробую пробить по месту... С уважением, Илья.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да! Задачка! Только по Вашему району у меня в базе 103 персоналии.... причем есть и в этом напралении:

- лейтенант Филиппов Н.С. 156 ИАП 26 января 1942 года самолет ЛаГГ-3 упал 2 км от ......

- старший лейтенант Трубников Ф.А. 156 ИАП 21 января 1942 года упал 1,5 км от ......

В этом районе на ЛаГГах действовали: 522, 513, 3 гвардейский, 160, 156 ИАПы...

Так что, без дополнительной информации от Вас не обойтись! Скидывайте, думайте что еще добавить и давайте вместе вычеслять пилота... Но! Все же, лучше найденные номера! С уважением, Илья.

:arrow:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да номера, это было бы неплохо. Завтра пойду на лёт. кладбище посмотрю эти фамилии может они там есть. Большое спасибо за ответы.

Edited by
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас посмотрел паспорт воинского захоронения по кладбищу: Трубников есть, но без звания и даты, а вот Филиппов с правильной датой и званием, но имя - отчество наврано...

С уважением, Илья.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, точно, стойка ЛаГГовская, да ещё и с кабаном от лыжи! :?:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фото кладбища общие , есть по каждому отдельно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё от этого самолёта всякая мелоч. На гильзах от пулимёта написно 17 41

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Илья вот эти фамилии

Edited by
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот обломки второй машины. Что за машина интересно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую! Спасибо за фото! По второму самолету: если последнее фото стойки шасси от второго самолета, то это тоже ЛаГГ-3! А что по нему? Где нашли? С уважением. Илья.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да! Интересная шильда! В базе есть такие ЛаГГ-3

- № 1565 - 3 гв.ИАП 4 апреля 1942

- № 1545 - 520 ИАП 9 марта 1942

- № 1662 - 3 гв.ИАП 6 марта 1942

С уважением. Илья.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да два ЛАГГа , жаль третьей машины фото нет , зделаю обязательно. Огромное спасибо за информацию

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что по третьей машине известно? Можеет быть тоже кикие номера попадались? С уважением, Илья.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что по третьей машине известно? Можеет быть тоже кикие номера попадались? С уважением, Илья.
Я даже толком и не смотрел. Нашёл брониспинку целую,часть коркаса лежит почти сверху.Болото открытое , сел наверное на вынужденную,месные растощили весь дюраль
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати по второй машине: иногда на карбюраторах техники царапали номера мотора... у Вас на этом не было? С уважением. Илья.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Номера какието есть , но они заводские

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, это не то...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По первой машине , больше подходит мл л-т Филиппов 26 января 1942г, так как ЛАГГ с лыжами , а Трубников 14.04.42 . Но почему их фамилии на одном памятнике, перепутали когда вешали надписи или ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надеюсь что это У-2 , машина на которой в последний полёт ушёл командир АЭ капитан Силаев Генадий Алексеевич

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую! Георгий, а номера какие были? с уважением. Илья.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую Илья.Пока ни каких номеров не было обнаружено,будем искать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А откуда тогда известно чо машина командира АЭ капитана Силаева Геннадия Алексеевича

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Было написано что надеюсь ,а то что это его машина,говорит только то что в этом районе мы больше не видели и не слышали про другие самолёты.Капитан был найден от машины примерно на 300-400м. 660ЛБАП летал на У2.Р5...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В основном на У-2...

С уважением. Илья.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В основном на У-2...

С уважением. Илья.

Да да да Вокруг обломков У2 в конце 80х поднимали много верховых бойцов , дажи мы нашли одного в 20м.Так могли найти и штурмана,если он не покинул машину раньше по инструкции. Хотя месные нам говорили ,что там был найден ржавый ТТ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь по Папоротно: в базе есть:

- 14 февраля 1942 года сбит ЗА в р-не Папоротно У-2 из 660 лбап;

- 10 апреля 1942 года катастрофа У-2 в р-не западнее Папоротно из 844 тап;

- 3 февраля 1942 года вынужденная посадка в р-не Папоротно ЛаГГ-3 из 434 иап

И-16 пока не нашел....

С уважением. Илья.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То что это не У-2,это точно .Вот может и опять ЛАГГ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.