Жека

Сопка Героев - 2008

608 сообщений в этой теме

Прошедшие выходные стали первыми за все время нашей работы на Сопке, когда не удалось найти ни одного бойца (если не считать оторванной головы в воронке). Два мешка МГаревских гильз, куча пустых ящиков, пустая кабура от нагана - вот весь результат + оптика (видимо от СВТ) подаренная местным коллегой. Уже давно задумывался над перспективой создания ММГ снайперской "светки", теперь придется воплощать мечты в реальность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и положительные новости в этом мире.

У подножья Сопки Павших Героев, Крымским благочинием при поддержке БФ "Вольное Дело" установлен православный крест в память о погибших советских солдатах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прошел еще один день на Сопке. Подняли четверых бойцов, один из них офицер, все безымянные. Нарыли кучу металлолома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй боец был разорван в клочья, рядом лежал третий, а под вторым был четвертый (офицер), еще более разованный. У офицера был ППШ, который пострадал не меньше хозяина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стащили их туда что ли?
C оружием, по всей видимости боевые, накрыло и переломало артилерией. Очень большое колличество осколков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стащили их туда что ли?

Думаю, что этих никто не стаскивал. На вершине Сопки бойцы лежали по бойницам и отводам от траншеи без оружия - этих скорее всего стискивали. По мере приближения траншеи к соседней высоте (95,0), все чаще бойцы попадаются "упакование" - эти скорее всего боевые. К томуже даты гибели тей бойцов, которых нам удалось установить имена, 13 - 14 сентября 1943 года, т.е за два дня до окнчания боевых действий в этом районе: утром 16 сентября немцев уже небыло на своих позициях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бойцы в клочья, а стеклянная фляга цела...

Боец конечно сильно побит осколками, но у меня складывается впечатления, что он упал в траншею вниз головой, а потом со временем сложился пополам, поэтому получилось такое положение костей. Как ни странно в большенстве случаев стеклянные фляги остаются целыми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не тот документ, о котором я говорил. Там речь шла о трупах 1750 советских солдат на выс. 114.1.

Нашёл тот тугомент

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жека,мне трудно судить по фото о размерах звезды-офицер младший лейтенант или майор?

звезда младшего офицерского состава

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не тот документ, о котором я говорил. Там речь шла о трупах 1750 советских солдат на выс. 114.1.

Нашёл тот тугомент

Очень познавательно :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно! Будем на склоне в сторону выс. 95.0. Там в воскресенье зацепили Ил-2 + рядом прут обломки от танка и еще одного бойца там же в воскресенье зацепили новороссийцы. Так что работы выше крыши.

8 октября на Сопке состоится захоронение в рамках закрытия Всероссийской Вахты Памяти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит будем в суботу работать.

Суббота в 6-40 утра , :evil: на Сопке.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека,ты не подумай там чего,я вот читаю про сопку Героев...просто пипец-есть все-и наши и немцы и румыны и штрафники вех мастей и расцветок и ИЛ-2 на сопке лежит и танк где-то наковыряли...надо следующим летом к Мишане заехать посмотреть что да как... :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я тоже жалею что не побывал у вас на сопке, в прошлом году брал у Жеки телефон, во время отпуска собирался заскочить на денек другой, да вот так разотдыхался, что время пролетело и не заметил.

на будущий год забью дней побольше на юга и приеду, если не прогоните, благо отдыхаю обычно не очень далеко от Крымска, в Малом Утрише, за Абрау в сторону Анапы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жека,ты не подумай там чего,я вот читаю про сопку Героев...просто пипец-есть все-и наши и немцы и румыны и штрафники вех мастей и расцветок и ИЛ-2 на сопке лежит и танк где-то наковыряли...надо следующим летом к Мишане заехать посмотреть что да как...
да, я тоже жалею что не побывал у вас на сопке, в прошлом году брал у Жеки телефон, во время отпуска собирался заскочить на денек другой, да вот так разотдыхался, что время пролетело и не заметил.

на будущий год забью дней побольше на юга и приеду, если не прогоните, благо отдыхаю обычно не очень далеко от Крымска, в Малом Утрише, за Абрау в сторону Анапы.

Милости просим, всегда рады пообщать с нормальными людьми. Думаю, что никто из приезжавших к нам в гости небыл обижен.

Что касается Сопки, то это только одна из десятков похожих высот и на всех картина одинаковая: тысячи незахороненных бойцов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жека,ты не подумай там чего,я вот читаю про сопку Героев...просто пипец-есть все-и наши и немцы и румыны и штрафники вех мастей и расцветок и ИЛ-2 на сопке лежит и танк где-то наковыряли...надо следующим летом к Мишане заехать посмотреть что да как... :?:

А сколько вот этого дерьма

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу