Жека

Сопка Героев - 2008

608 сообщений в этой теме

Опять 317 с.д.

Интересно из какого подразделения был гвардеец? Видимо 55-я гв. стр. дивизия.

Женя тут вопрос очень сложный . Ротация частей производилась очень часто. Порой на Сопке всплывают части . об участии которых в боях на Сопке я даже не знал. Это может быть 55 гв.сд., 32 гв с.д., а тук-же небольшая вероятность 2 гв.сд. Есть интересный факт; недалеко от гвардейца был найден боец у которого была найдена крышка котелка с надписями " Курба " (зачёркнуто ) и инициалами "К.Т.С." .Так вот в списках потерь вышеуказанных дивизий людей с такими инициалами нет , как нет никакого "Курба", но я нашёл пока только одного бойца погибшего на "голубой линии" :Расулов Курба Мурахлович из 6 гв. стр.бр. Он погиб в 3 -х киллометрах от Сопки , но есть вероятность , что кто-то из его части подобрал котелок , зачеркнул имя предыдущего хозяина и нацарапал свои инициалы. Затем эта часть принимала участие в боях на Сопке, где он и полёг. Короче работаю в этом направлении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 гв. стр. бригада случайно не входила в состав 11 гв. стр. корпуса?

11 гв. ст.кор.: 2гв.сд., 32 гв.сд., 55 гв.сд. и один полк усиления 417 сд. 6 гв сбр не входила в состав 11 гв.ст.кор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гопода,читая ваши отчерки о боях на высотах и погибших на них защитниках нашей Родины,вспомнил я одного барда Виктора Третьякова,написавшего на мой взгляд очень сильную песню о защитниках нашей Родины-Бой за высоту....первый и поледний бой.

Виктор Третьяков «Четвёртый день войны».послушайте ее и скажите,что и кто по этому поводу думает.

http://akmych.livejournal.com/8946.html

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ ПАВШИМ ЗА НАШУ РОДИНУ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гопода,читая ваши отчерки о боях на высотах и погибших на них защитниках нашей Родины,вспомнил я одного барда Виктора Третьякова,написавшего на мой взгляд очень сильную песню о защитниках нашей Родины-Бой за высоту....первый и поледний бой.

Виктор Третьяков «Четвёртый день войны».послушайте ее и скажите,что и кто по этому поводу думает.

http://akmych.livejournal.com/8946.html

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ ПАВШИМ ЗА НАШУ РОДИНУ.

:?:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прошли еще одна суббота: итог 5 наших солдат и один румын. Думаю, что удастся установить имя одного из наших. Теперь обо всем попорядку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из бойцов видимо грузин. Надписи на ложке и на обратной стороне крышки часов выполнены сядя по всему на грузинском языке. Если есть спецы, то просьба перевести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то грузин совсем нету... Последний был Кикомеридзе Серго в 2006г...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я имел в виду с медальонами или подписанными предметами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надпись на ложке перевели, написано по-армянски: 1943 год 24 июня Н.С.И. Горе уже пробивает инициалы по ОБД. Надпись на часах сделана по-грузински.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на Сопке состоялось захоронение наших солдат. Первоначально планировалось захоронить останки 388 солдат, в процессе подготовки вспомнили про старые времянки, в итоге общее число захороненных перевалило за 400 человек. Количество установленных имен 79. Несколько фото с церемонии, остальное выставит Стадник, когда вернется в город.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу