Горе

55 лет со дня смерти Сталина

165 сообщений в этой теме

До сих пор не утихают споры о роли Сталина в деле победы над фашистской германией в Великой Отечественной Войне. Моё мнение , как руководитель страны он сделал очень многое .чтобы победа состоялась, а вот что было хорошо и что плохо на эту тему я попросил бы ВАС высказать своё мнение. Да и сам с удовольствием поучаствую в этой дисскусии.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд он вел грамотную внешнюю политику, что касается внутренней политики, то вопрос не однозначный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте следовать теме, речь не о "тройках " и не о внутренней политике.Речь о роли Сталина в ВОВ .Я считаю он проявил один раз слабость, когда после вероломного нападения Гитлеровской германии к народу СССР обратился н еон сам , а Молотов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет много прошло ....... После войны страну из руин подняли под его руководством а это не мало . Порядок при нем был

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню в 1943 журнал Тайм назвал Сталина "человеком года". Условием для выбора кого-либо "человеком года" служло влияние которое этот человек оказал на мир. Статья, посвящённая этому событию, начиналась так: (цитата)

Ни шагу назад!.. 1942 год был годом крови и силы. Человек, чьё имя означает сталь, тот, чей словарный запас на английском языке включает слова крутой парень, — это Человек 1942 года. Только Иосиф Сталин знает, насколько близка была Россия к разгрому в 1942-м. И только Иосиф Сталин знает, как ему удалось спасти Россию… rus)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сказал Сам "На мою могилу навалят мусора..." Я думаю, здравая оценка его деятельности ещё придёт. Очень неоднозначный человек, но и Пётр, и Иван Грозный были весьма неоднозначно оценены потомками. Тем не менее, вычеркнуть их из истори нельзя. Слишком много славных страниц вписали в эту самую историю. Хотя, клеветы и лжи на них вылилось много, и клеветники были маститые ( типа Карамзина).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shaman

вот ты сейчас по "клаве стучишь" да в мониторчик глядишь, а о том как электричество к тебе поступает - и не вспоминаешь. Так вот, для того чтоб оно, электричество, к тебе умный поступало, мой Прадед вкалывал инжинером. а в благодарность - сдох в лагере.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моё мнение , как руководитель страны он сделал очень многое .чтобы победа состоялась, а вот что было хорошо и что плохо на эту тему я попросил бы ВАС высказать своё мнение.

Если интересует мнение, да, Победа состоялась и он великий человек в истории страны.

Дед мой, прошедший всю войну, со срочной в 39-м до 45-го в Венгрии (Белоруссия, Москва, Кавказ и т.д., рядовой, с тремя ранениями и соответствующими наградами), до самой смерти высказывался о Сталине и окружении с уважением и даже можно сказать с почтением. Хотя по сути, кроме лишений и боли, ничего хорошего в нынешнем понимании от них не видел.

пашел он на х.й!!! не он поднимал, не он громил. он гноил.

Похоже на цитаты от жабы новодворской, и журнал огонек 87 года.

Люди в 53-м, узнав о смерти реально плакали.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...но ветер истории их развеет.

относится можно по разному.Для меня великий строитель, всю жизнь постоянно обучающийся, раскачавший колоссальный маятник развития, до сих пор далласы остановить не могут, но к этому идём.Кабы не Коба, гореть нашим предкам в костгах миговой геволюции.

от себя добавлю:

сталин был великий вождь

все трудились в зной и дождь

все жыды его боялись

уважали и стремались

только троцкий попугай

пизд*болил через край

и за то ему в башку

бразильян вогнал кирку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
относится можно по разному.Для меня великий строитель, всю жизнь постоянно обучающийся, раскачавший колоссальный маятник развития

:?: Согласен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безвинные люди и сейчас гниют в тюрьмах, а правда в том, что гниют не меньше, а порой даже больше, чем при Сталине. Просто те, кто сейчас хотят скрыть свои преступления, очень любят спекулировать репрессиями, так сказать, отвлекают внимание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О покойниках, говорят только хорошее, либо ни чего!

Да, были перегибы, но как "вождя всех народов" его необходимо чтить, ибо за такой короткий промежуток времени поднять с "колен"-разрухи страну...это стоит многого, во всех смыслах этого слова!

..........................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shaman

вот ты сейчас по "клаве стучишь" да в мониторчик глядишь, а о том как электричество к тебе поступает - и не вспоминаешь. Так вот, для того чтоб оно, электричество, к тебе умный поступало, мой Прадед вкалывал инжинером. а в благодарность - сдох в лагере.

Зачем такой злой однако. У моей жены как Вы говорите "сгнили" на каторге два деда и одна бабушка, так вот дети этих людей говорили "время такое было, что поделаеш...". Простому человеку царь нужен, а он- Коба был ещё тот царь. Кстати (не мои слова)Сталин будучи грузином был более рсским чем многие из нас русских.

(цитата)

Сталину в результате победы над Германией удалось вернуть утраченные территории, принадлежавшие некогда России. На мой взгляд, особенно любопытно, что Сталину удалось сделать то, о чем в свое время мечтал Данилевский. Данилевский, как известно, мечтал о создании всеславянского союза во главе с Россией. Он полагал, что создание такого союза сделает Россию непобедимой. Сталин создал этот союз в своеобразной форме стран социалистического содружества. Это сразу резко изменило геополитическое положение России, СССР и сделало Россию более неуязвимой, если говорить о внешней опасности. Таким образом, по итогам Великой Отечественной Войны Сталин снова спас Россию. Кроме того, мы знаем, что именно при Сталине была создана мощная научно-техническая база, связанная с разработкой новых видов оружия, ядерного оружия. Я говорю о ядерном щите. До сих пор в этом смысле наследие Сталина не исчерпано. Фундамент этой мощной обороны, сделавшей Россию неприступной, еще цел, и до настоящего дня он служит России. Я имею основания говорить о том, что Сталин в третий раз в значительной мере способствовал спасению России перед лицом внешних угроз. К сожалению, события последующих десятилетий пошли в таком направлении, которое он, конечно, не мог предугадать и предвидеть. Мы сейчас находимся в состоянии близком к гибели. Но все это было сделано не Сталиным и даже не его наследниками, а людьми другой политической генерации. Было сделано вопреки тому, на что положил свою жизнь Сталин.

И ещё мы тут впринципе все стучим по "клаве" и во многом в этом есть заслуга Сталина, еслибы не его железная воля мы сейчас=бы в лучшем случае кострирванные работали на бюргеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас смотрел по НТВ фильм о смерти Сталина и в конце фильма был показан подлинный документ, что осталось после него из личных вещей. Так вот по нынешным меркам он умер ГОЛОДРАНЦЕМ!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://everstti-rymin.livejournal.com/9 ... mode=reply

Судя по этой польской мемориальной медали по Катыни Сталин был Ктулху. Хотя скорее - поляки придурки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shaman

вот ты сейчас по "клаве стучишь" да в мониторчик глядишь, а о том как электричество к тебе поступает - и не вспоминаешь. Так вот, для того чтоб оно, электричество, к тебе умный поступало, мой Прадед вкалывал инжинером. а в благодарность - сдох в лагере.

Чтобы ко мне (и ко всем), в данный момент поступало электричество

я уже 10 лет пашу в Росатоме))) И откуда в проводах берёцца тёмная электрическая сила, я в курсе. Пример неудачный.

И мой прадед по матери был репрессирован и сослан (был он мельником-мироедом). Время было такое.

Ты, Кириешкин представь хоть на секунду, что 22 июня 1941-го года у власти находится не "кровавый тиран Сталин", а прогрессивное либерально-демократическое правительство во главе, ну скажем с Явлинским. Представил?

Я так думаю, что первым (и последним) постановление данного правительства было бы: "Об увеличении объёмов выпуска вазелина в 10 раз".

Кровавый же упырь сделал невозможное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При замечательном царском правительстве, после начала 1МВ на уральских заводах к 16-му году выпуск вооружения УМЕНЬШИЛСЯ по сравнению с довоенными показателями, при этом цена возросла и заметно!!! В этом винтоваты, конечно же, промышленники и владельцы заводов, однако: а куда смотрело правительство во главе с государем-батюшкой? Великомученник, блин!!!

В октябрьской революции виноваты не большевики, а те, кто страну до ручки довел. Роль Сталина - в уничтожении революционнной верхушки, которая не могла налаживать жизнь, а начала те самые репрессии против народа и никак остановиться не могла.

У меня в предках и инженеры и крестьяне и рабочие. Более того, в благоприобретенных родственниках моих предков числится один наполовину князь, наполовину - барон. И ничего, нормально так. Стал ученым с мировым уровнем и мировой известностью, имея фамилию отца - немецкого барона.

Примеров можно приводить массу и в одну и в другую сторону. НО: в 37-м году в тюрьмах и лагерях сидело 1,2-1,4 млн. человек при почти 200 миллионном населении. Сейчас, на январь 2008 года сидит почти миллион (посмотрите официальный сайт ФСИН России) Т.е. в настоящее время у нас репрессии почище 37-го года. И еще момент: вы представляете процент латентной преступности в настоящее время и тогда?

Хаять можно многих, стоит только задаться важным вопросом - если бы не те, кто тогда управлял страной, что бы тогда было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maj Alex

При дедушке Сталине приступник знал что если он совершит бяку то его определят точно по УК лес на спички распускать или каналы рыть а по серьезным делам вышак светит сто пудово. Сейчас безпредел сцуки творят ведь знают что к стене их не поставят!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не разу не видел на личных вещах наших солдат надписи За Сталина.Мой сосед(дошёл до Польши) помнеца мне рассказывал ,что в атаке кричали не За Сталина,а НАС ЗАСТАВИЛИ,-созвучно.Мож он какой то не сознательный был боец....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для истории неприемлемо сравнивание личности и исторических итогов для ее деятельности. Это неплохо получается у Радзинского. Так же, как к примеру, рассуждения о том, что сам по себе актер - гомно, а вот роли у него, почемуто, выдающиеся.

История не терпит сослогательного наклонения.

Что было-бы, если бы вместо Сталина был, кто-то другой?! Это никогда уже не будет известно, потому, как вариантов тыщи, а время то уже прошло.

Сталин - данность. Относится к нему можно по разному. А вот то, что он сделал уже не изменить. В войне мы выиграли, цена известна, страну подняли, цена известна, и т.д. и т.п. - но все это уже сделано, так как сделано. Если, что то не нравиться в этом, надо думать. как сделать лучше.

Роль Сталина в ВМВ неоднозначная, но большая, как собственно и любого руководителя страны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что в атаке кричали не За Сталина,а НАС ЗАСТАВИЛИ

Уважаемый Лежаков :?: , (опять сослогательное наклонение, иначе не получается), а еслиб не ЗАСТАВИЛИ, то наверно так и бежали бы :ctf2: до Индийского океана , заодно там и сапоги сразу помыли, только один вопрос КОМУ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу