Лежаков

Находка года

145 сообщений в этой теме

Более того, в процессе раскопа удалось полностью реконструировать происходившие здесь 14 апреля 1943 года события вплоть до деталей происходившего на этом маленьком участке траншеи (подробный отчет публиковался).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в этом годе практически совсем не выезжал. Вот первая и последняя находка в этом году, не знаю на сколько ударная, зато позолота на месте. Найденна в немецкой помойке.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На весну намечена еще траншея, и несколько ям с бойцами, думаю результат превзойдет уходящий год. Так что следите за новостями. А вообще самым сильным впечатлением года был подъем 35 морпехов под Новоросом. Очень надеюсь, что в 2007 году смогу прокачать из всех через архив и до захоронения установить их имена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из крупных находок: башня с американского танка поднятая со дна моря в Южной Озерейке, самолет Ил-2 и танк КВ-1С, найденные под Крымском.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А из крупных находок: башня с американского танка поднятая со дна моря в Южной Озерейке, самолет Ил-2 и танк КВ-1С, найденные под Крымском.

Да, да, это были реальные темы. Вообще находок было масса, всё в лом перечислять и выставлять здесь. Набат неплохо поработал!!! Осбая благодарность Жеке, Лежакову и руководителю Набата Алексею С. :?:?:? Много бойцов, и много установленных имен. Надеюсь, Жека, в следующем году мы поработаем совместно еще более результативно :?: Главное, привлекайте. У меня в наличии 3 активных штыка (т.е. лопаты), готовых в любой момент куда угодно :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще пара памятных находок уходящего года. Они не представляют материальной ценности, но тем не менее очень дороги. Центровую табличку с Бостона подныл 8.05.06 г. Саня Лежаков, а "Ворошиловский стрелок" был на груди нашего бойца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда и наши 5 копеек. О бойце этом тему Шурик уже поднимал. Выявили 2-х кандидатов. В ближайшее время обещали помочь по ЦАМО. Даст Бог, вернём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sarmat, Жека :?:?:?

Отличная работа есть что показать! По бойцам просто респект!

Первый клас на вертушке зачет!

Мне же за сизон показать не чего (одни болванки чего это г..о показывать)! Жаль что ушол он в пустую! Ну да ладно, то пусто то густо..... :mrgreen:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По медальонам, можно сказать, повезло в этом сезоне. 1941 год, бойцы дисциплинированно заполнили не только вкладыши. А еще они носили газеты и партбилеты (его без меня нашли, но в том же месте). Газета от 11 июля 1941 года. Дома еще посмотрю карту местности, с того же красноармейца

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ножык такой вот зачотный в кармане у бойца нашелся. Родственник у его хозяина обнаружился в одном экземпляре, старый и больной, отписал вот на днях, мол, закапуйте без меня. Поэтому, наверное, останется при солдате

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он в медальон добавил еще и эту записку. Сам он из Николаевской области родом, и во вкладыше указал родное село. А в Рутченково работал видимо, решил туда же доложить данные. По этому адресу щас живут сотрудники некой фирмы, которая купила квартиру у алканавтов. Местность вокруг - апокалипсис сегодня

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По медальонам, можно сказать, повезло в этом сезоне. 1941 год, бойцы дисциплинированно заполнили не только вкладыши. А еще они носили газеты и партбилеты (его без меня нашли, но в том же месте). Газета от 11 июля 1941 года. Дома еще посмотрю карту местности, с того же красноармейца

Хорошие находки :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Особенно порадовал глаз партбилет. :?

это, к слову, Ивана Глазова, с родными которого связана удивительная история, расказанная в разделе о без вести пропавших. Поле то весной докапывать будем, документ, дай Б-г, не последний.

а кисет вот этот музейный находкой назвать нельзя в полном смысле, однако встреча с ним меня весьма взбодрила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищ Сержант - партбилет - это ВАЩЕ!!! :?:?:? Расскажите поподробней, какая местность, почва, на какой глубине, были ли завернуты во что-либо. Это по июлю 41-го вы копаете? А по сентябрю копаете (41-го, не 43-го)?????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это именно по сентябрю 41-го. местность обычная для Черниговщины - песочек, поле, на нем сосняк посажен бойцам на головы. рядом лес смешанный. это граница с Брянщиной. бойцы в ячейках, на разной глубине, но в основном на дне, это около метра двадцати. Кучу народу побило при артобстреле, остальных гансовая пехота додавила, есть там участок, где явно врукопашную месились. Один солдат сидел в ячейке с дырой в голове, и макушка наружу торчала. Как они там сосны садили?..

Место нашел наш камрад, приехали мы копнули первую партию бойцов, а во второй раз хлопцы без меня катались, нашли Глазова с партбилетом. Насколько я знаю, ни во что он завернут не был. Вообще сохран там такой, запалы в газетки завернуты - бумага чуть пожелтела. Ремень у пацана в мешке лежал запасной - хоть щас носи. А шинели погнили, патроны покисли, поржавели. Парадокс.

Бойцы все зрелые, у каждого набор: химкарандаш, ножик, зеркальце. У Белана этого в кармане жменя патронов к Нагану была, красивых. Я их на край раскопа высыпал и забыл :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данные солдата в медальоне были напечатаны на машинке? супер, не встречал.

А вот еще один вариант медальона по июню 1941. Боец написал его просто на куске какой-то материи. Впервые столкнулся с таким медальоном. Боец был найден в этом году в Гродненской области.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До Нового года осталось немного.Пора открывать тему ставшей традицией.Попрошу участвовать всех участников форума,у каждого были в этом году находки.Кто не будет учавствовать,в следующем 2007 году находки будут -полное гавно!

У нас год так себе....

Магёшник Рулит! Один за год видел рассыпалсе в руках!

А от меня сюда Крестик!

не из по до Ржева крестик ? где-то я его уже видел ..

Не не из под Ржева! Тула! Я его вывешивал просил совету как собрать. Он на лопате из трёх частей был!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу