Costas

"Ф 39" маркировка на трехе! Идеи?

100 сообщений в этой теме

ЗЫ А я и не говорил что фото мои... )))

Ну не знаю если это У... :shock:

А мнение европейцев по нашим бп это только их мнение....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Фото взял на Райберте у Санька.

Вот ещё T 4 Санёк прислал:

Прошу прощения коллега... O:) А что необычного в этой гильзе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу прощения коллега... O:) А что необычного в этой гильзе?

Даже не знаю что и сказать... Ну мне раньше не попадались с такой маркировкой - есть только T 4 с оттиском наружу (выпуклые). Если у вас есть - давайте фото! :cool:

Тоже попалась перечеканка из 92-го года

Клеймо К 56

Тоже на фото взглянуть бы... spit.gif

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу прощения коллега... O:) А что необычного в этой гильзе?

Даже не знаю что и сказать... Ну мне раньше не попадались с такой маркировкой - есть только T 4 с оттиском наружу (выпуклые). Если у вас есть - давайте фото! :cool:

Тоже попалась перечеканка из 92-го года

Клеймо К 56

Тоже на фото взглянуть бы... spit.gif

А, черт.... ](*,) Наверное и у меня выпуклые... :-k

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого, следующие двузначные вертикальные маркировки.

С буквой Ф:

Ф 11

Ф 13

Ф 18

Ф 22

Ф 35

Ф 36

Ф 38

Ф 39

Ф 45

С буквой Р:

Р 1

Р 9

Р 47

С буквой Т:

Т 4

С буквой К:

К 56

С буквой З (или цифрой 3):

З 8

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве версии и по аналогии с итальяшками, буковка обозначает фамилию того или иного руководителя ППЗ.

ИМХО это именно переснаряга ППЗ, т.к. шрифт уж больно характерный.

Например: З - Залюбавский А.П.

Р - Ростовщиков А.В.

Оба директора ППЗ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посколько в обсуждении были приведены фото маркировок с моей коллекции и уважемый Gostas сослался на меня, то позвольте высказать такое суждение по поводу хотя бы маркировки П-92- ... с надпечаткой Р-47. Предлагаю рассмотреть сначала вопрос, а на каких именно патронах стоят все указанные Gostas напечатки. Мой с Р-47 стоит на холостом патроне с бумажной пулей. Патрон я достал из пачки. Приобрёл их несколько штук. Но только на одном патроне из всех стояла эта напечатка. Моё предположение, что таким образом отмечен номер партии переснаряжения стрелянных гильз в холостые патроны. Помните, как в кино "Посол Советского Союза", когда немцы бомбили норвежских рыбаков, те пренесли нашему послу Колонтай осколок с номером партии. Советский военный атташе сказал, что такой номер партии ставился на каждой 1000 бомбе (или что-то в этом роде, точно не помню). Может и здесь маркировался каждый тысячный, 10 тысячный патрон или просто один патрон из партии. Для чего? Можно только предполагать. Например, для контроля за качеством в случае возникновения претензий по качеству переснаряженных патронов в войсках. На каких патронах (на гильзах от каких патронов) встречаются эти надпечатки? Если только на холостых, то моя версия имеет право на существование. Но если вспомнить, что обсуждение темы Gostas начал с Ф-39 на боевом патроне выпуска до 1908 года, то я теряюсь в догадках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Costas и Gost все таки разные персонажи, чегой то ты их скрестил.... )-)

То, что персонажи разные знаю. Но вот так написал об уважаемом всеми Константине С. Имел ввиду конечно же Costas. Повинную голову меч не сечёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спецом сюда запостил, что б не терялась тема. да и буква "Ф" присутствует.

вот такой патрик подогнали.

судя по дульцу, бумажная пуля стояла.

клеймение меня смутило.

DSC02016.JPG.1a672d2671401eda772c05f7076d5932.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спецом сюда запостил, что б не терялась тема. да и буква "Ф" присутствует.

вот такой патрик подогнали.

судя по дульцу, бумажная пуля стояла.

клеймение меня смутило.

А так? :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так лучше)))))))

лупу найти не мог, а так плохо видно. не дотумкал, спасибо.

но в скачанном справочнике по мосинским маркировкам, на 99г П-Ф отсутствует(((

правда у меня старый.

Пы. Сы. нашел стекло. ну уж очень 9 похоже на 8.

видать пропечаталось так.

и букву П видно, но плохо. только намек на нее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так лучше)))))))

нашел стекло. ну уж очень 9 похоже на 8.

видать пропечаталось так.

и букву П видно, но плохо. только намек на нее.

Видимо по этому году - такое клеймо норма...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итого имеем следующие двузначные вертикальные маркировки (обновляемо):

...

С буквой Р:

Р 1

Р 9

Р 47

...

Если у кого из уважаемых комрадов есть что добавить - Welcome :cool:

Еще есть схожее клеймо Р4, гильза у меня, т.ч. фоты позже.

Найдена одна среди боевого настрела строго с клеймом «П Ф 96 I»

По форме дульца и кернению совпадает с аналогичными признаками рядом найденных гильз. Клеймо нанесено на чистое донце, причем очень похоже что оно наносилось на уже готовую гильзу а не в процессе её изготовления при формировании донца.

Теперь о причине нанесения такого клейма – охотно соглашусь с имхо удачной версией Санек-Бутово – обозначение партии патронов, с той лишь оговоркой, что это обозначение партии боевых патронов, а опсуждаемым холостым лишь достались в наследство от боевого настрела.

Т.е. в случае какой-либо нештатной ситуации, даже при отсутствии крышки ящика или цинка по донцу «закладной» гильзы можно было бы определить номер партии проблемных патронов, поясню - так как утрата гильз допускалось не более 10%, то велик шанс обнаружения такой подписной гильзы.

Варианты как проверить данную версию:

- такая информация может быть отображена в образцах документов составляемых в случае поломки оружия (предполагаемый период 1891-96г.г. )

- просмотреть крышки старых цинков на наличие созвучных номеров партий

- хочется надеяться что кому-то попадется полный патронный ящик (подобно питерским водолазам), но уже с боевыми патронами обозначенного периода, т.е. можно было бы проверить натурный материал на наличие «закладного» патрона/патронов (их могли заложить к примеру как один, так и по обойме на каждый цинк)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо nowitschok за лестный отзыв о моей версии. Но тот факт, что твоя Р4 найдена среди настрела от боевых патронов не говорит, что таким образом маркировались первоначально именно только партии боевых патронов, а эти надпечатки достались переснаряженным патронам уже как наследство от боевых. Лично я не вижу особого смысла отдельно как-то помечать партии боевых патронов. Если они изготовленны не путём переснаряжения стрелянных гильз, то вся партия имеет одну маркировку гильз. И по ней не так трудно определить и производителя, и потом, просто изучая накладные на поставку данной партии патронов в сообветсвующих службах определить (по цепочке полковой склад-дивизионный-армейский-окружной и т.д.) чья именно смена произвела на заводе брак и принять к ним меры воздействия. Я знаю предисторию появления у тебя Р4. В том же месте найдена ещё одна Р4 и она пока на пути ко мне. Они найдены на полигоне, в том месте, где производились стрельбы из боевого оружия. Но обрати внимание, ты не пишешь (просто не можешь доподлино знать) из каких именно патронов стреляли в том месте - боевых, снаряженных штатными пулями, или из практических. А практические патроны изготовлялись так же, как и холостые с применением гильз из отстрела боевых патронов. Посмотри, нет ли на горлышке гильзы в нижней части небольшого следа по периметру, типа обжима. Он характерен для практических патронов с пулей Тарасова.

В развитие моей первоначальной версии об обозначении при помощи надпечаток именно партий патронов изготовленных путём переснаряжения стрелянных гильз, а именно холостых патронов с бумажной пулей, можно предположить, что таким же макаром отмечались и партии патронов с практическими пулями. А почему и нет? И ещё одно наблюдение. Через мои руки прошло много гильз или того, что осталось от невыстреленных холостых патронов с бумажной пулей. Среди них попадаются патроны с остатками бумажной пули, но без характерного обжима верхней части горлышка гильзы. Заводской брак наверное.

Но именно по этому признаку мы и определяем, что данная гильза была до отстрела либо боевым, либо холостым патроном. Про признак практического патрона я написал выше.

В остальном полностью согласен с тобой, что нужно поднимать литературу, возможно приказы по военному ведомству, архивы заводов производителей. Только так можно либо подтвердить правильность всех версий высказанных форумчанами, либо опровергнуть их.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доподлинно известно, что на том месте где Новичком найдена гильза - стрельба производилась боевыми патронами...Макеты из них все видят на ганзе...

Р4 отправленная тебе Александр, найдена совершенно не в том месте...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Если они изготовленны не путём переснаряжения стрелянных гильз, то вся партия имеет одну маркировку гильз...

но нет обратной зависимости, т.е. в течении отдельно взятой трети года выпускается несколько партий патронов которые имеют совершенно одинаковые донные клейма, но выпущенны различными сменами, с различными комплектующими и как вариант на различных поточных линиях (в случае если используется две и более параллельные поточные линии)

...

Но обрати внимание, ты не пишешь (просто не можешь доподлино знать) из каких именно патронов стреляли в том месте - боевых, снаряженных штатными пулями, или из практических. А практические патроны изготовлялись так же, как и холостые с применением гильз из отстрела боевых патронов. Посмотри, нет ли на горлышке гильзы в нижней части небольшого следа по периметру, типа обжима. Он характерен для практических патронов с пулей Тарасова.

...

ну как бы я в курсе о трассологических следах образуемых при переснарядке стреляных гильз :-o

еще раз повторю, именно в том месте имхо были строго гильзы с боевого настрела и Р 4 в том числе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всём уважениии в различным гипотезам, в т.ч. и к моей, всё это не больше чем догадки. Не важно, какие именно партии патронов маркировались спец надпечатками (если это так на самом деле) - боевые, холостые или практические. У меня с такой надпечаткой холостой патрон, у nowitschok гильза найдена среди боевого настрела и она не от практического патрона (недоверять профессионалу у меня оснований нет). Тем интересней будет докопаться до истины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также при всём уважении к различным гипотезам остаётся непонятно почему отдельные надпечатки сделаны поверх стандартной маркировки, а другие на совершенно чистое донце (как на Ф 39 в начале темы). Возможно для пока непонятных нам целей даже гильзы делались без маркировки (ну что надпечатать их), а потом стали уже бить поверх маркировки...

Мне кажется (крещусь), что надпечатки делались на гильзах к боевым патронам, или даже уже на патронах в сборе, а к холостым такие попали в наследство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу