Аirborn

Ил-2 №301365 224 ШАД мл.л-та Гусак М.Н. у д.Мелехово Ульяновского р/на,Калужской обл.

76 сообщений в этой теме

 

Под те потерянные экипажи 996 ШАП ,что ты описал Миша выше,возможно может попасть и экипаж описанный мной в теме:

Ил-2 №6397 с останками экипажа,5 км восточнее д.Мелехово Ульяновск.р.н.Калужск.обл."
Пока я не добыл инфы ,к какому полку приписан этот самолет #6397.
Вот бы узнать с кем летал на то задание стрелок Ярош?
Изменено пользователем Аirborn
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     ....нашел с кем  летал  Ярош    ....

Из  книги     цитата…

 

….15 июля 1943 г. над целью, вблизи г. Орла, погибли от огня истребителей противника лейтенант В. Шило и сержант В. Литвинов. В этом же районе от прямого попадания зенитного снаряда загорелся самолет, но летчику удалось дотянуть до нейтральной полосы, где, потеряв управление, самолет перевернулся на спину и упал, в результате чего младший лейтенант      М. Гусак погиб, а воздушного стрелка А. Яроша удалось спасти танкистам передовой части. …


 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, misha-mo сказал:

     ....нашел с кем  летал  Ярош    ....

Из  книги     цитата…

 

 

 

….15 июля 1943 г. над целью, вблизи г. Орла, погибли от огня истребителей противника лейтенант В. Шило и сержант В. Литвинов. В этом же районе от прямого попадания зенитного снаряда загорелся самолет, но летчику удалось дотянуть до нейтральной полосы, где, потеряв управление, самолет перевернулся на спину и упал, в результате чего младший лейтенант      М. Гусак погиб, а воздушного стрелка А. Яроша удалось спасти танкистам передовой части. …


Вот те на,я почему то так и подумал.Молодца Миша.Спасибо за инфу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 18/11/2020 at 6:01 PM, misha-mo said:

     ....нашел с кем  летал  Ярош    ....

Из  книги     цитата…

 

 

 

….15 июля 1943 г. над целью, вблизи г. Орла, погибли от огня истребителей противника лейтенант В. Шило и сержант В. Литвинов. В этом же районе от прямого попадания зенитного снаряда загорелся самолет, но летчику удалось дотянуть до нейтральной полосы, где, потеряв управление, самолет перевернулся на спину и упал, в результате чего младший лейтенант      М. Гусак погиб, а воздушного стрелка А. Яроша удалось спасти танкистам передовой части. …


 

Привет Misha-mo,

Какое название у книги?

Это М. Романов - 224-й штурм. История авиационной дивизии?

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет

17 июля на участке Мелихово немцы утверждают, что сбили 3 Ил-2 (выписка из карты последнего задания командира Туласне).

5 / 18h00, mt 54612, 100 m : Il-2 -   - Oblt. Rudolf Trepte  stab III/JG52.
6 / 18h03, mt 54489, 300 m : Il-2* -  Uffz. Karl Schnörrer - 1/JG54.
7/ 18h05, mt 54459, 700 m : Il-2  - Oblt. Otto Vinzent -  1/JG54.
8/ 18h06, mt 54483, 100m : Lagg-3 -  - Uffz. Karl Schnörrer -  1/JG54. Это не лагг-3, а Як с "Нормандия-Неман"
9/ 18h12, mt 54455, 10m : Il-2  - Uffz. Erwin Kraft - 12/JG54.

Melekhovo.png

Изменено пользователем Courtois Laurent
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый Лаурент!

Я добавил два квадрата на карте,где были найдены нами фрагменты самолетов ИЛ-2 с останками.Закрасил квадраты оранжевым цветом!

66666.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марат, Лоран, добрый день. На этой равнинной лесисто-болотистой местности с множеством похожих рек "ошибка" немцев в определении места по опыту реальных привязок составляет +- 20 км. Поэтому все указанные заявки и найденные самолеты - это все близкие площади. Можно все эти квадраты обвести одним овалом и рассматривать как эквивалент привязки "в районе Мелихово-Болхов". К тому же пилоты JG52 и JG54 в наших местах не отличались педантичностью даже в с равнении с пилотами JG51, которые больше воевали на этом участке фронта. Я замечал, что очень часто заявки притягивались к линии фронта на даты заявок, что вполне логично (но могло быть значительное смещение вдоль линии фронта если не было четких ориентиров на местности). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, kirche said:

Марат, Лоран, добрый день. На этой равнинной лесисто-болотистой местности с множеством похожих рек "ошибка" немцев в определении места по опыту реальных привязок составляет +- 20 км. Поэтому все указанные заявки и найденные самолеты - это все близкие площади. Можно все эти квадраты обвести одним овалом и рассматривать как эквивалент привязки "в районе Мелихово-Болхов". К тому же пилоты JG52 и JG54 в наших местах не отличались педантичностью даже в с равнении с пилотами JG51, которые больше воевали на этом участке фронта. Я замечал, что очень часто заявки притягивались к линии фронта на даты заявок, что вполне логично (но могло быть значительное смещение вдоль линии фронта если не было четких ориентиров на местности). 

Привет Кirche,

Полностью согласен с тем, что зону нужно обязательно расширять на соседний «медельтрапрез».
Немецкая информация используется только для руководства исследованиями, единственная правда - это серийный номер самолета.
Что касается «чрезмерного притязания» немцев на армию 1943 года, он остается очень разумным. Не знаю насчет русских.
Признание педантизма и «чрезмерного притязания» возвращается к французам «Нормандии-Неман».

Есть ли у вас отчеты 224 шада и этих полков за период с 14 по 21 июля?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Аirborn said:

День добрый Лаурент!

Я добавил два квадрата на карте,где были найдены нами фрагменты самолетов ИЛ-2 с останками.Закрасил квадраты оранжевым цветом!

66666.png

Привет, Воздушно-Десантный,

Как вам повезло, что вы смогли раскопать в этом очень богатом для авиационной археологии секторе !
Вы опознали два Пе-2 ?

Посылаю вам в МП полную карту миссии 17/7/43.
На карте есть пропавшие районы Фирмина Вермейля и Жана Туласна.
- Добавила Я, глядя на приближающегося Жана де Тедеско.

Не стесняйтесь спросить меня, если вы ищете немецких побед в секторе, или если вы, что я делаю вам обобщенную карту, но, как говорит Кирхе собирается быть вся розовая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Courtois Laurent сказал:

Есть ли у вас отчеты 224 шада и этих полков за период с 14 по 21 июля?

Под рукой у меня нет документов 224 ШАД:

а Вы эти смотрели? Выборочно, но кое что: https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454779346

И смотрите ещё отголоски оперативных отчетов 224 ШАД в ежедневных отчетах 1 ВА: https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454782160

(цифры только меняйте по нарастающей в конце ссылки на документ)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 minutes ago, kirche said:

Под рукой у меня нет документов 224 ШАД:

а Вы эти смотрели? Выборочно, но кое что: https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454779346

И смотрите ещё отголоски оперативных отчетов 224 ШАД в ежедневных отчетах 1 ВА: https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454782160

(цифры только меняйте по нарастающей в конце ссылки на документ)

Да, я уже читал эти документы.
К сожалению, первая, которая хороша, но она молчит 14 июля, в день исчезновения Тедеско.
Доклады пилотов Пе-2 составлены очень хорошо и очень ценны.
Отчет 17-го числа был важен для меня, чтобы понять исчезновение Туласне и Вермейля. Между немецкими и советскими отчетами существует очень хорошее согласие.

С нетерпением жду открытия границ для выхода в Цамо, для работы над донесениями полков 224-го Шада.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2019 в 20:29, Аirborn сказал:

Спасибо Дьяк,мы  это тоже знаем!

Что же вам "камрады из неба родины" столько времени помочь не могут? 15.07.43 г, 996 шап, Ил-2 # 1365, л-к мл. л-т Гусак, в/стр-рад Ярош, при б/з в р-не Ягодное, атакованы в р-не Столбчее ИА противника. Летчик в р-не Ягодное произвел посадку горящего самолета на колеса на неровной местности. При посадке произошел капот. Самолет сгорел, летчик погиб. Стрелок с-т Ярош успел выскочить из самолета, и вернулся в свою часть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Дьяк!

Это уже точная информация?Если так ,то получается останки найденные нами на МП  принадлежат мл.лейтенанту Гусак Михайлу Николаевичу. 1922 г.р.уроженцу Кировоградской области,и призванного Свердловским РВК  г.Фрунзе.

Спасибо огромное за помощь!!!

00000254.jpg

00000469.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали поиски родственников погибшего летчика.В городе Бишкек(Фрунзе) по сей день есть ул.Московская и существует Свердловский РВК.

Гусак Михаил Николаевич поступил в 1-ое Чкаловское ВАШП   8 августа 1940 года.Службу проходил в 996 ШАП  224 ШАД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги!

Поиски родственников летчика зашли немного в тупик.Из министерства обороны Киргизии получили отписку.Они даже не удосужились поискать родственников.Ответ МО Киргизии прилагаю.

Получили из ЦАМО архивную справку и копии документов на летчика.Начали искать выход на внука выжившего воздушного стрелка А.Яроша.

Надежд не теряем!

ответ Кыргызстан.pdf

лист 3.pdf

лист 5.pdf

лист 4.pdf

лист 6.pdf

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу