Суратов Сергей

Останки ПЕ-2 рядом с г. Тверь.

99 сообщений в этой теме

Что бы не плодить темы прошу определить вот эту железкуimage.jpegimage.jpeg Нашёл в лесу. И от какого самолёта задняя стойкабimage.jpegimage.jpeg, нашёл в деревне на помойке))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, добрый день.

Там у Вас кажется, штурманская линеечка откопалась. И у нее на краешках какие то пометочки написаны.

Наверное, полезно глянуть на них по подробнее. Штурманский инструмент очень часто подписывали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, aleksander сказал:

Сергей, добрый день.

Там у Вас кажется, штурманская линеечка откопалась. И у нее на краешках какие то пометочки написаны.

Наверное, полезно глянуть на них по подробнее. Штурманский инструмент очень часто подписывали...

Вот, сфотографировал подробнееimage.jpegimage.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Суратов Сергей сказал:

Здравствуйте. Решил опять сходить на место падения Пе-2. Ничего нового не нашёл, не считая нескольких обломков дюрали. В прошлом году искал до снега. Щупом назвонил металл в ямах от мелиорации, но сейчас много воды, не достать. В прошлом году на месте падения нашёл очень интересную монету, я думаю, что она была у кого то из экипажа.image.jpegоimage.jpegПять копеек найдены там же, но они как масштаб.

Монета японская, 30-х годов. Может, с Халхин-Гола?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто то из экипажа участвовал в боях на Дальнем Востоке, хорошая зацепка для поиска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Монета японская, 30-х годов. Может, с Халхин-Гола?

С Порт-Артура. Это 1 Йена 1904 года (37 год эпохи Медзи) цена по сохрану 2000-2500 руб.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5 июня 2019 г. в 21:31, lindr сказал:

С Порт-Артура. Это 1 Йена 1904 года (37 год эпохи Медзи) цена по сохрану 2000-2500 руб.

Спасибо. Продавать точно не буду.  А по задней стойке кто знает?

Изменено пользователем Суратов Сергей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стойка очень похожа на "Ил-2". Только ось как то длинноватой кажется. у вас нет еще фоток поподробнее? (всего)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Battleclown сказал:

стойка очень похожа на "Ил-2". Только ось как то длинноватой кажется. у вас нет еще фоток поподробнее? (всего)

Конечно похожа - это стойка того же конструктора - Дб-3 / Ил-4. Разобранная и давно. Если под колесо 300х125, то Дб-3, если под 400х150, то Дб-3ф / Ил-4

Больше всего на Дб-3ф/Ил-4 похоже...

Изменено пользователем kirche
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серег, это все там же, за Мигаловским аэродромом, или другое место нашел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2018 в 23:10, Серый я сказал:

Так это Пантелею спасибо, что упомянул этот печальный случай в воспоминаниях.

Пантелей допустил неточности.т.к. мне в своё время удалось читать рапорт Хлусовича. Жаль не сделал копию... Во первых, Сергеев не был майором,а был капитаном. Во-вторых,сели и подрулили и выключили моторы они вместе.Первым вылез Сергеев и тут из кустов выехал БТР с немцами. Сергеев дал команду Хлусевичу -"Влетай!" Пока тот возился с запуском к нему забрался фельдфебель с парабеллумом  и никакого полковника в форме РККА не было. Дальше все правильно.Печально,что по донесениям 46 ад ком. 180 иап к-н Сергеев , долгое время числился "сдавшимся в плен"....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, навигатор сказал:

Пантелей допустил неточности.т.к. мне в своё время удалось читать рапорт Хлусовича. Жаль не сделал копию... Во первых, Сергеев не был майором,а был капитаном. Во-вторых,сели и подрулили и выключили моторы они вместе.Первым вылез Сергеев и тут из кустов выехал БТР с немцами. Сергеев дал команду Хлусевичу -"Влетай!" Пока тот возился с запуском к нему забрался фельдфебель с парабеллумом  и никакого полковника в форме РККА не было. Дальше все правильно.Печально,что по донесениям 46 ад ком. 180 иап к-н Сергеев , долгое время числился "сдавшимся в плен"....

Очень ценная поправка!!!!! Учту при разговорах на эту тему!!! Спасибо! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 6 июня 2019 г. в 10:49, Серый я сказал:

Серег, это все там же, за Мигаловским аэродромом, или другое место нашел?

Железку, представленную на первых фото, нашёл на противоположном берегу от места падения  Пе-2, в районе аэродрома. Но там все перерыто и куча помоек((  А заднюю стойку случайно обнаружил у себя в деревне у соседа на помойке. По Тургиновскому шоссе дер. Лесная поляна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Номера  самолетов Пе-3 из 208 иап(не бап!)         НВБЗ  24.10.41г. из р-на Калинина :

Пе-3 № 392208,

Пе-3 № 392216,

Пе-3 № 392308,

Пе-3 №392212.

    Сбит противником 24.10.41г.  Пе-3 № 392112

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, навигатор сказал:

     Номера  самолетов Пе-3 из 208 иап(не бап!)         НВБЗ  24.10.41г. из р-на Калинина :

Пе-3 № 392208,

Пе-3 № 392216,

Пе-3 № 392308,

Пе-3 №392212.

    Сбит противником 24.10.41г.  Пе-3 № 392112

Если что по номерам: 208, 216, 308,212 - есть номера моторов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Покопал свои прошлогодние записи и добавляю по событиям 24.10.41г. при налете нашей авиации на аэродром Мигалово в р-не Калинина:

Пе-3 № 392208, моторы В13-653 и В13-660,ст.л-т Никитенко Афанасий Нефедович, НВБЗ;

Пе-3 № 392308, моторы В13-721 и В13-619,м-р Кибирин Степан Андреевич,НВБЗ;

Пе-3 № 392212,выпуска 21.9.41г., моторы В13-613 и В13-711,ст.л-т Бирман Борис Матусович,НВБЗ;

Пе-3 № 392112,моторы В13-457 и В13-456,к-н Горячев Сергей Михайлович,от повреждения ЗА с-т сгорел.

Пе-3 № 392216,моторы В13-706 и В13-732, НВБЗ,к-р экипажа не указан.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. На днях сходил на место падения самолета. Вода в ямах заметно убавилась и я смог там покопаться.  От основного места удара самолета ( так я определил) фрагменты находились только в ближайших ямах от м. п.  Так как в прошлом году я здесь нашёл кусок лонжерона и кувалду, сделал вывод, что останки раздербанили уже давно, а что не посчитали нужным, сбросили в болото. Из находок:

много хомутов и стяжке;

какой то кран;

остатки горелой резины;

бесформленный оплавленный алюминий;

накладки на тормозные колодки.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё, метрах в шестидесяти, нашёл кусок толстого алюминия, то ли от двигателя, то ли от редуктора. Номеров нет...

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо копать - пошли информативные обломки, в частности кусок редуктора, а номерок был рядом  - обломан...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 6/16/2019 at 0:58 AM, Суратов Сергей said:

Здравствуйте. На днях сходил на место падения самолета. Вода в ямах заметно убавилась и я смог там покопаться.  От основного места удара самолета ( так я определил) фрагменты находились только в ближайших ямах от м. п.  Так как в прошлом году я здесь нашёл кусок лонжерона и кувалду, сделал вывод, что останки раздербанили уже давно, а что не посчитали нужным, сбросили в болото. Из находок:

много хомутов и стяжке;

какой то кран;

остатки горелой резины;

бесформленный оплавленный алюминий;

накладки на тормозные колодки.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

часть бомбодержателя Дер-21 . на схемке этот ухватик прям рядом с надписью Дер-21. Пряжечка от пристяжной системы

 

Изменено пользователем Battleclown
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Сегодня, второй раз за лето, сходил на м.п. Пе-2. Сразу зазвенел вот такой сувенир, хоть я там и проходил раз десять.

Вопрос не по теме, есть у кого фото задней стойки шасси Ил-2, Ил-4, ДБ-3ф?

Вопрос 2. Применялись ли на этих самолетах шарообразные металлические баллоны высокого давления (примерный диаметр 25-30 см.)

image.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так патрон от УБ 12,7 если это место падения Пе-2, то все нормально.

Да, применялись часто в кислородной системе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я почему задал этот вопрос, в деревне, где живут мои родители, это в шестнадцати километрах от села Тургиново Калининского района Тверской области, у соседа в огороде нашёл заднюю стойку шасси. А напротив, у другого деревенца, которого уже нет, лет десять назад я держал в руках металлический шарообразный баллон с одной горловиной. На нем отчетливо была выбита звезда и цифры. На то время я не увлекался поисками - сосед алкаш все сдал в металлолом. Мой папа, ему уже 81- десяток, вспоминает, что "по самым крышам, чуть ли не задевая очень низко прошёл с сильным гулом самолёт" Может есть у кого, какая информация по нашему району. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 hours ago, Суратов Сергей said:

Здравствуйте. Сегодня, второй раз за лето, сходил на м.п. Пе-2. Сразу зазвенел вот такой сувенир, хоть я там и проходил раз десять.

Вопрос не по теме, есть у кого фото задней стойки шасси Ил-2, Ил-4, ДБ-3ф?

Вопрос 2. Применялись ли на этих самолетах шарообразные металлические баллоны высокого давления (примерный диаметр 25-30 см.)

image.jpg

пуля МДЗ, содержит ВВ и представляет опастность, советую от нее избавится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Сходил на днях на место гибели самолёта. Нашёл шарнирные тяги, круглый блочек без номеров и клейм, шарик из алюминия с латунным винтом, красного цвета))

 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем Суратов Сергей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Сходил на днях на место падения самолета. Нашел "микролючек". Где такой мог стоять на ПЕ-2?20200521_120853.jpg

 

20200521_120923.jpg

20200521_121001.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     ...еще такой  случай   был   с пе-2  под   г.Тверь.....

.....может     кто     чего  добавит    по  этой истории...

14.10.41

6 сад   514  пбап  пе-2     дементьев  никита -  туренок вас. ив.- мирошниченко   юрий ник.   нбз  из рна     сафроново…штурмовка  по дороге   калинин-старица

27.5.42      под харковом   дементьев   уже  в составе  213 бап    убит в воздушном бою  ….  Но не погиб , а попал в   плен       вернулся  из плена в 1945   домой    нет   ни   одного  награждения  ….


 


 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2020 в 23:14, misha-mo сказал:

     ...еще такой  случай   был   с пе-2  под   г.Тверь.....

.....может     кто     чего  добавит    по  этой истории...

14.10.41

 

6 сад   514  пбап  пе-2     дементьев  никита -  туренок вас. ив.- мирошниченко   юрий ник.   нбз  из рна     сафроново…штурмовка  по дороге   калинин-старица

27.5.42      под харковом   дементьев   уже  в составе  213 бап    убит в воздушном бою  ….  Но не погиб , а попал в   плен       вернулся  из плена в 1945   домой    нет   ни   одного  награждения  ….

 


 


 

14.10.1941 года Дементьев-Туренок-Мирошниченко Пе-2 № 17\43 с моторами М-105 №\№ 135-1478 , 135-1359

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу