nebelwerfer

Детали с аэродрома

899 сообщений в этой теме

28 минут назад, Battleclown сказал:

панель от Ил-2, на общеизвестной схеме на ней расположены позиции 29, 30 24 25. Штуцер скорее всего от Ил-2-- бензопровод к баку крепить

Эта схема?

 

1. Манометр заполнения 2. Манометр перезарядки 3. Штурвал шторки водорадиатора 4. Запорный кран 5. Манометр бортового баллона 6. Дополнительный кран 7. Рукоятка крана щитков 8. Тормозной кран 9. Рукоятка крана шасси 10. Рукоятка высотного корректора 11. Рукоятка нормального газа 12. Рукоятка триммера 13. Указатели наддува 14. Термометр воды 15. Счетчик оборотов 16. Термометр входящего масла 17. Штурвал управления шагом винта 18. Штурвал управления самолетом 19. Гашетка для стельбы из пушек 20. Гашетка для стельбы из пулеметов 21. Трехстрелочный индикатор 22. Бензиномер 23. Указатель скорости 24. Вариометр 25. Высотомер 26. Указатель поворота 27. Авиагоризонт 28. Переключатель магнето 29. Выключатель освещения приборной доски 30. Выключатель освещения кабины 31. Радиоприемник 32. Педаль(правая)управления самолетом 33. Панель электроуправления 34. Часы 35. Вольтметр 36. Розетка включения подсвета ПБП-1 37. Сигнальные лампы шасси 38. Панель предохранителей 39. Панель электровыключателей 40. Рукоятка пожарного крана 41. Манометр баллона запуска 42. Рукоятка аварийного сбрасывания бомб 43. Рефлектор кабинной лампочки 44. Электросбрасыватель снарядов ЭСБР-ЗП 45. Электросбрасыватель бомб ЭСБР-ЗП 46. Рукоятка аварийного выпуска шасси 47. Топливный агрегат (кран системы запуска, распределительный кран,плунжер бензонасоса, воздушный кран 48. Рукоятка управления шторками маслорадиатора 49. Рукоятка предохранителя пневмоперезарядки 50. Микротелефонный щиток 51. Рукоятка стопора костыля 52. Бронекорпус 53. Прицел ПБП-1 54. Компас.

 

il2_3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Battleclown сказал:

неее. по моему она была у вас тут

18_il2-10_st.jpg

Понял,спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, nebelwerfer said:

Получается эта панелька? Вернее её внутренняя часть...

01020.jpg

она) основание я бы сказал, вы же знаете, что Иловская панель из двых как бы частей состоит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про устройство панели что то знаю,но больше нет. Всегда лучше спецов в теме спросить)

Тогда получается ранее найденная панелька,это верхняя часть.Где "предохранители" написано?

023.JPG

024.JPG

027.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну про спецов вы конечно загнули))))) Похоже, но мне какжется это не Ил-2шная тема, по фоте видно, что они одинакового размера быть должны

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Battleclown сказал:

ну про спецов вы конечно загнули))))) Похоже, но мне какжется это не Ил-2шная тема, по фоте видно, что они одинакового размера быть должны

 

Согласен. Вот и я сомневаюсь.Не подходят.

Может у кого будут свои версии по деталям и где они устанавливались?

С ув.!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото № 3; 4; 5 - УП-2, прибор универсальный, стоял почти на всех ЛА. Если привязываться к выше упомянутой "общеизвестной схеме", позиция №11, УП-2(указатель поворота и скольжения пневматический).

 

Изменено пользователем RCAV
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше версий по находкам нет? Одна надежда на Вас! Более помочь в опознании не кому...

Вот ещё такая железочка нашлась. Вопросы всё те же: от какого она аппарата и где могла применяться?

С ув.!

 

 

001.JPG

002.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, TITANIK сказал:

Похож на указатель крена.

 

Нет такого прибора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, TITANIK сказал:

Может и нету. А может и есть:

Я имел ввиду нет такого названия. Вам ли, имеющему статус авиатора, этого не знать. А прибор этот идентифицирован несколькими постами выше, там и название есть.

С уважением!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз большое спасибо всем ответившим в тему! Благодаря вам многое стало понятно!

Вот ещё непонятка. Выше выкладывал,но продублирую. Выглядит,как часть какой то оптической системы (внутри стоит стеклянная призма),вот только не понятно,что это было при жизни? Прицел?

Опять же никаких маркировок нет. Найдена в сбросовой яме вместе с другими советскими авиа деталями.

 

 

014.JPG

016.JPG

017.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, RCAV сказал:

 

Я не претендую на точное название прибора, хотя авиацией увлекаюсь с детства. Но это точно не тот прибор, который выложили Вы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TITANIK сказал:

...это точно не тот прибор, который выложили Вы.

Браво! Без комментариев!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если имеете в виду  мановакуумметр, то точно без комментариев!

 

 

 

А прибор, который я неправильно назвал, правильно называется

Указатель поворота и скольжения ЭУП-53М

 

 

 

Изменено пользователем TITANIK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, TITANIK сказал:

Если имеете в виду  мановакуумметр, то точно без комментариев!

 

 

 

А прибор, который я неправильно назвал, правильно называется

Указатель поворота и скольжения ЭУП-53М

 

 

 

Будьте любезны, прочтите страницу с самого начала! Я имел ввиду УП-2.  Ваш вариант названия соответствует поствоенному периоду (Электрический Указатель Поворота), Вы сами себе же и противоречите, на Вашем фото, как и на моём, указатель поворота пневматический, т.е. работает от вакуума. Разница на минуточку, товарищ полковник!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не спорю, что это пневматический прибор. Мне только не понятно причём здесь мановакуумметр, товарищ ефрейтор? На фото совершенно другой прибор!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для особо одарённых полковников повторю - читайте страницу №8 сначала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, TITANIK сказал:

Да я и не спорю, что это пневматический прибор...

Тогда зачем эти излияния по поводу ЭУП-53?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, RCAV сказал:

Тогда зачем эти излияния по поводу ЭУП-53?

Просто уточнил название  прибора для особо любознательных ефрейторов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, TITANIK сказал:

Просто уточнил название  прибора для особо любознательных ефрейторов!

И уточнили абсолютно не в тему! Как говорится, учите матчасть. А особо любознательному ефрейтору, это ваще не любопытно, всё это мы скушали и..., сами знаете чего..., давным давно. И, для с детства только увлекающегося авиацией парня, сообщу, что перед ЭУП-53 был ещё ЭУП-46, который по посадочному диаметру, размеру шкалы совпадает с УП, но "морда" уже другая, как и у 53-го.

Может закончим на этом?

С уважением!

Изменено пользователем RCAV
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу