Горизонт

Дб-3а Рдейские болота

344 сообщения в этой теме

Это нацарапано на алюминиевом щитке, который закрывает тормозные колодки. На том диске что на фото 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горизонт сказал:

нацарапано на алюминиевом щитке

Надпись технологическая и относится к заводским испытаниям когда подбирают давление в колесах относительно скоростям взлета и посадки , вероятно эта сборка ещё довоенная 1939-1940 года. позднее уже была разработана единая группа накачки давления и она обозначалась четырьмя римскими цифрами I,II,III,IV , а тут XV.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом же щитке выбит разные номера. Из них 63/39. 39 это не год выпуска? На предыдущем фото видно 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иловской бирки с шасси к сожалению нет и сравнить тоже не с чем , имеются бирки шасси с Пешки и за 40 и за 41 год и как правило год указывался , что значит 63\39 точно сказать пока не могу

бирки шасси.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с Ил-2 завода №18 от 1942 года

7.jpg

Как подсказывает коллега Сергей Сергеев, первые серийные Ил-2 собирали весной 1941 года.

Полагаю, что 1939 год не при делах, если только такие диски не стояли на других, более ранних, самолетах. 

 

Изменено пользователем kirche
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А  ведь  правда.  Зациклились  на  номере.  А  на  втором  фото  трубчатый  лонжерон  виден.  Это  не  Ил-2. Это  ДБ-3.

Изменено пользователем авиатор
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, авиатор сказал:

  на  втором  фото  трубчатый  лонжерон  виден.  Это  не  Ил-2. Это  ДБ-3.

Точно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2017 в 12:51, Прокофьев Илья сказал:

 у вас на фото створка (либо шасси, либо бомболюка)

Скорее всего створка бомболюка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На покрышки цифры 900×300 и надпись: Ярославский шинный завод. Кстати эти цифры и на шильде, выше на фото они видны

Изменено пользователем Горизонт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Горизонт сказал:

И всё таки по этому номеру со стойки: думаете не то?

У Дб-3 не может быть такого (7191) номера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня извините, для вас мои вопросы могут казаться глупыми. Но у меня за 18-ть лет поиска,и подъёма солдат, этот самолёт первый. Я никогда не занимался авиацией. Но мне все детали очень интересны. Скажите почему у Дб-3 не мажет быть такого номера? 

Изменено пользователем Горизонт
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Створку обезательно будем чистить, как только туда доберёмся в следующий раз. Но она по моему не целая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горизонт сказал:

Вы меня простите, для вас мои вопросы могут казаться глупыми. Но у меня за 18-ть лет поиска,и подъёма солдат, этот самолёт первый. Я никогда не занимался авиацией. Поэтому в этих делах дуб-дубом. Но мне все детали очень интересны. Скажите почему у Дб-3 не мажет быть такого номера? 

Самолеты  ДБ-3/Ил-4  выпускались  по  20  машин  в  серии.  Номера  71-91  быть  не  может. Одна  цифра  в  номере  не  может  быть  больше  20.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, авиатор сказал:

Самолеты  ДБ-3/Ил-4  выпускались  по  20  машин  в  серии.  Номера  71-91  быть  не  может. Одна  цифра  в  номере  не  может  быть  больше  20.

Спасибо за разъяснения! Теперь буду знать 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, стойка эта либо от Дб-3ф, либо от ИЛ-4. На первых Дб-3 перекрестия между чилиндрами не было 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стойка по конструкции как на ДБ-3ф. На ДБ-3, если смотреть на монинский экземпляр, она конструктивно немного другая. Но размер колеса как на ДБ-3. На Ил-4 диаметр должен больше метра быть, сколько точно не помню сейчас. Трубчатый лонжерон говорит, что это всё-таки ДБ-3.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Ил-2:
"Передние стойки -двойные с гидропневматической амортизацией, убирающиеся с помощью пневмосистемы. На первых сериях колеса основных стоек имели размеры 800x260 мм, заднее колесо 300х120 мм, на поздних сериях двухместных Илов соответственно 888x260 мм и 400x150 мм."
По Ил-4:
"В конце 1942 г. на Ил-4 ввели усиленные колеса шасси на основных стойках 1000х350, а хвостовое колесо увеличили в размерах (470 х 210 вместо 400 х 150) с соответствующим изменением костыльной фермы"
Тут не совсем ясно, так как еще по испытаниям довоенного ДБ-3Ф сказано:
"Шасси выполнили с упрошенной кинематикой – четырехшарнирный ломающийся подкос заменили на одно- шарнирный. Попутно усилили стойки, увеличили ход их амортизаторов, поставили увеличенные (1000x350 вместо 900x300) колеса с двухсторонними тормозами"
Для пример - стойка шасси Ил-4 из нашего музея (колесо и диск являются имитацией)

Стойка.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас на стойках есть крантики для гидросистемы на них частенько год выпуска выбивался

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги , всё верно это бомбардировщик , для более конкретной привязки к району действия нашей авиации самолет найден в районе (подчеркнуто) может быть у кого что проскочит в сводках по данной машине в данном районе .

Ратча.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу