Vladimirbrest

Б-25 под Брестом

198 сообщений в этой теме

Пытался найти в делах 335 апдд документы на списание личного оружия и парашютов погибших экипажей. Нашел подробные руководящие указания из дивизии, в каком виде подавать эти сведения. Нашлась также сопроводиловка без приложения и номеров к донесению о списанных парашютах экипажа Белова. На 7 членов экипажа их почему-то объявили 8 штук. То ли на кого-то два надели, то ли списали пропавший.

В делах дивизии и корпуса эти бумаги не поищешь, т.к. не выдают сейчас.

В личном деле Фролова не нашли отметки о номере удостоверения личности. Но фото есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

B-25 ,Brest,"Trizna "Вот такое описание пришло от Сергея Сергеева .

-------------------------

US "Signal corps" на бирке оборудования самолета понятно- воиска связи

США

Ниже текст, рисунки компановки гл.дизаинера самолета В-25

и руководства по эксплуатации , фото техники на В-24(стояло похожее

оборудование связи)

С.

=============================

DM-32-A dynamotor использовался в SCR-274N

части оборудования для связи

RADIO FITTING - B-24D AIRCRAFT (1943)

http://jproc.ca/ve3fab/b24rfit.html

b) Command Equipment (SCR-274-N System)

--------------------

РАДИОСРЕДСТВА ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Списки радиоаппаратуры, поставлявшейся в СССР по Ленд-Лизу

http://www.rkk-museum.ru/WWII/WWII-3/LL_USSR_List.shtml

---------------

Упомянутый на форуме "Тризна " SCR-287

http://jproc.ca/ve3fab/b24rfit.html

C) Liaison Equipment (SCR-287-A System)

http://www.rkk-museum.ru/WWII/WWII-3/LL_USSR_List.shtml

PE-73 Dynamotor, U/W BC-375, P/O SCR-287

==========================================================

Пример оборудования на бомбардировщике

В-24 с подходящими комплектующими .

На картинке руководства смотреть

Unit 2 куда входят

FT-221-A mounting rack и DM-32-A dynamotor

http://www.airpages.ru/eng/book/b24d_021.shtml

http://www.rkk-museum.ru/WWII/WWII-3/im ... 4_List.pdf

---------------

http://www.teamacademicwriters.org/bhp/dynamotor

Westinghouse DM-32-A dynamotor

made by Western Electric.

This dynamotor is for ARC-5/SRC-274 (Command Set) receivers.

------------------------------------------------------

North American B-25 Mitchell дизаин .Схемы.Рисунки .

Радио компоненты , схема,простой рисунок.

http://www.warbirdsofglory.org/design.asp

Design Analysis of The North American B-25 Mitchell

By C J Hansen, Chief Project Engineer,

North American Aviation, Inc.

--------------

место радиста на машине B-29 ,что бомбила Хиросиму.в 1945

"Enola Gay" (B-29-45-MO, серийный номер 44-86292)

Radio Operator Position

http://aafradio.org/NASM/Enola_Avionics ... dio_Op.htm

===========================

Огнетушитель(Fyr-Fyter) сделан Underwriters Laboratories Inc в

Dayton, OH

http://iamvirtual.ca/collection/fire/FyrFyter.html

http://www.ebay.com/bhp/fyr-fyter

-----------------------------------------

С уважением,

Сергей Сергеев

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пытался найти в делах 335 апдд документы на списание личного оружия и парашютов погибших экипажей. Нашел подробные руководящие указания из дивизии, в каком виде подавать эти сведения. Нашлась также сопроводиловка без приложения и номеров к донесению о списанных парашютах экипажа Белова. На 7 членов экипажа их почему-то объявили 8 штук. То ли на кого-то два надели, то ли списали пропавший.

В делах дивизии и корпуса эти бумаги не поищешь, т.к. не выдают сейчас.

В личном деле Фролова не нашли отметки о номере удостоверения личности. Но фото есть.

Как вам удобней -думаю всем хотелось бы увидеть их .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто может дать ссылку или выложить фото комсомольского билета?

Хочу понять, большие цифры на обрывках - это номер билета? Видны цифры 40.

Владимир,

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, кто может дать ссылку или выложить фото комсомольского билета?

Хочу понять, большие цифры на обрывках - это номер билета? Видны цифры 40.

Владимир,

Может даже 340
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как рас номер билета заканчивается под орденом Красного Знамени

Заканчивается или начинается?

Если 340 или даже 40 - это часть номера комсомольского билета, то можно попытаться найти номера билетов всех комсомольцев, бывших на борту. Если получится и ни один не совпадет, то это точно не экипаж Белова. Но будут проблемы - полк недавно организовали и документации будет негусто. Но вроде я по всем нашел, кто из какой части переведен. Можно и там посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B5%D1%82 Комсомольский - может по 40 годам орденов было меньше на обложке этого я не знаю .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как рас номер билета заканчивается под орденом Красного Знамени

Заканчивается или начинается?

Если 340 или даже 40 - это часть номера комсомольского билета, то можно попытаться найти номера билетов всех комсомольцев, бывших на борту. Если получится и ни один не совпадет, то это точно не экипаж Белова. Но будут проблемы - полк недавно организовали и документации будет негусто. Но вроде я по всем нашел, кто из какой части переведен. Можно и там посмотреть.

Как вариант . В выходной попробую сложить остатки еще рас и за одно по радиостанции найденные прочитать бумаги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С комсомольскими билетами пока облом. Отчетность шла в рамках дивизии, там же и 13 гап, из которого пришла большая часть экипажа. В общем, по номерам комсомольских билетов ни общих списков, ни потерь комсомольцев за этот период нет

Нашел зато номера партбилетов/кандидатских карточек этого экипажа.

Ходил еще смотрел УПК по офицерам экипажа, без политработников, которые пытался найти раньше. Все 4 карточки есть, без фотографий. Во всех стоят номера удостоверений личности, того же типа, что я нашел в делах полка. Непонятно, то ли выданы, то ли вписаны в карточки 26.6.44.

Черкай был стрелком в 13 гап с августа 1943 года, до этого краткое время в 17 отдельном батальоне связи 4 гак дд и в 1 отдельном радио полку (где такой был не знаю. Звание мл. лейтенант ему присвоено в 1941 году и где он был до мая 1943 нет данных в карточке.

Понять бы к чему относился этот радио полк и там поискать комсомольские документы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил сегодня парашюты - нет ни одного клейма ни единой цифры. Может выцвели ? Нашел только маленькую латку . Зато радиостанция порядка 4 секций и у всех один номер - СПУ не считаю .9340891_m.jpg 9341066_m.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот удалось добиться такого результата9360818_m.jpg Вначале угадывается № потом 1 - 3?8?-4-0- эту 5ю цифру совсем не видно ?-1-последняя цифра 4? Коллеги кто видит последнюю цифру и пятую по счету ? Мне видится номер 1340014 .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, вполне возможно.

Я посмотрел номера нескольких вступивших в ВЛКСМ в 1941 году - они начинались с 12... или 13...... Но вот номера восьмизначные. Нашел даже один билет с №13407381.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 1939 год взносы не оплачивались-стоит прочерк -Z -за 1940 год так же стоит Z-взносы также не взымались -следующая страница оплата проходит с месячным заработком 400 р. можно предположить 1941 год - значит год вступления в ВЛКСМ 1941 . 9361205_m.jpg 9361216_m.jpg 9361218_m.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир, вполне возможно.

Я посмотрел номера нескольких вступивших в ВЛКСМ в 1941 году - они начинались с 12... или 13...... Но вот номера восьмизначные. Нашел даже один билет с №13407381.

А я уже решил что мне мерещится восьмая цифра - просматривается за разрывом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черкай из наградного - в РККА с 1940 года, звание мл. лейтенант присвоено в 1941 году приказом Зап. фронта, т.е. вторая половина года. А заработок с начала 1941 года - 400 рублей. Вроде бы многовато для красноармейца или младшего командира - срочника?

Участие в ВОВ с августа 1943 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Черкай из наградного - в РККА с 1940 года, звание мл. лейтенант присвоено в 1941 году приказом Зап. фронта, т.е. вторая половина года. А заработок с начала 1941 года - 400 рублей. Вроде бы многовато для красноармейца или младшего командира - срочника?

Участие в ВОВ с августа 1943 года.

Может сохранившаяся страница не 1941 а более поздняя

1943-44 год / по заработку не ориентируюсь вообще / может с учетом б.в. такая оплата .?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На обороте 1938 года - 1939 год

на обороте 1940 года - 1941 год (нужно посмотреть, с какого месяца взносы - когда вступил в комсомол)

очевидно страница с 400 рублинми - это 1942 год и на обороте должен быть 1943 год.

Наверное, 400 рублей соответствует примерно младшему лейтенанту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На обороте 1938 года - 1939 год

на обороте 1940 года - 1941 год (нужно посмотреть, с какого месяца взносы - когда вступил в комсомол)

очевидно страница с 400 рублинми - это 1942 год и на обороте должен быть 1943 год.

Наверное, 400 рублей соответствует примерно младшему лейтенанту.

В общей стопке была и красноармейская книжка - малая часть .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что в условиях войны была сильная борьба с инфляцией, скорее всего с ней вообще не боролись, не до того было... Возможно это поможет

Просмотрел я свой архив по 16 СБАП там есть денежное довольствие военнослужащих согласно должности накануне войны, исходя из оклада можно предположить должность владельца партбилета.

Штурамн и мл.летчик получали 750 р., а ст.летчик 800, комзвена 850 р.

Если исходить из этого, то вероятно стрелок-сержант сверхсрочник, если были денежные начисления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думаю, что в условиях войны была сильная борьба с инфляцией, скорее всего с ней вообще не боролись, не до того было... Возможно это поможет

Просмотрел я свой архив по 16 СБАП там есть денежное довольствие военнослужащих согласно должности накануне войны, исходя из оклада можно предположить должность владельца партбилета.

Штурамн и мл.летчик получали 750 р., а ст.летчик 800, комзвена 850 р.

Если исходить из этого, то вероятно стрелок-сержант сверхсрочник, если были денежные начисления.

Все обрывки комсо-го билета и свидетельства были завернуты в часть платка - с именем Владимир - в предполагаемом экипаже- Чиркун Владимир Иванович мл. л-т. стрелок радист с оплатой ежемесячной согласно уплаченных взносов по К.Б. 400 р.- можно предположить - согласно выложенных выкладок ALMER- оплата МОЖЕТ соответствовать стрелку радисту .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, мы так и не увидели обратных сторон листов комсомольского билета. Например, видим 1940год, на обороте должен быть 1941 год. По какой месяц там погашены строки? И что написано на обороте страницы с 400 рублинми?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал разделить на случай склеивания страниц ничего не вышло -193?-обратная сторона ---1940 - обратная сторона ---страница без года-обратная сторона-- Страница с оплатой-обратная сторона . 9376610_m.jpg 9376611_m.jpg 9376612_m.jpg 9376614_m.jpg 9376615_m.jpg 9376616_m.jpg 9376617_m.jpg 9376618_m.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, спасибо! Получилось по порядку с 1938 по 1945!

Вступил, видимо, во второй половине, а то и в конце 1941 года. В 1942 году взносы толи не уплачивались, то ли смыты надписи. В 1943 году видны следу уплаты. 1944 год (с 400 рублинми, видно уплата за первые пять месяцев),1945 - пусто.

Попробую еще раз взять полковое дело, посмотреть финансовые документы. Но, в авиации, в отличие от пехоты они редко попадаются. Надо найти, сколько получал стрелок-радист, тем более в звании мл. лейтенант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу