Трувор

граница Брянской и Калужской ДБ 3Ф?

119 сообщений в этой теме

Это семейство ДБ-3Ф/Ил-4, там у вас на фото лонжерон крыла соответствующий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть инфа по самолёту или нужна помощь - сообщите. Наступает пора работы на болотистой местности. Будем рады -если пригласите на разведку ,да и вообще поболтать ,обменяться опытом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   .....от  Нехочи  до южного берега  р.Ресетта, где  место падения ,  будет    не меньше    5 км   ...  

в ночь  23-24.8.43     нбз   3 экипажа  адд   ...

1.  кириленко-кириленко--кулишевич-пчелкин      из  3гап 2 гад  2 гак   ......  

2. линенко -деулин- сидорычев-храпский            из 17 гап 6 гад .... 

линенко  ....жив ,   остальные  похоронены   д.Пылянки  Жидринского  района    

второй экипаж    к   месту падения   южнее  Нехочи    видимо отношения не имеет....

3. кравцов-летуновский-привалов-куропаткин   16 гап 1гад      ил-4 №5153913  ....нбз  ст. Рудня  ???   Смоленская  или  другая ?  

Изменено пользователем misha-mo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 


 

        в ночь 23-24.8.43.
 

Бонов Курт              2            1./NJG100      DB-3F 44 649: at 2300 m      20:50

Лехнер Алоиз        22           1./NJG100      SB       44 495: at 2500 m      22:15 

Бонов Курт              3            1./NJG100      DB-3   44 455: at 2000 m      01:52  

 

место 44649---- примерно  16 км  западнее  от  места , где нашли  ИЛ-4   ...  вдоль р.Рессета, или  5,5 км юг.вост. Батагово, или 5 км вост. Лесное

 

место  44495   ----10км южнее  д.  Поляна (речка  Полянка) ,или 5 км сев. Подбужье, или р-н Черная Речка -Воткино  

 

место 44455 ---11км зап. Поляна, или 3,5 км сев.зап. Судимир ,или между Овсорочки-Авдеевка-Озерская

..... возможно  у Бориса-линнета   есть информация ,  куда летал  в ту ночь  экипаж  "двух  Кириленко"...

 

Изменено пользователем misha-mo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

место захоронения    Деулина   ищет  его племянник  -   возможно  профессор  МГУ..Деулин  Вл.Борис.            

.......Владимир  Деулин 2 мая 2008 в 18:29 
.....Наверное, я бы не обратил на это внимания, если бы мой дядя, Владимир Максимович, не был штурманом ночного бомбардировщика и не погиб 24 августа 1943 года. После его гибели бабушка наказала детям: у кого первого родится сын - назовите Володей! Вот так я и стал Владимиром.
Кое-какие материалы о штурмане В.М. Деулине, в том числе "похоронку", я кладу в свой альбом на этой страничке. По крайней мере, двое из экипажа моего дяди остались живы. Один из них даже жил в соседнем доме в нашем дворе. Их рассказы об обстоятельствах гибели дяди Володи противоречили друг другу: один говорил, что, когда он парашютировался, дядя Володя был уже мертв, а другой утверждал, что дядя Володя тоже прыгал... Не удалось найти и могилу дяди Володи. Из калужских органов власти пришел ответ, что на территории Жиздринского района нет деревни Пылянка, и что сам район был полностью освобожден от фашистов где-то за неделю до даты гибели дяди...
И вдруг в интернете я нахожу такую информацию:
17.12.42 г. в ходе бомбового удара по аэродрому Миллерово был сбит "Бостон" летчика ст. лейтенанта Аввакумова со штурманом лейтенантом В.Н. Деулиным, стрелком-радистом сержантом И.Ф.Герасимовым и воздушным стрелком сержантом Н.Т.Чайкой.
http://www.allaces.ru/p/people.php?id=4266
Другая дата, другое отчество... Совпадение? Или что-то напутано на этом сайте? Не такая распространенная фамилия Деулин, чтобы дать сразу двух штурманов бомбардировщика...

.......интересно ..............а кто  из экипажа Деулина , кроме  Линенко,  еще выжил....


 

Изменено пользователем misha-mo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....на месте  падения  ил-4   были обнаружены листовки    ....

Киндюшев  ,   тоже   из  3 гап дд     , как и экипаж     двух кириленко ,    в своей   книге 

пишет , что  листовки  они  возили...

цитата ....

— Командир, включить углекислый газ, — напоминаю Борисову. — Никита, подготовиться к сбросу листовок, — обращаюсь к стрелку. Ведь в этом полете кроме обычных обязанностей экипаж выполняет роль агитатора. Через нижний люк, по моей команде, Никита пачку за пачкой выбрасывает листовки — наши «духовные боеприпасы».


 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый misha-mo! Я внучка стрелка-радиста 17гап 6гад 2го экипажа, которого вы указали Сидорочева Виктора Александровича 1922г.р.. Его фамилию указали неправильно Сидорычев из за этой ошибки моя прабабушка Прасковья Николаевна,мама Виктора. не смогла получить на него денежные выплаты, которые выплачивали по потерям близких во время ВОВ. В списки ОБД Мемориал он тоже записан как Сидорычев по списку безвозвратных потерь, в котором неправильно записали его фамилию через "ы". Я 70 лет не могла найти могилу своего деда из за ошибки в фамилии и то,что. деревни Пылянки Жиздринского района Орловской области (ныне Калужской области)указанной в похоронке не существует. Только в 2016 году я нашла  могилу своего деда по Деулину В.М.,который погиб вместе с моим дедом одним экипажем 24.08.1943г. Из всего экипажа числился только Линенко в списках пропавших безвести, остальные трое Деулин, мой дед Сидорочев и Храпский были похоронены вместе. Может вы знаете больше про 24.08.1943г, как погиб экипаж 17гап 6гад, хоть какую то информацию, может был найден их самолет? я буду признательна вам за любую информацию.И еще вы писали, что племянник Деулина В.М. ищет место захоронение, как можно связаться с профессором МГУ Деулиным Владимиром Борисовичем,т.к. я знаю где захоронен его дядя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия,

Поисковики нашли самолет Ил-4, экипаж которого пока не смогли определить.

Михаил помогает поисковикам с определением экипажей и в открытых источниках обнаружил информацию о нескольких потерянных самолетах. Второй из них в списке, где был стрелком ваш родственник по мнению Михаила как раз не подходит. Очевидно, место находки на берегу реки Ресетта до места захоронения экипажа в Пылянки Жиздринского района далековато (я пока не нашел на карте эти Пылинки).

Надеюсь, когда Михаил появится на этом форуме, он подскажет, где он видел, что Деулин Владимир разыскивает место гибели своего родственника. И почему он подумал, что тот профессор МГУ. Тогда можно будет попробовать найти Деулина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@linnet д. Пылянки Жиздринского района нет. Деулин В.М., Сидорочев В.А и Храпский П.М были захоронены в д. Пыренка. Скорей всего в списке безвозвратных потерь была опечатка,т.к. д. Пылянки никогда такого названия не было. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Пыренка ныне в Думиничком районе? Эта та? Это 50 км от места находки самолета. Не подходит.

Надеюсь, с Деулиным Михаил поможет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наш 2 экипаж захоронен был в д. Пыренка Думиничского района, затем останки были захоронены в д. Высокое Думиничского района, где сейчас они и покоятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В приказе 17 гап об исключении из списков Деулин-СидорЫчев-Храпский

В документах 1 гак дд есть запись о потере экипажа:

17 гап 24.8. боевая потеря на линии фронта в районе Дятьково Ил-4 №7202 гв. л-т Линенко, гв мл л-т Деулин, гв. с-т СидорОчев, гв ст с-т Храпский. летчик Линенко жив, остальные погибли. сбит истребителями противника на линии фронта. гв. л-т Линенко возвратился в часть 28.8.43

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерное место падения самолёта возле д. Пыренка мне известно. Местные рассказывали, что один лётчик остался жив.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ...вариант  с д. Пыренка   думиничского     я  тоже    предполагал....

.....что касается    племянника  Деулина  ,   который  не знает где похоронен его дядя....

....нужно  набрать  для поиска в интернете   ---- среди деулиных на удивление много летчиков   ---

и вы увидете   в контактах    небольшое  извещение    и фото   очень интелигентного  мужчины   деулина владимира  .....    

.....в мгу  на биофаке    работает   деулин  владимир  борисович     ,,,  я только предположил , что  возможно

это он ищет  своего дядю....

 

Изменено пользователем misha-mo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, за информацию, мне далось найти племянника Деулина В. М. профессора МГУ билфака. А также за информацию по номеру самолета №7202. Большая просьба, если у кого есть фото найденного этого самолета,может быть какие то вещи найденные в месте крушения самолета в д. Пыренка кто производил поисковые работы в этом районе буду очень признательна для семейного архива и памяти моего деда. Моя эл.почта u.gomina@mail.ru.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, а где вы нашли эти данные:

"..экипаж захоронен был в д. Пыренка Думиничского района, затем останки были захоронены в д. Высокое Думиничского района, где сейчас они и покоятся. .."

Я пытался найти фамилию Деулин в списках Высокое и не смог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скрины из КП Калужской области Думиничского района.

Скрин из КП Калужской области Думиничский район.docx

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 9 мая 2016г. была в д. Высокое Думиничского района, где в списках на памятниках есть фамилия Деулина В.М., а также по моему письменному заявлению в военкомат Сухиничи и в д. Высокое администрации с приложением всех документов  о моем родстве с дедом Сидорочевым, были также внесены фамилии в мемориал Сидорочев В.А и Храпский П.М., которые были похоронены вместе  с Деулиным в одном и том же месте, согласно списка безвозвратных потерь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот список безвозвратных потерь, где Деулин, Сидорочев и Храпский похоронены вместе в одном месте. Не может быть такого, что одного Деулина нашли в д. Пыренка, а мой дед Сидорочев и Храпский были в числе неизвестных. Возможно при Деулине был найден медальон с его данными, а среди Сидорочева и Храпского отсутствовали эти данные и их записали как неизвестных.

Список безвозвратных потерь.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, linnet сказал:

В приказе 17 гап об исключении из списков Деулин-СидорЫчев-Храпский

В документах 1 гак дд есть запись о потере экипажа:

17 гап 24.8. боевая потеря на линии фронта в районе Дятьково Ил-4 №7202 гв. л-т Линенко, гв мл л-т Деулин, гв. с-т СидорОчев, гв ст с-т Храпский. летчик Линенко жив, остальные погибли. сбит истребителями противника на линии фронта. гв. л-т Линенко возвратился в часть 28.8.43

А где мне найти этот документ 1гак дд о записи потери экипажа, чтоб скачать себе для архива?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера собрался было задать вопрос, но отвлекся.

По сообщению вернувшегося пилота место потери самолета   24.8.1943  на линии фронта в районе Дятьково. Понятие район размытое, но все равно это под 40 км от Дятьково до Пыренка.  К Пыренке ближе Людиново и Жиздра, скорее их районы можно было назвать. И фронт из Думиничского района уже ушел.  От линии фронта до Пыренка было, наверное, километров 15-20.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Гомина Юлия сказал:

А где мне найти этот документ 1гак дд о записи потери экипажа, чтоб скачать себе для архива?

Это выписка из документа ЦАМО, который не копировался для открытого доступа на Подвиг народа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, linnet сказал:

Я вчера собрался было задать вопрос, но отвлекся.

По сообщению вернувшегося пилота место потери самолета   24.8.1943  на линии фронта в районе Дятьково. Понятие район размытое, но все равно это под 40 км от Дятьково до Пыренка.  К Пыренке ближе Людиново и Жиздра, скорее их районы можно было назвать. И фронт из Думиничского района уже ушел.  От линии фронта до Пыренка было, наверное, километров 15-20.

 

Я нашла последнее  боевое задание 23.08.1943г, это разрушение цели №2 (13км ю.з. Жиздры) из которого экипаж Линенко не вернулся с боевого задания. Интересно, а как же тогда Деулин В.М оказался в д. Пыренка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Место захоронения указано даже, что на СЗ окраине Пылянки Жиздринского района. Вероятно, выживший пилот организовал похороны остальных членов экипажа и потом доложил в части. Вряд ли пилот выпрыгнул над линией фронта, а самолет с погибшим экипажем летел еще 40 км. Ил-4 без управления сразу падал, правда позже ставили автопилоты на некоторые из них. Но тогда сомнительно, что в часть поступила столь точная информация от нашедших этот самолет.

Пока ничего похожего на Пылянки в Жиздринском районе я не нашел. Разве что Песочня. Надо бы поискать вдоль линии фронта. Хорошо бы узнать, где а Пырянка было братское кладбище. Если не на северо-западной окраине, то дополнительное сомнение. Может быть, сохранились документы о переносе могил из Пырянка в Высокое? Или первичные списки в Пырянка. Обычная история, когда при переносе часть фамилий экипажа терялась.

Как вариант появления фамилии Деулина в Высоком, это послевоенные хлопоты родных. Нашли примерно в том районе примерно похожее название и упросили включить в списки. Подтверждает это необычно  полная информация о Деулине и не название части, а полевая почта, которую обычно указывали в похоронке родным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, linnet сказал:

Место захоронения указано даже, что на СЗ окраине Пылянки Жиздринского района. Вероятно, выживший пилот организовал похороны остальных членов экипажа и потом доложил в части. Вряд ли пилот выпрыгнул над линией фронта, а самолет с погибшим экипажем летел еще 40 км. Ил-4 без управления сразу падал, правда позже ставили автопилоты на некоторые из них. Но тогда сомнительно, что в часть поступила столь точная информация от нашедших этот самолет.

Пока ничего похожего на Пылянки в Жиздринском районе я не нашел. Разве что Песочня. Надо бы поискать вдоль линии фронта. Хорошо бы узнать, где а Пырянка было братское кладбище. Если не на северо-западной окраине, то дополнительное сомнение. Может быть, сохранились документы о переносе могил из Пырянка в Высокое? Или первичные списки в Пырянка. Обычная история, когда при переносе часть фамилий экипажа терялась.

Как вариант появления фамилии Деулина в Высоком, это послевоенные хлопоты родных. Нашли примерно в том районе примерно похожее название и упросили включить в списки. Подтверждает это необычно  полная информация о Деулине и не название части, а полевая почта, которую обычно указывали в похоронке родным.

В том то и дело, что  родные Деулина не знают его место захоронения и также в похоронке как и мы получили д. Пылянки Жиздринского района. Где нам ответили в Жиздринском районе, что нет таких и места д. Пылянки тоже нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мог кто-то из родных Деулина организовать внесение в списки, а другие родные об этом не знали. Всякое бывает.

А название деревни могли сильно исказить, Кто сейчас помнит все исчезнувшие деревни.

Думаю, вам стоит проверить, то что известно - захоронение в Пыренка. С какой стороны деревни, сохранились ли списки и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смущает то, что нет фамилии Деулин в военкоматовских списках захоронений, а только в Книге Памяти. Нередко в таких Книгах помещали неточную информацию. Вполне возможно, от поисковиков или пионеров-следопытов.

Впрочем и военкоматовские документы бывали неточные. Припоминаю, что в Воронежской области скончавшийся от ран боец оказывался в списках захоронения в селе, на тот момент находившемся за 100 км в тылу противника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, linnet сказал:

Место захоронения указано даже, что на СЗ окраине Пылянки Жиздринского района. Вероятно, выживший пилот организовал похороны остальных членов экипажа и потом доложил в части. Вряд ли пилот выпрыгнул над линией фронта, а самолет с погибшим экипажем летел еще 40 км. Ил-4 без управления сразу падал, правда позже ставили автопилоты на некоторые из них. Но тогда сомнительно, что в часть поступила столь точная информация от нашедших этот самолет.

Пока ничего похожего на Пылянки в Жиздринском районе я не нашел. Разве что Песочня. Надо бы поискать вдоль линии фронта. Хорошо бы узнать, где а Пырянка было братское кладбище. Если не на северо-западной окраине, то дополнительное сомнение. Может быть, сохранились документы о переносе могил из Пырянка в Высокое? Или первичные списки в Пырянка. Обычная история, когда при переносе часть фамилий экипажа терялась.

Как вариант появления фамилии Деулина в Высоком, это послевоенные хлопоты родных. Нашли примерно в том районе примерно похожее название и упросили включить в списки. Подтверждает это необычно  полная информация о Деулине и не название части, а полевая почта, которую обычно указывали в похоронке родным.

Приветствую,Борис!

Ну в ил-4 ручка управления дублировалась у штурмана.Возьмем крейсерскую скорость в 272 км час-это 9 минут лета.Например:штурман был ранен,пришел в себя,а пилота нет.Сил покинуть машину не хватило,вел 9 минут,потом скончался.Вроде тут писалось,что территория ,на которой упал самолет,неделю,как освобождена,так что не исключает то нашли тыловые части и сообщили.Хотя ,скорее всего,как обычно опечатки и неправильные названия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три члена экипажа были исключены из списков полка приказом еще августовским (точной даты у меня нет, не ранее 25.8). Если бы разбитый самолет нашли сторонние люди, то опознать экипаж, направить в нужную часть сообщение за неделю ну никак не успевали. А вот пилот, прибывший в часть 28.8.43 как раз мог обо всем доложить для включения в приказ в последних числах августа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу