Берёза-9

Два самолета. Кто они?

138 сообщений в этой теме

Посмотреть более подробно пока вряд ли получится, нужно снова в лес забираться, думаю до снега уже не успею. Я та понимаю, что на чертежах какие то гидравлические цилиндры. Но у них должны быть достаточно толстые стенки, что бы выдержать давление. Штуковина на фото достаточно тонкостенная и когда мы ее нашли сначала подумали, что это огнетушитель.

Все правильно это гидравлический цилиндр. Вот вчера такой же на месте падения нашли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно! Один в один! Будем искать остатки матчасти по которой можно идентифицировать . И все же по номерам оружия, можно или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все верно! Один в один! Будем искать остатки матчасти по которой можно идентифицировать . И все же по номерам оружия, можно или нет.

Теоритически можно. Но очень редко попадаются в ЦАМО документы на списание оружия. Я например видел только раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все верно! Один в один! Будем искать остатки матчасти по которой можно идентифицировать . И все же по номерам оружия, можно или нет.

Теоритически можно. Но очень редко попадаются в ЦАМО документы на списание оружия. Я например видел только раз.

Видимо не очень точно сформулировал вопрос по оружию. Я больше надеюсь на номера ШКАсов. Эта вещь более редкая чем пистолеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если данные по списаниям номеров личного оружия членов экипажей редко, но иногда попадаются, то по пушкам-пулеметам - единичные исключения. Разве что года выпуска оружия помогут чем-то. У вас на фото ШКАС лежит с целой деталью (крышка с полукруглой стороной), на которой год выпуска указывали. Там видно что-нибудь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если данные по списаниям номеров личного оружия членов экипажей редко, но иногда попадаются, то по пушкам-пулеметам - единичные исключения. Разве что года выпуска оружия помогут чем-то. У вас на фото ШКАС лежит с целой деталью (крышка с полукруглой стороной), на которой год выпуска указывали. Там видно что-нибудь?

Увы полукруглая крышка на обоих пулеметах в хлам после пожара (труха), но вот на одном под крышкой есть четкий номер Х182. на втором пока не видно нужно его из лесу тащить и курочить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номеров на ШКАСе куча. Вот примеры, можете на своем посмотреть. Резкость не очень, но номер видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видел приказ по 8 гв. ап дд, там сначала разнос за хреновое обращение с оружием, а потом список экипажей с номерами оружия

ф.224ГБАП оп.365813с д.1 Приказы 8 Гв.АП ДД

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Номеров на ШКАСе куча. Вот примеры, можете на своем посмотреть. Резкость не очень, но номер видно.

Так, все пока хватит. Для моей маленькой головы и так много информации. Я понял в каком направлении двигаться. Пока нужно ехать обратно в лес искать и фоткать номера на ШКАСах. Вернусь обязательно доложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно это гидравлический цилиндр. Вот вчера такой же на месте падения нашли.

Тут такое дело, на ильюшиных нет гидравлики, совсем. А эта штука признаю что у вас она еще и рядом с ильюшинским лонжероном валяется, не похожа полностью ни на один ильюшинский агрегат. Я просмотрел документацию и на дб-3 и на Ф, и на Ил-4. Вот в точности такой нет и все. Либо эта штука так специфически испорчена и в таком ракурсе что сама на себя не похожа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
99,99% - номера ШКАСов ничем не помогут.

Так.... ](*,)](*,) ситуация меняется, номера на ШКАСАх не ищем. Но в лес все равно ехать придется. Фоткать цилиндр с размерами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно это гидравлический цилиндр. Вот вчера такой же на месте падения нашли.

Тут такое дело, на ильюшиных нет гидравлики, совсем. А эта штука признаю что у вас она еще и рядом с ильюшинским лонжероном валяется, не похожа полностью ни на один ильюшинский агрегат. Я просмотрел документацию и на дб-3 и на Ф, и на Ил-4. Вот в точности такой нет и все. Либо эта штука так специфически испорчена и в таком ракурсе что сама на себя не похожа.

Ну положим гидравлика есть. В полностью убранном и полностью выпущенном положении стойки запирались замками. Открывание замков-гидравлическое. А может это и правда цилиндр пневматического

привода уборки шасси. Особо не заморачивался гидравлическое, пневматическое ... главное номера найти. Шток в нем точно есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрался до леса. Удалось снять две детальки со ШКАСа, на которых по данным специалистов должны быть номера. К сожалению на крышке, полный голяк, а вот на детальке под крышкой есть какой то номер. Но является ли он номером изделия?

[attachment=3]IMG_20141029_202912.jpg[/attachment]

[attachment=2]IMG_20141102_162600.jpg[/attachment]

[attachment=1]IMG_20141102_162957.jpg[/attachment]

[attachment=0]IMG_20141102_162746.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крышка, вероятно, поделочная взамен утраченной с клеймами. если бы перед 182 были бы 2 буквы, это был бы серийный номер. На ранних ставили полностью цифровой номер, я видел 4-х значный. Насчет 3-х значного не уверен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крышка родная, литьё. Я обратную сторону не фоткал, считал, что она не информативна. А что может означать лежачая буква "Х"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не тот номер, ниже нужно смотреть.

Там даже видно что -то набито под ржой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не тот номер, ниже нужно смотреть.

Там даже видно что -то набито под ржой

Коллеги в очередной раз снимаю шляпу перед опытом и знаниями. под ржавчиной действительно набино несколько знаков и цифр, но вряд ли они смогут прояснить картину.... В левом верхнем углу две стрелки повернутые в правую сторону, за тем Х 58 и внизу справа буква "У" в кружочке. вот и все. что там есть. прошу прощение за фото, но лучше техника моя не позволяет.

[attachment=0]IMG_20141103_092008.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СХ68/58 вполне может быть серийным номером. Обычно можно найти несколько номеров в разных местах.

А крышка мне видится сделанной из двух частей - борта приделаны. Стандартные, полагаю, делали штамповкой одним целым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СХ68/58 вполне может быть серийным номером. Обычно можно найти несколько номеров в разных местах.

А крышка мне видится сделанной из двух частей - борта приделаны. Стандартные, полагаю, делали штамповкой одним целым.

Про крышку не сомневайтесь она цельная, но не штампованная а литая. Вас видимо смущает блестящая полоса по ее периметру, похожая на припой. Это следы экспериментов с различными кислотами при попытке проявить утраченные надписи. На детальке еще ржу почистил и выплыла на боковине вторая цифра "182". но уже без буквачек и цифры крупнее.

[attachment=0]IMG_20141103_104311.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все верно! Один в один! Будем искать остатки матчасти по которой можно идентифицировать . И все же по номерам оружия, можно или нет.

Теоритически можно. Но очень редко попадаются в ЦАМО документы на списание оружия. Я например видел только раз.

Вложения:

P2070296.JPG

P2070296.JPG [ 189.71 КБ | Просмотров: 30 ]

Удачная фотография. Удалось вычислить двух без вести пропавших из 751 АП ДД, на которых не было донесения о потере.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот тема с номерами.

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4399249

По ссылке товарищ диактивом каким то торгует, а фотки у меня не открываются. Но я на каком то ресурсе видал продают разобранный ШКАС, как диактив. На фотках видны номера. Но эта информация в нашем случае бесполезна. Места, где набивались номера мне известны, но то, что снаружи, то уничтожили огонь и ржавчина, то что внутри сложно добраться. Вот и хотел я с наименьшими затратами номер узнать. Но тут загвоздка... Должен быть трехзначный с двумя буквами, а у нас или без букв или двухзначный. Придется крушить изделие и добираться до внутренних номеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все верно! Один в один! Будем искать остатки матчасти по которой можно идентифицировать . И все же по номерам оружия, можно или нет.

Теоритически можно. Но очень редко попадаются в ЦАМО документы на списание оружия. Я например видел только раз.

Вложения:

P2070296.JPG

P2070296.JPG [ 189.71 КБ | Просмотров: 30 ]

Удачная фотография. Удалось вычислить двух без вести пропавших из 751 АП ДД, на которых не было донесения о потере.

Можно подробнее. Вам удалось установить какой-то экипаж?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усилия сегодня потраченные пропали зря. Полностью номера не удалось восстановить не на стволе не у курковой скобы. Пока не ясно сколько букв и цифр в номере. Точно известно, что есть буква "Х" есть цифра "5" и цифра "8" но какова полная комбинация? И вообще сколько цифр в номере, сколько букв должно быть???

[attachment=1]IMG_20141103_132941.jpg[/attachment]

[attachment=0]IMG_20141103_133832.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должно быть две буквы. Мне всегда попадались трехзначные номера. Но по логике должны быть и меньшие номера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шильда СПУ 1940 года. Скорее всего ДБ. Ищите еще приборы, гильзы, фрагменты мотора.

Самолет врезался в землю взорвался и сильно горел . После падения его видимо помародерили (крупных деталей практически нет). Патронов и гильз много, все 7,62 ШКАС , года 39 и 40. Моторов явно нет или они ушли глубже кабины. Остается приборы, от приборов куски попадаются.

Я бы порекомендовал Вам поработать на месте падения. Почти все самолеты помародерили и крупных частей нет. Но порой надо найти фрагмент мотора 7х4 см и экипаж установлен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу