Сержант

СБ с моторами М-103 №043-124 №023-1335 20 км от г.Кашира

78 сообщений в этой теме

Место падения этого самолёта мы искали 3 года. По информации местных жителей, после падения самолёта из земли торчала только хвостовая часть. Какое то время она мешала пахать поле,после чего трактором дёрнули и запахали. В этом году, производя разведку, были найдены фрагменты обшивки. В начале предполагали истребитель, оказался бомбардировщик СБ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[attachment=0]SAM_1376.JPG[/attachment][attachment=1]SAM_1377.JPG[/attachment][attachment=2]SAM_1379.JPG[/attachment][attachment=3]SAM_1380.JPG[/attachment]Мотор № 023-1335 с остатком ресурса 152 часа,32 минуты,на 1 апреля 1941г. числился на самолете СБ 49-15 из 30 сбап ( Красноярский авиагарнизон ) ВВС СибВО.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Судя по остаткам пристяжной парашютной системы останки экипажа были?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Подняты останки двух летчиков, стрелка и предположительно штурмана, ждем результатов открытия планшета. С уважением, Вячеслав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, к сожалению, не удалось самому поучаствовать в подъеме, однако все подробности узнал от "нашей" части экспедиции.

Отличный результат, мужики! :?

Репортаж ТВ местного:

http://1tulatv.ru/video/2014/07/15/1783 ... voyny.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео на ютуб с места подъёма, предыдущая ссылка не активна, в скором будущем будет сделана 2-я часть, подъём 2-го двигателя и винта.

http://www.youtube.com/watch?v=kcG23qdL ... _SSzd8ffEQ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера вечером планшет c подъема был передан мне . Сильно горелый.

В нем сохранились обрывки следующего:

а) бланки почтовых карточек (5шт)

б) блокнот с редкими карандашными записями (раскрыто еще не все).

Есть запись:

_____Полевая___...

________57 ___...

П.П.С. №376 (или 378)

______п/я 3 _____...

...................иков................ (или ...уков...).

Чья это фамилия и адрес - непонятно

Вода бликанула, но иначе очень плохо видно. да и бумага крайне хрупкая.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в) три талона на месячные завтраки. Главное!!! - у всех трех оторваны завтраки с 1-го по 16-е число. Какого месяца - непонятно. Думаю, именно к этой дате - 17-е - и надо привязываться. Качество бумаги талонов не очень - будем отдавать на экспертизу. Но шанс вытянуть надписи невелик, на мой взгляд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и последнее:

г) обрывки полетных карт. Просматриваются надписи БРЯНСК и ВЫШНИЙ ВОЛОЧЕК

д) неразобранная бумага

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

карманные часы!!! (так любимые нами) Большая стрелка - ровно на 12. Маленькая - не вижу.

Может, тов. Сержант посмотрит повнимательнее и уточнит время на них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вчера вечером планшет c подъема был передан мне . Сильно горелый.

В нем сохранились обрывки следующего:

а) бланки почтовых карточек (5шт)

б) блокнот с редкими карандашными записями (раскрыто еще не все).

Есть запись:

_____Полевая___...

________57 ___...

П.П.С. №376 (или 378)

______п/я 3 _____...

...................иков................ (или ...уков...).

Чья это фамилия и адрес - непонятно

Вода бликанула, но иначе очень плохо видно. да и бумага крайне хрупкая.

ППС 376 -- 38 РАБ ЗАКВО

ППС 378 -- 36А штаб, ЗАБВО штаб

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за лист под листом с адресом? Или это края сохранились лучше, или они слиплись? Просто кажется там информация какая-то есть, там же отчетливо видно заглавные буквы и цифры. И еще вопрос, можно ли подъехать как нибудь посмотреть, если да, то когда? Я хочу при создании фильма включить и этот материал. Заранее благодарю и надеюсь на понимание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[attachment=0]SAM_1416.JPG[/attachment]Добрый день! Моторы ушли на глубину порядка 4 метров.Один винт с согнутыми ,при вхождении в грунт,лопастями.Похоже этот мотор встал еще в воздухе и удар пришелся в мокрую,еще не замерзшую почву.А как выглядят винты на втором моторе?На лопастях нет пробоин?Боевая загрузка из 6 ФАБ-100?Топлива еще полные баки.До линии фронта не дошел.Есть ли на обломках и корпусах моторов следы горения,повреждения от снарядов? Причиной падения могло стать банальное обледенение,с которым сталкивались пилоты в ночных полетах с 29 октября 41г.Привожу воспоминания ветерана 57 сбап Осипова,в то время зам ком. аэ. Время на часах может соответствовать,как полдню,так и началу новых суток.Возможно это имеет отношение к несостоявшемуся завтраку 17 ноября.Думаю,что случись падение в середине декабря,моторы не вошли бы так глубоко.Кстати,не вижу фото с номером мотора 023-1335,который отмечен в теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В среду при помощи копательной машины был извлечен из земли второй мотор №023-1335, этому движку досталось больше, об этом говорят обгорелые фрагменты дюраля и следы от снарядов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что за лист под листом с адресом? Или это края сохранились лучше, или они слиплись? Просто кажется там информация какая-то есть, там же отчетливо видно заглавные буквы и цифры. И еще вопрос, можно ли подъехать как нибудь посмотреть, если да, то когда? Я хочу при создании фильма включить и этот материал. Заранее благодарю и надеюсь на понимание.

Приветствую, Деф999!

Под черным листом с адресом - обрывок листа талонов на завтраки из второго планшета, менее горелого. Расслаиванием этих документов занимается Алексей из Коломны, участвовавший во всех стадиях работ - от поиска и разведки до подъема.

Конечно, все имеющиеся материалы надо использовать в фильме! Если интересуют эти листы талонов - то могу до передачи документов на экспертизу, встретится с Вами - все отснимите, что необходимо. Или могу сам отфотографировать качественно и прислать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для общественности немного информации.

Благодаря выпискам тов. Бурого из документов ЦАМО, мы знаем, что

СБ №17/292 с моторами 043-124 и 013-802 из 13 СБАП совершил вынужденную посадку на брюхо 8.08.1941.

Следовательно, этот самолет МОЖЕТ БЫТЬ из 13 СБАП.

Тов. Kirche проанализировал имеющуюся информацию из ЦАМО и открытых источников (ОБД, Подвиг Народа, воспоминания ветеранов).

Вот что он надумал:

смотрел потери 16-го числа за август, сентябрь и октябрь... ноябрь-декабрь не смотрел.

Изначально вариантов было по 5-7 за каждый месяц, но при ближайшем рассмотрении могу сказать, что остался под сомнением только один экипаж за 16 сентября 1941 года - остальные не вариант:

16.09.1941 13 ББАП экипаж П.М.Демченко и В.П.Винничука

Похоже, Вячеслав, надо перерывать документы 13 БАП и 43 САД

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, приветствую. Опись 13БАП полка смотрел, ничего там нет. Завтра буду смотреть 146АД. Нашелся очевидец падения самолета, живет в Кашире. По его словам, самолет упал поздней поздней осенью, когда лежал снег. С уважением, Вячеслав!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Я тут покопался немного, почитал немного книжку «Все объекты разбомбили мы дотла!» Летчик-бомбардировщик вспоминает Автор: Осипов Георгий, её ранее приводили примером, там описываются как раз эти самые места в районе Каширы. Так вот, там часто мелькает летчик по фамилии Устинов (возможно как раз на останках листа из планшета и есть часть его фамилии, возможно буква "н" написана похожей на "к") и адрес написанный на листочке возможно для связи, так как этого летчика перебрасывали. И еще там написано, цитата:"По сравнению с другими бомбардировочными полками, действовавшими в обороне Москвы, наш 57-й бомбардировочный полк показал более высокую боеспособность и проявил незаурядную стойкость."

Ссылка на книгу: http://www.e-reading.by/book.php?book=1004978

И еще пару ссылок, возможно помогут:

Организационная структура ВВС РККА (КА).Бомбардировочные авиационные полки: http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/ss ... /p_bap.dat

57-й бап: http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/ss ... /bap57.dat

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. А где в мемуарах Осипова про Каширу? Там про бои к СЗ от Серпухова - это имеется ввиду аэроузел Дракино (где они стояли в конце) и места работы в направлении Малоярославца, Ельни, Смоленска.

http://www.podvignaroda.ru/?n=11788493 Вот наградной Лесняка Ф.Г за работу в 57 СБАП - потом летал на У-2 в 17 ВА и 97 гв НБАП

http://www.podvignaroda.ru/?n=10081429 - а вот Орден Ленина Устинова Алексея Ивановича 1915г.р. за те же бои. Дальнейшая судьба не прослеживается.

В наградных и экипажи есть. Оба представлялись к ГСС.

13 СБАП тоже в итоге с ноябре сдал матчасть "в ПВО" (согласно мемуарам) - тоже 3 СБ (возможно с экипажами). Об этом можете почитать в книге Цупко "Пикировщики"

Вопрос куда попали все эти машины в ноябре...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу