SK

Поклонился могиле Деда погибщего в Шталаг IV-B

287 сообщений в этой теме

А дальше, немцы по древним чертежам, всем миром, причем не только местным, были замечены даже потомки "славных" английских бомберов, понахреновертивших сие безобразие, стали отстраивать ее заново. Причем сохранив все что осталось и встроив все новое в руины старого... Так она теперь и стоит новая часть, светлая песочного оттенка, а старая темная, почти черная. Скурпулезность восстановительных работ (язык не поворачивается назвать это реставрацией) дошла до того, что части старой облицовки от стен, сохранившиеся после бомбежки, возвращены на свои места... Т.е. они определили по каждому сохранившемуся фрагменту облицовки из кучи щебня, где он стоял раньше, туда его и поставили обратно! Поэтому то на новой, песочной части церкви и просматривается своеобразная темная "сыпь"...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнив приемы Московской "реставрации и восстановления" памятников архитектуры, мне стало очень грустно, ибо, снесли бы у нас все "старье" к чертям собачим и построили бы с нуля, с подземной парковкой, торговым центром и прочими "прелестями цивилизации" из экологически чистых материалов..., вот точно так бы все и было! А потом народ гадает и ругается до хрипоты в интернетах, где, например, находится настоящая Аврора, там где ей положено или немного подальше, на дне у берега валяется? Грустно все это, ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но собственно не поэтому поводу я так подробно про нее рассказываю. Сейчас это действующий храм и в нем по случаю играет орган, иногда даже с симфоническим оркестром. Вот в нем то вся собака зарыта или встроена :cool: Мне супруга еще за долго до поездки в Европу заявила, своди меня на концерт органной музыки, послушать хочу... И где я тебе его возьму, ответил ей я, человек от подобных вещей бесконечно далекий. Вспомнил я об этом, когда гуглил интернет на тему, чо посмотреть в Дрездене за два дня. Тут то и всплыла Фрауэнкирхе со своей историей и органом. Тогда то я и почерпнул инфу о том, что на второй день нашего прибывания в городе состоится презентация Фрауэнкирхе, где в том числе будет играть орган, а значит мы зайдем и послухаем эту дудку переростка =) а заодно посмотрим, чо там внутри, билет один, а зайцев убиваем целых два, экономика должна, Быть! :-"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагулявшись по городу, плотно отобедав под баварское пивко, мы завалились в так называемый, тикет сервис, на предмет приобретения билетов не презентацию. Там нас встретила очень обаятельная фрау, даж язык не поворачивается назвать ее теткой, которой мы попытались объяснить, что мы хотим слушать орган. После сытного обеда, мозг соображал исключительно плохо, у обоих, поэтому мы долго не могли внять, о чем же нам вещает так долго, сия милая дама, на столь короткое наше пожелание. Немецкие слова почему то совсем не хотели поддаваться идентификации, но тут дама выдала ключевое слово, ФЮРЕР, после чего, мой мозг встрепенулся, насторожился и начал принимать информацию ))) На мою просьбу повторить все сначала и по медленнее, фрау, радушно улыбнувшись, без тени раздражения, начала свою речь заново и как я понял, в сильно упрощенном варианте. В двух словах, она сказала, что презентация это не совсем концерт. Сначала полчаса будет базарить, ессно, по немецки КИРХЕНФЮРЕР (не вру, так и в программке написано было), а потом только полчаса орган. Поскольку мы не владеем языком докладчика в совершенстве, нам будет не интересно, а посему, по ее мнению, потратим деньги зря. Я с ней был категорически не согласен, два зайца у меня были уже на прицеле, а тут еще и живого фюрера послушать, пусть хоть и кирхен, какой уж есть, просто по приколу! ))) Вообщем, презентаций кароший, орган карошо, кирхенфюрер, колоссаль, Йа, давайте нам два билета пожалуйста! ==@

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, на следующий день, мы попали внутрь и действо началось ровно минуту в минуту. Все же, немецкая пунктуальность существует, пусть не всегда и не везде и не до педантизма, но она есть. Кирхенфюрер, оказался бодрым старичком, влюбленным в дело своей жизни, коим и оказалось восстановление из руин Фрауэнкирхе. Мне, вообще, глубоко симпатичны увлеченные люди, если их цель направлена на созидание, он так эмоционально рассказывал, как все воссоздавалось, какие при этом преодолевались трудности, что для понимания его переживаний и радости, что вот, наконец-то все теперь есть, язык был не нужен. Мне понравилось и полчаса пролетели не заметно, а потом зазвучал Орган... В этой теме, я часто употреблиню слово, впервые, да это действительно так. Многое в этой поездке я увидел или почувствовал впервые, как и услышал в живую орган... Ребята, это что то... Все, что раньше слышал по телевизору, радио, это все туфта, нудная туфта и тягомотина! Я даже не представлял себе что орган способен звучать ТАК! И нежно как флейта или какая то дудочка, и громче, как труба (или что то подобное) и как целый оркестр, нежно и тихо, весело с напором, ну и как сам орган, печально и торжественно. Конечно, многое зависит и от человека, который на нем играет, в этот раз, по моему, профанскому мнению, играл МАСТЕР...он и выдал за полчаса все то, на что способен этот инструмент, честно, это непередаваемо. Я же сидел как дурак, глядя на купол, слушал и ощущал как мохнатая душа вылазит, отряхается и куда то воспаряет... Прошу прощение за весь этот восторженный пафос, но ощущения тогда были именно такими. А рядом и вокруг меня сидели немцы и я видел, по их лицам, что они испытывали все те же чувства, что и я... Тогда, я сам себе окончательно признался, что все мы одинаковые, мы люди. Пусть и не похожие в чем то или отличные, но это ничего не меняет, потому что главное именно то, что изначально, мы все люди. Радуемся одинаково, восторгаемся прекрасным, страдаем и любим, одинаково... А коммунистами, нацистами, демократами и прочими "истами" и "астами", мы становимся позже, благодаря учителям или вождям, тому что они вкладывают в наши головы и тому что там останется, после. Вот вроде заезженная, всем понятная банальность, а до меня как до жирафа, осознал только там. На этом и закончилась моя, почти врожденная, ненависть к ним, к немцам. К этим, правда, к современным, не к тем, но закончилась. Для лучшего восприятия, прилеплю ниже изображение того, что мы увидели внутри.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так уж получилось, что вышел оттуда я уже с немного другим мировозрением. Нет, не дебилом в розовых очках или толерастом, отнюдь, я остался прежним, но кое что стало видеться иначе. Выйдя, посмотрел на темное небо, на мирно гуляющих людей и опять вспомнил бомбардировку... Да, я знаю какая судьба была уготована гитлером, Москве и Ленинграду, да я Помню про Киев, Минск и сотни других городов СССР, да я знаю что такое план Ост и не забуду про Сталинград... Да, мне никогда ранее не было жаль ни немецкое население, ни немецкие города, потому что ОНИ сами во всем виноваты! Да, я знаю, про бомбардировки Лондона и битву за Британию... Да, люфтваффе поступало так же, НО гитлер военный преступник, имя нарицательное, даже для немцев, гитлеровское люфтваффе, предано анафеме, во главе с герингом, который ответил, в том числе за подобное, на Нюрнбергском процессе. Они ВСЕ, военные преступники, и это никем не отрицается, кроме бандеровцев! Так какого хрена, кого и зачем англосаксы бомбили здесь в феврале 45 го? гитлера здесь бомбили? Нацистов? Так не было их тут в достойном для бомбардировки количестве... Транспортные узлы бомбили, в центре города? Не смешно... Не знаю, кто, какие самки собаки, отдали такой приказ, но только ОНИ, военные преступники, не лучше нацистов!... Победителей как известно не судят, вот они и по сей день всех учат как жить правильно, а кто, чо то не догнал, тот пусть вспомнит Дрезден или еще какой-нить Гамбург...и многие помнят.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю в текст ссылочку на стратегические бомбардировки, авось кому захочется просветиться: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1 ... 6216&lr=35

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда и я вставлю немного статистики, что бы подитожить все выше написанное.

Вечером 13 февраля 796 самолётов Avro Lancaster и 9 De Havilland Mosquito вылетели двумя волнами и сбросили 1478 тонн фугасных и 1182 тонны зажигательных бомб. Первая атака была проведена 5-й группой Королевских ВВС, которая использовала собственные методы наведения и тактику. Самолёты наведения пометили стадион Ostragehege как исходную точку. Все бомбардировщики проходили через эту точку, расходясь веером по заранее установленным траекториям и сбрасывая бомбы через определённое время. Первые бомбы были сброшены в 22:14 по центральноевропейскому времени всеми бомбардировщиками, кроме одного, который сбросил бомбы в 22:22. В этот момент облака закрывали землю, и атака, во время которой 244 «Ланкастера» сбросили 800 тонн бомб, имела умеренный успех. Зона, подвергнутая бомбардировкам, имела вееровидную форму длиной в 1,25 мили и 1,3 мили шириной.

Спустя три часа состоялась вторая атака, проведённая 1, 3, 5 и 8-й группами британских ВВС, последняя обеспечивала наводку стандартными методами. Погода к тому времени улучшилась, и 529 «Ланкастеров» сбросили 1800 тонн бомб между 01:21 и 01:45.

Согласно отчёту дрезденской полиции, составленному вскоре после налётов, в городе сгорело 12 тысяч зданий. В отчёте сообщалось, что было разрушено «24 банка, 26 зданий страховых компаний, 31 торговая лавка, 6470 магазинов, 640 складов, 256 торговых залов, 31 гостиница, 26 трактиров, 63 административных здания, 3 театра, 18 кинотеатров, 11 церквей, 60 часовен, 50 культурно-исторических зданий, 19 больниц (включая вспомогательные и частные клиники), 39 школ, 5 консульств, 1 зоологический сад, 1 водопроводная станция, 1 железнодорожное депо, 19 почтамтов, 4 трамвайных депо, 19 судов и барж». Кроме того, сообщалось об уничтожении военных целей: командный пункт во дворце Taschenberg, 19 военных госпиталей и множество менее значительных зданий военных служб.

Государственный департамент США заявил, что бомбардировка проводилась по просьбе СССР ( ага, и Хиросиму, тоже мы попросили)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, как то со свободным временем у меня сейчас не важно. Тема зависает и теряет актуальность... Тем не менее продолжу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завершая тему посещения Дрездена и Германии в целом, не могу не поделиться еще несколькими наблюдениями. Первое и главное, причем одинаково актуальное и для всех остальных посещенных нами стран, это ихние женщины.... Я знаю, что этот вопрос давно общеизвестный, но рискну вставить свои пять копеек очевидца, мужики это п и с....ц! Слов нет! Просто :oops: Попробую объяснить образно, вот Псаки из госдепа все видели, ту, что Чурова чуть не покусала на заседании Совбеза ООН? В свете Украинских событий, думаю, большинство представляет о ком речь, так вот у этого крокодила, вполне симпатишная европейская внешность! И без вариантов. Плюс еще они одеваются не как наши, которые всегда стараются, красиво, модно, стильно, со вкусом (кто то больше-кто то меньше), а как и в чем им удобно ходят, ну почти как у нас на дачах, дачники рассекают, срам не видно и зашибись... Все это мне было и раньше известно, но одно дело знать, другое дело увидеть это все в живую и в таком количестве..., где же киношные "арийки"? Нету их. Ни одной не видел. По моим субъективным ощущениям, если встретить там красивую, яркую и хорошо одетую женщину, то смело можно к ней обращаться по русски, и она ответит, может быть с белорусским или украинским акцентом, но ответит именно по русски. Не знаю почему так. Мне почему то казалось, что генотип европейский был сильно испорчен за последние 100 лет, войны там и все такое, но я ошибался. Мы посетили Дрезденскую картинную галерею, галерею старых мастеров, там 4 этажа картин, некоторым из которых по 500 лет. Так вот на них все тоже самое. Если у мужиков, через одного или двух, нормальные лица, то женщины сплошное уродство, за редким исключением, которое как известно, подтверждает правило. А посмотреть на портреты всяких королев, курфюрсттин и герцогинь, совсем мрак. На такой, под фатой жениться, сразу на пир, нажраться, а по утру, в коматозе, на коня и в крестовый поход ускакать навсегда, без возврата... Читал, что то, типа инквизиция постаралась, красивых как ведьм сжигали т.п., ерунда, мне кажется, не тех масштабов бедствие. Фотографировать там нельзя, поэтому наглядно показать не могу, одно могу сказать, Мужики наши Бабы, самые бабские в мире! И по ходу они это знают и во всю этим пользуятся. =) Вот уж воистину, теперь мне стало интуитивно понятно откуда там столько пи...сов. )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырождение это. Любая замкнутая национальная группа вырождается. Россию спасает многонациональность. Что и на штатах видно кстати.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, старый Дрезден нам очень приглянулся, красиво, тихо, есть что посмотреть и где погулять. Саксонцы показались достаточно радушными. Кругом полно ресторанчиков и пивных, что характерно везде, где мы были, есть Русское меню. Был забавный случай еще в Берлине, в ресторане мы пытались перевести меню онлайн переводчиком, официант, немец, в национальных коротких штанишках, пять минут наблюдал за нашими мучениями, после чего подошел к нам и выдал фразу с сильным акцентом:"я не хочу вам мешать, но может быть вам принести меню на русском языке?" :cool: В дальнейшем, наученные этим колоритным персонажем мы уже везде наперед спрашивали меню на русском и везде его получали. Я был удивлен, но Русский язык оказался в почете и востребован не только нашими туристами, но и как язык межнационального общения, между поляками, болгарами, сербами, теми же украинцами, прибалтами и всеми остальными восточноевропейцами, именно Русский, а не Английский или Немецкий. Сам был тому свидетелем и не раз! Каждый год в мае в центре города проходит, что то типа, сельскохозяйственной ярмарки. Забавное место. Проходит всего в течении 2.5 недель, а оформлена с истинно немецкой "фентифлюшечностью" (не знаю как по другому сказать), каждая палатка наряжена как елка, трогательно и вроде ничего лишнего. Пиво, местное вино, вкусно покушать, поделки всякие, цветы, ширпотреб, детские аттракционы, оркестр, все как полагается. Все основательно, мы как раз на нее попали, так вот на ней, почти сто процентов персонала (продавцов и т.д.) между собой говорит по русски, поляки с болгарами и т.д. и хорошо говорят, чисто. Не покривлю Душой, но фраза:"Та, не ломайте язык, говорите по человечески" в различных вариациях, сопровождала нас во время всего пути. =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вырождение это. Любая замкнутая национальная группа вырождается. Россию спасает многонациональность. Что и на штатах видно кстати.

Все может быть, только, судя по картинам, очень давно идет этот процесс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрезден стоит посетить с оказией и конечно два дня на него маловато, мы решили, что еще туда вернемся. Если кто из форумчан туда соберется с супругой, даю наколку, там "обалденный" шопинг ))) все на одной улице, что и жену займет и вам даст время, на попить баварского или посетить тот же музей бундесвера. Дальше нас ждала Прага, целые 150 км! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорога до Чешской границы проходит по "Саксонской Швейцарии", так местные эту местность называют. Не знаю, много ли у этих "Швейцарий" общего, но места живописные. Поросшие лесом сопки, до гор, на мой взгляд, не дотягивают, поля по склонам и деревеньки. Симпатишно, замки там встречаются, но с дороги их не видно. От Дрездена до чехов где то километров 60. По другую сторону границы, пейзажи те же, почти до самой Праги, ассоциируют ли чехи местность со Швейцарией, я не знаю, знаю другое, что на границе с Австрией, очень похожая местность, так чехи, гордо ее называют "Чешская Сибирь", наверное кому, что ближе )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До Праги ехали не спеша, крутя головами и периодически останавливаясь поглазеть на что нить особенно живописное, где то часа три. Современная Прага, так же ничем не отличается от любого нашего крупного города, как и все виденные ранее. Вспомнились городские пейзажи из "Приключений Электроника". По предварительному плану поездки мы бросали якорь в Праге на три дня, а в один из дней подумывали доехать до Вены, если силы останутся. Так, чисто глянуть, че там и отметиться, типа мы там были. Че нам, "бешеным собакам", туда триста и обратно столько же, не крюк не фига! =) Отель, так же как и везде, был бронирован в центре города, туда мы сразу и направились.... а дальше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дальше Прага нас начала... разочаровывать и по прошествии совсем не большого времени разочаровала практически полностью. Причем не сам город, старая Прага очень красива(!), а по совокупности впечатлений. Особенно на контрасте с Дрезденом. Попробую объяснить, сжато, почему. Начало всему положил личный дискомфорт. Приехав к отелю, я обнаружил, что остановка возле него, тупо, запрещена. Ладно, подумалось мне, ща где нить встанем, устроимся и пойдем гулять..., ага щаз! Не знаю, сколько я кругов намотал по кварталам не знакомого города, много, места нет, ни одного. Есть места на парковках обозначенных синей полосой, но эти парковки только для местного и спецтранспорта, любого другого желающего там встать, ждут бааальшииее неприятности, а оно мне надо? Короче, кое как нашел огороженный пятачек с шлагбаумом и дедом при нем, ага, парковка с единственным местом, на которое я кое как влез! Вообще, с момента выезда из Белоруссии меня преследовало ощущение, что машина выросла в размере во много раз, где то до размеров крейсера Аврора, настолько тяжко стало ее парковать по Европам. Дед, вручив мне талон, радостно сообщил, что парковочка в сутки стоит (даю сразу в переводе) 1000 рублей..., твою мать! В Берлине в два раза дешевле! И за ценные вещи в машине ответственности он не несет..., зашибись... подумалось мне. (автоворовство по европам распространено, на сколько я знаю) Ладно, думаю, идем в отель, там устроимся, машину переставим, на сайте бронирования говорилось, что при отеле имеется частная парковка, вот я был наивнячок! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отеле нас никто не ждал. Приехали? Хорошо. Ваш номер еще занят, приходите позже! Во сколько, не знаем, позже! Парковка за углом на площади, если место найдете или в отеле Мариот в 300 метрах, 1500 ре за сутки. Угу, понятно... После всего этого настроение мое как то начало портится. Ладно, я то в Праге уже был (и тож много чего настроение портило), а супруга нет, пойдем, говорю посмотрим город. Муравейник... я конечно понимаю, 4 мая, самый разгар праздников в России, но реально муравейник! Толпы людей, везде что то продают, зазывают, купите то, зайдите сюда.. Да, нормально все это, понимаю! Не нам одним по Европам кататься на майские, НО на контрасте с Германией все как то удручающе напряжно. Ощущение, как из музея, с ходу, попал на базар. Все это конечно можно спокойно перетерпеть, только картину маслом дополняют чехи.... Такое ощущение, что все чешское население собравшееся в центре столицы, по вечерам сильно переживает если им не удалось развести за день хотя бы одного лоха, а лох у них любой иностранец. Начиная с обмена валюты. Чехи хоть и давно в Евросоюзе, используют, как и поляки, свою валюту, крону то бишь. Обменников море, солидных, только накалывают везде. Курс написан один, меняют по другому, рублей на 14 с евро, меньше заявленного, комиссия, понимаешь! Че за комиссия, не важно, важен сам факт, что накалывают, не смертельно но не приятно. Ты напиши реальный курс, а я уж сам решу менять мне деньги у тебя или нет. Без "комисси" валюту можно поменять в банках, которые, естественно по выходным не работают, чем обменщики и пользуются. Это было и раньше, до вступления в ЕС, осталось и сейчас. В ресторане, если платишь картой, чаевые 10%, ничуть не смущаясь, не спрашивая тебя, забивают в счет, легко и не принужденно. Я почему то считал, что это исключительно мое личное дело, оставлять на чай или нет, у чехов иное мнение. И т.д и т.п. не буду утомлять негативными подробностями. Не все чехи такие, был раньше, какое то время в глубинке, все вполне приличные люди! А центр столицы, какая то помесь Арбата с Вернисажем или иного места, где у нас продают матрешки и прочие поделки лопоухим иностранцам по космическим ценам. Имею ввиду по атмосфере. Это личные ощущения, кто то со мной наверняка не согласиться. Уже по приезду в Москву слышал от многих:" Да ты, что Прага это крутто-крутто" Ну на вкус и цвет, фломастеры, как известно разные. Во всем немцы виноваты! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама по себе Прага, без наглых чехов =) , прекрасна, вне всяких сомнений! Но по совокупности ощущений, я понял, что как то это не мое или просто не сейчас. Свои мысли я, естественно, держал при себе. Погуляв три часа по городу, накормив супругу вепревым коленом и напоив чешским пивом, предложил ей в лоб, Прагу ты вкратце посмотрела, поехали в Вену, прям щас! Чую, там круче. На что моя вторая половина пристально на меня посмотрев, выдала: "а я то сижу и не знаю, как тебе это предложить? Не комфортно тут как то." Точно говорят, муж и жена одна сатана! :cool: Тут же за столиком по планшетке нашли отель, в Вене (дешевле чем в Праге и вааще, дорого все в ней!), мгновенно пришло подтверждение и мы отправились выкупать машину из рабства у веселого дедушки парковщика. (итого 480 ре по паркомату за 4 часа, в Москве только в аэропортах такие цены). Даже не знаю вспомнили в чешском отеле про то что мы приезжали но так и не вернулись или нет :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделаю небольшое отступление. Гуляя по Праге и выйдя на одну из площадей, до нашего слуха долетели знакомые звуки "сопящих" музыкальных инструментов. Я еще подумал, не может такого быть! Ан нет, приглядевшись через толпу, увидел старых знакомых - танцующих индейцев! Скорее всего многие не в курсе, хотя у же не уверен, о чем речь... Больше года назад в Москве появились эти индейцы, возможно что не только в Москве, видел их и в городах как ближнего так и дальнего Подмосковья. Конкретно, по виду это натуральные индейцы в национальных одеждах, в перьях, которые танцуют и иногда красиво поют, национальные танцы и песни. Ну и баночка стоит, для денюшки за просмотр, как положено. Экзотика, как бы, да и по моему мнению, стараются не халтурить. Они перебывали во всех людных местах Москвы, станциях метро, вокзалах, парках и т.д. У меня дома, окна на метро выходят, так не выходя из дома смотрю ихний концерт регулярно. Я не видел до этого живого индейца, но по фото и теле, лица индейские, во всяком случае похоже, хотя у нас в каждом японском ресторане, как бы японцы =) Не знаю откуда они появились, мне думалось, кучкуются вокруг Москвы, ан нет и в Праге тоже, такие же, под копирку, как близнецы. Че за мировой "тренд" не понятно... Мужики, а Вы на просторах Рассеи-Матушки встречали этих команчей? Интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже писал, от Праги до Вены 300 километров, доехали за три с небольшим часа, потому как не везде автобаны и стемнело пока ехали, а дороги то у них не освещаются, даже венский МКАД, без единого фонаря. Едешь по развязкам как по темным тоннелям, благо, что все указатели рассчитаны на идиотов, главное успеть их прочитать на приличной скорости. По пути проезжали Брно, довольно крупный чешский город, но он совсем не о чем, каждый посмотрев в окно увидит этот Брно. Дорога от Праги до границы у чехов, так себе. Ям как бы и нет, но под асфальтом лежат плиты и вот ихние стыки оставляют желать много лучшего. Подвеска на скорости 130 км издает нечто типа "пцк-пцк-пцк-пцк-пцк" и навевает марш Буденного, мы-красные кавалеристы и про нас, былинники речистые ведут рассказ... Выбешевает это конкретно, на первых километрах, а их ого-го-го таких сколько. В левом ряду эффект меньше, но там носятся ненормальные чехи и обгоняют тебя на 130 как "стоячего", хотя 130 разрешенный максимум, который воизбежании, всякого разного, я старался не нарушать от 100 до 300 евреев штрафа, если на месте, а через суд до 3000! За что купил, за то и продаю, инфа в интернете всем доступная. А справа ехать по-медленнее, что бы не так трясло, тож не получается, поскольку, тут же тебя начинают обгонять древние грузовые барбухайки столь стремного вида, что не понятно как они самостоятельно смогли набрать вообще такую скорость! Ощущение, что обогнав тебя она прям перед тобой развалится и ты вляпаешся, вот в это все, на полном ходу, не покидает. Не знаю, может их из какой то катапульты выпускают, но не ожидал, честно, такой автохлам там встретить. Да, вспомнил, катапульта все же где то там есть, встретились нам по пути два квадроцикла, с виду совершенно обычных, так вот ехали мы с ними километров 50 и они обгоняли все, что двигалось не быстрее 129 км в час. Как так, не знаю. Мне доводилось ездить на квадриках, на разных, не много, так на тех, при 80 км в час начинают ныть зубы от вибрации... То ли квадрики какие то иные, то ли погонщики у них, мазохисты, то ли я не на том ездил, так и не понял. :(

Короче, смеркалось... В легких сумерках мы увидели, таки, австрийскую границу. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо!

А солдат-итальянцев в лагеря посадили после выхода Италии из союза с Германией в сентябре 1943 года.

Спасибо! Вот уж не думал, что их поперли в такую даль... Но, там есть могилы итальянцев и по 42 году, какие версии, в этом случае, могут быть? загадочно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый лейтенант СК! Я пришла на Ваш сайт, чтобы узнать, как Вы повидали могилу дедушки и где увидеть список похороненных 2000-х тысяч человек, т.к. Вы говорите, что их большей части нет в ОБД Мемориал, а я ищу пропавшего без вести в 1941 г. в Киевской области командира 341 медсанбата Жарикова Семена Тимофеевича. Он есть в ОБД, но место смерти неизвестно. Я когда-то делала "забег "в Шталаг в Австрии и узнала, что туда привезли полные платформы первых советских пленных в конце 1941 г. Они были измучены до такой степени, что мёрли там сотнями в день, но их в первые дни вообще не записывали... Я не нашла там моего папу...Толкового ответа из Австрии не получила. Я понимаю, что Вы не можете сразу всё описать о Шталаге, но буду ждать с нетерпением. Хочу Вас похвалить: я жила в Дрездене 30 лет и изучила его историю, а теперь уже долго живу в Берлине, и хочу Вам сказать, что Вы всё это правильно описали, я согласна с каждым Вашим словом.

Кроме...Elsterwerda- пишется с буквой Д. Вы до Эльстерверды тоже ещё не дошли. Интересно, что будет дальше. Спасибо Вам за это описание.

Жарикова Эмма Семеновна

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мужики, а Вы на просторах Рассеи-Матушки встречали этих команчей? Интересно.

Это перуанские индейцы, тренд общемировой. Музыка, лица, формат - везде одинаковый. В Москве и вообще в России был недавно этот гастрольный чес.

Цели всех этих мероприятий - заработки бабла. Дудят красиво, выглядят аутентично. Что еще надо публике (кроме голых девок)?

в Саус Парке на эту тему серию сняли, к сожалению не могу ссылку найти - блокировки сервера на подобный контент. Там забавно на эту тему рассуждают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый лейтенант СК! Я пришла на Ваш сайт, чтобы узнать, как Вы повилали могилу дедушки и где увидеть список похороненных 2000-х тысяч человек, т.к. Вы говорите, что их большей части нет в ОБД Мемориал, а я ищу пропавшего без вести в 1941 г. в Киевской области командира 341 медсанбата Жарикова Семена Тимофеевича. Он есть в ОБД, но место смерти неизвестно. Я когда-то делала "забег "в Шталаг 4-Б и узнала, что туда привезли полные платформы первых советских пленныхв конце 1941 г. Они были измучены до такой степени, что мёрли там сотнями в день, но их в первые дни вообще не записывали... Я не нашла там моего папу...Толкового ответа не получила. Я понимаю, что Вы не можете сразу всё описать о Шталаге, но буду ждать с нетерпением. Хочу Вас похвалить: я жила в Дрездене 30 лет и изучила его историю, а теперь уже долго живу в Берлине, и хочу Вам сказать, что Вы всё это правильно описали, я согласна с каждым Вашим словом.

Кроме...Elsterwerda- пишется с буквой Д. Вы до Эльстерверды тоже ещё не дошли. Интересно, что будет дальше. Спасибо Вам за это описание.

Жарикова Эмма Семеновна

Уважаемая Эмма Семеновна! Спасибо Вам за добрые слова, за то что нашли неточность в описании! Для меня ОЧЕНЬ ЦЕННО Ваше мнение! Списки погибших я готов вам предоставить в любое время, если Вы пришлете мне свой адрес электронной почты в личные сообщения. Правда, при беглом просмотре, я не нашел в них вашего папу... НО, не знаю, знаете ли вы, что Шталагов IV-B было ДВА! Шталаг IV-B Мюльберг, тот где был мой дед, являвшийся "филиалом" Шталаг IV-B Цайтхайн, как бы основной лагерь. Они располагались по соседству. Возможно Ваш папа был именно там, а списки погибших, у меня, только по "филиалу". Погибших в Шталаге IV-B Цайтхайн, хоронили в совсем другом месте. Тема Шталага IV-B сильно специфическая, углубленное погружение в которую, как я думаю, интересно только тем у кого там погибли родственники, поэтому я не планировал писать здесь, про него, что то еще. Вам же я готов с радостью ответить на любые вопросы, поделиться всем, что знаю, через почту или личные сообщения. Пишите!

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это перуанские индейцы, тренд общемировой. Музыка, лица, формат - везде одинаковый. В Москве и вообще в России был недавно этот гастрольный чес.

Цели всех этих мероприятий - заработки бабла. Дудят красиво, выглядят аутентично. Что еще надо публике (кроме голых девок)?

Вот уж не думал, что все так серьезно! ))) Спасибо, что просветили :?: Судя по количеству гастролеров, в Перу сейчас никого нет :razz:=) А так, да все чинно, чисто по индейски.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переехав Австрийскую границу со свистом, спасибо шенгену, взяли курс на Вену. Первые километров 40-50 автобанов нет, такая, чисто Российская дорожка, семь загибов на версту, по холмам, через населенные пункты. Качество хорошее, но узкая. Стемнело и Австрию стало не видно... Ладно, подумали мы, завтра будет сюрприз. Отдельно, сразу, скажу про австрияков, про то как они ездят. Пример, довольно крутой спуск с холма, с поворотом под 90 градусов, темнота, лес по обочинам, прямая видимость метров 200, максимум, обгон запрещен, двойная сплошная. Мне дорога совершенно не известна, еду безопасно 90 км в час, по местным меркам, видимо, еле плетусь, хотя максимум 100 и то не в этом месте. Меня догоняют австрияки и практически колонной, вежливо, с поворотничком, дружно, уходят на обгон в выше описанном месте, машин 10, почти как стоячего... Сие действо происходило за эти 50 км, много, много раз... Как говориться, без комментариев. Везде одно и тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До отеля доехали часов в 10 вечера, по Европейским меркам, глубокая ночь. Сразу бросился в глаза тот факт, что с парковкой дело обстоит не лучше чем в Праге, все, везде забито под завязку. Хоть отель и обещал парковку, после Праги, как то сами собой, закрадывались сомнения, на сей счет. А зря, австрийцы много раз потом доказали, что они не фига не чехи! На ресепшене нас встретили две молоденькие, местные (именно местные, коренные) девочки, которые, О, чудо, свободно говорили по русски! Одна совсем хорошо, другая чуть хуже, но вполне достаточно, для полноценного общения. Так как отель был выбран от "балды" за пять минут, по двум критериям: центр города и парковка, ну и цена, приемлемая, этот факт несказанно обрадовал, тем более, как выяснилось в последствии, Язык в Австрии все же сильно отличается от Немецкого. Нас то понимали, мы их почти нет, отдельные слова... Позже, я поинтересовался у одной из этих девочек, как так получилось, что она знает Великий и Могучий? Она ответила, что во первых, решила делать серьезную карьеру именно в гостиничном бизнесе, а без русского, сейчас НИКУДА, а во вторых, не менее важных, ей наш язык просто нравится, красивый он! Вот так, не больше, не меньше... Парковка таки нашлась, причем подземная, хотя здание выглядит достаточно старым и это было неожиданно. Однако, въезд на парковку оказался сродни входу в нору братца кролика... Машина прошла практически в притирку, если на въезде еще не чего, то далее он изгибается, все под те же 90 градусов и вот там начинается веселуха, по сантиметрам. Да, машина у нас не маленькая, но и не самая большая, был бы у нас, к примеру, Круизер, я бы там застрял, как Винни Пух, только не на выходе, а на входе. Резюме, для желающих покататься по Европе, чем Ваша машина меньше, тем Вам же лучше!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый лейтенант СК! Спасибо за Ваше сообщение. Сначала хочу спросить: вот Вы едете в Австрию на могилу дедушки, и мы все ждем описания места его захоронения. Но Цайтхайн, Мюльберг и Эльстерверда находятся в Саксонии. В 1992 г. я узнала о мемориале Цайтхайн из дрезденской "Саксонской газеты". В те дни сообщали, что открыт доступ к архивам второй мировой войны. Я знала Цайтхайн понаслышке, там до 1991 г. стояли части Советской армии. Я поехала туда на машине из Дрездена через г. Ризу (Riesa), затем по хорошим дорожкам мимо маленьких населенных пунктов. Это было воскресенье, и нигде не было ни одной живой души. Стояла теплая летняя погода, и все где-то отдыхали на природе. Бывший концлагерь я нашла на отшибе от г. Цайтхайн. Там тоже никого не было. Но на домике обслуживающего персонала была витрина с информацией об истории этого места. В тупике вдоль забора было несколько могилок с фамилиями. Ужас охватывал меня всё больше. Я прочла, что поздней осенью 1941 г. туда привезли первых советских военнопленных на открытых платформах и сбросили их на уже подмёрзшую лужайку. Они лежали на морозе в своей оборванной летней униформе, которую получили 22 июня 1941 г., уходя на фронт.

Они ели траву вместе с комком замерзшей земли и умирали от кровавого поноса. Это было моё первое в жизни посещение такого трагического места. Затем я узнала из книг, что до середины 1942 г.

был приказ убивать всех военнопленных любыми способами. А с конца

1942 г. фашисты уже продавали (!) советских военнопленных крупным военно-промышленным концернам на тяжелые работы. Там

наши люди тоже умирали от эпидемий, голода и холода. Поэтому

в трёх федеральных землях Германии (Hessen, Nordrhein- Westphalen, Niedersachsen) особенно много захоронений умерших "рабов". Там уже велся учет, записывали имя, фамилию и др. данные. На могилах писали фамилии. 10 лет я занималась поиском по этим картотекам, но фамилию моего отца не встретила. Прочитав много военных мемуаров, я узнала, что наши бойцы тонули в реках, в болотах, устилали своими телами украинские поля в несколько слоёв, а затем были скинуты в "санитарные ямы", по которым весной 1942 г. прошли трактора. Эти потери безымянны и безвозвратны. Я поставила им памятник, написав

документальную повесть "Военное детство. Поиски отца".

http://www.proza.ru/2012/09/27/195

Я верю Вам, что в Ваших списках фамилии моего отца нет.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу