Vladimirbrest

Ли-2 в Белоруссии

179 сообщений в этой теме

У меня есть записи только с 1 июля. Потери АДД. За первую половину месяца потерь Ли-2 при налетах на ж.д. узел Брест и соседнюю Бяла-Подляску не было.

15.7.44

Макаренко 5 ак 53 ад 23 г ап - цель жд узел Кобрин- катастрофа в районе Бреста, штурман и радист в партизанах, остальные погибли.

Ермолаев 6 ак 9 гад 4 гап цель жд станция Янув (Янов-Полесский?), упал в 35 км ЮЗ Янув - р-н Радостов (Радостово в 35 км ЮЗ Янов-Полесский?) штурман прибыл в часть, пилот в госпитале.

16.7.44

потери 4+1 Ли-2 при налетах на жд узел Брест и Влодава. Два из них можно исключить - столкнулись в воздухе в районе аэродрома Варваровка.

Задорожный 5 ак 53 ад 23 г ап цель Брест, сбит ИА подожжен, радист прибыл в часть, остальные неизвестно.

Погодин 5 ак 54 ад 339 ап цель Брест нбз никаких данных нет, только о том что установил связь

Смирнов 6 ак 9 г ад 11 г ап жд станция Влодава подожжен ИА в районе цели, упал в районе Влодава. выбросились на парашютах. Летчик погиб. Штурман не найден. Пилот (2-й?), бортмеханик, радист, стрелок у партизан. Прибыли в часть, возможно включая штурмана?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю Задорожный наиболее близко 23 г. апдд .На памятнике написанно 5 неизвестных военных летчиков .Летел со стороны Бреста и сильно горел . Это было около 00 часов .Над землей +- 25 м. взорвался .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ОБД есть данные о захоронении Задорожного и членов экипажа в Польше. Но я не нашел, где это точно.

Значит не этот экипаж -Польша отпадает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Польша-д. Абрамовка между Любартовом и Люблином -южнее любартово .PS западнее Влодавы .

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

р-н малорита було звільнено від німців 20.07.44.

екіпаж Погодіна нбз в ніч з 15 на 16 .07.44

1.погодин - ком.кораблин

2.пименов-штур. отряда

3.сошников -штур.кораблин

4.семенов - борт технік

5.толстов- льотчик

є ще 2 стрілки - мясников і закреничний по цій даті

люди казали ,що в літаку було повно начальства ....

але всього за 4 дні район малорити було звільнено ????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
р-н малорита було звільнено від німців 20.07.44.

екіпаж Погодіна нбз в ніч з 15 на 16 .07.44

1.погодин - ком.кораблин

2.пименов-штур. отряда

3.сошников -штур.кораблин

4.семенов - борт технік

5.толстов- льотчик

є ще 2 стрілки - мясников і закреничний по цій даті

люди казали ,що в літаку було повно начальства ....

але всього за 4 дні район малорити було звільнено ????

Одна история которую все рассказывают-БЫЛО МНОГО ЛЕТЧИКОВ И ВСЕ БОЛьШИЕ ЧИНЫ .Не хотелось повторять слухи .28. 07.44 был освобожден Брест .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличие больших чинов как бы "приподнимает" важность деревни как места их гибели. На самом деле очень часто при опросе местных жителей говорят о генералах или о генерале в упавшем самолете. Буквально в среду мне очередную такую историю рассказали на месте падения самолета около м.Тимковичи под Слуцком именно с генералом.

Еще почему то часто встречается "наличие женщин" в экипажах сбитых самолетов, причем в совершенно разных районах поисков и под Молодечно мне говорили о них, и под Слуцком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Linnet-Борис : дальнейшее как бы видится смутно . С уважением Владимир.

1. Проверить по ОБД все потери частей АДД на Ли-2 за май-июнь. Илья уже это советовал. Причем подходящие экипажи (как в июле Погодина) перепроверять по всем летчикам - вдруг отмены приказов о гибели/пропаже без вести.

2. Также проверить вернувшихся летчиков и членов подходящих экипажей по Подвиг народа - вдруг наградные найдутся с упоминанием возвращения и даже описанием потери самолета.

3. Пока единственная потенциальная зацепка - это партизаны. Возможно, в Белоруссии есть архив партизанского движения или областной архив в Бресте. Поискать документы отряда имени Ворошилова и его вышестоящего соединения: где и когда он был и мог ли подобрать погибших членов экипажа. А главное - информацию партизан по обнаружению самолета и погибших членов экипажа. По крайней мере дата многое прояснит. Возможно, они нашли документы на летчиках, если все не сгорело.

Придется вам осваивать ОБД и Подвиг народа. Вряд ли за вас это полностью кто-то сделает. Советую открыть тему в разделе поиска летчиков и попросить знающих людей советов, как это делать. И другим потом пригодится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18.07.44 нбз екіпаж 11 гв. ап 9 ад дд. с.Відути Турійський р-н - Волинь -- 60 км до Малоріти.

1.алтухов к.н. -ком.отряда

2.кравчук - штур. отряда

3.попов - штур. кораблин ( погиб в бою,самолет сбит над целью ???)

4.кудрявцев-техн.

5.кирюхин -стр.

6.федулов-стр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.07.44 нбз екіпаж 11 гв. ап 9 ад дд. с.Відути Турійський р-н - Волинь -- 60 км до Малоріти.

1.алтухов к.н. -ком.отряда

2.кравчук - штур. отряда

3.попов - штур. кораблин ( погиб в бою,самолет сбит над целью ???)

4.кудрявцев-техн.

5.кирюхин -стр.

6.федулов-стр.

Нет это Украина -а вот 18.07.1944 11 авп дд 9 ав ддд Чевыганова -где упали ?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.07.44 нбз екіпаж 11 гв. ап 9 ад дд. с.Відути Турійський р-н - Волинь -- 60 км до Малоріти.

1.алтухов к.н. -ком.отряда

2.кравчук - штур. отряда

3.попов - штур. кораблин ( погиб в бою,самолет сбит над целью ???)

4.кудрявцев-техн.

5.кирюхин -стр.

6.федулов-стр.

По экипажу Алтухова. действительно на одном из документов карандашом написано "Видуты".

Однако целью был жд узел Львов и радио приходило из района Тарнополя. Видуты очень далеко от маршрута.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

06.07.1944-24 апдд-гв. старшина Кузмин стрелок не вернулся с б.з. район цели Брест . 24 гап дд - Подберезко стрелок -радист 06.07.1944 не вернулся с боевого задания район цели Брест . Как привязаться к экипажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.07.1944-24 апдд-гв. старшина Кузмин стрелок не вернулся с б.з. район цели Брест . 24 гап дд - Подберезко стрелок -радист 06.07.1944 не вернулся с боевого задания район цели Брест . Как привязаться к экипажу.

Проверяйте полки по матчасти. 24 гап - Ил-4.

5-7.7.44 единственная потеря - Земцов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старе роматово в німецьких координатах - 32266.

Якщо взяти поправку 2,5 км на південний захід- вийде майже 32265.

по даті 13.06. в німецьких заявках є ил-4 -32265

экипаж 1./NJG100 Il-4 25 Ost/32 265: at 3700 m 22:50

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
старе роматово в німецьких координатах - 32266.

Якщо взяти поправку 2,5 км на південний захід- вийде майже 32265.

по даті 13.06. в німецьких заявках є ил-4 -32265

экипаж 1./NJG100 Il-4 25 Ost/32 265: at 3700 m 22:50

Думаю-Минченко Н.Т. Тема ил-4 .13.06.1944 сбили 3 самолета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по даті 18.06.44.є 3шт. німецькі заявки .

1.Каросс Эберхард /NJG100 Li-2 25 Ost/32 217: at 2000 m 22:14

місце 25 Ost/32 217 є район кодень,копитов - 20 км. західніше старе роматово.

і по часу 22:14 можна сказати ,що Лі-2 міг ще бути з бомбами , або спецрейс

2. Экипаж (стрелок) /NJG100 PS-84 25 Ost N/TS-1 23:50

місце 25 Ost N/TS-1 є 25 Ost 85ххх - західніше Орші - не то!

3.Фишер Аугуст /NJG100 Li-2 25 Ost/MG-54: at 2800 m 01:28

місце 25 Ost/MG-54 є 25 Ost 32754 - р-н м.Хелм - не то!

18-19 червня 1944р. р-н м.Хелм збито екіпаж 1гв.АП 53 ад Маркін-Боднар-Марков-Захаров- Єгоров- Бурчак (парторг-стрілок). Памятник Маркіну,Бурчаку,Єгорову в с.Зарудня р-н Хелм Польща.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть экипаж НБЗ 17.06.44 Самолет Ли-2.Спецзадание -к партизанам?(В наградном на командира кораблин,он вернулся от партизан,погибли штурман и техник с-та)

По Подвигу Народа: МошкинГеннадий Иванович 1918 г.р. из наградного ОВ 2ст.29.05.45 ... 17.06.44 при выполнении бз в р-не Люблин был сбит огнем НОЧНЫХ истребителей и 1 августа возвратился в часть...

По ОБД :л-т Орехов Авудим Владимирович 1919 (до 50 бап-193 ограп летал на НОЧНЫХ- 331 отд.АЭ ночных бомбардировщиков-погиб 17.06.44при выполнении спецзадания

Бортовой авиамеханик тех.л-т Павлов Александр Григорьевич 1913г.р. ВЕТЕРАН 50 бап НБЗ 17.06.44

По ПН см.наградной КЗ- приказ 11.04.44г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ніч на 1липня 44р.- наліт на ж.д яглевичі - нбз екіпаж 11 ап 9ад 6 ак

1.зубенко м.м.-ком.кораблин

2.рябинин ,

3.верховцев

4.пестряков б.н.-летчик, через місяць вернувся

5.строганов,6.удальцов.

маршрути АДД з аеродромів під Києвом -Житомиром могли проходити над районом камень-каширський (звільнено в березні 1944.) і звідти розходились на напрямки- Брест,Кобрин,Яглевичі,білосток,демблин,влодава.

екіпаж зубенка міг бути підбитий в р-ні бреста , йдучи на Яглевичі.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в інтернеті є книга памяті 194 гв.втап ( 1 гв. ап дд 53 ад дд ).

два екіпажі нбз

209 Маркин Николай Григорьевич зам. ком. АЭ,капитан 1916 19.06.1944 погиб, Ли-2 сбит истреби-

телем, Польша пох.с. Зарудня, Хельмское воеводство, Польша

210 Бурчак Степан Константинович парторг 1 апдд,возд. стрелок,ст. лейтенант

19.06.1944 пропал без вести Ли-2 сбит немецким истребителем над Польшей

211 Егоров Евгений Павлович возд. стр.-рад.,ефрейтор

19.06.1944 пропал без вести Ли-2 сбит немецким истребителем над Польшей

212 Шульга Алексей Кононович ком. кораблин.,лейтенант

5-6.07.1944 не вернулся с боевого задания, Ли-2 д. Молотковичи, Пинского р-на, Брестской обл.,

Беларусь, братская могила № 6, шефствует Молотковичская СШ с/з «Молотковичи»

213 Самцов Александр Кириллович летчик,

мл. лейтенант 1923 г. Канск, Красноярского края 5-6.07.1944 не вернулся с боевого задания, Ли-2

д. Молотковичи, Пинского р-на, Брестской обл. Беларусь, братская могила № 6

214 Модлицкий Леонид Андреевич штурман кор.,мл. лейтенант

5-6.07.1944 не вернулся с боевого задания, Ли-2 д. Молотковичи, Пинского р-на, Брестской обл.,

братская могила № 6

Більше втрат не було ,тому 1 гап 53ад 5 ак можна з пошуку виключити.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в ніч на 1липня 44р.- наліт на ж.д яглевичі - нбз екіпаж 11 ап 9ад 6 ак

1.зубенко м.м.-ком.кораблин

2.рябинин ,

3.верховцев

4.пестряков б.н.-летчик, через місяць вернувся

5.строганов,6.удальцов.

маршрути АДД з аеродромів під Києвом -Житомиром могли проходити над районом камень-каширський (звільнено в березні 1944.) і звідти розходились на напрямки- Брест,Кобрин,Яглевичі,білосток,демблин,влодава.

екіпаж зубенка міг бути підбитий в р-ні бреста , йдучи на Яглевичі.

Просмотрев вложения -думаю этот экипаж можно рассматривать как один из вариантов -изучение погодных условий в районе работы полка -Пестряков сильно обгорел-указывает на пожар . могли уходить от ночных охотников - 5 человек неизвестных захоронены .С датами расхождение по обд-01.07.44. а по наградному с 29.06 на 30.06.44 .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розказує Боднар А.М. -штурман екіпажу 1гв.АП 53 АД - збитого Лі-2 над м.Хелм в ніч 18-19 .06.44.

Летом 1944 года 1-й гвардейский авиаполк дальнего действия, в котором я воевал, базировался на аэродроме в Житомире. 18 июня самолет ЛИ-2 вылетел на боевое задание. Наш маршрут пролегал над польскими городами Хелм, Люблин, Варшава. Необходимо было выбросить листовки на польском языке с обращением советского командования к полякам оказывать помощь при наступлении наших войск и освобождении Польши.

Время приближалось к полуночи. Стрелка прибора показывала высоту 4000 метров. Под самолетом — город Хелм. Стрелок-радист Евгений Егоров начал разрезать пакеты с листовками и выбрасывать их за борт. Вдруг по правой плоскости самолета ударила огненная струя пулеметной очереди зашедшего сзади немецкого истребителя. За ней другая, третья. Машина загорелась.

— Всем покинуть самолет! — успел дать команду смертельно раненный командир экипажа Николай Маркин.

Когда я спускался с парашютом, понял, что ранен. Приземлился неудачно: левая нога попала на кочку и оказалась вывихнутой. С трудом добрался до ближайшего леса. Там освободился от сапог, брюк и на голени и бедрах увидел множество запекшихся ран. Кончиком перочинного ножа нащупывал в ранках металлические осколки и, какие были ближе к поверхности, выковыривал. Насчитал сорок штук (один осколочек как память о войне сидит у меня в ноге до сих пор).

Положение оказалось очень сложным: я один на оккупированной врагом территории, раненый, ходить не могу. Мысли возникали невеселые, но пересиливала одна: надо сделать все, чтобы выжить. Мучили боль, жажда, подкрался и голод. День клонился к концу, когда я услышал скрип крестьянской повозки, а потом и голос хозяина и решил, опираясь на палку, следовать за ним. Вскоре услышал лай собаки, увидел очертания домов и сараев. Постучался в окно одного из строений. Вышедший хозяин поинтересовался, не летчик ли я. Он видел, как вчера ночью горел в воздухе самолет.

Говорил крестьянин попольски, но, зная украинский язык, я его понимал. Меня пригласили в хату. Хозяйка обработала раны, накормила кислым молоком с хлебом. Рассказали, что горящий самолет упал на дом лесника. Выскочившие из дома люди услышали стоны и обнаружили умирающего летчика.

— Оставаться тебе здесь нельзя — могут приехать немцы, — и хозяин усадьбы отвел меня на поле, в высокую спелую рожь.

На душе у меня стало легче: почувствовал, что встретил хороших людей, немного поспал. А утром услышал шум двигателя. Приподняв голову, увидел немецких солдат, ехавших на машине к дому поляка, укрывшего меня. Потом он мне рассказал, что немцы спрашивали, не знает ли он, где скрываются летчики сгоревшего самолета, предлагали 10 тысяч злотых, но поляк не выдал меня.

Немцы уехали к месту падения машины. У погибшего Н. Маркина забрали пистолет, ордена и уехали, видимо, посчитав, что в самолете был один летчик. А на второй день лесник Роман с женой Марией захоронили погибших авиаторов — Н. Маркина, С. Бурчака и Е. Егорова. Через несколько дней немцы, узнав от попавшего в плен бортового техника Я. Захарова, что в экипаже было шесть человек, приезжали опять на место падения самолета, но ничего не нашли. Летчик А. Марков, также спустившийся на парашюте, был уже у польских партизан. А меня прятал польский гражданин. Начали гноиться раны, и он предложил мне тоже перебраться в лес к партизанам, так как там был врач. Первым в лесу меня встретил А. Марков. Доктор Тодеуш внимательно лечил меня, и раны постепенно заживали.

В июле 1944го началось наступление Советской армии по освобождению Польши от фашистских захватчиков. Польские партизаны получили приказ двигаться на запад, к Висле. А нас с Марковым было решено переправить в советский партизанский отряд, действовавший на территории Польши. После встречи отряда с частями Советской армии наша партизанская жизнь закончилась, и начался непростой путь в свой родной полк в Житомир, откуда 18 июня мы вылетели на боевое задание. Немного отдохнув и подлечившись, я возобновил боевые полеты до самого конца войны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу