A.V.B.

Вахта Памяти 2013. Зубцовский район. ММОО "ПО "Тризна".

103 сообщения в этой теме

Близился вечер, народ начал потихоньку поглядывать в сторону лагеря.. А мне что-то неспокойно было на душе. Решил пока собираются, еще позвонить пониже по склону.. Сигнал был слабый и разбросанный, как в итоге оказалось -осколки, укладка, железки какие-то еще, сваленные при закапывании ямы. А на дне -кость.. потом еще одна.. И вот уже перед нами погибший в далеком 1942 м.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующий день пришли на это же место, хотели добить яму со сбросом -вбок уходила мешанка с кирпичами и горелым деревом. А мне яма, где солдата нашли, не давала покоя - прозвонил ее - есть сигнал, что-то в стенке, укладка. Щупом пробил -есть. Копнули -кость. И еще один погибший солдат. Самое интересное, что лежали они рядом, но накануне хоть и пробивали щупом, а не попали в него. Видимо всему, да и всем свое время быть найденными.

К огромному сожалению всех принимавших участие все 3 солдата оказались безымянными.. не было ни медальонов ни подписных вещей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядя Денис, вижу, поработал на славу! К сожалению, на вахте только в пересменке встретились, но, судя по фото, не скучал!

А мы теперь проследуем с читателями в наш транспортный цех, который благодаря стараниям Стаса, Гриба и многих других водителей, добавил радости и веселья взрослым дядям, оставшимся, как выяснилось, детьми.

На фото – два ранее примерных отца, которые только что в строгой форме запретили детям лазить по периметру автомобиля.

И, через 2 минуты, когда детские вопли возмущения были ультимативно подавлены, тут же сами занялись тем же.

Нужно ли описывать реакцию детей, увидевших такую несправедливость?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничё мы не археологией откапывали мосинки!! Наговариваете Вы,Денис,на нашу семью...грех это :-o кто орал - "аккуратнее!!! Не дай Бог сломаешь-повредишь!!"??? Вот ручки-то и тряслись, потихоньку ковыряли!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, любому владельцу джипа непременно хочется, чтобы его автомобиль выглядел как можно грязнее снаружи.

Это придает владельцу брутальности в глазах окружающих владельцев гольф-класса.

Если бы у меня был джип, я бы его, наверное, вообще не мыл после поездок, только стекла бы протирал, и очень расстраивался, если внеплановый дождь преждевременно смоет засохшую глину.

Хотя, признаюсь, кривлю душой. Наученный горьким опытом, я бы в такую грязь без четкой мотивации не полез. Наверное. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничё мы не археологией откапывали мосинки!! Наговариваете Вы,Денис,на нашу семью...грех это :-o кто орал - "аккуратнее!!! Не дай Бог сломаешь-повредишь!!"??? Вот ручки-то и тряслись, потихоньку ковыряли!

Грешен, Ань, хотел, чтобы дерево осталось) ну и пошутил немного, каюсь) Но вы сделали работу на отлично, хотя приклад у к98 все таки оторвали)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот так-то,с женщинами шутить :РРРРР за это приклады отрываем :cool::cool::cool: (эт не мы, эт он сам отвалился,по собственной воле) \:D/

П.С. За "отлично" - спасибо)) приятно :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то давно я не выкладывал разного чермета.

Знаю, надоел он всем, все его видели, ничем не удивишь. Но, все-таки, благодаря его наличию в почве, мы и находимо большинство скелетированных останков.

Если подумать, именно вокруг чермета и движется сейчас все поисковое движение: сперва нужно найти железку, и потом, если повезет, с железкой в руке или на голове, или еще где-нибудь можно найти бойца.

Всегда новички задают один и тот же вопрос: как именно вы ищите бойцов? Вот именно так, как я написал выше – по сигналу на черный металл.

Если у бойца при себе было что-то металлическое – оружие, каска, патроны, гранаты – есть шанс, что он будет обнаружен.

Если у солдата ничего при себе не было – то шансы на его обнаружение ничтожны.

Отвечая на второй стандартный вопрос, скажу, что имя найденного бойца можно определить только по медальону или по подписанным личным вещам. В процентном соотношении удача нам улыбается только в 5-10% случаев. Более 90% бойцов являются безымянными.

Третий вопрос звучит так : «Ведь есть же ДНК! Можно ли по ДНК установить ФИО и найти родственников?»

Ответ разочаровывает поклонников голливудского синематографа.

У динозавров родственников, может быть, и можно найти среди крокодилов и лягушек, но вот у безымянных бойцов, к сожалению, нет.

Для этого нужна хотя бы база данных ДНК от ныне населяющих нашу планету граждан, задающих подобные вопросы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обеденная серия по просьбам тружеников поля.

Жизненно-бытовые сценки на тему культуры приготовления пищи с целью последующего ее потребления.

Однажды, когда Суматоха начитался литературы на 3 дня вперед и не смог наловить клещей для опытов, в его светлую голову залезла творческая идея.

Собственно, зарождение этой идеи мы наблюдали накануне, когда он ностальгически разглядывал иранскую консерву и вспоминал былые приемы у посла Ирана.

Все присутствующие, конечно, люди культурные, ничего сомнительного в слух не сказали, но согласились, на всякий случай, что иранская кулинария заслуживает особого, чуткого понимания и восприятия.

На том и разошлись, но чай с печеньем допили.

Суматоха тоже разошелся, на следующий день.

Я не буду делиться секретными рецептами его поварского искусства, тем более, что я их сам не знаю, но скажу, что пользы от его шефства на кухне оказалось очень много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продукты – это вещи строгой учетности.

Но не потому, что есть опасения, что кто-то всю картошку из котла повыковыривает, а потому, что здоровье – ресурс ценный, и о его ценности мы начинаем понимать только тогда, когда ценить уже, собственно, нечего.

Чтобы не допустить неоправданные потери здоровья личного состава из-за несбалансированного питания, в лагере есть дежурные, отвечающие за культуру потребления пищи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовление пищи - штука серьезная. Давайте вместе посмотрим, как это было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вглядитесь в эти довольные, счастливые лица!

Именно так питаются поисковики в ПО «Тризна»!

Переходите на сторону Красных Поисковых Отрядов!

Хватит бегать от нарядов милиции и обходить местных жителей за 3 версты!

Сколько можно кормить комаров в болотах и сидеть на ролтоне, как это вас заставляют делать нужда и жажда мнимой наживы!

В лагере « Тризны» вас ждет кров и общественно важная работа!

Вам гарантировано стабильное питание и значки «За Активный Поиск» при особых достижениях !

Пароль – Лопаты в землю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людская.

Учитывая тенденцию проводов зимы последних лет, Ден-ТТ решил модернизировать печку для общей платки.

Работы на Вахте начинаются тогда, когда на полях лежит снег и радости от промокшей одежды немного.

Как-то не интересно проводить конкурс мокрой футболки, если ее высушить особенно негде.

Переживающий за товарищей Ден-ТТ, провел зиму в думах и заботах о рационализации общественного имущества, которые воплотились в изготовлении новой печки, чуде инженерной мысли.

За это от лица и перед лицом коллектива Дену ТТ объявляется коллективная благодарность!

К счастью, испытать печку в действии мне не довелось, так как к моему приезду и снег убрали, и солнце на небе повесили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой фотографии – мечта любого нормального ребенка – патрончики!

Но, почему-то, 5-10 летние пацаны, приезжающие на Вахту, проявляют странное безразличное равнодушие к этому виду археологических находок.

Взрослые дяди, наоборот, радуются каждому отрытому патрону.

Не могу пока найти этому факту логического обоснования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, уж... дети радовались шоколадкам, разрешением жечь костер и танцам на машинах :) РГД в руках-чистое позерство -папа попросил. Ребенку они были не интересны....Быстрее к костру-палочки подкидывать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печка знааатная :?:?:? мышей грела, которые печеньки,холс и тушёнку из коробок таскали :arrow:

главное, к ней тельцем не прислоняться, как некоторые в бане :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдел Технического контроля в лице начальника отдела Сереги проверяет наведенную переправу.

Бобры, завидуйте упорству поисковиков!

Человек, придумавший садовую пилку, я тебя ненавижу!!!)) Деревья ведь бывают и толще, чем кусты смородины!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сушим Аню)))

"Переправа, переправа,берег левый, берег правый.." Весенняя река коварна, где летом по щиколотку, там весной подводные лодки ходят)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахахахаха...супер!!! :?:? Я думала,что от этого происшествия у меня останутся только подмоченные воспоминания :cool:

ан нет - натюрморт в полной его красоте. Кстати, ещё раз спасибо за спасение Нюшки - бобра, высушивания её шкурки и интересные беседы по ходу дела :?:

Особенно прекрасен был Денис, бегающий с пилой по кустам и трогательно заботящийся о моих носках и Макс, дико ржущий при каждом взгляде на меня (+)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, Дамы и Господа, мы поговорим об особенности работы в Зубцовском районе.

Собственно, особенность эта содержится в ответе на вопрос некоторых малосознательных элементов, приехавших из мест с наличием невыбитого железа улучшенного сохрана.

Вопрос этот банален, и, в переводе на печатный текст, звучит следующим образом: «зачем вы, недалекие люди, трудоемко копаете здесь ради того, что уже давно прошло процесс распада в вашей почве, обильно насыщенной минералами органического происхождения, благодаря стараниям глубоко уважаемых агрономов?».

Обычно, в ответ на этот вопрос, звучит цитата из литературной классики 20х годов прошлого века, которая лаконично и метко ставит вопрошающего на место – «Сам дурак!».

Сегодня я в очередной раз задумался, действительно, а… зачем?

Думаю, у каждого есть свой ответ на этот вопрос.

Кроме красивых патриотических фраз у каждого из нас есть в душе что-то свое, личное.

Глядя на фото этого отчета, сделанного в стиле Magic people-Voodoo people, или Республики ШКИД, мало кто поверит, что за всеми этими сияющими лицами, за всем этим куражом и кичем есть серьезная общественно-политическая работа, и огромное патриотическое самосознание.

ПО «Тризна» объединяет разных людей, у всех нас разные профессии, разные социальные уровни, разные цели в жизни. Много чего противоположного. Думаю, в обычной городской жизни вряд ли мы вообще встретились, и, если бы такое произошло, просто не заметили друг друга.

В лесу, оторванные от привычной городской жизни, без масок, без обличий, люди становятся чище и проще. Понятнее и добрее. Если честно, возвращаться из этого состояния не хочется.

Но, приходится вернуться к нашей изначальной теме.

Почему мы копаем там, где нереально найти что-то ценное, в прямом, меркантильном смысле этого слова?

Потому, что поднимая бойцов, мы приближаемся к тому, что в философии называют метафизическим словом «Вечность»- некой основы нашего существования без привязки по времени к началу и концу, но содержащей в своем продолжении всю полноту бытия.

Говоря более приземленным слогом, все это помогает нам самим разобраться в нашем внутреннем мире, сделаться мудрее и лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, оставив рассуждения в стороне, хочу рассказать о типичной сопутствующей находке в типичной сохранности.

Речь пойдет о находке останков бойцов Вермахта.

Итак, пошли мы на соседнее поле, как 3 доблестных экскаватора за паровозом, вооруженные лопатами, щупами и одним Ромой с глубинником.

Можно было бы, конечно, пойти и без глубинника, но смысла особого не было: грибы по весне в поле не растут, да и для ягод тоже рановато. П

роще было бы вовсе не ходить, но мы же приехали философскую вечность потрогать, а трогать ее в лагере дело неприличное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первым ходил Рома с глубинником и, чтобы не сбивать нас с эзотерической волны, пищал и гудел себе в наушники.

Честно говоря, никто не слышал, что именно там играло – Депеш Мод или Рамштайн, но явно не «Прощание славянки», так как результатом его меломанства явились 3 немца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, мы не сразу поняли, что это немцы, но сразу осознали, что глухой звук щупа по среди поля – это уже не философский камень, и что лопаты мы взяли не зря.

Когда лопата скользнула по берцовке…

Да что я рассказываю – все знают это чувство, когда ты 2 часа ходил кругами, уже плюнул на все, попав при этом себе на ботинок, и еще больше от этого расстроился..

и тут..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу