A.V.B.

Вахта Памяти 2013. Зубцовский район. ММОО "ПО "Тризна".

103 сообщения в этой теме

На доске почета - Хлам. Этот передовик ямнорытейного производства, невзирая на большое количество артефактов, зарытых по периметру 70 лет назад, организовал и возглавил команду по сбору мусора на территории лагеря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многих интересует вопрос – что пьют поисковики на вахте? Отвечу так – тех, кто пьет – отправляют домой с отпечатком ботинка на филейной части.

Остальные – протирают кожу дегазатором по форме №3 1941 года выпуска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс....не хотела портить ничьей репутации :cool: прости,Миш)))))

А пункт приёма стеклотары - эт прошу в мою палатку :-o:-o:-o ток не современное стекло,пожалуйста, а чего-нибудь поинтереснее,кому не жалко :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжая тему стеклопосуды, вашему вниманию представляется керамическая граната Ф1К .

Интересно, есть ли отличия в ранениях осколком керамики и чугуна? Иными словами, что врагу опаснее получить в брюхо, при прочих равных обстоятельствах?

Мне почему-то кажется, керамику – более хрупкий материал, больше осколков, острее края.. да и выковыривать пинцетом будет тяжелее.

Хотя, с другой стороны, если рана затянется, то с керамикой в брюхе ни один металлодетектор в аэропорту не сработает. Вопросов на контроле меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень рад за Вас !, только всё равно не пойму ; как можно не выпить ? :shock: Такой , небольшой междусобойчик. :twisted: Даёшь медальоны и подписные личные вещи !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итог не большой, подняты останки 44-х наших солдат и 6 немцев. 2 именных вещи (ножи) уже весят в другом разделе. Медальоны тоже есть, но очень плохие-скоро будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во все времена было модно изображать немцев в рогатых касках.. Со времен Ледового побоища уж точно. Многие историки-правдорубы уже сломали свои копья в борьбе с этим мифом, но рога вновь появляются то тут, то там.

Дело даже не в фривольном поведении некоторых немок на курортах Турции, в то время как их мужья заняты просмотром кинофильмов всем известного жанра, а в том, что русскому человеку завсегда приятно пообломать рога любой вражине. Вот и приделываем их куда не лень..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A.V.B., восхищена Вашим стилем комментариев к фотографиям :?:?:?:? талаааант!!! да ещё и поднимающий настроение и вызывающий неудержимый смех :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, о Дяде Денисе

Немногие знают его вторую ипостась, которую он яростно скрывает. Это фотограф-портретист. Вашему вниманию предлагается несколько портретов его авторства:

На фото Редактура-107728.jpg - Саня (водитель) вылитый Джек Николсон из "Сияния" :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в первый раз в этих краях попадается медальон, сделанный из гильзы. Что это – порыв сознательности? Ведь не секрет, что солдаты не хотели заполнять медальоны исходя из суеверных понятий, «подписывать себе смерть». Или ошибка интенданта? Не завезли стандартные медальоны, не выдали.

Кстати, вопрос возник по ходу пьесы. Как выдавались солдатские медальоны? В военкомате? В пункте распределения? В части? Что касается немецких жетонов – понятно, есть находки невыданных жетонов непосредственно на местах боевых действий. Но вот о находках советских медальонов кучками, пачками и ящиками – я не слышал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенно говоря, хреновенькая в Зубцовском районе почва. Съедает все вусмерть. Но тут, кажется, бумага сохранилась.

Некоторые похожие бланки были пропарафинены, этот обычный.

Отмачивается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерси за комплиман, как говорят алжирские люмпены на улицах Парижа.

:-o

Дабы не смущать почтенную публику печатными разговорами с непечатной лексикой, продолжу кратко, с перерывом на обед и добрые дела.

--

Работа над бакелитовым медальоном. Очень часто в медальон попадает влага и бумажный вкладыш разбухает. Вытащить, не повредив бумагу не получается. Тогда в дело вступает пила.

Обычно распилы происходят без посторонних свидетелей, но тут нам подвернулась удача. Мы можем наблюдать за процессом практически собственными глазами, с поправкой на линзу моего объектива.

Говоря слово "распил", русский человек почему-то всегда с тоской вспоминает про неосвоенные бюджеты. Согласен, есть похожие моменты - что бюджеты, что медальоны пилятся грамотно, осторожно, и втихаря.

И, хотя мы тоже пилим без свидетелей, но делаем это под покровом ночи исключительно потому, что днем руки заняты лопатой. Вечером же можно заняться творческой работой, а не какими-то там «междусобойчиками», на которые несознательно намекает Горе.

Некогда нам!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут мне Суматоха и говорит - сделай фоту медальона на фоне бланка эксгумации! Я ему говорю - на№;%?

Зачем, в смысле, Суматоха, тебе понадобилось это концептуальное творчество?

а он мне отвечает - для отчета пойдет.

ну, я и сделал. Жалко что ли?

не жалко, но балланс белого выправлять мне сил уже не хватило )

в общем, делается продольный пропил на медальоне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут меня Суматоха раскритиковал, что я задний фон - боке называется, если кто блеснуть при случае хочет - размыл? не видно, что это бланк.

пришлось перефотографировать. Ерунда, конечно, получилась, но в любом псевдо литературном творчестве всегда вставляют какую-нибудь шнягу для объема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откройте рты, сорвите уборы

Антон производит смертельный номер - раскусывает пропиленный медальон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а дальше все понятно - как собрать пазл.

Работа для людей с крепкими нервами и повышенной усидчивостью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, итог. Промежуточный.

Дальше стоит задача - прочитать на бланке исчезнувшие следы чернильного карандаша.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, конечно, не все свободное от копа время мы пилим медальоны или собираем мусор на территории лагеря. Все мы люди культурные, интеллигентные, имеем привычки и слабости, присущие высшим слоям интеллектуального общества. В хорошем понимании этого слова.

Вот, к примеру, Суматоха штудирует книгу одного известного автора на военно-историческую тему, выискивает неточности, наводит обоснованную критику (Кстати, после Вахты он списался с автором, и тот признал свои ошибки).

Это с одной стороны. А с другой – все как у Высоцкого – «В холоде сам себе скальпелем он вырезает аппендикс» - на фото Суматоха занимается очисткой лагеря от разгулявшегося поголовья клещей народным методом - ловлей на живца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжая проскочившую культурно-поэтическую нотку, не могу не процитировать слова неизвестного поэта, подчерпнутые мной в ходе научного исследования субкультурного творчества наших современников, которые из поколения в поколение приумножают и накапливают народную мудрость на стенах в общественно-доступных местах индивидуального уединения:

«Пришла весна, летают птички!

Набухли почки и …»

Дальше я не продолжаю, ибо вторгаюсь в епархию нашего отрядного Ornitolog’а Антона. Дело это заведомо проигрышное, так как багажник знаний у него относительно птичек гораздо больше моего, и, может быть, даже есть ученая степень и задел на Нобелевскую премию за работу по размножению галок.

Но, тем не менее, позволю себе заметить, что жизнь человека в непосредственном контакте с другими животными дает о себе знать в виде преемственности повадок, рефлексов и взглядов на окружающий мир.

Этому факту есть многочисленные подтверждения не только в виде одомашнивания коров первобытно-общинными колхозниками, или обучению попугаев сакральной фразе «Попка – дурак!» более продвинутой публикой, но и в факте воспитания Маугли дикими предками Шарикова.

То есть, не только животное привыкает к человеку, но и человек мимикрирует к окружающему миру.

На данных фото мы можем наблюдать жизнь аистов и, как прямое следствие, поисковиков в непосредственной близости друг от друга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, мои маленькие любители Красного Поиска, мы продолжаем наше шоу.

На сцене образцы немецко-фашистской пропаганды. Всем известно, что, при нахождении у бойца РККА подобной литературы, ему светило разбирательство в СМЕРШ с занесением в лоб и в грудную клетку.

Но встает чисто практический, бытовой вопрос – если, к примеру, эту продукцию с удобным форм-фактором повесить в ранее упомянутых местах индивидуального уединения на гвоздик – будет ли это являться распространением фашистской символики, подстрекательством к мятежу и саботажам, деморализацией личного состава?

То есть, что получил бы в грудную клетку человек хозяйственный за подобные деяния?

Параллельно с этим, встает другой важный момент. Нет ли во всем этом вопросе уклонения от линии тов. Ленина? Ведь он призывал экономить бумагу, и сам, на своем примере, показывал всем, как нужно писать маленькими буквами на каждой строчке с 2х сторон листа.

С одной стороны, согласно дедушке Ленина, бумагу и сахар нужно экономить. Все знают об этом с детства.

С другой стороны, как мы выяснили, не всю бумагу нужно экономить. Оказывается, есть исключения.

Такой вот дуализм на ровном месте. Что ни говори, сложная у нас история. Куда ни плюнь – везде оговорки.

Хочется процитировать Маяковского:

Товарищи люди,

Будьте культурны!

Не плюйте на пол.

Плюйте в урны!

Мы в историю, спешу заметить и подчеркнуть, тоже не плюем.

Мы в ней шаг за шагом пытаемся разобраться.

Хоть и наплевали до нас в нее изрядно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подредактирую немного свой отчет, в связи с новыми фотками)

Добавлю свои 5 копеек. Конечно c A.V.B. мне в литературном слоге соревноваться не просто рано, но очень даже рано, но все таки..

Сначала коллега назвонил сигнал, оказалась какая-то небольшая железка. Но вот под ней еще см на 30 лежал солдат.

Судя по положению останков его похоронили, а не сбросили в траншею или воронку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда если кто-то нашел солдата, это притягивает коллег, которые пока не могли похвастаться результатами. Я тоже не избежал соблазна и начал крутиться недалеко от раскопа. Буквально метрах в 10 хороший сигнал на ТМ. Так как я уже старенький и суставы скрипят, то копать стала наша коллега -добрая самаритянка. Сначала шли противогазы. Потом длинная круглая железка, которая к радости копающего оказалась винтовкой Мосина. Азарт возрос, когда под первой показалась вторая винтовка переделанная заботливой "рукой" взрыва в экспериментальную модель "для стрельбы из за угла", ну или из-за дерева, кому как нравится стрелять. Тут уже в раскоп бросилась еще одна добрая самаритянка. Показалась еще винтовка, потом еще.. еще..

К чести наших коллег из Самары, к делу они подошли с археологической жилкой и тщательно обкапывали найденные экспонаты, заботливо приготовленные для них кем-то 70 лет назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее явил свои окислы железа импортный производитель - товарищ Маузер к98, к удивлению для местного сохрана в дереве, правда гнилом, но все же. Чуть глубже кусок алюминиевой трухи с кусочками пластмассы, в итоге оказавшийся немецкой ракетницей, от которой остались целыми только щечки. Прикинул, что из алюминиевого порошка без чертежей и клея я вряд ли смогу склеить себе ракетницу, поплакал немного и выбросил.. алюминиевую труху.

А вот рядом лежавший алюминиевый котелок был в замечательном сохране и без следов коррозии. Вот и гадай тут, почему так повезло котелку и не повезло ракетнице..

Показалась еще мосинка.. еще.. Тут уже я не стерпел.. Археология -это хорошая вещь, но для железок тратить время на нее очень уж расточительно. Залез в раскоп, вытянул еще парочку мосек.. и в уголке утешительным призом лежал старенький добрый ППШ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу