VGN

Место падения самолёта P-Z №1970

196 сообщений в этой теме

Приветствую! На этой «Вахте Памяти» в районе Мясного Бора П\О «ГВАРДИЯ» обнаружили место падения самолёта предположительно P Z. В ходе обследования места падения были найдены останки экипажа.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараюсь завтра на работе посмотреть, что есть по Р-5 и Р-зет из ЦАМО, там у меня немного, но есть... посмотрю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Постараюсь завтра на работе посмотреть, что есть по Р-5 и Р-зет из ЦАМО, там у меня немного, но есть... посмотрю...

"Завтра" уже наступило. Вы конечно будете смеяться, но в том же 139 деле на листах 304-306 находятся три Акта о списании трёх Р-Зетов с 673 авиаполка (НБАП), не вернувшихся с боевого задания 22.01.1942 года. При чем фамилий пилотов и членов экипажа нет. (Сразу оговорюсь, что мой поиск по ОБД то же не привел ни к какому результату).

Среди этих трёх Р-Зетов есть и искомый номер 1970 и записан так:

Р-ЗЕТ 1970 АМ-34 2Б 105 22.01.1942 673 АП ? НБЗ 306

где "?" в графе "Пилот или члены экипажа"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий Олегович !!! :?:?:? Слов нет! Вот, что значит профессионал!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот три экипажа полка не вернувшихся с б\з 22 января 1942 года! Если в других актах, есть фамилии, то получится тот, который не указан!

- Андреев Андрей Иванович, мл.лейтенант, штурман, адъютант

- Баранов Юрий Павлович, мл.лейтенант, летчик

- Зайченко Михаил Кириллович, лейтенант, летчик командир взвода (так в док.)

- Казнышкин (Казныткин) Михаил Петрович, ст. лейтенант, нач. связи полка (ОБД Мемориал: Казнышкин)

- Ковалев Михаил Григорьевич, мл.лейтенант, штурман, адъютант

- Сенченко Александр Терентьевич, сержант, летчик

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот три экипажа полка не вернувшихся с б\з 22 января 1942 года! Если в других актах, есть фамилии, то получится тот, который не указан!

В том то и беда, Илья, что не указан ни один из трёх экипажей. Только голые цифры... и НБЗ

И записан (Акт следует) третьим по счету, т.е. предположить, что и л/с также "списывали", в том же порядке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот три экипажа полка не вернувшихся с б\з 22 января 1942 года! Если в других актах, есть фамилии, то получится тот, который не указан!

В том то и беда, Илья, что не указан ни один из трёх экипажей. Только голые цифры... и НБЗ

И записан (Акт следует) третьим по счету, т.е. предположить, что и л/с также "списывали", в том же порядке?

К сожалению, и в списках потерь они идут беспорядочно...

[attachment=1]1.jpg[/attachment]

[attachment=0]2.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий! Надо смотреть фонд полка... он впоследствии стал ШАП, летали на Ил-2...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Ищу родственника, пропавшего без вести в январе 1942 года. Андреев Андрей Иванович, 1918 г.р., уроженец с.Орудьево, Дмитровского района Московской области. Призван в Красногвардейским РВК г. Москвы (по другим данным Дмитровским РВК). Служил штурманом-адъютантом в 673 ИАП ВВС 52-й армии в звании младшего лейтенанта. По данным из ОБД пропал без вести 22.01.1942 года, не вернулся с боевого задания. Хотелось бы узнать хоть какую-нибудь информацию о нем, место захоронения и др. данные.

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=145920&st=75

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий! Надо смотреть фонд полка... он впоследствии стал ШАП, летали на Ил-2...

Илья, я в курсе... Вот только нахожусь в данное время в долгосрочном отпуске. Надо просить кого-то ещё... например Бориса. Он вроде как вернулся "из леса".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Ищу родственника, пропавшего без вести в январе 1942 года. Андреев Андрей Иванович, 1918 г.р., уроженец с.Орудьево, Дмитровского района Московской области. Призван в Красногвардейским РВК г. Москвы (по другим данным Дмитровским РВК). Служил штурманом-адъютантом в 673 ИАП ВВС 52-й армии в звании младшего лейтенанта. По данным из ОБД пропал без вести 22.01.1942 года, не вернулся с боевого задания. Хотелось бы узнать хоть какую-нибудь информацию о нем, место захоронения и др. данные.

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=145920&st=75

Замечательно! А можно попросить вывести человека на наш Форум?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий! Надо смотреть фонд полка... он впоследствии стал ШАП, летали на Ил-2...

Илья, я в курсе... Вот только нахожусь в данное время в долгосрочном отпуске. Надо просить кого-то ещё... например Бориса. Он вроде как вернулся "из леса".

Виталий, из леса я вернулся, но отложенные ради него дела не позволят мне в ближайшие недели ездить в ЦАМО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий! Надо смотреть фонд полка... он впоследствии стал ШАП, летали на Ил-2...

Илья, я в курсе... Вот только нахожусь в данное время в долгосрочном отпуске. Надо просить кого-то ещё... например Бориса. Он вроде как вернулся "из леса".

Виталий, из леса я вернулся, но отложенные ради него дела не позволят мне в ближайшие недели ездить в ЦАМО.

Борис! Будем ждать! Как будет возможность :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охренеть !!! Извените за эмоции !!! Самолеты не вернились в один день . Р-Z № 1970 с АМ-34 № 2Б105 нашел А.Орлов , № 2350 с АМ-34 № 2Б1312 найден нами в горийском озере \ по рассказам мест.жителей сели на лед озера и погибли здесь , захороненны якобы где-то на берегу озера , а самолет был подорван немцами. Илья , в том списке , который мне отправлял с номерами разыскиваемых самолетов есть Р-Z № .......с М-34нб № 2б1621 , район Ветки Замошское болото НО. Такой мотор стоял на Р-Z № 1981. И у болота есть д.Вешки. Как бы узнать про этот самолет точнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и есть. На 1981 стоял мотор 2Б 1621, вот тому моё личное подтверждение:

Р-ЗЕТ 1981 2Б 1621 22.01.1942 673 АП "Зайченко Михаил Кириллович, лейтенант, летчик командир взвода (так в док.)

- Казнышкин (Казныткин) Михаил Петрович, ст. лейтенант, нач. связи полка (ОБД Мемориал: Казнышкин)" НБЗ списаны одним приказом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь! Виталий! Огромное спасибо! Что-то я сам запустил базу по найденным самолетам и просмотрел этот номер! Сегодня скину всю информацию (она на жестком диске)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация по Р-зет № 1981

Сообщения одного товарища, который посещал это место лет 6 назад:

Самолет находится в 15 мин. ходьбы от края болота в районе Замошье.

На поверхности лежат: двигатель, 2 малых и 4 больших бомбодержателя, два крыльевых топливных бака (небольшие), остатки от турели, много плоских растяжек и алюминиевых расчалок (как на По-2 между крыльями).

В центре всего лежит, не знаю что, но похоже на какое-то крепление, которое располагалось над (под) крылом (сохранилась передняя кромка крыла и по ней можно сделать такой вывод), часть этой конструкции находиться под водой. От этой конструкции отходит много растяжек. Номера обнаружены только на деталях этой конструкции (0113400 – этот номер на двух одинаковых деталях, кроме того на одной из них поверх этого номера выбито 85, на второй такой детали видна только 8, на остатках алюминия выбито 85. В центре конструкции находились расчалки, стояли буквой V, но в свое время кем-то уже срезаны.

На деталях есть остатки перкаля, передняя кромка крыла была деревянной и обшита алюминием. Встречаются полукруглые длинные доски (около метра или больше) со следами крепления перкали (возможно).

По сохранившемуся дереву и алюминию видно, что самолёт горел. Из боеприпасов ничего не обнаружено. Следов экипажа тоже нет.

Самолет лежит на топком месте, под двигателем почва ходуном ходит, в районе непонятной конструкции глубина – мне по пояс и глубже (провалился).

С двигателя масляный поддон и крышка блоков цилиндров уже сняты. Номеров толковых на нем не нашел, т. к. не перевернуть его было. Двигатель V-образный 12-ти цилиндровый, поршни каждой буквы V работают в паре. Патрубки короткие.

Инфомация Котилевского Сергея Сергеевича.: Самолет Р-зет. Место падения севернее д. Ветки 3 км Подберезский с\с Новгородский район или восточнее озера Вешское 1 км. Обследован НОПО в марте 1998 года. Самолет разрушен, двигатель взорван. Признаков наличия летчика не найдено. Найдена бирка с мотора М-34нб № 2Б 1621.

Что-то сейчас не могу найти фото... как найду выставлю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Нашел фото![attachment=7]2.jpg[/attachment][attachment=6]бомбодержатель мал4.jpg[/attachment][attachment=5]двигатель1.jpg[/attachment][attachment=4]двигатель2.jpg[/attachment][attachment=3]двигатель3.jpg[/attachment][attachment=2]двигатель4.jpg[/attachment][attachment=1]двигатель5.jpg[/attachment][attachment=0]расчалка5.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот шильда от Котилевского:[attachment=0]шильда001.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь! Виталий! Раз пошла такая пьянка - создаю ветку по У-2 найденных в Новгородской области (летчики не установленные !!!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Ищу родственника, пропавшего без вести в январе 1942 года. Андреев Андрей Иванович, 1918 г.р., уроженец с.Орудьево, Дмитровского района Московской области. Призван в Красногвардейским РВК г. Москвы (по другим данным Дмитровским РВК). Служил штурманом-адъютантом в 673 ИАП ВВС 52-й армии в звании младшего лейтенанта. По данным из ОБД пропал без вести 22.01.1942 года, не вернулся с боевого задания. Хотелось бы узнать хоть какую-нибудь информацию о нем, место захоронения и др. данные.

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=145920&st=75

Замечательно! А можно попросить вывести человека на наш Форум?

Родственики выходили на наш форум, но похоже тему не нашли: viewtopic.php?f=51&t=46259&p=446910#p446910

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я являюсь не близкой, но родственницей погибшего летчика АНДРЕЕВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА. Его родная сестра до сих пор жива, и ей очень хочется узнать судьбу пропавшего без вести брата. Помогите кто сможет с любой информацией.

На форум давно не выходила, так как потеряла пароль. Где можно посмотреть информацию еще по данным самолетам, здесь что-то все затихло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна, здравствуйте! Напишите Игорю Куну, который и занимался подъемом самолета: ratnik13@mail.ru

Если сразу не ответит, то скорее всего сейчас в лесу, по приезду обязательно напишет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно тема не поднималась, запамятовал уже. Посмотрел свои записи, тот же источник, что у Виталия.

Итак, 22.1.1942 не вернулось с боегого задания 3 самолета:

2350 2Б 1312

1981 2Б 1621

1970 2Б 105

1. Напоминаю, что найденные номера на поршне с номером мотора 2Б 105 самолета 1970 не совпадают.

2. В актах списания есть зацепка. Первые два подписаны командиром и ст. техником 1-й эскадрильи, а третий - 1970 - командиром и ст. техником 2-й эскадрильи.

Занимался ли кто с тех пор поисками в ЦАМО? Если нет, если будет время, то посмотрю по этому полку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис! Это было бы здорово! Заранее огромное спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По полку сохранилось только 2 дела на этот период, прямых данных об экипажах конкретных самолетов нет.

Но удалось установить кто с кем летел и в какой эскадрилье.

Сенченко (1 аэ)-Казнышкин (управление полка), Зайченко (1 аэ) -Ковалев (1 аэ), Баранов (2 аэ) - Андреев (2 аэ).

Напоминаю, что акты по 2-м самолетам, не вернувшимся с боевых заданий 22.1.1942, были подписаны руководителями 1-й эскадрильи, а одного самолета - 2-й эскадрильи.

Т.о. можно утверждать, что во второй эскадрилье был №1970 и его экипаж был Баранов-Андреев.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу