Alekcandr

Место падения самолетов ПЕ-2 (оказался Ил-2)

142 сообщения в этой теме

Этот номер ни чего не дает... :(
Всего лишь для сведения форумчан,а так лопата и вперед до движка ,засел глубоко ,земелька порушена,на каждом копаном штыке находятся детали .Продолжение в следующем выпуске!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если одноместный то и от УБТ ничего и не будет,а так копайте яму может от мотора что-то номерное осталось..

Вот нашел недалеко от воронки гильзу 12.7 ,42 год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если одноместный то и от УБТ ничего и не будет,а так копайте яму может от мотора что-то номерное осталось..

Вот нашел недалеко от воронки гильзу 12.7 ,42 год.

Гильза стрелянная? и как далеко от места падения? Скорее всего это двухместный...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если одноместный то и от УБТ ничего и не будет,а так копайте яму может от мотора что-то номерное осталось..

Вот нашел недалеко от воронки гильзу 12.7 ,42 год.

Гильза стрелянная? и как далеко от места падения? Скорее всего это двухместный...

Стрелянная ,в 1 метре от воронки, с мелкими частями дюралевой обшивки,а так же кусками фанеры видимо от хвостового оперения .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр! Перебирать ШАПы по моему пустое дело. Воевали не по плану, а как лучше. Занимали, перебрасывали и т.д. Успехов.
Шапы перебираю в целью получения дополнительной информации и частично прочел книгу "Штурмовик ИЛ-2"Авторы: Владимир Перов, Олег Растренин, выдержка -На свой аэродром (Покровское) на изрешеченном самолете вернулся лишь экипаж ст.л-та К.Шакурского. По воспоминаниям очевидцев, старший лейтенант долго плакал в кабине, а воздушный стрелок с-т Черняк от перенапряжения никак не мог освободиться от парашюта. Это был их первый боевой вылет????.PS-решил дополнительно посмотреть что есть о данном летчике и 237 ШАП ,нашел наградной лист ,где за ним числится только 10 боевых вылетов на самолете ИЛ-2,не знаю где данные писатели собирали инфу? http://www.podvignaroda.ru/?n=18130738
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!

Нашел фото "Турель ВУБ-3 штурмовика ИЛ-2", другой нет, что бы полутьше рассмотреть что ты нашел ! Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже,но у вас все же клапан,с другой стороны на тарелки блестит рабочая поверхность,похож на 105мотор,у меня на работе есть такой же,тока без ржи,ваш бы почистеть получше... А кусочек с зубчетой гребенкой похож на кусок зубчетого полукруга по которому турель двигаеться,она там стальная,если получиться посмотру кабину стрелка и сравню с вашеми детальками..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже,но у вас все же клапан,с другой стороны на тарелки блестит рабочая поверхность,похож на 105мотор,у меня на работе есть такой же,тока без ржи,ваш бы почистеть получше... А кусочек с зубчетой гребенкой похож на кусок зубчетого полукруга по которому турель двигаеться,она там стальная,если получиться посмотру кабину стрелка и сравню с вашеми детальками..
Да!интересно что за деталь эта шестеренка,найдена в 2 метрах от воронки,а так называемый клапан внутри пустой,посмотрите я фото раньше выставлял.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно,он и должен быть пустой,фотки сделал,с телефона не получаеться пока загрузить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еле пару фоток загрузил,померьте свой и сравните размеры,полый он потому что он не с сухарями,а с двумя шайбами с зубчиками они вкручиваються в клапан и тем самым держат пружину,на моей фотке клапан с мотора м-105па который устанавливался на яки,лагги пешки, на ил2 стоит ам38ф,от него клапанов под рукой у меня к сожалению нет....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клапан полый потому, что внутри него был натрий. От влаги воздуха натрий выгорел. Натрий являлся средством охлаждения выхлопных клапанов на авиамоторах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еле пару фоток загрузил,померьте свой и сравните размеры,полый он потому что он не с сухарями,а с двумя шайбами с зубчиками они вкручиваються в клапан и тем самым держат пружину,на моей фотке клапан с мотора м-105па который устанавливался на яки,лагги пешки, на ил2 стоит ам38ф,от него клапанов под рукой у меня к сожалению нет....
В общем Михаил мы выяснили что данный клапан АМ-38 ,диаметр штангеном измерил головки 5,3 мм,фоток нормальных с телефона не получится,спадет жара добьем воронку и будет окончательный результат,все только начинается!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клапан полый потому, что внутри него был натрий. От влаги воздуха натрий выгорел. Натрий являлся средством охлаждения выхлопных клапанов на авиамоторах.
Благодарю за консультацию Виталий Николаевич,раннее не приходилось сталкиваться с авиационными клапанами, по маленьку изучаю матчасть,в перспективе еще есть парочка самолетов по инфе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно записи из ЦАМО к которым имеет знакомый . Получается, что наибольшую нагрузку в этом районе Белгорода выполнял 95 гвардейский ШАП 5 гвардейской ШАД 1 смешанного АК 17 ВА. Так же установленно что Не вернулся с боевого задания 08.07.43 г.Заместитель командира Эскадрильи 95 ГВ.ШАП мл.л-т Тамайкин Перт Алексеевич 1916 г.р.уроженец Солнечногорского р-на Спас-Слободского с-с ,МО.08.07.43 г. О нем имеется упоминание в книге Хазанов Д. Б., Горбач В. Г. Авиация в битве над Орловско-Курской дугой. Оборонительный период. — М., 2004 ,- Мл. лейтенант Томайкин П. А. 95-й гв. шап 5-я гв. шад 1-й сак 17-я ВА Окраины Белгорода.PS- не знаю кто допустил ошибку ? поставил букву О вместо А.http://www.podvignaroda.ru/?n=17938047

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... А кусочек с зубчетой гребенкой похож на кусок зубчетого полукруга по которому турель двигаеться,она там стальная,если получиться посмотру кабину стрелка и сравню с вашеми детальками..
Походу да! Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фотографиях опознаю ребристый кусок металла от колеса Шасси. Ребра для охлаждения тормозных колодок. Если поскрести напильником, опилки можно попробовать поджечь. Магниевый сплав. А если добавить марганцовки, то вообще будет радость. Грушевидная деталь по первому взгляду похожа на концевой выключатель. Мог стоять на шасси или бомболюках. Но плоховато видно. Ну и гильза от Швака еще одно свидетельство в пользу машины первого завода с 20 мм пушками. Остальные куски вызывают сожаление о состоянии самолета. Как же он бедолага разбился. Обычно Ил-2 все же доставляет радость солидными кусками брони и двигателя, а здесь прямо в пыль все разлетелось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грушевидная деталь .
Есть еще на этом фото она,может будет полутьше изображение,с телефона фото, разбился в хлам по видимому ,только единственный лист брони нашел что показывал раннее,да и тот не цельный, около воронки при помощи МД Tesoro Cibola , найденны так же мелкие фрагменты брони хвостового оперения ,где видны части слоеной фанеры(Фото 0055),а двигатель зашел глубоко, до 1м80,пока прокопали вдвоем,основную подмогу ожидаем. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переименовал тему, а то уже давно все поняли, что это Ил-2, а в форуме висит как Пе-2 :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Переименовал тему, а то уже давно все поняли, что это Ил-2, а в форуме висит как Пе-2 :)
Да все правильно, дело в том что у нас 2 Пушкарных ,все связанно с историческим прошлым Белгорода ,а так же информации из книги Замулина "Забытое сражение Огненной дуги"-Выдержка - "летчики 1-го бомбардировочного авиакорпуса полковника И.С. Полбина. Хотя их смертоносный груз был сброшен главным образом на населенные пункты в полосе 4-й ТА, однако часть экипажей Пе-2 работала по району сосредоточения 19-й тд с. Пушкарное? Однако практика показала другое и сам Замулин указал на другое Пушкарное Белгородского района,зона действия 2 ВА,а так же нашел другой источник информации-В. Горбач. "Над Огненной Дугой http://lib.rus.ec/b/338649/read#t6

Советская авиация в Курской битве" - Непросто сложился день 5 июля и для экипажей 1-го бак, единственного бомбардировочного соединения, входившего в состав армии С. А. Красовского. По состоянию на начало месяца в составе корпуса числилось 117 самолетов Пе-2. В первый день оборонительной операции их экипажи совершили 115 самолето-вылетов, нанося бомбардировочные удары по скоплениям бронетехники и пехоты противника в районах Бутово, Зыбино, Раково, Казацкое, Пушкарное, Томаровка. Штабом армии действия бомбардировщиков были признаны эффективными, но за успех авиаторам полковника И. С. Полбина пришлось заплатить дорогую цену. На свои аэродромы не вернулось 15 Пе-2, из которых четыре были сбиты в воздушных боях, а семь считались не вернувшимися с боевого задания. Докопаем ИЛ-2 и можно в том районе Пешками занятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот номер ни чего не дает... :(
А есть предположение от какой детали этот номер я в сплавах не разбираюсь ,не буду точно утверждать что это сулумин?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.07.1943 г. Удар по войскам и технике

Рано утром 05.07.1943 г. свой первый боевой вылет в Курской битве произвел 81-й гв. бап (1-я гв. бад, 1-й бак, 2-я ВА, Воронежский фронт).

Две эскадрильи - 17 самолетов Пе-2 - под командованием командира полка гв. подполковника В.Я.Гаврилова взлетели для нанесения бомбового удара по войскам и боевой технике противника в районе населенного пункта Пушкарное. При подходе к цели боевой порядок полка "колонна эскадрилий" был встречен ураганным огнем зенитной артиллерии противника. Над целью правое звено ведущей эскадрильи еще до сбрасывания бомб накрыл залп огня зенитной артиллерии. В результате прямых попаданий взорвались в воздухе два самолета Пе-2 летчиков Л.И.Шевелева и А.Н.Шигильдеева. Погибло два молодых экипажа (штурманы Н.Е.Рабцун и В.А.Пурас, стрелки-радисты В.М.Кривопишин и Ф.В.Шепитько). Проверял по ОБД Мемориал числятся как невозвратившиеся с боевого задания.Пилот мл. лейтенант Шигильдеев Алексей Николаевич

Штурман мл. лейтенант Пурас Владимир Андреевич

Стрелок-радист сержант Шепитько Филипп Васильевич

Пилот ст. сержант Шевелев Леонид Иванович

Штурман лейтенант Рабцун Николай Ефимович

Стрелок-радист сержант Кривопишин Владимир Матвеевич

Источники информации:

1. Гапеёнок Н. И. Дороги победы. Боевой путь 81-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка. Книга памяти. — Щелково: МУП «Редакция журнала "Щёлково"», 2002.Пояснение , Пе-2 работала по району сосредоточения 19-й тд с. Пушкарное.В районе данного населенного пункта имеется могила неизвестного летчика ,которого захоронили местные подростки( с их слов) ,в 1977 году был на месте захоронения силами студенческого отряда «Монолит», под руководством Геннадия Анатольевича Смоляго, был сооружён памятник неизвестному солдату. На месте падения 21.06.2012 г,мной была проведена разведка местности в радиусе 200 метров от места захоронения ,вот что было найдено предварительно.

К вопросу о надежности источников. Смотрел материал по другому случаю в этом полку/дивизии Пе-2 и наткнулся на это вылет в Пушкарное. Всего 5.7.43 1 ГБАД совершила за день 68 самолето вылетов в Пушкарное, Бутово, Раково.

В акте по потере экипажей Шигильдеева и Шевалева упоминается группа девятка Пе-2. Самолет Шигильдеева действительно взорвался над целью Пушкарное. Но самолет Шевалева, после взрыва Шигильдеева, ушел со снижением под строй с разворотом на свою территорию. По показаниям членов экипажей линию фронта перешел. Было это в 8:45, на Н-2300 метров.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.07.1943 г. Удар по войскам и технике

Рано утром 05.07.1943 г. свой первый боевой вылет в Курской битве произвел 81-й гв. бап (1-я гв. бад, 1-й бак, 2-я ВА, Воронежский фронт).

Две эскадрильи - 17 самолетов Пе-2 - под командованием командира полка гв. подполковника В.Я.Гаврилова взлетели для нанесения бомбового удара по войскам и боевой технике противника в районе населенного пункта Пушкарное. При подходе к цели боевой порядок полка "колонна эскадрилий" был встречен ураганным огнем зенитной артиллерии противника. Над целью правое звено ведущей эскадрильи еще до сбрасывания бомб накрыл залп огня зенитной артиллерии. В результате прямых попаданий взорвались в воздухе два самолета Пе-2 летчиков Л.И.Шевелева и А.Н.Шигильдеева. Погибло два молодых экипажа (штурманы Н.Е.Рабцун и В.А.Пурас, стрелки-радисты В.М.Кривопишин и Ф.В.Шепитько). Проверял по ОБД Мемориал числятся как невозвратившиеся с боевого задания.Пилот мл. лейтенант Шигильдеев Алексей Николаевич

Штурман мл. лейтенант Пурас Владимир Андреевич

Стрелок-радист сержант Шепитько Филипп Васильевич

Пилот ст. сержант Шевелев Леонид Иванович

Штурман лейтенант Рабцун Николай Ефимович

Стрелок-радист сержант Кривопишин Владимир Матвеевич

Источники информации:

1. Гапеёнок Н. И. Дороги победы. Боевой путь 81-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка. Книга памяти. — Щелково: МУП «Редакция журнала "Щёлково"», 2002.Пояснение , Пе-2 работала по району сосредоточения 19-й тд с. Пушкарное.В районе данного населенного пункта имеется могила неизвестного летчика ,которого захоронили местные подростки( с их слов) ,в 1977 году был на месте захоронения силами студенческого отряда «Монолит», под руководством Геннадия Анатольевича Смоляго, был сооружён памятник неизвестному солдату. На месте падения 21.06.2012 г,мной была проведена разведка местности в радиусе 200 метров от места захоронения ,вот что было найдено предварительно.

К вопросу о надежности источников. Смотрел материал по другому случаю в этом полку/дивизии Пе-2 и наткнулся на это вылет в Пушкарное. Всего 5.7.43 1 ГБАД совершила за день 68 самолето вылетов в Пушкарное, Бутово, Раково.

В акте по потере экипажей Шигильдеева и Шевалева упоминается группа девятка Пе-2. Самолет Шигильдеева действительно взорвался над целью Пушкарное. Но самолет Шевалева, после взрыва Шигильдеева, ушел со снижением под строй с разворотом на свою территорию. По показаниям членов экипажей линию фронта перешел. Было это в 8:45, на Н-2300 метров.

Интересная у Вас информация,а в каком источнике нашли? я только по наградным смог просмотреть ,что интересно Пурас и Шигильдеев были представлены к Орденам Отечественной войны 2 степени за бомбежку в р-не Борисовки 29.04.43 ,а этот факт у Гапеенка не отражен в мемуарах,а самолет Шевелева значит был где то сбит в другом месте?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу