Alekcandr

Место падения самолетов ПЕ-2 (оказался Ил-2)

142 сообщения в этой теме

05.07.1943 г. Удар по войскам и технике

Рано утром 05.07.1943 г. свой первый боевой вылет в Курской битве произвел 81-й гв. бап (1-я гв. бад, 1-й бак, 2-я ВА, Воронежский фронт).

Две эскадрильи - 17 самолетов Пе-2 - под командованием командира полка гв. подполковника В.Я.Гаврилова взлетели для нанесения бомбового удара по войскам и боевой технике противника в районе населенного пункта Пушкарное. При подходе к цели боевой порядок полка "колонна эскадрилий" был встречен ураганным огнем зенитной артиллерии противника. Над целью правое звено ведущей эскадрильи еще до сбрасывания бомб накрыл залп огня зенитной артиллерии. В результате прямых попаданий взорвались в воздухе два самолета Пе-2 летчиков Л.И.Шевелева и А.Н.Шигильдеева. Погибло два молодых экипажа (штурманы Н.Е.Рабцун и В.А.Пурас, стрелки-радисты В.М.Кривопишин и Ф.В.Шепитько). Проверял по ОБД Мемориал числятся как невозвратившиеся с боевого задания.Пилот мл. лейтенант Шигильдеев Алексей Николаевич

Штурман мл. лейтенант Пурас Владимир Андреевич

Стрелок-радист сержант Шепитько Филипп Васильевич

Пилот ст. сержант Шевелев Леонид Иванович

Штурман лейтенант Рабцун Николай Ефимович

Стрелок-радист сержант Кривопишин Владимир Матвеевич

http://www.podvignaroda.ru/?n=17113517

Источники информации:

1. Гапеёнок Н. И. Дороги победы. Боевой путь 81-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка. Книга памяти. — Щелково: МУП «Редакция журнала "Щёлково"», 2002.Пояснение , Пе-2 работала по району сосредоточения 19-й тд с. Пушкарное.В районе данного населенного пункта имеется могила неизвестного летчика ,которого захоронили местные подростки( с их слов) ,в 1977 году был на месте захоронения силами студенческого отряда «Монолит», под руководством Геннадия Анатольевича Смоляго, был сооружён памятник неизвестному солдату. На месте падения 21.06.2012 г,мной была проведена разведка местности в радиусе 200 метров от места захоронения ,вот что было найдено предварительно.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр! Надо все почистить, чтобы найти номер самолета или мотора...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем в данный момент занимаюсь.В ближайшее время планируем осуществить выезд ,о результатах поиска сообщу дополнительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, что обломки и неизвестный летчик не имеют отношение к двум упомянутым экипажам Пе-2. Война была большая...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, что обломки и неизвестный летчик не имеют отношение к двум упомянутым экипажам Пе-2. Война была большая...

Борис! Полностью согласен...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно что не имеет отношение , приведу выдержку из воспоминаний свидетеля тех событий Парфенова задокументированные местным краеведом Крупенковым А.Н.-Где-то через неделю я со своими сверстниками Толей Минаковым, Иваном Москалевым и еще одним или двумя мальчиками разыскали в лесу останки летчика. Он лежал метрах в ста от самолета, без головы и без обеих рук и ног. Одет был в комбинезон. Недалеко валялся раскрытый парашют. По всей видимости он ему не помог или уже был не нужен. Ребята принесли лопату, вырыли могилу около полуметра глубиной и похоронили летчика на том самом месте, где и обнаружили его. На могилу насыпали холмик. После этого начали разыскивать вокруг, что еще осталось от самолета. Недалеко в кустах, на ветках орешника, увидели голову летчика. Голову похоронили в том же месте, где чуть раньше похоронили туловище.

При дальнейшем осмотре местности нашли два пулемета (может быть, не летчика), пулеметные ленты, пистолет ТТ летчика, зубную щетку, еще какие-то мелкие личные вещи, планшет. В планшете находились обгоревшие документы и записная книжка. Фамилию, имя и отчество разобрать было невозможно, - . Все это мы сразу же отдали учительнице местной школы № 6, под церковью. Что стало с документами, не знаю. Может быть она сдала в Супруновский сельсовет, и там их затеряли, а может - сама затеряла.

Остатки разбитого самолета мы с ребятами растащили по домам. У меня до сих пор хранится в доме бронещит от самолета, размером примерно 80 на 100 сантиметров, толщина брони около 1 сантиметра, в верхней его части, видимо, окошко для пулемета, заклепки, по краям дырки от заклепок. PS- Лично я не видел эту бронезащиту , возможно подходит под бронеплиту защиты стрелка радиста , а описываемое (как окошко для пулемета?) скорее всего рукав подачи патронов к пулемету УБТ. Могу дополнить к сообщению Полковника ,что анализируя информацию и используя при этом в виде ее источника литературу ,а именно Хазанов, Д. Б. Горбач В.Г." Авиация в битве над Орловско-Курской дугой." Замулин В.Н."Забытое сражение Огненной дуги". М.Яуза,ЭКСМО,2009, установил что в р-не с.Пушкарное ,а сейчас это уже городская черта ,концентрировалась 19 Танковая Дивизия Вермахта , 6.07.43 она производила переправы через Северский-Донец, на правом берегу скоре всего могло только оставаться боевое охранение,зачем в последующем авиации бомбить или штурмовать второстепенные цели ? 6.07.43 при бомбандировке переправы Восточнее Пушкарного не возвратился с боевого задания Командир эскадрильи 735 ШАП капитан Захаров Михаил Сидорович 1910 г.р. ИЛ-2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, что обломки и неизвестный летчик не имеют отношение к двум упомянутым экипажам Пе-2. Война была большая...

Дальнейшие поисковые мероприятия покажут какая именно марка самолета ,я лишь предположительно видвинул одну из версий основываясь на мемуары ветерана.http://www.podvignaroda.ru/?n=19315365http://militera.lib.ru/h/timohovich/index.htmlИздание: Тимохович И. В. Советская авиация в битве под Курском.

— М.: Воениздат, 1959.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, а гильзы ШВАК никого не смущают на фото 0028? (если предполагается ПЕ-2)
Коп сего дня 26.06.2012 ,что за бронеплита кто подскажет? Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кусок брони вроде с ИЛ2
Что то не нашёл я листов с такой конфигурацией в бронекорпусе Ила. Может смотрел плохо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусок брони вроде с ИЛ2
Что то не нашёл я листов с такой конфигурацией в бронекорпусе Ила. Может смотрел плохо.
Я просматривал фото где изображена кинжальная таурельная установка самолета Пе-2 на данном форуме ,частично видна бронеплита,но более подробное ее изображения что бы сравнить со снимком отсутствует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно клапан получше сфоткать и помыть,хочу сравнить с м-105 и броню отдельно и почистеть ее чтоб заклепки было видно

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я просматривал фото где изображена кинжальная таурельная установка самолета Пе-2 на данном форуме ,частично видна бронеплита,но более подробное ее изображения что бы сравнить со снимком отсутствует.
Там совершенно плоские три плиты трапециевидной формы. В центральной прямоугольное окно для рукава боепитания нижнего УБТ, к ней на петлях крепятся боковые плиты. Вся эта конструкция крепится одной стороной к полу, другой к потолку отсека стрелка-радиста.135322a23756ab07a7ba1c7227dbdac1.jpg aa0cfa791a3a955402b71be34379ac0e.jpg 33889ef8cde201a468b44cbcc254d94c.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду бронеплиту что на нижнем фото ?Есть у них различия ? В воронке найдена часть стальной бронированной обшивки самолёта размером 0,7 на 0,9 метра ,Вы посмотрите там заклепки имеются и она деформирована со следами раскола, вероятно, воронка возникла при падении тяжёлой части самолёта. Возможно, в ней имеются иные фрагменты самолёта;

-

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что вы представили на ч\б фото, есть одно и то же, что я представлял в своём посте выше, только снято почти строго вниз, на пулемётную установку ЛУ Пе-2. Соответственно и бронеплиты те же. А вот теперь всё ясно, у Вас самолёт Ил-2, и броня, видимо вот такая, только колотая:7dd015d65dc23f35ee69a0306d21e27f.jpg 96910584bc7935455fd5f2109a2baa22.jpg cd79c5a6fbfd827062e3c495446bb375.jpg

К тому же, боеприпасы ШВАК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То, что вы представили на ч\б фото, есть одно и то же, что я представлял в своём посте выше, только снято почти строго вниз, на пулемётную установку ЛУ Пе-2. Соответственно и бронеплиты те же. А вот теперь всё ясно, у Вас самолёт Ил-2, и броня, видимо вот такая, только колотая:7dd015d65dc23f35ee69a0306d21e27f.jpg 96910584bc7935455fd5f2109a2baa22.jpg cd79c5a6fbfd827062e3c495446bb375.jpg

К тому же, боеприпасы ШВАК.

Благодарю Вас Уважаемый за фотки и инфу , будем далее работать по поиску моторной части ,вероятнее что на том месте несколько обломков разных самолетов ,я имею ввиду найденные части лент ШКАС, боезапас от УБТ (Березина) не было найденно .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если одноместный то и от УБТ ничего и не будет,а так копайте яму может от мотора что-то номерное осталось..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если одноместный то и от УБТ ничего и не будет,а так копайте яму может от мотора что-то номерное осталось..

Наличие гильз и звеньев с патронами ШВАК и ШКАСС свидетельствуют об одноместной модификации штурмовика, поскольку нет гильз от УБТ задней оборонительной установки? Возможно Михаил !!!! В общем "вскрытие покажет" .

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в учебном фильме ИЛ-2 деталь .... ,фото которое раннее представлял , это бензиномер ,у меня половина детали,а целая скреплялась шурупом!

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот, уже прогресс! :-o
Изучаю матчасть , подскжите если Вас не затруднит насчет этого бронелиста ,он креплся с по боковой поверхности или с низу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр! По нашему общему мнению с Альбертом Ничипоруком это верхний лист, прикрывающий воздуховод радиатора. Т.е. лист стоит прямо перед кабиной пилота. Посмотрите на внешнюю сторону листа. Если там остались следы эллиптических линий, то мы попали в цель. По этим линиям летчики Ил-2 умудрялись прицеливаться при бомбометании. А вообще надо копать и находить обломки двигателя с номером. Их на АМ-38 полно, даже на карбюраторах. Все, что начинается с буквы "Ш". будет номером двигателя. Выпускал машины с 20 мм пушками и одним пилотом завод номер 1 в Куйбышеве. И в 43 г. клепал он одноместный вариант со страшной силой. Перебирать ШАПы по моему пустое дело. Воевали не по плану, а как лучше. Занимали, перебрасывали и т.д. Успехов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр! По нашему общему мнению с Альбертом Ничипоруком это верхний лист, прикрывающий воздуховод радиатора. Т.е. лист стоит прямо перед кабиной пилота. Посмотрите на внешнюю сторону листа. Если там остались следы эллиптических линий, то мы попали в цель. По этим линиям летчики Ил-2 умудрялись прицеливаться при бомбометании. А вообще надо копать и находить обломки двигателя с номером. Их на АМ-38 полно, даже на карбюраторах. Все, что начинается с буквы "Ш". будет номером двигателя. Выпускал машины с 20 мм пушками и одним пилотом завод номер 1 в Куйбышеве. И в 43 г. клепал он одноместный вариант со страшной силой. Перебирать ШАПы по моему пустое дело. Воевали не по плану, а как лучше. Занимали, перебрасывали и т.д. Успехов.
Благодарю за консультацию! Естественно будем копать , воронку обнаружили, а там ? припоминаю читал раннее так обнаружили летчика Горовца в наших краях , о новых находках сообщу незамедлительно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сей день нашли осколок дюрали с надписью( О8383а) и еще находки!

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр! Сделайте, пожалуйста, фото дюрали, где нашли номер...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр! Сделайте, пожалуйста, фото дюрали, где нашли номер...
Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонял? Это обожженный дюраль? или силумин?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу