janus13

Cамолёт Ил-4, он же Дб-3ф.Сегодня поднят экипаж!

110 сообщений в этой теме

Дожили себя уже цитирую.

Добрый вечер !

Я очень уважаю Ваш опыт( серьёзно) тов. Линевич, но очень прошу Вас приглядеться к представленым фотографиям:

по второй позиции: Найденый нами лонжерон дейсвительно имеет поперечные перегородки ,но они очень не похожи на то, что изображено на представном Вами снимке-перегородки ( извиняюсь за незнание спецефических названий) не такие.На моём снимке они расположены не в том порядке да и форма не соответствует- там обрывки неких тонких перегородок и на крупном снимке это хорошо видно.

По третьей позиции: патрубок очень похож раструбом ,но отводы выполнены совсем иначе к сожалению... Да и крепление : по моему на Вашем рисунке патрубок крепится болтами , а на найденом хомутики....

Я допускаю что могу ошибаться ,но если можно посмотрите внимательнее пожалуйста.

Вы ошибаетесь потому что не знаете как выглядят потроха Ил-4. Это Ил-4 абсолютно точно. Я привел картинки только к тому что нашел, но в обломках и другие доказательства, например куски Иловских нервюр и лонжерона стабилизатора . По коллектору все соединения у сабжа как раз на хомутах, а то что картинка в то не очень похожа на чертеж так это обычное дело. Лонжерон, ту вас только его кусок да еще обобранный металлистами. На картинкуе из ТО лонжерон показан без нервюр, а у вас как раз лохмотья нервюр и есть.

Еще добовлю, что силовой набор крыла может отличаться от ТОшного, не первый раз такое бывало. Машина знаете длительное время совершенствовалась. Ее могли чинить и усиливать. Поэтому отличия от книжки всегда имеют место. Главное общая картина, а она как раз совпадает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер ,уважаемые друзья!

День у нас сегодня по погоде выдался поганенький - температура около 0 и весь день то дождь то дождь со снегом....Замёрзли!!! Вымокли!!! НО!Компенсация страданий оказалась грандиозной!

Продолжили вынимать из под слоя песка нанесённого речкой куски уже показанного крыла и прочие железки вокруг него.Фотки сейчас помещу и , надеюсь ,они снимут последние сомнения у меня да и у прочих сомневающихся.

В конце работы повезло и онаружилось то, ради чего и переворачивались тонны песка.

На приклёпаной шильде обнаружился заводской номер машины!!!!!Кто искал тот поймёт мою радость!

И ещё ! Линевич, Ярослав и все остальные ребята спасибо всем за то, что приняли участие в обсуждении наших находок!Искреннее уважение знающим и убеждённым товарищам!

Очень прошу всех обратить внимание на последние находки и на номер, чтобытаким образом ,определившись с типом и номером машины, перейти к поиску погибшего

экипажа.

С уважением Александр.

P.s.Для aquadnepr : Внутри железной шестерни действительно латунное (бронзовое )кольцо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

janus13 спасибо, а то я не как не мог понять откуда эта деталь (номеров на ней нет)

Вот как я её нашел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, если не ошибаюсь но одной из фот не взорвавшийся 8 литровый кислородный баллон, а значит самолет вовсе не грохнулся а сел на вынужденную. Ну или жестко приземлился, в любом случае видимо у вас еще будут сравнительно целые находки.

Если можно поделитесь фотографиями закрылка в высоком качестве, очень интересно, он же только слегка помятый. Судя по всему это не ДБ3Ф, закрылок не тот, видимо Ил-4 поздней модели. Видимо, потому что по иловским закрылкам известна только геометрия и некоторые детали вроде подвесов, а информации по устройству каркаса и отличий оного в сериях очень мало. В документаци которую мне довелось видеть закрылки были показаны только частично, остается верить чертежам Родионова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, если не ошибаюсь но одной из фот не взорвавшийся 8 литровый кислородный баллон, а значит самолет вовсе не грохнулся а сел на вынужденную. Ну или жестко приземлился, в любом случае видимо у вас еще будут сравнительно целые находки.

Если можно поделитесь фотографиями закрылка в высоком качестве, очень интересно, он же только слегка помятый. Судя по всему это не ДБ3Ф, закрылок не тот, видимо Ил-4 поздней модели. Видимо, потому что по иловским закрылкам известна только геометрия и некоторые детали вроде подвесов, а информации по устройству каркаса и отличий оного в сериях очень мало. В документаци которую мне довелось видеть закрылки были показаны только частично, остается верить чертежам Родионова.

Добрый всем вечер! Я очень надеялся ,что закрылок внесёт полную ясность в вопрос , а вышло на оборот.....Жаль! Так всё же ИЛ4 Или нет????!Врядли он мог оказаться из серий выпущенных после 1941ого года. Сбит он самое позднее летом 42ого ,а патроны вообще 40ого...

Фотографиями поделиться-да на здоровье.Скажите только какие надо.Можно поделиться и самим закрылком ,если только его не захотят пристроить куда нибудь в музей. "легенда" падения данного самолёта такова.Горящий самолет появился над деревней сверкая огнём и красными звёздами на крыльях почти на бреющем , чуть не цепляя деревья.Деревня находится на высоком холме.У подножия холма довольно обширное ровное поле окаймлённое речкой. Весной речка разливается и заливает всё поле. Машина упала метров за 100 до речки и............... А вот дальше приходтся только гадать....

Бабулька рассказала, что когда они подошли к месту( я так понял огонь уже погас) самолёта, как такового, на поле не было. Было большое выгоревшее место( говорит- потом долго трава не росла) , валялось некоторое колличество( не большое) обломков и лежали трое мёртвых лётчиков. От одного правда была только половина , но бабуля вспомнила у него на руке часы...Затем трупы закопали в картофельной яме (ямах) на краю деревенских огородов. Всё.

Я сказал ,что самолёт грохнулся имея в виду- упал. Судя по смятым гармошкой фрагментам крыла упал плоско и некоторое расстояние полз по полю. Куда спряталось много много его железа не знаю.Может быть доползло до речки?Почему лётчики выпали из самолёта? не знаю. Может он переворачивался? Вопросов множество ,но увы !, наверное мы последние ,кто как то сможет описать ту трагедию....

Крыло и закрылок нашли практически на берегу речки под толстым слоем песка. Закрылок на двух метровой глубине .Выжженая площадка ( сейчас тоже замытая песком ) на расстоянии метров 30-50. Вдоль речки были разбросаны и многие другие обломки. На выжженом месте ,вместе со слитками аллюминия,были найдены толкатели и кусочки разбитого дюраля двигателя .Там же найдены несколько патронов 1940года выпуска.

В общем половина легенды -правда. В ближайшее время проверим вторую половину - про лётчиков. К сожалению это представляет определённые трудности- поле пахалось.Ну да чтож теперь! Будем пробовать!

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! У меня бьется 182059 на 23.7.41 г. как ДБ-3ф, а так же -

182050 на осень 1941 года и то же как ДБ-3ф. Это самые близкие номера.

А где найден самолет? Или я чего пропустил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите у горловины кислородного баллона, выбитые даты поверки. поверки проводились, как правило, раз в год. соответственно раньше даты последней поверки самолет не мог быть сбит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так, ситуация ДБ-3Ф или ИЛ-4 или еще кто пока такая, на самом деле согласно общей картине из разных найденных элементов конструкции, машина однозначно поздний илюшин, т.е это не ДБ-3 абсолютно точно, вопрос соответственно в академической плоскости, наш пациент ДБ-3Ф или Ил-4. Закрылок в нашей ситуации ситуацию никак не проясняет, ну кроме того что что он от Ильюшина. Нет никаких тех документов на ДБ3Ф или Ил-4 которые бы ясно показали именно такую кострукцию. Единственный вид закрылков в научном обороте это чертежи Родионова, и на них оно не похоже. С другой стороны, все это вовсе ничего не опровергает, ибо машины сильно менялись. Если начинают биться номера, то вопрос по большому счету уже риторический.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На поздних Илах уже и номера другие.

.

Я бы сказал иначе, на машинах выпущеных разными заводами номера выглядат по разному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь по номеру получается воронежская машина.

причем именно по 18 заводу я не совсем понял принцип нумерации...

к примеру № 180416 соответствует 16 серии. выпуск июль 1940.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DB-3127.jpg

Добрый всем вечер! Мужики! Предлагаю к просмотру! Я помоему нашёл фото с обнаруженым нами закрылком!Посмотрите,почитайте кому интересно!Линевич был убеждён не зря!

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вообще-то если на то пошло, то с чертежами на дб3ф вообще чехарда одно время была. при улучшении была изменена далеко не одна тысяча чертежей. как результат, на заводах чертежи часто путались, и некоторые машины на заводах переделывали по несколько раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер!

Сегодня на месте падения машины поднят экипаж!

Была огромная надежда , что с лётчиками окажется хоть что то проливающее свет на их судьбу....Увы! В сухом песке обнаружилось множество изломаных костей , унты, пряжка от ремня, расчёска, кусочки обгоревшей одежды.Ещё зачемто сверху был брошен кислородный баллон от самолёта. Грустно.... Опять никаких данных о экипаже. Неужели так и придётся хоронить безимянными!!!???

Снова возвращаемся к номерам машины. Я пытался послать в архив товарища поискать что либо по авиации дальнего действия ,но его там отправили только на январь....Сейчас ,мол, повреждён кабель,связи нет с фондами. С 15 числа толи учёт, толи ещё чтото... Что то говорили и вообще о закрытии читального зала. Засада в общем!При самом хорошем раскладе в архив удастся попасть разве что через месяц!

Мужики! Может кто сейчас имеет возможность покопаться в архиве? Может кто работает там? Номер машины известен. Предполагаемый номер движка сегодня парень разместит. Я готов договариваться о любом сотрудничестве. Помогите ,пожалуста, кто сможет!!!!

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте точные данные мне в личку,либо сюда. Постараюсь успеть. Желательно знать полк, а лучше дивизию. Пока ещё работаем. -/- Хотя и с напрягом. :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Давайте точные данные мне в личку,либо сюда. Постараюсь успеть. Желательно знать полк, а лучше дивизию. Пока ещё работаем. -/- Хотя и с напрягом. :idea:

Добрый вечер , Виталий.

Я писал Вам уже обэтом самолёте...Самолёт с номером 182154 упал в Новгородской оьл. Сегодня нашли головку цилиндра на ней предположительно номер 6545.Я думаю что ориентироваться лучше по номеру самолёта. Патроны шкас 1940 года. К сожалению это все сведения. Ориентировочновремя падения -осень 1941 весна- лето- осень 1942ого. Даже и предположить не могу откуда мог прилететь сюда ДБ.......Они ведь могли и из далека прилетать... У Ильи Прокофьева этого номерка не нашлось...

Помогите пожалуйста! Буду очень вам признателен.

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[

Я писал Вам уже об этом самолёте...Самолёт с номером 182154 упал в Новгородской обл. Сегодня нашли головку цилиндра на ней предположительно номер 6545.Я думаю что ориентироваться лучше по номеру самолёта. Патроны шкас 1940 года. К сожалению это все сведения. Ориентировочно время падения -осень 1941 весна- лето- осень 1942ого. Даже и предположить не могу откуда мог прилететь сюда ДБ.......Они ведь могли и из далека прилетать... У Ильи Прокофьева этого номерка не нашлось...

Помогите пожалуйста! Буду очень вам признателен.

С уважением Александр.

А можно взглянуть на фото с номером мотора. И что с экипажем? Вы его нашли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[

Я писал Вам уже об этом самолёте...Самолёт с номером 182154 упал в Новгородской обл. Сегодня нашли головку цилиндра на ней предположительно номер 6545.Я думаю что ориентироваться лучше по номеру самолёта. Патроны шкас 1940 года. К сожалению это все сведения. Ориентировочно время падения -осень 1941 весна- лето- осень 1942ого. Даже и предположить не могу откуда мог прилететь сюда ДБ.......Они ведь могли и из далека прилетать... У Ильи Прокофьева этого номерка не нашлось...

Помогите пожалуйста! Буду очень вам признателен.

С уважением Александр.

А можно взглянуть на фото с номером мотора. И что с экипажем? Вы его нашли?

Добрый день!

Вы меня конечно извините.....:) Но чтож, мне не сложно будет повторить. Как я уже писал выше (полная известная мне легенда на второй странице) ,самолёт упал в непосредственной близости к деревне , за огородами на берегу небольшой речки. Останки лётчиков местные жители нашли у места падения и убрали в картофельную (там на зиму складывали семенную картошку) яму. К нашему времени ни жителей ни огородов ни ям не осталось . Было ровное поле заросшее бурьяном. Мы вчера занимались тупейшим делом -поиском ям в чистом поле.Нашли несколько десятков, совершенно разных размеров. Тупо стали рыть песок( глубина до 2 метров). Слава Богу! В шестой яме нашли останки лётчиков( я вчера об этом писал) и зачемто брошеный туда второй кислородный баллон от самолёта.На сколько можно понять останки 3 человек. Сложность в том , что 2 черепа сильно разбиты и представлят набор кусочков. Третий полностью целый. Сейчас останки у меня и очень не хочется хоронить их безимянными....

По поводу мотора.

Найдена половинка головки цилиндра с частью клапанной коробки. Вот на ней есть выбитый номер.Как я уже и писал предположительно ( очень хочется надеяться) номер движка. Фото будет . Железка у товарища и он думаю не заставит себя ждать.

Фото с номером самолёта приведено выше. Если потребуется могу повторить.

С большим уважением.

Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С экипажем то вот получилось, а где данные по АДД искать ещё подумаешь...... Помимо прочего ещё и в архиве проблемы с 39ым фондом... Авария какая то там....

С уважением Александр.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр! Номер самолета мог остаться с ремонтной машины... а вот по номерам мотора можно попытаться найти!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем вечер.

Илья я согласен по поводу номера самолёта. Хотя то что он с разобраной машины пока тоже не известно. Да и номер выбитый на обломке клапанной коробки без первых двух цифр не очень внушает доверие....

Наш товарищ Виталий ( Оленевод ) обещался хотя бы что то найти до Нового Года....Дал бы Бог! Это был бы замечательный подарок и нам и родным погибших.

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики! Я что-то тоже на толкателе ни чего не вижу? Ярослав это на каком фото?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, пока порадовать не чем. Всё, что было изучено до НГ-них каникул ЦАМО, либо не имело номеров, либо относилось к другому району б/действий. Извините. Впереди месяц бездействия. За это время предлагаю изучить каждому суть своего вопроса (по тырнету и частям) и подавать в "письменном виде" желательно в трех экземплярах. :shock: Шутка!

http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/ss ... t/main.dat

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
посмотрите у горловины кислородного баллона, выбитые даты поверки. поверки проводились, как правило, раз в год. соответственно раньше даты последней поверки самолет не мог быть сбит.

Добрый вечер!

Сегодня,ожидая когда же кончатся каникулы в ЦАМО решил почистмть по Вашему совету горловину кислородного баллона. Вылезла целая гора буковок и циферок. Я их сейчас попробую воспроизвести ,а Вы если сможете расшифруйте пожалуйста. Может быть появится ясность по времени гибели.

Там где циферки сомнительные укажу в скобках предполагаемое.

Надписи, исключая штампики, расположены в три строчки одна под другой.

Самая близкая к горловине:

12 М(?)А12 № 73(8)13(8)

Вторая,ниже:

R(Р)158G(?)12П(?)225Р®150

третья:

26-10-39 ГЛ(А)ЗЛ(А) СЕ(Г)Н 1942

и ниже отдельно буква по средине:

П

Если кто то ,что то поймёт в этом ребусе напишите!

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу