janus13

Cамолёт Ил-4, он же Дб-3ф.Сегодня поднят экипаж!

110 сообщений в этой теме

Добрый всем день!

Предлагая Вашему вниманию на определение обломки ещё одного найденого самолёта. Самолёт грохнулся на поле за деревней ,где после войны были огороды. Сейчас сельское хозяйство в этих местах закончилось и появилась возможность поикать спокойно следы падения самолёта. Они нашлись ,но заставили здорово призадуматься...

Судя по обломкам , самолёт был цельнометаллическим ,с двигателем с фоздушным охлаждением. Алюминий обшивки очень тонкий напрашивается сравнение с бумагой.В кажестве каркаса в основном алюминиевые профили. Железа совсем немного. Очень хочется установить самолёт т.к. по легенде в нём погибли 3лётчиков..

Просьба высказываться по узнаным частям.

С уважением Александр.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярик мимо кассы :) Это ДБ-3Ф или Ил-4, я сначала думал СБ, змейка больно похожая, но потом увидедел воздушную головку и стал смотреть внимательней. На фото IMG_2548.jpg железка в форме А - подвеска закрылка, у ДБ-3/Ил-4 такие.

Змейка про которую подумал что СБ, на самом деле от стабилизатора.

Сначала подумал было что это ДБ-3, но нет, на фотках IMG_2538.jpg и IMG_2536.jpg такие куски с овальными дырками и отбортовкой, это куски крыльевых нервюр, отличительный признак Ил-4.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большой привет.Спасибо что пытаетесь помочь!

Сегодня снова искали части от самолёта. Обнаружилось крыло под метровым слоем песка , характерный патрубок (впускной?), толкатель клапанов от движка и шильдик от панели :" шасси подъём"( между словами отверстие под выключатель или т.п. А толкатели на всех воздушного охлаждения движках одинаковые?Да.кстати, выпускные патрубки были показаны ранее. Определиться бы ,что за мотор на машине стоял..

Крыло , на мой взгляд, хиловато чтобы нести мотор на себе...

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл написать что длина крыла около 4метров. Может патрубок на модель двигателя свет прольёт? А толкатели клапанов на всех движках(воздушного охл.) одинаковые? Мужики а на шестерню никто внимания не обратил? не узнаваема?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На снимке IMG_2530.jpg цилиндр с рубашкой охлаждения, поршень внутри есть? Если есть, ищите номер мотора. На коромыслах толкателей тоже есть номера, первые две цифры соответствуют типу двигателя, например 87 для М-87 или 88 для М-88 ](*,)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

e361e135e16d.jpg

Чашка толкателей на каждом цилиндре своя с номером мотора и номером цилиндра, здесь 2-й цилиндр, мотор 885606. Успехов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДБ-3ф или Ил-4

1- подвес закрылка

2- лонжерон крыла

3- патрубок продувки коллектора

img2548q.jpg tmp21.jpg

img2567p.jpg tmp20.jpg

img2572g.jpg tmp115.jpg

Удачи в поисках серийного номера :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, я смотрел на лонжерон и подумал, что это истребитель. Уж очень, какая-то хиленькая конструкция его. А так-то понятно, что Ил-4. Тем более, толкатель - 100%ное определение номера мотора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер !

Я очень уважаю Ваш опыт( серьёзно) тов. Линевич, но очень прошу Вас приглядеться к представленым фотографиям:

по второй позиции: Найденый нами лонжерон дейсвительно имеет поперечные перегородки ,но они очень не похожи на то, что изображено на представном Вами снимке-перегородки ( извиняюсь за незнание спецефических названий) не такие.На моём снимке они расположены не в том порядке да и форма не соответствует- там обрывки неких тонких перегородок и на крупном снимке это хорошо видно.

По третьей позиции: патрубок очень похож раструбом ,но отводы выполнены совсем иначе к сожалению... Да и крепление : по моему на Вашем рисунке патрубок крепится болтами , а на найденом хомутики....

Я допускаю что могу ошибаться ,но если можно посмотрите внимательнее пожалуйста.

Меня смущает ещё хилость конструкции крыла ,которому предполагается нести двигатель. А длинна 4 метра....Маловато для ИЛА?

ДБ-3ф или Ил-4

1- подвес закрылка

2- лонжерон крыла

3- патрубок продувки коллектора

img2548q.jpg tmp21.jpg

img2567p.jpg tmp20.jpg

img2572g.jpg tmp115.jpg

Удачи в поисках серийного номера :)

Теперь о номерах . Пока не представляю, где его искать.... Найден от движка только цилиндр и толкатель .На расстоянии нескольких десятков метров друг от друга.Перспективы поисков есть(раз крылья находятся :) ), но на этих деталях я номеров не вижу....

Ярослав! Просветите меня! Вы говорите :"Тем более, толкатель - 100%ное определение номера мотора." Стыдно по своей неграмотности.... На толкателе есть номер движка? Или модификации двигателя? По виду толкателя можно определить тип двигателя?

На обломках же алюминия же, увы, кроме указаного выше номера ничего обнаружить не удалось....

Ребята! Очень прошу Вас обратить внимание на фото IMG_2555.jpg [ 145.18 КБ | Просмотров: 149 ]

там каркасная тонкая стальная труба . На ней алюминий с двух сторон. Не может ли это быть кусок открытой кабины?

На фото:IMG_2548.jpg Сварная трубная конструкция. Не деталь ли это от лёгкого шасси?

Я очень извиняюсь если что сказал без понятия , но очень хочется поточнее установить модель машины!

Завтра может ещё покопаем...

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер !

Я очень уважаю Ваш опыт( серьёзно) тов. Линевич, но очень прошу Вас приглядеться к представленым фотографиям:

по второй позиции: Найденый нами лонжерон дейсвительно имеет поперечные перегородки ,но они очень не похожи на то, что изображено на представном Вами снимке-перегородки ( извиняюсь за незнание спецефических названий) не такие.На моём снимке они расположены не в том порядке да и форма не соответствует- там обрывки неких тонких перегородок и на крупном снимке это хорошо видно.

По третьей позиции: патрубок очень похож раструбом ,но отводы выполнены совсем иначе к сожалению... Да и крепление : по моему на Вашем рисунке патрубок крепится болтами , а на найденом хомутики....

Я допускаю что могу ошибаться ,но если можно посмотрите внимательнее пожалуйста.

Вы ошибаетесь потому что не знаете как выглядят потроха Ил-4. Это Ил-4 абсолютно точно. Я привел картинки только к тому что нашел, но в обломках и другие доказательства. По коллектору все соединения у сабжа как раз на хомутах, а то что картинка в то не очень похожа на чертеж так это обычное дело. Лонжерон, так у вас только его кусок да еще обобранный металлистами. На картинкуе из ТО лонжерон показан без нервюр, а у вас как раз лохмотья нервюр и есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ярослав! Просветите меня! Вы говорите :"Тем более, толкатель - 100%ное определение номера мотора." Стыдно по своей неграмотности.... На толкателе есть номер движка? Или модификации двигателя? По виду толкателя можно определить тип двигателя?

Теперь уже и я задумался. Дело в том, что на толкателе есть цифры. В вашем случае, насколько мне видно, это 880718. Первые две 88 - тип мотора, то есть М-88. Но я уже усомнился в своих словах насчёт 100%-ного определения номера мотора. Я мотивировал это тем, что мы находили Дб-3ф №2404 с номером на толкателе 880716. Сейчас устанавливаем судьбу самолёта. В данном случае я задумался - а может ли быть это номер мотора с таким разбросом по месту (на ТОФе 880718, у вас - 880718)? Мне кажется, это что-то другое.

Но, в любом случае, это самолёт с моторами М-88.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярик ты не ошибся в номерах, на самом деле все воюющие минно-торпедные полки восполняли боевые потери из тофовских подразделений. Я не удивлюсь если эта машина тоже с ТОФа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослав!

Вы ,извините, мне отвечали? Я начинаю чувствовать себя полным "лохом" ....... На найденом мной толкателе я не увидел никаких цифр....Ни на живом ни на фото.... они точно есть? Надо очки покупать.... Пойду на улицу ещё раз внимательно смотреть....

С уважением Александр.

Забыл написать что длина крыла около 4метров. Может патрубок на модель двигателя свет прольёт? А толкатели клапанов на всех движках(воздушного охл.) одинаковые? Мужики а на шестерню никто внимания не обратил? не узнаваема?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики!!!

Я вывесил фотки поршня, коромысла толкателя и чашки 2-го цилиндра с мотора М-88 номер 5606, как пример в помощь Jnusy, где смотреть и что искать. Не путайте детали от опознаваемого самолёта с деталями мотора М-88 с номером 5606. На коромыслах типу мотора соответствуют только первые две цифры, остальные четыре цифры определяют номер партии Коромысел, так как их же делали сразу сотни или тысячи штук за один замес )-) . На клапанах выпускных, а они легированные и не ржавеют в отличии от впускных клапанов, номера тоже не соответствуют номеру мотора, у них своя нумерация. Лично проверял на четырёх моторах ](*,)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал ветку и не пойму откуда взяли номера толкателей, если уважаемый janus13 не нашёл номеров.

Смею предположить что это Су-2 с моторои М-82. Патрубок там такой есть, нервюра тоже похожа, да и лонжерон по своим габаритам больше походит к крылу сушки. Но и это только догадки, ведь пока ничего нет чтоб 100% подтверждало хоть какую то теорию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ярослав!

Вы ,извините, мне отвечали? Я начинаю чувствовать себя полным "лохом" ....... На найденом мной толкателе я не увидел никаких цифр....Ни на живом ни на фото.... они точно есть? Надо очки покупать.... Пойду на улицу ещё раз внимательно смотреть....

С уважением Александр.

Забыл написать что длина крыла около 4метров. Может патрубок на модель двигателя свет прольёт? А толкатели клапанов на всех движках(воздушного охл.) одинаковые? Мужики а на шестерню никто внимания не обратил? не узнаваема?

Александр, я имел в виду коромысло толкателя!!! Теперь я себя чувствую полным лохом (( И пытаюсь втолковать ещё... Ну это Ил-4 точно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линевич

По каким соображением если не секрет самолёт опознан 100%

Я не просто так спрашиваю, сам сейчас мучаюсь с опознанием бомбера на этом форуме, и даже знаю что за мотор, а вот с маркой самолёта до сих пор продвижений мало.

viewtopic.php?f=27&t=44378

А здесь помоему даже даже марку движка ещё не установили.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я описал все детали в ветке, это не предположения, а 100% идентификация деталей которые не повторяются более ни на каких советских ЛА.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Линевич

По каким соображением если не секрет самолёт опознан 100%

Я не просто так спрашиваю, сам сейчас мучаюсь с опознанием бомбера на этом форуме, и даже знаю что за мотор, а вот с маркой самолёта до сих пор продвижений мало.

http://www.trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=44378

А здесь помоему даже даже марку движка ещё не установили.

Причем тут мотор, почитайте посты. У вас опознавать пока не чего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Линевич

По каким соображением если не секрет самолёт опознан 100%

Я не просто так спрашиваю, сам сейчас мучаюсь с опознанием бомбера на этом форуме, и даже знаю что за мотор, а вот с маркой самолёта до сих пор продвижений мало.

viewtopic.php?f=27&t=44378

А здесь помоему даже даже марку движка ещё не установили.

Причем тут мотор, почитайте посты.

Читал внимательно и не нашёл ничего 100%ного. И прав janus13 не очень то похоже

Я очень уважаю Ваш опыт( серьёзно) тов. Линевич, но очень прошу Вас приглядеться к представленым фотографиям:

по второй позиции: Найденый нами лонжерон дейсвительно имеет поперечные перегородки ,но они очень не похожи на то, что изображено на представном Вами снимке-перегородки ( извиняюсь за незнание спецефических названий) не такие.На моём снимке они расположены не в том порядке да и форма не соответствует- там обрывки неких тонких перегородок и на крупном снимке это хорошо видно.

По третьей позиции: патрубок очень похож раструбом ,но отводы выполнены совсем иначе к сожалению... Да и крепление : по моему на Вашем рисунке патрубок крепится болтами , а на найденом хомутики....

Я допускаю что могу ошибаться ,но если можно посмотрите внимательнее пожалуйста.

Меня смущает ещё хилость конструкции крыла ,которому предполагается нести двигатель. А длинна 4 метра....Маловато для ИЛА?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, то что это мотор М-87/88 100%. Если он один то это не Ил-4.

Ответы может дать повторный или даже не один выезд на место.

Наш Ил-4 размазало на 300-400 метрах, один мотор на одном склоне балки, а второй за 100 м на другом склоне. Номер мотора собирали по кусочкам - перемывая фрагменты корпуса двигателя, на толкателях номеров не было (в нашем случае).

Хотел уточнить - внутри железной шестерни латунное кольцо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для людей не желающих быть внимательными.

viewtopic.php?p=415464&sid=b873032195e8311dc1ff22ea7ddf406f#p415464

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу