Plisken

幌筵島占守島 Парамушир и Шумшу 2011

165 сообщений в этой теме

А так конечно если с погодой повезет фильм есть о чем снять .

Вот их прошлогодний сюжет.

http://blogs.yahoo.co.jp/starth68/52644452.html

Фильм будет сниматься конкретно о военных действиях.

Нет, хотя мне есть что сказать.

Я давал представителю ссылку на форум Руфорта, говорил, что есть люди,

непосредственно работающие с документами по теме. Странно.

, из них половина утонуло при высадке.

Утонуло ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Taranov

На острове железо и алюминий уходит в труху (за исключением верхового) бронза, кожа, дерево на удевление ... вообщем повторение Ржевско-Зубцовского сохрана. До рассказов местных так за 23 года полевых работ как то само по себе отсеивается порожняк от фактов. Но то что я увидел по десанту как то вообще не вяжется с источниками и фактами (хотя двухнедельные работы не могут дать четкого представления). А техника на острове действительно замечательная и если Вы сможете привести ее в порядок то честь Вам и хвала просто очень будет жаль если мы ее больше неувидим :(

fdf56392f7c4.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но то что я увидел по десанту как то вообще не вяжется с источниками и фактами (хотя двухнедельные работы не могут дать четкого представления).

А что именно не так? Просто интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rino

Да как то все не так взять тот же мыс Почтарева. Нет там нехрена акромя ходов сообщения пары казарм и позиции одной пушки которую и ту на танкер утащили. По скатам высот отстрел минимален и только по ячейкам, набросано дофига гранат и те без запалов или ими бросались как камнями или инжинеры поработали но рядом запалы не валяется. По японским атакам/контратакам такое ощущение что их вообще не было, парни сидели на гребне или на обратном скате ну и палили из пулеметов кто куда. От пляжа до высот вообще чисто ... японцы проснулись по утряне, увидили наших матросиков сказали друг другу а нахй оно все надо и свалили на высоты при этом спокойно собрались и не торопясь сев на грузовики укатили жаловатся Икеде который уже пылил им на помощь в своих игрушечных танках. Икеда вроде профисионал да и братва там как я помню была с Атту и Кыска закаленные ветераны на кой им было так изголятся что бы танки пошли в атаку без поддержки пехоты? Не увиделя я признаков тех жеских боев о которых говорится в источниках. Откуда такие потери мне не понятно?! Как там можно было утапить большую часть амуниции,снаряжения и столько людей? От места высадки до Курбатово и Почтарева как до Китая раком 316cae51d219.jpg там может линкор к берегу пришвартовать не говоря о америкосовских баржах (три штуки японцы захреначили в лет) и других плавсредствах что были у десанта. ИМХО если бы у японцев было реальное желание наших скинуть в море то это бы они сделали и нашим был бы край без вариантов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Френки

5 штук бакинских? Да это фигня по сравнению с тем что я там нашол! Будет время и возможности то с превеликим удовольствием побываю там опять! Это не Ржев не Кениг и даже не Сталинград! Это Курилы! Многие из нашей братии там были и работали по войне или старине? Дальний Восток это совершенно другая природа, жизнь и другие люди!

a8740484770c.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. :)

Попробую ответить.

Да как то все не так взять тот же мыс Почтарева. Нет там нехрена акромя ходов сообщения пары казарм и позиции одной пушки которую и ту на танкер утащили.

На самом мысе есть только траншеи. Там были позиции японских автопушек (или тяжелых пулеметов). У

основания мыса в пещерных укрытиях была была пара противотанковых орудий. Минометы были, несколько

зениток.

На "Мариуполе" было до двадцати орудий, флотская батарея, вероятно Тип 3, 8см. орудия. Какая-то часть

из них уцелела после обстрела 17-го числа с мыса Лопатка, когда танкер загорелся, и уцелевшие пушки

вели огонь по десанту, что было для наших полной неожиданностью.

По скатам высот отстрел минимален и только по ячейкам, набросано дофига гранат и те без запалов или ими бросались как камнями или инжинеры поработали но рядом запалы не валяется. По японским атакам/контратакам такое ощущение что их вообще не было, парни сидели на гребне или на обратном скате ну и палили из пулеметов кто куда.

По описаниям были рукопашные, высота постоянно переходила из рук в руки.

От пляжа до высот вообще чисто ... японцы проснулись по утряне, увидили наших матросиков сказали друг другу а нахй оно все надо и свалили на высоты

Все правильно, передовой отряд высадился почти без потерь (трое раненых) и около часа не встречал

организованного сопротивления, за это время продвинулся до высот, захватывая японские позиции.

Японцы высаку прозевали. Нет, конечно наблюдатели на мысах заметили(услышали) подходящие к берегу

десантные суда, обнаружили высадку, были отправлены в штабы панические донесения о "тысячах"

высадившихся солдат "неизвестной принадлежности"... Пока все это шло, пока разворачивалась суета...

Икеда вроде профисионал да и братва там как я помню была с Атту и Кыска закаленные ветераны на кой им было так изголятся что бы танки пошли в атаку без поддержки пехоты?

Да, что осталось от "гарнизона Хоккай", влилось в японские части на Парамушире.

Кроме того, сами японцы пишут о том, что в составе 91-й дивизии было немало ветеранов Номонгана

и Гуадалканала.

Танки с пехотой были, но атака началась в густом тумане, пехотный батальон, поддерживавший танковый

полк в атаке опыта взаимодействия с бронетехникой не имел... Пехота отстала и была рассеяна огнем

артиллерии кораблей и батареи с м. Лопатка. А танки выбиты ПТ ружьями и гранатами.

Откуда такие потери мне не понятно?! Как там можно было утапить большую часть амуниции,снаряжения и столько людей? От места высадки до Курбатово и Почтарева как до Китая раком

Нормальные потери при высадке на укрепленный берег с неподавленными огневыми точками. Основные

потери, если не ошибаюсь - это первый и второй эшелоны главных сил десанта, которые высаживались

под перекрестным огнем с мысов, где у японцев были мощные опорные пункты. Ну и морпехи, которые

были постоянно впереди, тоже много людей потеряли.

не говоря о америкосовских баржах (три штуки японцы захреначили в лет)

Пять штук. LCI(L)

ИМХО если бы у японцев было реальное желание наших скинуть в море то это бы они сделали и нашим был бы край без вариантов.

Желание-то было, с возможностями не вышло. Найдите карты японские, там есть размещение

обороняющихся на острове. И планы обороны.

Кроме того, перепуганные рапорты о "тысячах высадившихся врагов" тоже свою роль сыграли.

Японцы до последнего не представляли себе реальную численность десанта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rino

1. Согласитесь что 3,7 и пулеметы там нечего не сделают не то растояние до цели, беспокоящий огонь, зенитка была одна покрайней мере один капонир для нее я видел но отстрела от нее не было от 3,7 был, танкер отдельная тема я честно не могу понять как они до него добирались, снабжали амуницией и вообще там находились и стреляли так как он стоял на линии прибоя двадцать орудий воткнуть туда теоритически можно но практически смысл не понятен так как эта батарея явно была бы уничтожена очень быстро техническое содержание ее неподается осмыслению зная какая там погода, ветра, волны.

2. Рукопашные если там и были то следов их не видно. Нет там японского и нашего настрела и гранат нет омуниции, нет минаметных хвостов (самих мин) то что я видел это накопление пехоты по укреплениям, огевые точки на флангах.

3. Японцы ждали десант и вот вопрос чей? Наш или американский?! ДОТы на пляже серьезные но вот вопрос на момент десанта задействованы ли они были? Зная какие там погоды, рядом с укреплением пройдет полк и его незаметишь (при условии если личный состав Прощание Словянки орать не будет!). Тысячи высадившихся ну так чего же другого ждать?

4. По японским данным и картам Икеда сосредоточился за высотами и стоял там давольно долго, ждал подкреплений. На высотах японцев было немного наверное в основе те кто там жил (столовая и несколько казарм) и те кто сбег из казарм перед высотами так как в основном там , столовые, пищеры-склады, укрытия для техники, минаметные позиции 350 мм наши встретелись с ними на Курбатовке те неожидая отошли к высотам наши передовым отрядом пошли на высоты Икеда ударил при этом пехота его не поддерживала (только десант на броне) даванул он сильно наши откатились к речке или закрепились на укреплениях японцев под скатами высоты но были разбиты на 3 изолированные группы на что Икеда не обратил внимания а зря он наверное думал что пехота зачистит територию но те остались сидеть на высотах. Наши подтянули 45 и ПТР и начали Икеду отстреливать как местных куропаток тот метался по скату но что он мог сделать без пехотинцев? Оставалось размахивать из люка флагом и орать банзай! ИМХО пехотинцы ему не помогли или их попросту не было в должном количестве. кстати с Лопатки высоты необстреливались или овстреливались не масировано воронок там попросту нет.

5. Потери с неподавленых точек? Да если сидеть сиднем на пляже то согласен. Еще раз отмечу что расстояние между мысами большое + туман + дым от горевших барж что даже отмечено на фотографиях американских разведчиков + контрбатарейная борьба с Лопатки и конвоя. За пляжем тундра где то 3-5 км линия обороны японцев перед Курбатовкой. Наши высадившись на берег окопались в дюнах на пляже и накапливались там под обстрелом 2 УРов?! 1500 человек учитывая что на пляже именно боевых столкновений пехоты не было!

6. 5 штук было уничтожено японцами?! Да метко стреляли ....

7. Думаю японцев не было там столько сколко говорится в наших источниках или не было на момент боевых столкновений до момента отдачи приказа о капитуляции Императором. Части были раскинуты на большом растоянии друг от друга и между ними партизанить в тумане можно было сколько душе угодно. С организацией боевых действий японцев тоже что то не то ... или был сразу отдан приказ Фусаки что бы северная групировка отходила к главной линии УР при этом сдерживая основную массу противника что бы отвести тяжелое вооружение, но групировки по сути и не было?! Икеда метался по тундре в поисках главных сил десантных войск а на деле были группы разрозненых частей без централизованого управления которые отбивались от сумасшедших танкистов чем Бог послал!

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое скромное мнение (увы основаное не на основе фактов а просто ощущений) на острове на момент высадки десанта было крайне мало войск и техники основная масса оной отправилась в метрополию и сгинула в пучине океанской или в боях с американской морской пехотой. И большая часть ДОТов, ДЗОТов, капониров, окопов, казарм, столовых, пещер попросту стояли пустые. Фусаки наскреб что мог и кинул это "все" на десант, надеясь его остановить у Битоби пока не подойдет подкрепление с Парамушира или еще откуда ...

10132d22b6d6.jpg

b6403927c21e.jpg

42348317e51b.jpg

4f5aebe97111.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А погоды там .... ну что бы было понятно вот фото с пограничным котом Семеном вот через пол часа как мы попили чаю :( туманс и дождиксс с ветеркомссс!

688b89f61e99.jpg

fc48f3845f4e.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласитесь что 3,7 и пулеметы там нечего не сделают не то растояние до цели, беспокоящий огонь, зенитка была одна покрайней мере один капонир для нее я видел но отстрела от нее не было от 3,7 был,

Орудия Тип 1, 47 мм ПТО. По словам японцев, также несколько зениток, приспособленных для стрельбы

как по воздушным, так и по наземным целям. И по нашим данным, зенитные батареи были в районе мысов

Кокутан и Котомари, на танкере.

На картах, что наших, что японских есть различия в количестве и типах артиллерии, оборонявшей пляж.

http://i050.radikal.ru/1105/1b/0bdd936f6208.jpg

танкер отдельная тема я честно не могу понять как они до него добирались, снабжали амуницией и вообще там находились и стреляли так как он стоял на линии прибоя двадцать орудий воткнуть туда теоритически можно но практически смысл не понятен так как эта батарея явно была бы уничтожена очень быстро техническое содержание ее неподается осмыслению зная какая там погода, ветра, волны.

Ветер и волны роли не играют, танкер-то на мели сидит. И со снабжением проблем нет, десантных

"дайхацу" японцы имели в изобилии. Задача батареи - ловить американцев на подходе и добивать

поврежденных, которые старались спастись на Камчатке. И заодно - контролировать пролив.

Вот фото, танкер слева.

0fd908541a60t.jpg

2. Рукопашные если там и были то следов их не видно. Нет там японского и нашего настрела и гранат нет омуниции, нет минаметных хвостов (самих мин) то что я видел это накопление пехоты по укреплениям, огевые точки на флангах.

Тут я ничего не могу сказать. По всей информации бои были и обе высоты по нескольку раз "меняли хозяев".

3. Японцы ждали десант и вот вопрос чей? Наш или американский?! ДОТы на пляже серьезные но вот вопрос на момент десанта задействованы ли они были? Зная какие там погоды, рядом с укреплением пройдет полк и его незаметишь (при условии если личный состав Прощание Словянки орать не будет!). Тысячи высадившихся ну так чего же другого ждать?

Ждали однозначно американцев. Что касается ДОТов. Опорные пункты на мысах сопротивлялись до конца.

Линии траншей между ними, на пляже, были захвачены без боя, сыграл фактор внезапности.

4. По японским данным и картам Икеда сосредоточился за высотами и стоял там давольно долго, ждал подкреплений. На высотах японцев было немного наверное в основе те кто там жил (столовая и несколько казарм) и те кто сбег из казарм перед высотами так как в основном там , столовые, пищеры-склады, укрытия для техники, минаметные позиции 350 мм наши встретелись с ними на Курбатовке те неожидая отошли к высотам наши передовым отрядом пошли на высоты Икеда ударил при этом пехота его не поддерживала (только десант на броне) даванул он сильно наши откатились к речке или закрепились на укреплениях японцев под скатами высоты но были разбиты на 3 изолированные группы на что Икеда не обратил внимания а зря он наверное думал что пехота зачистит територию но те остались сидеть на высотах. Наши подтянули 45 и ПТР и начали Икеду отстреливать как местных куропаток тот метался по скату но что он мог сделать без пехотинцев?

Тут не совсем верно.

Оборону в этом районе держал 282 отдельный пехотный батальон, усиленный орудиями Курильского

крепостного полка, 320мм установками 18-го отдельного мортирного батальона, зенитками. КП батальона

находилось примерно в районе высоты 171. Также в том районе дислоцировалась 4-я танковая рота

11-го танкового полка (быв. 2 отдельная танковая рота )капитана Ито, в количестве 11 легких танков "Ха-го".

Именно машины этой роты пошли в первую контратаку на отряд первого броска, подошедший к скатам высот.

Уже потом подошли основные сила танкового полка, соединились с остатками танковой роты и при поддержке

подошедших батальонов пошли в атаку. Из-за сильного тумана(по словам японцев около 20 м видимости) и

отсутствия опыта взаимодействия пехота отстала и танки ушли вперед в туман. Японцам удалось потеснить

передовые отряды и пройти вперед. Там вышло так, что танки начали поворачивать и подставили борта.

Их расчеты ПТР и расстреляли. Вероятно Икеда хотел на пляж вырулить. (?)

кстати с Лопатки высоты необстреливались или овстреливались не масировано воронок там попросту нет.

Стреляли на предельной дальности по ближним скатам высот. Да и с корректировкой были проблемы.

5. Потери с неподавленых точек? Да если сидеть сиднем на пляже то согласен.

Никто не сидел. Отряд первого броска ушел вперед, к высотам, оставив заслоны у мысов.

И представьте - пляж, полностью простреливаемый с обоих флангов. С этими опорными пунктами

до ночи мучались, на м. Кокутан, по разным данным, японцы сдались в плен то ли вечером 19, то ли 21.

Весь день место высадки, где выгружалась дивизия были под сильнейшим обстрелом, тылы наступавших

тоже под обстрелом, прибытие подкреплений, эвакуация раненых - под огнем японцев. Вот и потери отсюда.

1500 человек учитывая что на пляже именно боевых столкновений пехоты не было!

Это столько потерь?

7. ИМХО японцев не было там столько сколко говорится в наших источниках или не было на момент боевых столкновений до момента отдачи приказа о капитуляции Императором.

Было. :) Просто основные силы были частью на другом конце острова, частью на Парамушире.

А по берегу оборону держало несколько отдельных батальонов, в задачу которых входило удерживать

противника до подхода подкреплений, затем контратаковать и сбросить высадившихся в море. Если же

это не удавалось, предписывалось отступить и переходить к партизанским действиям. Весь остров был

для этого подготовлен. Позиции, укрытия, много мелких складов, дороги.

С организацией боевых действий японцев тоже что то не то ... или был сразу отдан приказ Фусаки что бы отходить к основному УР при этом сдерживать основную массу противника но так они ее и не увидели или не нашли?! Икеда метался по тундре в поисках массы войск а на деле были группы разрозненых частей без централизованого управления.

Был отдан приказ удерживать позиции до прихода основных сил. Сразу был поднят по тревоге танковый

полк, начата передислокация батальонов к месту высадки, ближе к полю боя перенесен штаб 73-й пехотной

бригады, штаб 91-й дивизии переносится с Парамушира на Шумшу. (это если японские карты не врут :) )

Японцы действовали не имея никакого представления о противнике. Это только потом уже стало ясно, что

высадились русские, что у них нет нормальной артподдержки с моря и прочее.

Мое скромное мнение (увы основаное не на основе фактов а просто ощущений) на острове на момент высадки десанта было крайне мало войск и техники основная масса оной отправилась в метрополию и сгинула в пучине океанской или в боях с американской морской пехотой. И большая часть ДОТов, ДЗОТов, капониров, окопов, казарм, столовых, пещер попросту стояли пустые.

Боюсь японцы бы с вами не согласились. :) Уж если они-то, любители преуменьшить свои силы

с целью надавить на жалость такого не пишут, то значит все так и было.

На острове - 73 пехотная бригада, 2-й дивизион Курильского крепостного полка(непосредственно

подчинялся штабу бригады), 18 мортирный батальон, танковый полк без одной роты, зенитчики,

аэродромная обслуга. Моряки, береговая артиллерия, морская авиация. Мало? Так потом еще

перебрасывали с Парамушира, два батальона рикусентай с танками, батальоны 74-й бригады,

танковую роту 11-го полка.

А остров был весь изрыт из-за того, что много запасных позиций и готовились к партизанщине.

Да и как они пропустили десант если на высоте у них стоял радар?

А я ведь выкладывал на Руфорте книжку Акшинского. Для кого интересно...? O:)

"...Я спрашиваю Алексея Романовича, как случилось что японское командование не только не обнаружило подхода к Шумшу такого скопления кораблей и судов но и пропустило -начало высадки нашего передового отряда десантников.

•— Мы и тут перехитрили противника: находясь в Первом Курильском проливе, открыто дали обычный сигнал прохода наших судов через пролив, что делалось постоянно, когда наши суда из Тихого океана входили в Охотское море (к этому японцы давно уже привыкли). Но главное, конечно, было в том, что их подвела самурайская спесь и недооценка боевых качеств сравнительно немногочисленных сил Камчатского оборонительного района и подчиненных ему в оперативном отношении гарнизонов моряков, летчиков и пограничников.

Как нам стало известно в дальнейшем из опросов военнопленных, японские локаторы зафиксировали движение наших кораблей и судов и об этом было доложено начальнику штаба группы японских войск в северной части Курильской гряды полковнику Тахира, а им --командующему этой группой генерал-лейтенанту Цуцуми Фусаки. Генерал попросил полковника изложить свое мнение по этому поводу, и Тахира уверенно заявил: «Русские неоднократно делали перегоны транспортов во Владивосток». Встретив тревожный взгляд своего старшего начальника, он успокоил его: «Наличие незначительного состава войск в гарнизонах Камчатки, в том числе и в Петропавловске, при малочисленности боевых кораблей и судов, исключает возможность проведения русскими морской десантной операции. Тем более, что русские знают о неприступности нашей обороны на островах» .

Фусаки, судя по всему, не стал вдаваться в излишние, по его мнению, подробности, лишь спросил, нет ли каких-либо донесений от японского консула в Петропавловске. Ему ответили, что на все запросы к нему вот уже третьи сутки не поступило ни одного ответа. Но и это не насторожило генерала. Позднее он запишет в своем дневнике, что 18 августа было «самым черным днем» в его жизни. Его можно понять: кроме поражения, грозящего всей его военной карьере, он терял одновременно и солидные доходы как крупный акционер рыбопромышленной фирмы «Ничиро», которая имела на Камчатке и островах ряд концессионных и собственных рыболовных участков и рыбоконсервных заводов..."

А погоды там .... ну что бы было понятно вот фото с пограничным котом Семеном вот через пол часа как мы попили чаю :( туманс и дождиксс с ветеркомссс!

Бедный кот.

А погоды там песец, это да. Вот фото за 18 августа, Шумшу, мыс Нага.

47f180870f96.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6. 5 штук было уничтожено японцами?! Да метко стреляли ....

Стреляло не одно орудие. Просто несколько фактов:

ДС-522 получило 62 снарядных и осколочных пробоин, 4 ниже ватерлинии.

ДС-557 получило 21 попадание снарядами 75 мм.

ДС-4 получило 40 пробоин от орудия 75 мм.

И так далее.

Это не потопленные и сгоревшие, просто поврежденные. Также огонь велся и по пляжу,

по кунгасам и ботам, по судам на рейде, в тыл десантникам у высот.

И какова плотность огня японской артиллерии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rino

Согласен ваши доводы очень весомая штука, но имея превосходство в живой силе, технике, артилерии и так вести боевые дествия закаленные ветераны не могли ... они похожи на страуса тело большое но испугался голову в песок. По артилерии не понимаю .... танкер стоит бортом к берегу стрелять могут орудия что находятся на юте и несколько по правому борту остальные навесом ... на Курбатово несколько батарей + на Почтарево откуда такой убийственный результат? Хотя недалече были позиции тяжелых минаметов ... Судя по повреждениям баржи просто стояли на прямой наводке ... попадание 75 мм снаряда в судно заполненое личным состиавом боеприпасом да ... а их было от 40 до 62! Бои за высоты вообще отдельная песня основной признак серьезного боевого столкновения это наличие осколков, хвостов, настрела ... судя по его наличие японцы жрали рис и пили сакэ при этом для разнообразия и пущей радости постреливая из ручного стрелкового оружия забыв про минаметы и легкие пушки а наши не давали скучать японцам постреливая в них их дяктерей и максимов. Осколков мало, минаметного настрела нет, брошеного снаряжения минимум не могли же они раненых вытаскивать с нейтрали со всеми причиндалами? Имея такую толпу народа Фусаки мог за один день отправить наш десант в тар-тарары. Но он в принцепе сделал правильный ход не зная брода не полез купатся оставил основную массу на защиту базы и аэродромов по линии Битоби.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя японцы народ дюже ушлый и залив могли престрелять по квадратам а потом из глубины острова обрабатывать его штуками на подобие этой 4f029176a628.jpg По любому очень странно что по характеру боевых действий огресивная японская армия повела себя в данном случае пасивно! Японцы привыкшие при любой возможности наносить максимум потерь противнику здесь были напуганы десантом. По теме на Руфорте увы открыл ее к своему стыду немного поздно и считаю ее лучшей по теме Курильских островов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кот не бедный .... там на островах не коты а мамонты они здоровые да еще и до кучи без хвостов :)257264fe6921.jpg

279b8d202997.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но имея превосходство в живой силе, технике, артилерии и так вести боевые дествия закаленные ветераны не могли ... они похожи на страуса тело большое но испугался голову в песок.

Просто взгляд на общую картину.

Кто-то высаживается. Сразу отдаются все необходимые приказы, подымаются войска, к месту высадки

спешат подкрепления, перебрасываются новые силы. Все это требует времени.

Информации о противнике - ноль. Только через некоторое время становится известно, что это русские.

Сколько, какими силами, откуда - информации ноль. Все попытки контратак - неудача, танковый полк

разбит, береговые укрепления потеряны, информация о противнике - почти ноль. Как тут действовать?

Фусаки начал копить силы в кулак, сосредотачивая на острове максимум войск. Наиболее логичное

решение. Затем споры, капитуляция, отказ подчиняться этому приказу начальника штаба дивизии и

флотских офицеров, опять бои, опять капитуляция, окончательная.

Это потом он скажет, когда узнает численность отряда первого броска - если бы я знал, сколько

вас было, я бы скинул высадившихся в море и только потом капитулировал.

По артилерии не понимаю .... танкер стоит бортом к берегу стрелять могут орудия что находятся на юте и несколько по правому борту остальные навесом ... на Курбатово несколько батарей + на Почтарево откуда такой убийственный результат? Хотя недалече были позиции тяжелых минаметов ...

На Курбатого - полевые орудия, ПТО, зенитки, на Почтарева - ПТО, автопушки, зенитки, "Мариуполь"

тоже орудия. Уже много, учитывая, что позиции подготовлены, каждый метр пристрелян, личный состав

подготовлен. Также огонь вели и полевые батареи, раскиданные по острову. 15см орудие вело огонь

по м. Лопатка и судам в проливе. Минометы разных калибров. Было чему стрелять.

Бои за высоты вообще отдельная песня основной признак серьезного боевого столкновения это наличие осколков, хвостов, настрела ... судя по его наличие японцы жрали рис и пили сакэ при этом для разнообразия и пущей радости постреливая из ручного стрелкового оружия забыв про минаметы и легкие пушки а наши не давали скучать японцам постреливая в них их дяктерей и максимов. Осколков мало, минаметного настрела нет, брошеного снаряжения минимум не могли же они раненых вытаскивать с нейтрали со всеми причиндалами?

Могу сказать одно, бои там были очень тяжелые, и наши и японцы говорят об этом в один голос.

У подножия высоты 171.

1a6db7311d21t.jpg

Хотя японцы народ дюже ушлый и залив могли престрелять по квадратам а потом из глубины острова обрабатывать его штуками на подобие этой

Это орудие вело контрбатарейный огонь по м. Лопатка, обстреливало транспорты в проливе.

Их по моему шесть всего было, и еще несколько 150мм орудий в полубашнях на Парамушире.

Матчасть Курильского крепостного полка.

По любому очень странно что по характеру боевых действий огресивная японская армия повела себя в данном случае пасивно! Японцы привыкшие при любой возможности наносить максимум потерь противнику здесь были напуганы десантом.

Так ведь полная неизвестность. Что делать? Вот и метались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что Фусаки даже не попытался сабрать информацию о противнике! Лихая кавалириской атакой танкового полка без прикрытия ну как бы сказать была мягко говаря авантюрной. Да и то что метались они очень странно ... японцы были на своем острове как бы сказать дома знали его судя по всему очень хорошо учитывая готовность к партизанским действиям. Остров на сегодня чертовски сложен в плане проходимости f00e4116b275.jpg думаю и ранее он был таким же и наши с пляжа двигались или по рекам или по дорогам и то и другое японцам было хорошо известно но для прикрытия их и они нечего не предприняли. Ваше фото лишний раз потверждает то что я видел там сам ... скопление амуниции в отделных укреплениях или санитарных пунктах. Но это не повсеместая картина а только там где были очаги нашего сопративления при первой атаке японцев. Далее наши сели в окопы опоясывающие высоту и пытались взять их на скатах силами штурмовых отрядов, там хорошо видны индивидуальные окопы которые рыли наши пехотинцы идя на высоты, японцы сидели в ячейках на перевалах раскиданых в шахмотном порядке прикрывая ДОТы, единственое место где была контр атака японцев которую мы нашли это обратный скат высоты где стоит памятник. Там японцы потеряли 2 танка и судя по брошеной амуниции и бойцов тоже. Но опять же оговорюсь мы работали там где это было возможно 80% поверхности покрыто ольшаником и кедрачом а это дрянь еще та и для поиска не приемлима но напалма у нас увы не было ;)

10adf1fd4d81.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот несколько видов на высоты с высот за которые и были бои. Кстати наступать на них без подержки артилерии было очень храбрым поступком!

bb83b03fa48d.jpg

14ebd07bae64.jpg

6da548eecc7e.jpg

fcd0ff24eb7f.jpg

2a1eaa90b9dc.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда думал высота 170 да это же пупок зачуханный .... я задрался на этот пупок лезть что бы позвонить супруге и виды заснять а каково было его брать под обстрелом?

ace41b95d5fc.jpg

8eaed4dcc3c7.jpg

a10af72ff9f0.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том то и дело что Фусаки даже не попытался сабрать информацию о противнике!

Думаю, японцы использовали все свои возможности, хотя и сильно ограниченные на тот момент, для

сбора сведений о высадившихся десантниках. Визуальное наблюдение, самолеты, радиоперехват.

Но этого очень мало.

Лихая кавалириской атакой танкового полка без прикрытия ну как бы сказать была мягко говаря авантюрной.

Отстало прикрытие-то. :) Три батальона подтянулось, 283, 289, 293 плюс остатки 282 батальона.

Пытались наскоком сбить противника в море, не имея о нём никакой информации. А там уже

их ждали, собрали все ПТР и пушки, что бы их встретить. Пока японцы сосредотачивались для

наступления их танки было очень хорошо слышно. Как на Сайпане, в общем. "Внезапная" атака,

шум, грохот, остановится перед атакой, толкнуть пафосную речь, а потом удивиться, что враг

тебя уже ждет и стремительной внезапной атаки не будет.

Там японцы потеряли 2 танка и судя по брошеной амуниции и бойцов тоже.

Черт знает, с этими танками. Их же повывозили много оттуда, и с высот и с подступов. Хотя,

как говорят, там где они шли и где их подбивали это видно. На второй высоте тоже танки горели,

по описаниям.

Вот несколько видов на высоты с высот за которые и были бои. Кстати наступать на них без подержки артилерии было очень храбрым поступком!

В соответствии с планом высадки передовой отряд сразу пошел туда. Считались ключевыми на этом участке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тут все же что то не так самолеты и радиоперехват наверное не пракотили так как был туман а рация у десантников была одна :) три батальона могли наших здорово потрепать но опять же я не видел следов их работы. Судя по картам они просто стояли и ждали когда к ним подтянутся русские для дружеской встречи! Единственое что они могли делать это малыми отрядами прощупывать оборону наших, может взять языка хотя что нашим что японцам это мало что дало. Странно что день боев за высоты не дал понять японскому командованию с кем они имеют дело и какие меры набо было принять! Кстати по японским роликам в ютубе они практически скинули наш десант в море остановило их только капитуляция. Интересно их версия верна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
три батальона могли наших здорово потрепать но опять же я не видел следов их работы. Судя по картам они просто стояли и ждали когда к ним подтянутся русские для дружеской встречи!

Подошли, заняли оборону, ждали подход танков. Насколько я помню, атаку полка поддерживал

один батальон пехоты (или два?). Танки вырвались вперед, их пожгли. Пехоту рассеяли, частью

уничтожили. Потом, судя по всему, были еще разрозненные контратаки японцев и наших на

отдельных участках. По воспоминаниям, с обеих сторон солдаты рвались в бой и часто возникали

стихийные стычки, даже во время перемирия матросы делали вылазки к японцам, а те к нам.

Странно что день боев за высоты не дал понять японскому командованию с кем они имеют дело и какие меры набо было принять!

Примерное общее количество они оценили, заметили отсутствие танков, нормальной артподдержки с моря.

Наверное именно поэтому позднее возникли проблемы с приказом Фусаки о капитуляции. Начальник штаба

отказался исполнять этот приказ и сопротивление японцев продолжилось. Это как раз тогда обстреляли

наши корабли во Втором Курильском проливе.

Кстати по японским роликам в ютубе они практически скинули наш десант в море остановило их только капитуляция. Интересно их версия верна?

Достаточно увидеть, насколько близко их танки подошли к берегу(они ведь там до сих пор стоят) :)

Вроде как головная машина прошла дальше всех, в которой погиб Икеда.

Во всяком случае наши о том, что их почти скинули в море - не знают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вопрос Икедовский это танк или нет все еще открыт :) Да и не так далеко они уехали от высоты самый шустрый Шинхото Чи-Ха даже до Курбатовки не дотянул. Вот сюжет NHK про остров http://www.youtube.com/watch?v=IfkbCEfg ... re=related

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rino

Вы не в курсе как дальше развивались события после занятия нашими высот? Как я понимаю японцы окатились к Маригаве но и там еще были боевые столкновения далее они сдались получили новый комплект зимнего униформа и стройными рядами поехали на Калыму?! Вот в сети нашол очень красивое фото с батареи на мысе Лопатка. Шумшу (высоты), Парамушир, Алаид ... да грустно что не было там такой погоды когда я там был! Дай Бог побывать там снова!

546a61563e33.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу