Горе

Жуков и его "заслуги".

121 сообщение в этой теме

Операция началась 8 янв. прорывом 39-й А обороны пр-ка западнее Ржева 9 янв. в наступление перешли войска лев. крыла (3-я и 4-я Ударные А) Сев.-Зап. фр.; 22 января эти армии были переданы Калининскому фр. К кон. янв. войска Калининского фр. вышли на подступы к Витебску, Смоленску, Ярцеву, глубоко охватив группу армий "Центр" с С.-З., а также прорвались к Вязьме и окружили в р-не Оленино ок. 7 дивизий пр-ка. Войска лев. крыла Зап. фр. (43-я, 49-я и 50-я А) к 10 янв. обошли с С. и Ю. юхновскую группировку пр-ка, что позволило 33-й А севернее Юхнова, а 1-му гвард. кк южнее него прорваться в тыл пр-ка и развить удар на Вязьму, 10-я А вышла на подступы к гг. Киров и Людиново. 10-20 янв. войска прав. крыла фронта (1-я Ударная (с 20 янв.-в резерве Ставки ВГК), 20-я, 16-я и 5-я А, 2-й гвард. кк) прорвали оборону пр-ка и освободили Лотошино, .шаховскую, Можайск. 18-22 и 27 янв. в р-н Вязьмы были высажены первые возд. десанты. 1 февр. передовые части 33-й А завязали бои за Вязьму, а 2 февр. 1-й гвард. кк прорвался к городу с Ю.-З. Чтобы не допустить разгрома группы армий «Центр», пр-к спешно перебросил из Зап. Европы 12 дивизий и 2 бригады, нанёс неск. контрударов по войскам 33-й А и 1-го гвард. кк и 2-3 февр. перерезал их коммуникации севернее и южнее Юхнова. Соединения 43-й, 49-й и 50-й А в нач. марта разгромили юхновскую группировку пр-ка и освободили г. Юхнов, но восстановить связь с 33-й А не смогли. Последующие попытки сломить сопротивление врага, предпринятые войсками Калининского и Зап. Фр., успеха не имели. В связи с ослаблением наступат. возможностей и начавшейся весенней распутицей эти фронты 20 апр. по приказу Ставки перешли к обороне. Войскам, сражавшимся за линией фронта, было приказано выходить на соединение с гл. силами. Т.о., сов. командованию не удалось полностью осуществить свой замысел, что в значит. степени обусловливалось недостатком сил. особенно танк. и механизир. соединений.

ничего нового я тут не процитировал.

Но, читая приведённое, я вспомнил, что вот почему-то А.П. Белов, командир 2-го КК, уйдя в рейд с 2-мя тысячами людей, собрал там в рейде ещё 15 тысяч, ему ничто не мешало кормить их, вести боевые действия, контролировать територрию 80х250 км... ему не требовалось для этого слать беспрестанно телеграммы в Ставку, с просьбой о тушёнке и валенках...

И вот я подумал, а может Ефремов действительно не шибко того, на своём месте оказался, может ему полком командовать надлежало? А он, скажем, благодаря мохнатой лапе выбился в такие командиры?

потом сын его развил буруную деятельность по отмыванию папы от вины в гибели воинов РККА...

Может это ближе к действительности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Операция началась 8 янв. прорывом 39-й А обороны пр-ка западнее Ржева 9 янв. в наступление перешли войска лев. крыла (3-я и 4-я Ударные А) Сев.-Зап. фр.; 22 января эти армии были переданы Калининскому фр. К кон. янв. войска Калининского фр. вышли на подступы к Витебску, Смоленску, Ярцеву, глубоко охватив группу армий "Центр" с С.-З., а также прорвались к Вязьме и окружили в р-не Оленино ок. 7 дивизий пр-ка. Войска лев. крыла Зап. фр. (43-я, 49-я и 50-я А) к 10 янв. обошли с С. и Ю. юхновскую группировку пр-ка, что позволило 33-й А севернее Юхнова, а 1-му гвард. кк южнее него прорваться в тыл пр-ка и развить удар на Вязьму, 10-я А вышла на подступы к гг. Киров и Людиново. 10-20 янв. войска прав. крыла фронта (1-я Ударная (с 20 янв.-в резерве Ставки ВГК), 20-я, 16-я и 5-я А, 2-й гвард. кк) прорвали оборону пр-ка и освободили Лотошино, .шаховскую, Можайск. 18-22 и 27 янв. в р-н Вязьмы были высажены первые возд. десанты. 1 февр. передовые части 33-й А завязали бои за Вязьму, а 2 февр. 1-й гвард. кк прорвался к городу с Ю.-З. Чтобы не допустить разгрома группы армий «Центр», пр-к спешно перебросил из Зап. Европы 12 дивизий и 2 бригады, нанёс неск. контрударов по войскам 33-й А и 1-го гвард. кк и 2-3 февр. перерезал их коммуникации севернее и южнее Юхнова. Соединения 43-й, 49-й и 50-й А в нач. марта разгромили юхновскую группировку пр-ка и освободили г. Юхнов, но восстановить связь с 33-й А не смогли. Последующие попытки сломить сопротивление врага, предпринятые войсками Калининского и Зап. Фр., успеха не имели. В связи с ослаблением наступат. возможностей и начавшейся весенней распутицей эти фронты 20 апр. по приказу Ставки перешли к обороне. Войскам, сражавшимся за линией фронта, было приказано выходить на соединение с гл. силами. Т.о., сов. командованию не удалось полностью осуществить свой замысел, что в значит. степени обусловливалось недостатком сил. особенно танк. и механизир. соединений.

ничего нового я тут не процитировал.

Но, читая приведённое, я вспомнил, что вот почему-то А.П. Белов, командир 2-го КК, уйдя в рейд с 2-мя тысячами людей, собрал там в рейде ещё 15 тысяч, ему ничто не мешало кормить их, вести боевые действия, контролировать територрию 80х250 км... ему не требовалось для этого слать беспрестанно телеграммы в Ставку, с просьбой о тушёнке и валенках...

И вот я подумал, а может Ефремов действительно не шибко того, на своём месте оказался, может ему полком командовать надлежало? А он, скажем, благодаря мохнатой лапе выбился в такие командиры?

потом сын его развил буруную деятельность по отмыванию папы от вины в гибели воинов РККА...

Может это ближе к действительности?

1. До тех пор, пока Белов не вышел к Дорогобужу, в партизанскую зону, жрачки у него было не много, - обирали, конечно, местных жителей, не без того, но отбирать в сельской местности подвяземья было особенно и нечего, потому и Ефремов не расхарчился в тех местах.

Конники, кроме того, что были мобильнее пехоты и могли посылать продотряды на большие расстояния, могли также кормиться некоторое время трупами своих лошадей, что зачастую и делали (обычная практика для КК).

2. Людей Белов набрал путем мобилизации и кормил их не он, а местное население, обложенное партизанской данью.

3. Расскажите, - сколько людей он, в конечном итоге, вывел обратно и в каком состоянии? :twisted:

P.S. Дневник ген. Белова:

http://www.poldnevo.ru/index.php/2010-0 ... /852--1942

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, таки, не понимаю: кто же тогда выиграл войну? У нас, следуя логике отдельных товарищей, не было полководцев. Ну не было и всё тут. Ни Сталин, ни Жуков, ни Роскоссовский, ни Конев (при желании хоть сейчас можно накопать гору компромата). А об остальных и говорить не приходится. Неужели Резун и прочие с Солженициным? А о Жукове - слишком много эмоций и всё не по существу. Сравнивать с Суворовым (который генералиссимус) - просто некорректно - времена не те.

Были военоначальники и все, просто командующие, а не "ГероиЧтобыМыБезНихДелали" или "ВеличайшиеЛюдиСвоимГениемВыигравшиеВсюВойну".

просто тупо: командовал и все. Вам икона нужна? чтоб молиться? тогда конечно это не покатит для вас.

Про Суворова кстати упомянуть надо, еслиб так косячил он, то думаю о нем бы вообще никто никогда не узнал,

А Кутузова чего не упомянули, кстати?

вот вы не хотите сравнивать, а сравните и все станет сразу на места, кто гений, а кто унтер-недоучка.

Немцев победил народ (в основной массе русский) чудовищным напряжением , принеся себя в жертву, заодно спасая касту партноменклатуры и еврейское населения от полного истребления.

командовал и всё? Так не бывает Вот в Русско-японскую как раз тупо командовали - и всё. Просрали с треском. Унтеры-недоучки в Гражданскую вдребезги разгромили опытных генералов, притом, не только бывшей Императорской армии. Да, косячили немало по неопытности, но разгромили. Не помогли ни интервенция, ни британские и французские танки и самолёты. Не надо так пренебрежительно к унтерам-недоучкам. Иначе не гордился бы Каппель победой над унтером Чапаевым.

Ещё на тему партноменклатурной касты: акста появилась при Хрущёве и позже. А при Сталине быть партийным работником означало брать на себя огромную ответственностиь и нагрузку. Мои деды были из этой самой партноменклатуры - работали ночами, семьи по нескольку дней не видели. Никаких особых льгот это не давало. А на фронте были в первых рядах. Не надо оскорблинть людей, о которых вы, Пионер, нихера не знаете, как нихера, кроме идиотского и тошнотворного бреда, притом чужого, не знаете о эпохе, о которой берётесь рассуждать! Задумайтесь хотя бы, о тех, чью память оскорблинете. Честное слово - задолбало! Выбирайте выражения!

Ещё раз - ничего личного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

командовал и всё? Так не бывает Вот в Русско-японскую как раз тупо командовали - и всё. Просрали с треском. Унтеры-недоучки в Гражданскую вдребезги разгромили опытных генералов, притом, не только бывшей Императорской армии. Да, косячили немало по неопытности, но разгромили. Не помогли ни интервенция, ни британские и французские танки и самолёты. Не надо так пренебрежительно к унтерам-недоучкам. Иначе не гордился бы Каппель победой над унтером Чапаевым.

В Русско-Японской просрали какие-то куски чужой территории типа Мукдена (название, которое знакомо одному из десяти тысяч населения в лучшем случае сейчас) и кусок своей 50 на 100км за 8000 тыс км от столицы, при соотношение потерь 1 к 1. А могли бы выиграть теми же генералами, запустить япов в Сибирь до Урала, уложив своих по 10 на одного япа, в конечном итоге те бы сами и сдулись банально исчерпав население призывного возраста, а потом погнали бы до Токио и все вернули и еще Хоккайдо прирезали. И стали бы признанными гениями стратегии и тактики. Только революция конечно произошла бы в 1907 наверно. И хачики заселили бы Москву не в 90х, а в 40х, потому как русских бы подрезали бы основательно на той войне.

Про гражданскую отдельный разговор и не все там так просто.

Можем Кутузова вот сравнить с Жуковым-хотите?

повторю, что повторяю: никакие Жуковы и иже с ними не Боги, а просто командующие, имеющие, в отличие от других командующих, в разы больший человеческий и материальный ресурс, который, так выражаясь, давал фору им на покрытие своих косяков.

Вы вот определитесь вам нужна Вера или Истина- и что важнее?

Ещё на тему партноменклатурной касты: акста появилась при Хрущёве и позже. А при Сталине быть партийным работником означало брать на себя огромную ответственностиь и нагрузку. Мои деды были из этой самой партноменклатуры - работали ночами, семьи по нескольку дней не видели. Никаких особых льгот это не давало. А на фронте были в первых рядах. Не надо оскорблинть людей, о которых вы, Пионер, нихера не знаете, как нихера, кроме идиотского и тошнотворного бреда, притом чужого, не знаете о эпохе, о которой берётесь рассуждать! Задумайтесь хотя бы, о тех, чью память оскорблинете. Честное слово - задолбало! Выбирайте выражения!

Ещё раз - ничего личного.

Номенклатура сидящая под бронью, в тылу и т.п., это не коммунисты рядового пошиба, сидящие в окопе, потом в котле, а потом закатанные танком в мясо и уже никогда не будучи похороненными так и числящиеся п\б до сих пор. о

Это вы тут мешаете все и вся и нихрена не знаете. Я говорю про людей из высшего партаппарата, облеченных властью и пользующиеся ее плодами, а не рядовых членов партии, которых высшие принесли в жертву себе самим же.

Рад, что хоть по еврейскому вопросу у вас нет возражений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Унтеры-недоучки в Гражданскую вдребезги разгромили опытных генералов, притом, не только бывшей Императорской армии. Да, косячили немало по неопытности, но разгромили. Не помогли ни интервенция, ни британские и французские танки и самолёты. Не надо так пренебрежительно к унтерам-недоучкам. Иначе не гордился бы Каппель победой над унтером Чапаевым.

.

"Унтеры-недоучки в Гражданскую вдребезги разгромили опытных генералов", - по большей части, - миф, на стороне красных воевала масса офицеров, в том числе, - старших, унтер-офицеры, в данном случае, были, по большей части, номинальными фигурами с широкими правами, воевали (планировали операции) их штабы. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немцев победил народ (в основной массе русский) чудовищным напряжением , принеся себя в жертву, заодно спасая касту партноменклатуры и еврейское населения от полного истребления.

Дешёвый, мерзкий, журналистский штамп. Упрощённый и не самый умный... Почему? Народом надо руководить. Без руководства народ это не армия а стадо. Стадо победить не может. Народ не может принести себя в жертву, есть чувство самосохранения у каждого в отдельности и у общности тоже. Народ не спасал партномерклатуру. Чушь. Народ спасал себя и своих близких. Парномерклатура начиная от председателя колхоза тоже часть народа ибо из народа выдвигались кандидатуры, а не покупались за баксы. Советские евреи часть советского народа. И пока евреи призывного возраста воевали и гибли, их семьи пешком через пол страны топали, а их догоняли фашисты и мочили как свиней без разбора. Упомяните тогда и украинцев и белорусов и русских, которые шли в тех же колонах и которых так же насиловали и убивали... Поэтому давайте по серьёзному... Не скатываясь в грязь...

И есчё... На хрена еврейский вопрос из пальца высасывать? Вы что, работаете на музей холокоста??? А может вы нацист переодетый??? [-X

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Унтеры-недоучки в Гражданскую вдребезги разгромили опытных генералов, притом, не только бывшей Императорской армии. Да, косячили немало по неопытности, но разгромили. Не помогли ни интервенция, ни британские и французские танки и самолёты. Не надо так пренебрежительно к унтерам-недоучкам. Иначе не гордился бы Каппель победой над унтером Чапаевым.

"Унтеры-недоучки в Гражданскую вдребезги разгромили опытных генералов", - по большей части, - миф, на стороне красных воевала масса офицеров, в том числе, - старших, унтер-офицеры, в данном случае, были, по большей части, номинальными фигурами с широкими правами, воевали (планировали операции) их штабы. :twisted:

Согласен. Опять штамп. Там было чуть ли 40% бывших царских офицеров (что собственно и не удивительно - откуда бы взяли в таких количествах красные офицеры :-o ). Что собственно делает честь красной стороне, а отнюдь не тупой белой... :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Унтеры-недоучки в Гражданскую вдребезги разгромили опытных генералов, притом, не только бывшей Императорской армии. Да, косячили немало по неопытности, но разгромили. Не помогли ни интервенция, ни британские и французские танки и самолёты. Не надо так пренебрежительно к унтерам-недоучкам. Иначе не гордился бы Каппель победой над унтером Чапаевым.

"Унтеры-недоучки в Гражданскую вдребезги разгромили опытных генералов", - по большей части, - миф, на стороне красных воевала масса офицеров, в том числе, - старших, унтер-офицеры, в данном случае, были, по большей части, номинальными фигурами с широкими правами, воевали (планировали операции) их штабы. :twisted:

Согласен. Опять штамп. Там было чуть ли 40% бывших царских офицеров (что собственно и не удивительно - откуда бы взяли в таких количествах красные офицеры :-o ). Что собственно делает честь красной стороне, а отнюдь не тупой белой... :-o

Половина Генштаба там была, не считая других офицеров.

По большей части, военспецы работали на красных за страх, было, разумеется и гнильё, - куда же без него... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Путь к победе нашей Панфиловской дивизии начался от Великих Лук. Великолукский плацдарм был ключевым пунктом на Прибалтийском направлении. .

Сергей Валерьевич, на тебе, дорогой, немного про "малую Родину"....

[quote name="Когда внезапности уже не было.

История ВОВ' date=' которую мы не знали

"]Командующий фронтом М.А.Пуркаев в приказе от 10 декабря 1942 г. настойчиво рекомендовал использовать штурмовые группы:

«В каждом батальоне иметь подготовленный отряд для штурма ночью. Командный состав этого отряда в течение дня ведет наблюдение за огневой системой противника и в ночных условиях проводит штурм объектов, мешающих для дальнейших действий днем» (ЦАМО, Ф.213, оп.2022, д.88, л.154).

С момента замыкания кольца окружения советское командование готовило наступление с целью расчленить и уничтожить по частям группировку немецких войск в районе Великих Лук. Для борьбы в городе формировались специальные штурмовые отряды из пехотинцев, саперов и огнеметчиков. Каждый из отрядов усиливался орудиями сопровождения и танками. Кроме того, каждый батальон должен был подготовить по одному усиленному взводу, предназначенному согласно директиве М.А.Пуркаева исключительно для ночных действий. Наиболее серьезно к делу подошли в 257-й стрелковой дивизии полковника А.А.Дьяконова. По итогам операции А.А.Дьяконов получит генерал-майора, позднее он командовал корпусом. В его дивизии было создано пять штурмовых отрядов численностью до 100 человек. Каждый отряд делился на пять групп: разведки, штурмовую, обеспечения, закрепления и резерва. В каждый отряд входили саперы, пулеметчики, минометчики, химики (для постановки дымовых завес), артиллеристы и ампулометчики (ампулометы для капсул с зажигательным веществом). Тренировки дивизии происходили на модели немецких укреплений Великих Лук, построенных из снега. Многочисленные «Вердены» 1942 г. привели Красную Армию к созданию штурмовых групп, к которым немцы пришли по опыту Вердена без кавычек. Хуже подготовились к боям в городе 357-я и особенно 7-я эстонская стрелковая дивизии. Вместо формирования штурмовых групп [296] предполагалось штурмовать город просто усиленными батальонами.

Очередной этап наступления начался 18 декабря. Лучше других, как и в предыдущие дни, действовала 257-й стрелковая дивизия. Эстонские соединения почти не продвигались. По утверждению немцев, из эстонских дивизий на их сторону шел поток перебежчиков. Командующий 3-й ударной армией решил ввести в бой за Великие Луки 47-ю механизированную бригаду 2-го механизированного корпуса. Ударом 257-й стрелковой дивизии с севера и 47-й механизированной бригады с юга предполагалось разорвать группировку противника пополам.

В ночь с 28 на 29 декабря гарнизону Великих [298] Лук было сброшено на парашютах восемью бомбардировщиками Хейнкель-111 и доставлено пятью планерами 13,8 тонны боеприпасов и медикаментов, две противотанковые пушки с расчетами. К вечеру 30 декабря наступавшие с севера и юга подразделения советских войск разделяли только четыре квартала. 31 декабря разгорелись самые жестокие уличные бои. Командовавший гарнизоном Великих Лук подполковник фон Засс понимал, что потеря связи с западной группировкой снижает шансы на успешное деблокирование. К 1 января большая часть города была в руках советских войск. Соединившиеся 257-я стрелковая дивизия и 47-я механизированная бригада захватили всю центральную часть города, разъединив гарнизон на две части — одна в районе железнодорожного вокзала, а вторая — в районе старой крепости.

Понимая низкую эффективность «национальных» дивизий, советское командование продолжило штурм города силами проверенных в бою соединений — 47-й механизированной бригады и 257-й стрелковой дивизии. Бригада 6 января захватила вокзал, который был ядром обороны восточной части города. После этого бригаду вывели в оборону на западные окраины города, деблокирующая группировка пробилась уже слишком близко. Вскоре были ликвидированы остальные опорные пункты немцев — 13 января пала Курьяниха, 15 января — военный городок, а 16 января — железнодорожное депо и Алигардово. В последнем был взят в плен со своим штабом командир гарнизона «крепости Великие Луки» подполковник фон Засс. В 1946 г. фон Засс был осужден за военные преступления и публично повешен в Великих Луках.

Параллельно разгрому основных сил гарнизона в районе железнодорожного вокзала и депо проводился штурм цитадели. Старую крепость размером 250X100 метров обороняли на 31 декабря около 400 человек. Высокие обледенелые скаты валов крепости делали ее штурм невозможным для танков и трудным для пехоты. Для штурма были заготовлены специальные лестницы. [299]

Несмотря на жестокий обстрел артиллерии и удары авиации полностью систему огня гарнизона подавить не удалось, и 15 января внутрь крепости прорвалась только одна штурмовая группа с северо-востока. Однако этот отряд отвлек на себя значительные силы обороняющихся, что позволило остальным штурмовым группам ворваться в цитадель с севера и юга. К 7.00 16 января крепость пала. В цитадели было захвачено 235 пленных, 9 танков (из числа прорвавшихся извне) и большое количество разнообразного оружия. .

Повнимательнее прочти то, что относится к эстонцам....

http://militera.lib.ru/h/isaev_av6/09.html (у меня на бумаге...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номенклатура сидящая под бронью, в тылу и т.п., это не коммунисты рядового пошиба, сидящие в окопе, потом в котле, а потом закатанные танком в мясо и уже никогда не будучи похороненными так и числящиеся п\б до сих пор. о

Это вы тут мешаете все и вся и нихрена не знаете. Я говорю про людей из высшего партаппарата, облеченных властью и пользующиеся ее плодами, а не рядовых членов партии, которых высшие принесли в жертву себе самим же.

Ещё одна чушь. Вы, никак, хотите, чтобы наркомы в штыковую атаку ходили? А кто народным хозяйством будет руководить? Прекратите тупыми пропагандистскими штампами изъясняться. Мы этой х... ни переели в 90-е. Уже никто всерьёз такие заявления не воспринимает. Мой дед был секретарём обкома партии перед войной. Совсем не рядовая должность. В июне 41-го написал прошение на имя Ворошилова, чтобы его послали на фронт (его не хотели мобилизовать - говорили, что в тылу он нужнее). Номенклатурщик Сталин своих сыновей на фронт послал. И даже такой бык, как Хрущёв, сына от фронта не отмазывал.

А то, что Вы, Пионер, грубо навязываете всем свою точку зрения, презирая чужое мнение о Вас лично ничего хорошего не говорит. И определитесь с евреями: то Вы защищаете Каспаровых и Немцовых с Новодворскими и прочих, то брызжете слюной, как черносотенец. Или Вы просто провокатор???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алесеев Григорий Александ спасибо !

Читал я почти всё это .

Да и проверял по факту многие источники рукописные , с наличием в земле предметов определённых - описанных в литературе.

И многое сходится.

Посетил места куда Жуков приезжал ,для руководства Великолукской операцией .

Представил мысленно как он в одной из землянок чертил на карте карандашом стрелочки ,указывающие куда по гансам бахнуть.

"Полуторку" там я разбомбленную обнаружил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще - прочитайте А. Исаев "Георгий Жуков: Последний довод короля". Очень неплохо написано и говорить особо после этого не о чем.

http://militera.lib.ru/bio/isaev_av_zhukov/index.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю я вот это всё, про Жукова, про Сталина, про всё остальное в других местах и медленно, но верно прихожу к мысли о том, что всё это предвестник будущих великих событий, это фаза идеологической контрподготовки, и в ней так же есть бойцы этого фронта, как с одной стороны, так и с другой.

Когда-то, помню, сказали - если бы не было фильма "Трактористы", то вряд ли Победа стала возможной.

Это про силу идеологического оружия.

Сейчас, что бы потом меньше возить гробы через океан и по всей Европе, ведётся контрпропагандисткая подготовка нашего населения, тут и намёки, что к комбатантам де не применяются нормы военного времени, и поливание грязью партизан, что бы было понятно - партизаны - это плохо, и подрыв авторитетов, как старых, так и возможных будущих - "а ты кто такой?!" - для ухудшения управляемости...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что бы было понятно - партизаны - это плохо

Поверь на слово - это очень хорошо (в смысле партизаны) . Закатал маслину в голова и опять мирный абрикос. В смысле:

ночью -вооружённый урюк.

днём - мирный абрикос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавный у вас тут разговор получился:

Pionier: Немцев победил народ (в основной массе русский) чудовищным напряжением , принеся себя в жертву, заодно спасая касту партноменклатуры и еврейское населения от полного истребления.

Viking: Задумайтесь хотя бы, о тех, чью память оскорблинете. Честное слово - задолбало! Выбирайте выражения!

Dok: Пионер - ты хоть десятком-то человек руководил?

Стадник А.Н.: Дешёвый, мерзкий, журналистский штамп. Упрощённый и не самый умный... Почему? Народом надо руководить.

:cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе, "я соображаю - о чём Вы говорите"...

Следует понимать - что враг хорошо понимает, чем для него кончится партизанщина на територии России.. опыт Напоеона и Гитлера ещё не забыт. Поэтому надо заранее подготовить население страны, подлежащей военному воздействию, к тому, "что так нехорошо, так неправильно, так не воюют. если будете так делать - то по попе ай-яй-яй..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Забавный у вас тут разговор получился... :cool:

Разговор как наскальная графика... Каждый рисует что может... :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Горе, "я соображаю - о чём Вы говорите"...

Следует понимать - что враг хорошо понимает, чем для него кончится партизанщина на територии России.. опыт Напоеона и Гитлера ещё не забыт. Поэтому надо заранее подготовить население страны, подлежащей военному воздействию, к тому, "что так нехорошо, так неправильно, так не воюют. если будете так делать - то по попе ай-яй-яй..."

Делайте, что считаете нужным, только не визжите потом на весь мир, что вас за это, - по попе и т.п. ай-яй-яй... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drey

Да не очень забавный. Просто нас стараются опустить уже давно - и последнее время в этом преуспели изрядно. ну а как живут опущенные это известно.

Касаемо например моего вопроса - дык даже в выезде на шашлыки требуется планирование, расчет и организация. И лидер, что характерно. А у нас получается какая-то херня - немцы вон проиграли только из-за Гитлера, а у нас руководства вообще не було. Чушь, короче говоря.

http://u-96.livejournal.com/1311662.htm ... #t16545710

Как-то так, в общем. А то лезут судить люди. которые своей кошкой руководить не могут. но рассусоливают, как умные и большие...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Унтеры-недоучки в Гражданскую вдребезги разгромили опытных генералов, притом, не только бывшей Императорской армии. Да, косячили немало по неопытности, но разгромили. Не помогли ни интервенция, ни британские и французские танки и самолёты. Не надо так пренебрежительно к унтерам-недоучкам. Иначе не гордился бы Каппель победой над унтером Чапаевым.

"Унтеры-недоучки в Гражданскую вдребезги разгромили опытных генералов", - по большей части, - миф, на стороне красных воевала масса офицеров, в том числе, - старших, унтер-офицеры, в данном случае, были, по большей части, номинальными фигурами с широкими правами, воевали (планировали операции) их штабы. :twisted:

Согласен. Опять штамп. Там было чуть ли 40% бывших царских офицеров (что собственно и не удивительно - откуда бы взяли в таких количествах красные офицеры :-o ). Что собственно делает честь красной стороне, а отнюдь не тупой белой... :-o

Половина Генштаба там была, не считая других офицеров.

По большей части, военспецы работали на красных за страх, было, разумеется и гнильё, - куда же без него... :twisted:

Гем, Гражданская вообще отдельная тема, люди постят сами не знаю чего: те, кто имел отношения к разгрому белых- Тухачевские, Блюхеры, Крыленки, Котовские и т.п. где они в 41 были??? глубоко они были по объективным, а большей частью необьективным причинам.

А кто Жуков??? если посмотреть его биографию, он в Гражданку -рядовой!!! ему взвод дали в 1920 только!! кого он там разбил??? Деникина??? Колчака??? )-) че там Викинг начал про Гражданку, вообще не понимаю.

потом, Викинг чего ты решил что я черносотенец??? я констатирую факт, который 100% имел бы место: я точно не могу сказать, что было бы если б проиграли немцам, но стопуд могу сказать чего бы не было абсолютно: это 1) ЕВРЕЕВ и 2) КОММУНИСТОВ. потому как айнзац-команды работали четко по этим категориям. (хотя есть некоторые исключения, как бермудский треугольник для меня-например Матевосян из Брестской крепости)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто Жуков??? если посмотреть его биографию, он в Гражданку -рядовой!!! ему взвод дали в 1920 только!! кого он там разбил??? Деникина??? Колчака??? )-) че там Викинг начал про Гражданку, вообще не понимаю.

Какой? Рядовой? это звание в РСФСР/Союзе только в 1946 появилось... так плохо то что Жуков был простым унтером, а потом красноармейцем на передке или нет? аж с тремя восклицательными знаками, для подчёркивания никчемности Жукова - только в 1920 взвод дали! Ну и что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пионер, не притворяйтесь, что вы меня не поняли. И насчёт унтеров, и насчёт евреев. Не уважаете чужое мнение - нечего и своё навязывать. Сомневаюсь, что вы командовали хотя бы отделением, а уж тем более не воевали нигде. Один раз попробовали бы - сразу бы разучились рассуждать о чужих полководческих талантах. А пока что у вас выходит это, как у кадета Биглера.

Пока что, там где вы появляетесь - там начинается срач. Вы умудряетесь засрать любую тему. Отсюда вывод - вас не интересует истина, вам интересен троллинг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пионер, не притворяйтесь, что вы меня не поняли. И насчёт унтеров, и насчёт евреев. Не уважаете чужое мнение - нечего и своё навязывать. Сомневаюсь, что вы командовали хотя бы отделением, а уж тем более не воевали нигде. Один раз попробовали бы - сразу бы разучились рассуждать о чужих полководческих талантах. А пока что у вас выходит это, как у кадета Биглера.

Пока что, там где вы появляетесь - там начинается срач. Вы умудряетесь засрать любую тему. Отсюда вывод - вас не интересует истина, вам интересен троллинг.

Викинг, вы часом не попутали чего??? Это вы чтоль тут мне предьявляете, что я срач начинаю??? Вы свои посты гляньте для начала в теме и ответьте сами себе-кто 1й начинает отношения выяснять и на личности переходить? А? укажите мне когда я начал срач?-а я вам, когда вы и иже с вами другие тролли. Давай попросим админа вытереть все посты с личностями и посмотрим, что останется у вас и у меня по темам?

или вы путаете срач с дискуссией? думаю скорее все же это. срач начинается тогда, когда нет аргументов- у меня они есть (с ссылками), у вас не вижу, поэтому срач провоцируете вы, чтоб прикрыть тему.

давай те начнем по-новой с начала? я кидаю документы ЦАМО про "заслуги" Жукова-вы мне аппелируете без личностей (но с ссылками на архивы), лады? и посмотрим что у каждого в сухом остатке будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто Жуков??? если посмотреть его биографию, он в Гражданку -рядовой!!! ему взвод дали в 1920 только!! кого он там разбил??? Деникина??? Колчака??? )-) че там Викинг начал про Гражданку, вообще не понимаю.

Какой? Рядовой? это звание в РСФСР/Союзе только в 1946 появилось... так плохо то что Жуков был простым унтером, а потом красноармейцем на передке или нет? аж с тремя восклицательными знаками, для подчёркивания никчемности Жукова - только в 1920 взвод дали! Ну и что?

если бы вы следили за потоком речи в теме (хотя признаю это трудно из-за лабуды выяснения отношений) то увидели бы к чему моя фраза.

Викинг: "Унтеры-недоучки в Гражданскую вдребезги разгромили опытных генералов, притом, не только бывшей Императорской армии. Да, косячили немало по неопытности, но разгромили. Не помогли ни интервенция, ни британские и французские танки и самолёты. Не надо так пренебрежительно к унтерам-недоучкам. Иначе не гордился бы Каппель победой над унтером Чапаевым."(с)

на что я ответил, перефразируя себя сейчас, что Жуков, будучи даже не офицером, не мог разгромить армию Белых и Интервентов, а те, кто реально прилагал к этому вектор силы полководческого искусства (плохо или хорошо-это отдельная тема) в 41м году, так сказать, были по большей части неживые. возражения есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пионер! Тема вообще левая. Ссылки на документы - это одно, а выводы о "партноменклатуре" и т.п. - это уже отсебятина. Именно против этого я и высказался. В прочие рассуждения я не вмешиваюсь. Хотя считаю все эти разговоры высосанными из пальца и вредными. Надо обладать чем-то большим, чем просто личные амбиции и пристрастия, чтобы судить таких людей, как Жуков и другие. А ссылки на никому не известных квазиисториков - это ещё не аргумент. Тем более, что известно - при Хрущёве было хорошим тоном "пнуть" Жукова. Этого не делал только леивый. Иначе писать и не разрешалось. вся аргументация таких "авторов" высосана из пальца. Повторять за ними всю чернуху нет никакого смысла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на что я ответил, перефразируя себя сейчас, что Жуков, будучи даже не офицером, не мог разгромить армию Белых и Интервентов, а те, кто реально прилагал к этому вектор силы полководческого искусства (плохо или хорошо-это отдельная тема) в 41м году, так сказать, были по большей части неживые. возражения есть?

Нет, к этому нет. Тут нет и смайликов и воскл. знаков и попыток уничижения по признаку должностей в ГВ. Только сухая и грамотная констатация. Действительно миф о том, что в ВОВ заметно отличились полководцы ГВ сильно притянут... Будёный только, да пара-тройка фамилий ещё, типа Ворошилова, который-то к ВОВ уже не очень...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из уважения к остальным форумчанам начинаю зачистку темы от срача и перехода на личности... Грязь тут развели, понимаешь ли...

[-X

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пионер! Тема вообще левая. Ссылки на документы - это одно, а выводы о "партноменклатуре" и т.п. - это уже отсебятина. Именно против этого я и высказался. В прочие рассуждения я не вмешиваюсь. Хотя считаю все эти разговоры высосанными из пальца и вредными. Надо обладать чем-то большим, чем просто личные амбиции и пристрастия, чтобы судить таких людей, как Жуков и другие. А ссылки на никому не известных квазиисториков - это ещё не аргумент. Тем более, что известно - при Хрущёве было хорошим тоном "пнуть" Жукова. Этого не делал только леивый. Иначе писать и не разрешалось. вся аргументация таких "авторов" высосана из пальца. Повторять за ними всю чернуху нет никакого смысла.

Что значит "тема левая"? тема начала уходить в левую сторону - это да, имеет место. Хорошо отойдем от темы "партноменклатуры" и "гражданской войны". М вернемся собственно к Жукову.

Вы вольны считать разговорами об обсуждении истинных мотивов поведения полководца, а так же анализа его решений на основании открывшихся архивных документов вредными, но извините, это ваше сугубо личное мнение.

Форум-это место для дискуссий и (подразумевается) если создается тема-имеется вероятно желание поговорить о ней и услышать разные доводы.

По вашему-если кто не командовал эскадроном, то о Жукове судить не имеет право? ну это же смешно, опять же, тут форум-а значит высказывание мнений. я опять повторюсь, но вы предлагаете всем заткнуться, это наверно не совсем верно, так?

Далее, я не очень верю в вашу теорию про то, что при Хрущеве, было модно пинать Жукова (особенно в разрезе его, на первом этапе, помощи к приходу власти, как раз Хрущева (арест Берии)). Именно в этот период, как раз помимо его начали писать мемуары многие военноначальники, не имея препятствий и т.п. Ди и после Хруща Жукова не гнобили так сказать, наоборот начал создаваться его культ (или культ начал создаваться еще при Хруще-хз)

тем не менее проспект Жукова в Москве получил имя в 1975 году, Советские энциклопедии ВОВ умалчивали такие "спорные" операции типа "Марс" и вместо "неудачная" писали "незавершенная" (про Ржевско-Вяземскую).

Ну и апофеоз всего-это памятник на Кр.Площади.

а потом случилось вот что: открылись архивы и многое мы начали узнавать с чистого листа-что тут плохого?не вижу ничего.

Потом, что значит квазиисторик для вас? Автор статьи-не котируется, тогда я так понимаю Сувров-Резун или Исаев должны быть серьезными историками или не так?

Но суть-то в другом: статья Митягина на 200 листов, я ведь не втуляю вам ЕГО описание событий-я вам даю ссылки на архивный документ и выдержку из него (я не виноват, что вы там читаете после кавычек чего-то). А далее каждый принимает решение как ему видится: кто-то замолкает, кто-то идет в отрицаловку, кто-то просто хамит с переходом на личности за отсутствием аргументов. Суть это не меняет: документ-то есть.

Таким образом сейчас можно доказать некомпетентность Жукова по вопросам 1)33А, 2)ликваидации Юхновской группировки пр-ка. (все на основании данных ЦАМО).

3) Операции Марс (но тут лучше почитать 500 стр Гланца, хотя 600 руб выкладывать-душит жаба.)

Кто и как для себя решит после этого "плевать на него или не плевать"-вопрос воспитания, форум тут не причем, я ведь не фантазирую , а привожу ссылки конкретные, на общедоступные документы.

Из уважения к остальным форумчанам начинаю зачистку темы от срача и перехода на личности... Грязь тут развели, понимаешь ли...

[-X

спасибо. Честно говоря, уже заждался я этого. хотелось бы видеть тему почищенную от флуда и личных наездов. материала по обсуждению конкретной проблематики по Жукову достаточно в теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и оставьте в покое партию и партийцев. Это к теме не относится.

По Жукову считаю иначе, чем Вы, но даже спорить не собираюсь. Я Вам ничего не докажу и Вы мне ничего не докажете. Ревизионизм же считаю явлением крайне вредным и опасным. Причины изложил в своих первых постах по теме. Замечу только, что мой отец при Хрущёве был молодым офицером, а дед был ветераном войны. И от них именно, а ещё из литературы того времени (от Поппеля до Симонова) очень хорошо знаю, что официальная установка была "травить Жукова". Даже на политзанятиях молодым офицерам это втирали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу