Горе

Жуков и его "заслуги".

121 сообщение в этой теме

Какова была его роль в годы - до, во время и после ВОВ. Моё мнение пока коротко. Не хороший был человек , да и как полководец...............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоем!!! По моему мнению тоже хорошего мало.Но его те же коммуняки тоже на нет свели,так как он им конкуренцию своей значимостью создавал после войны.

Кстати,если взять позицию защиты джугашвили то Жуков тоже действовал во благо государству и армии естественно чем то жертвуя

Приведу пример,который привел в соседней теме про джугашвили....

Когда я был маленьким,к моему отцу приходил в гости фронтовик,его друг.Он никогда не говорил о войне и никогда не носил награды.

У нас на полках книг в домашней библиотеке был двухтомник "Воспоминания Г.К.Жукова".Однажды эти книги попались фронтовику на глаза и он взял их и начал читать.Я никогда не видел что бы такой сильный с виду и с мужественными чертами пожилой мужчина так плакал.Он плакал навзрыд.

На войне он был военным хирургом и помимо операций участвовал в штурмах,но это я узнал потом.

Жил он очень скромно после войны и жизнь ему не удавалась.Он совершил самоубийство у себя в квартире,примерно в начале 90-х....

Поясню,что ветеран плакал не от счастья что им руководил такой знатный полководец....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,раз Жуков при всем правлении джугашвилли продержался - значит он угоден был грузину.Как же Вы-Горе можете говорить что Георгий Вам не симпатичен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати,раз Жуков при всем правлении джугашвилли продержался - значит он угоден был грузину.?

Он выгоден был мне , что бы я родился !!!!!!!!!!!

Осводив мой город , а вот как он этого достиг - другой вопрос.

-)

Основные задачи, поставленные представителем Ставки ВГК генералом армии Г.К. Жуковым в ходе Великолукской наступательной операции, воины 3-й ударной и 3-й воздушных армий выполнили с честью. Об этом свидетельствует благодарность в приказе Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина от 25 января 1943 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судить Жукова не стану. Приведу лишь один факт. Принято считать, что Жуков не проиграл ни одного сражения. В тоже время Жуков лично руководил нашими войсками при прорыве Голубой линии на Кубанском плацдарме весной 1943 года, о чем под Крымском даже установлен памятник на месте его КП. Так вот анализ всех заслуживающие внимания источников указывает, что данная операция была провалена. Наши войска имели лишь успехи местного значения на фоне огромных потерь. Немцы удерживали свои позиции до тех пор, пока ситуация на других участках фронта не вынудила их планово отступить 16 сентября 1943 г.

Не берусь утверждать, но в наших местах бытует мнение, что Битва за Кавказ потому и не имеет широкой известности, что это был провал Жукова как полководца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Суворов "Беру свои слова обратно" - негатив о Жукове. Отдельные вещи, безусловно, притянуты за уши, но в целом есть о чем задуматься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже постил этот фрагмент но повторюсь... Дюже он глубокий по смыслу...

24 мая 1945 года Иосиф Сталин созвал весь высший генералитет Красной Армии на Банкет Победы. Первые тосты он поднял по-грузински за гостей. Последний его тост на том банкете, одна из наиболее известных его речей - Выступление товарища И.В. Сталина на приеме в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии.

Этот тост стал покаянием главы СССР перед русским народом, пострадавшим из-за его ошибок. Русский народ особо был выделен в первую очередь из-за непропорциональности его потерь в ходе войны. Одновременно тост однозначно указывает на то, кто победил в войне - народ, который одержал победу несмотря на ошибки руководства.

Вероятно, провозглашая на этом банкете свой последний тост, Сталин ожидал от генералитета ответного выступления - за солдата, который победил, несмотря на ошибки этих генералов. Но этого не случилось, генералы поднимали бокалы, но не за солдат. Сталин терпел и ждал.

Из присутствовавших на этом торжественном мероприятии военачальников сотни написали мемуары, но ни один из них не заикнулся о том, как проходил банкет дальше, после названного тоста Сталина...

Много позже, в канун 1974 года в Центральном Красногорском военном госпитале один престарелый генерал-полковник, бывший в войну заместителем командующего войсками фронта и присутствовавший на Банкете Победы поведал, что находится в преклонных годах, но еще нигде не прочитал сообщений о том, как проходило это застолье для высшего командования Генерального штаба и фронтовых Членов Военного совета. Далее он рассказал, что маршал Жуков находился за одним столом с Верховным Главнокомандующим, но в его персональную честь при этом не было сказано ни слова. Всем присутствовавшим это показалось странным. Старшие военачальники стали знаками подавать ему сигнал на перекур. Жуков попросил Сталина сделать перерыв. Вождь дал разрешение. Сам он курил трубку за столом, а все вышли в курительную комнату. Здесь командующие войсками фронтов попросили маршала Жукова начать короткое выступление, чтобы они могли продолжить здравницу в честь первого маршала Победы.

Жуков свое выступление-тост начал примерно так: "Если бы меня спросили: когда за всю войну мне было тяжелее всего, то я бы ответил, что осенью и зимой при обороне Москвы, когда практически решалась судьба Советского Союза".

Выслушав молча эту тираду Жукова, Сталин внезапно оборвал его словами: "Вот вы, товарищ Жуков, вспомнили оборону Москвы. Правильно, что это было очень трудное время. Это была первая победоносная битва нашей армии при защите столицы. А вы знаете, что многие ее защитники, даже генералы, получившие ранения и отличившиеся в боях, оказались не отмеченными наградами и могут не получить их, так как стали инвалидами!"

На этот упрек Жуков ответил так: "Товарищ Сталин, я, как и Вы, тоже не отмечен наградами за эту битву, хотя почти все работники Генерального Штаба награждены орденами Ленина (Шапошников, Антонов, Ватутин, Штеменко и др.). Вполне допускаю, что мною допущен в этом деле просчет, и мы поправим это".

Тут Сталин ударил кулаком по столу так сильно, что хрустальная ножка высокого фужера обломилась и красное вино пролилось на скатерть. Вождь, перебивая Жукова, сказал: "А вместе с тем вы не забыли наградить своих блиндей". Наступила гробовая тишина, в ходе которой Сталин поднялся, удалился из-за стола и больше не вернулся.

Использован материал кн.: Лебединцев А.З., Мухин Ю.И., Отцы-командиры. Звезды на погонах - звезды на могилах. Москва, 2004

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джугашвилли не мог ударить так по столу что бы сломался бокал-туфта.Ему ли говорить про награды... Жуков то хоть пороху понюхал,помотался,помыкался,понервничал,а этот усатый -мордатый только табак изводил.

Если обвинять Жукова,то тогда достанется всем без исключения.

Можно так же обвинять летчиков что не всегда удачно бомбили и бывало на своих,можно обвинять артиллерию,которая своей артподготовкой пехоты не мало своей положила,да что угодно можно вспомнить и придумать,что бы только джугашвили выгородить .....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда расскажи нам, о мудрейший, почему о Рокоссовском такого не говорят? И о многих других... Учитывая что все генералы посылают солдат на смерть сознательно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путь к победе нашей Панфиловской дивизии начался от Великих Лук. Великолукский плацдарм был ключевым пунктом на Прибалтийском направлении. Недаром сюда со Сталинградского фронта был направлен знаменитый Жуков. Верховный Главнокомандующий приказал осуществить здесь отвлекающий маневр, связать в районе Ржев — Великие Луки немецкие войска, не допустить их переброски под Сталинград. Словом, организовать здесь «Малый Сталинград». Поэтому были тут кровопролитные бои. Войска Калининского фронта, в том числе и Эстонский стрелковый корпус, блокировали город-крепость.

Жуков, инспектируя Эстонский корпус, дал высокую оценку его боеспособности и качествам его командира Лембита Пярна. Нашим войскам противостоял гарнизон под командованием фон Засса, выходца из прибалтийских немцев. Находясь в окружении, враг отчаянно сопротивлялся. Фашисты пытались переманивать на свою сторону солдат-эстонцев, обещая перебежчикам по две шинели, хорошую еду. Немецкая контрразведка понуждала к измене начальника штаба корпуса Лукаса, грозя уничтожением его семьи, оставшейся в Таллинне. Генерал не пошел на предательство.

Рядом с Эстонским корпусом стояла наша 8-я гвардейская дивизия. Мы встречались с его солдатами и офицерами. Эстонцы, помнится, говорили: «Мы видели живых панфиловцев». Дочь генерала Панфилова, Валентина Ивановна – медсестра медсанбата №8, отвечала: «Сейчас мы вместе освобождаем землю России, завтра – вместе будем освобождать вашу Эстонию».

Наконец наступила развязка боев. Коменданта гарнизона фон Засса выкурили из бункера. Он вышел с поднятыми руками и на чистом эстонском произнес: «Tere, poisid – здравствуйте, ребята!» За кровь и гибель многих своих соотечественников он был повешен на площади Великих Лук. А на валу города был сооружен памятник из эстонского плитняка, который мы частенько навещали и клали к его подножию цветы.После Великих Лук пути Панфиловской дивизии и Эстонского корпуса разошлись. Эстонский корпус направили освобождать Эстонию. Панфиловцы двинулись «вперед на Запад» – освобождать Латвию, там мы снова оказались с эстонцами рядом.

взято из сети.

Что то не могу найти в сети описание этой картины - поясню сам.

Жуков испытал эстонский корпус в деле .

И если я не ошибаюсь это была одна самых первых широкомасштабных проверок тактики - пулемётная очередь в зад тому кто не пошёл в наступление.

Мне по этому поводу много чего вещали ветераны и прибалты заезжие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты хочешь сказать что зря он так с прибалтами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати,раз Жуков при всем правлении джугашвилли продержался - значит он угоден был грузину.Как же Вы-Горе можете говорить что Георгий Вам не симпатичен?

вот хотел тоже самое сказать, вот вырос, понимаешь, тут конкурент на форуме!!!! :cool:

а вообще у Жукова есть операции выигрышные??? не там где соотношение 1 к 10 в его пользу, а реально операции где силы были на равных, а он переиграл гансов , как полководец???

я разбираю Ельненскую операцию, и честно говоря при анализе почти всех данных, картина очень и очень мягко говоря не айс. Причем, как Жукова, так и Ракутина. но имхо это общая оценка всего генералитета того времени-крайней степени низкая подготовка за редким исключением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще ведь Жуков был как символ,как гроза.Такой персонаж был необходим для повышения боевых качеств и моральных солдат.

Всегда кто то должен быть главным примером для людей.

Остальные генералы тоже герои безусловно.

Недавно приобрел книгу генерала Катукова с его личной дарственной подписью.Подпись на обложке сделана еще в семидесятые годы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже мужика в жизни особо война не интересовала, больше бабы))).

Жёны и дети

Мария Николаевна Волохова (1897 г.р.) — в отношениях с 1919 г., в брак не вступали.

Дочь — Маргарита Георгиевна (1929 г.р.)

Лидия Владимировна Захарова — отношения с осени 1941 года до 1950 г., в брак не вступали.

(детей нет)

Александра Диевна Жукова (в дев. Зуйкова, 1900 г.р.) — в отношениях с 1920 года, женаты с 1953 года[40]).

Дочь — Эра Георгиевна (1929 г.р.; по другим данным 1928). Окончила МГИМО, к.ю.н., работала в Институте государства и права РАН[41]

Дочь — Элла Георгиевна (1937—2010), окончила МГИМО, журналист.[41]

Галина Александровна Жукова (в дев. Семенова, 1926 г.р.) — в отношениях с 1950 года, женаты с 1965 г. и до её кончины в 1973 г..

Дочь — Мария Георгиевна (1957 г.р.)[42]

из вики инфо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не пойму я, что вы от Жукова-то хотите?

Не был он военным супергением - не получилось как-то. Был грамотный офицер, который грамотно делал свою работу. Тяжелую, неблагодарную. И делал он ее лучше многих, был, если по-современному, кризис-менеджером или по старому - пожарным, который ликвидирует чье-то разгильдяйство, головотяпство дурь или предательство. И разгребавший его в меру своего таланта, но лучше всех остальных.

Говорите - не было у него успешных операций, когда превосходства в войсках не было? Ну-ну... Оборонительные бои 41-го не считаются? Или затыкание дыр в 42-м? И к Сталинграду он отношения не имел?

О Рокосовском такого, как о Жукове, не говорят во многом потому, что в самое тяжелое время ответственность на них разная была. Не может быть одинаковой ответственности у командарма и командующего фронтом, который, по кроме того член ставки и знает заметно больше, чем ком. фронтом. Рокосовский, при всем моем к нему уважении, до конца жизни не мог простить Жукову, что тот не дал ему отойти в 41-м под Москвой, не смотря на разрешение Сталина. Кстати, рокировку комфронтов у Берлина Рокосовский не вспоминал... А ведь кроме славы Жукову эта рокировка добавила ему кровавости - как же, на Зееловские высоты людей перед самой Победой послал... А была бы та победа без этих самых высот? И когда бы она была? И кто бы в Берлин вошел - РККА или союзники?

Жуков, безусловно, был честолюбив, но... скажите, а может вообще нечестолюбивый человек стать маршалом? Сильнее чем другие - наверное, сложно говорить. Но Жуков имел свое мнение и не боялся брать на себя ответственность. Кто за того же Рокосовского "впрягся", когда Сталин предлагал Рокосовскому серьезно подумать по поводу "Богратиона"? Жуков поддержал.

Тверд был - это да. Еще до приказа 227 по его приказу отступающих расстреливали... расстреливали, это факт. А вот зря или не зря - это совсем другой вопрос. Крут был Георгий Константинович, так и время было крутое и судьба страны решалась. Во многом - им и решалась.

Не подготовил страну к войне. Ну так он был замнаркома и сколько им пробыл? Полгода. Всего.

А вообще - прочитайте А. Исаев "Георгий Жуков: Последний довод короля". Очень неплохо написано и говорить особо после этого не о чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maj Alex,я ничего не хочу от Жукова.Я пока один за него борюсь.

Горе как скажет свое мнение-сразу весь форум такого же мнения как Горе.

А я один-совсем один...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Горе как скажет свое мнение-сразу весь форум такого же мнения как Горе.

А я один-совсем один...

Не надо прибедняться. Это мягко говоря совсем не так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну лично мне симпатичнее Рокоссовский.

Только ведь всем известно, что лучшие полководцы - таки Манштенй и гудериан.

Как они войну просарали - непонятно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне симпатичнее Иван Данилович Черняховский, жаль, до Победы не дожил и Павел Андреевич Белов - друг и соперник Георгия Константиновича. Жаль, но масштаб у него поменьше, но Гальдер в своих дневниках по 41-му упоминал его втрое чаще Жукова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то не пойму я, что вы от Жукова-то хотите?

Не был он военным супергением - не получилось как-то. Был грамотный офицер, который грамотно делал свою работу. Тяжелую, неблагодарную. И делал он ее лучше многих, был, если по-современному, кризис-менеджером или по старому - пожарным, который ликвидирует чье-то разгильдяйство, головотяпство дурь или предательство. И разгребавший его в меру своего таланта, но лучше всех остальных.

Говорите - не было у него успешных операций, когда превосходства в войсках не было? Ну-ну... Оборонительные бои 41-го не считаются? Или затыкание дыр в 42-м? И к Сталинграду он отношения не имел?

О Рокосовском такого, как о Жукове, не говорят во многом потому, что в самое тяжелое время ответственность на них разная была. Не может быть одинаковой ответственности у командарма и командующего фронтом, который, по кроме того член ставки и знает заметно больше, чем ком. фронтом. Рокосовский, при всем моем к нему уважении, до конца жизни не мог простить Жукову, что тот не дал ему отойти в 41-м под Москвой, не смотря на разрешение Сталина. Кстати, рокировку комфронтов у Берлина Рокосовский не вспоминал... А ведь кроме славы Жукову эта рокировка добавила ему кровавости - как же, на Зееловские высоты людей перед самой Победой послал... А была бы та победа без этих самых высот? И когда бы она была? И кто бы в Берлин вошел - РККА или союзники?

Жуков, безусловно, был честолюбив, но... скажите, а может вообще нечестолюбивый человек стать маршалом? Сильнее чем другие - наверное, сложно говорить. Но Жуков имел свое мнение и не боялся брать на себя ответственность. Кто за того же Рокосовского "впрягся", когда Сталин предлагал Рокосовскому серьезно подумать по поводу "Богратиона"? Жуков поддержал.

Тверд был - это да. Еще до приказа 227 по его приказу отступающих расстреливали... расстреливали, это факт. А вот зря или не зря - это совсем другой вопрос. Крут был Георгий Константинович, так и время было крутое и судьба страны решалась. Во многом - им и решалась.

Не подготовил страну к войне. Ну так он был замнаркома и сколько им пробыл? Полгода. Всего.

А вообще - прочитайте А. Исаев "Георгий Жуков: Последний довод короля". Очень неплохо написано и говорить особо после этого не о чем.

я почитал про Жукова в вики, его биографию и т.п. и вот я кроме одной операции в Карпатах в 44м не нашел ни одной, где бы он лично СПЛАНИРОВАЛ ее, конечно может информации мало, но и на примерах других, стратег он был нулевой о чем Рокоссовский будучи его командиром в 30х и написал в его характеристике. Что касаемо тактики-всегда он выходил сухим из воды, тут думаю помогали 2 приема: валить на стратегов операции и тупо выполнять директиву ставки. И все будет сходить с рук, и кошмарные неудачи (операция Марс) и сомнительные удачи типа лобового штурма Зеелов. Так что и тактически считаю его посредственным командующим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы вообще понимаете под планированием?

Планирует, вообще-то, штаб, отвечает за планирование - начальник оного.

Командующий отвечает за общий замысел, цели, задачи всей операции, а также цели и задачи отдельных соединений и объединений. И, естественно, несет ответственность. За выполнение плана.

Основные операции Великой отечественной планировались в штабах фронтов совместно с генеральным штабом (или генеральным штабом совместно с штабами фронтов).

Биография - это, конечно, замечательно, но, неплохо было бы еще что-нибудь кроме почитать. Еще раз рекомендую А.Исаева.

Сходить с рук - это выполненная задача? Или неудача? Или что?

Что касается Зееловских высот - так не выстоы там были самым страшным, а система каналов, которая и мешала наступать. Но: посмотрите на карту Берлинской операции: юго-юго-восточнее Берлина - 9 армия. Если бы Жуков не наступал, а предоставил эту возможность Коневу, то его встретила 9 армия (что, кстати, и произошло, когда танки Рыбалко, успешно дойдя почти до Берлина, завязли на его подступах). Если бы в Берлин с севера входил Рокосовский, то эта армия входила бы в Берлин. И Берлин оборонял бы не гарнизон, а почти нормальная (если сравнивать с 41-м - 42-м) или очень хорошая (по меркам 45-го) армия. И это армия - в уличных боях, в которых потери даже в борьбе с гарнизоном, фольксштурмом и прочим оказалась весьма кровопролитной. А так, 1 гв. танковая отсекла 9 армию немцев и, последовательными котлами, совместно с 1-м украинским, перемножила ее на ноль.

И кстати, откуда 80000 за двое суток? Общие потери 1-го Белорусского за всю операцию: 180000, из них безвозвратные 37600.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

80000 .... это еще когда я маленький был показывали документальный фильм про штурм высот....

так же,потом,в другом документальном фильме, рассказывали что на некоторых укрепленных позициях немцы от увиденного количества трупов русских с ума сходили,и еще рассказывали что многие доты фашистские не могли стрелять из за того что сектора обстрела были русскими завалены.... ужасающие сведения....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты ещё из художественных фильмов информацию бери... Очень впечатляет! )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно Жукову ставится в заслугу то, что он верно рассчитал время удара по немцам под Москвой. 5-6 декабря 1941-го.

Это было время, когда наступавшие немцы уже выдохлись в наступлении, но еще не перешли к обороне.

Вот в этот момент Жуков и ударил.

Несколькими днями раньше или несколькими днями позже и такого разгрома немцев под Москвой уже не получилось бы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычно Жукову ставится в заслугу то, что он верно рассчитал время удара по немцам под Москвой. 5-6 декабря 1941-го.

Это было время, когда наступавшие немцы уже выдохлись в наступлении, но еще не перешли к обороне.

Вот в этот момент Жуков и ударил.

Несколькими днями раньше или несколькими днями позже и такого разгрома немцев под Москвой уже не получилось бы...

никакого отношения к планированию операции Жуков не имел, ибо командовал Зап Фронтом и был занят тактическими задачами армий. Планировал Ген Штаб (точно знаю один кто планировал был Соколовский). это первое.

второе: вы что думаете , что вот так вот начать Контрнаступление трех фронтов это дело пары дней??? да минимум 3 дня только занимает, например, погрузка одной дивизии в эшелон. 17 го октября был уже создан Калининский фронт с задачей (частичной) на контрнаступление. Пару недель ехали эшелоны с сибирскими дивизиями с ДальВО. и т.д. и т.п.

А Жуков и тут показал себя не особо: глубокий прорыв произвел Калининский фронт на северном фланге, а его Западный вгрызался без прорывов и даже глубоких вклинений, дошел до линии Гжатска и встал на 2 года. Юхнов мог окружить и тут провалился- не перерезал Беловым автобан (немецкие внуки гарнизонщиков должны на него как на Бога молится, а то не жили бы сейчас), Ефремова сунул головой в мышеловку вяземскую и погубил, а все потому что тупо директивы выполнял, шаг вправо-влево уже боялся сделать, нуль он, нуль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу