ТЕТРИЛ

ПМК-40

132 сообщения в этой теме

Разве РПГ-6 появилась раньше ВГПС? По-моему гораздо позже и тогда получается запал от РПГ-6 наследник запала для РПГ-6.

Для РПГ-6 вполне мог быть использован запал, уже разработанный ранее, такая вероятность невелика, конечно, но ее не стоит скидывать со счетов. Не думаю, что кто-то занимался выяснением вопроса, что появилось раньше- РПГ-6 или запал к ней.

А мысль моя проста.Я знаю,где в РГАСПИ есть там справка одна, в дополнении к которой должны быть чертежи ряда изделия для партизан,в том числе и ПМК-40 (кроме как под Ленинградом её использовали только партизаны).

Да,а чем занималось НИИ-6? ПМК-40 по словам ГСКБ-47 сделали они,правда ленинградцы утверждают,что это их рук дело и делали мину из того,что было.Вот вам и гуттаперчевая "мина-вонючка". В общем тут надо ещё искать.

Как я понимаю, нужен допуск? Врядли эту информацию можно получить в читальном зале. Надо бы Базальта попросить, может, он что дельное узнает у себя.

НИИ-6 много чем занимался. Пороха, кумулятивные снаряды, запалы, гранаты и т.д. Теперь это ГНЦ РФ ФГУП "ЦНИИХМ" Кстати, вот одна из их разработок 40-го года в галерее у Jhonni http://jhonni.trizna.ru/displayimage.ph ... fullsize=1

Запал ничего не напоминает?

Кстати, вопрос к Jhonni. Запал на этом рисунке был взят с какого-то чертежа, или это его предположительный вид? Есть какая-нибудь инфа по нему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве РПГ-6 появилась раньше ВГПС? По-моему гораздо позже и тогда получается запал от РПГ-6 наследник запала для РПГ-6.

Для РПГ-6 вполне мог быть использован запал, уже разработанный ранее, такая вероятность невелика, конечно, но ее не стоит скидывать со счетов. Не думаю, что кто-то занимался выяснением вопроса, что появилось раньше- РПГ-6 или запал к ней.

Я не правильно написал.Я хотел так написать "Разве РПГ-6 появилась раньше ВГПС? По-моему гораздо позже и тогда получается запал от РПГ-6 наследник запала для ВГПС."

А мысль моя проста.Я знаю,где в РГАСПИ есть там справка одна, в дополнении к которой должны быть чертежи ряда изделия для партизан,в том числе и ПМК-40 (кроме как под Ленинградом её использовали только партизаны).

Да,а чем занималось НИИ-6? ПМК-40 по словам ГСКБ-47 сделали они,правда ленинградцы утверждают,что это их рук дело и делали мину из того,что было.Вот вам и гуттаперчевая "мина-вонючка". В общем тут надо ещё искать.

Как я понимаю, нужен допуск? Врядли эту информацию можно получить в читальном зале.

Не,не правильно поняли. Я то живу заграницей и ответ на мой запрос будет идти охрененно долго. Дай Бог,шоб к лету получить ответ. С допуском всё в принципе в порядке (есть официальное прикрытие,легальное :cool: ). Тупо чтобы кто-то в Москве заказал документы,ну а денюшка будет. Лучше всего,конечно,шоб сходил в архив и посмотрел папку. Другой мой в Москве сейчас занят и я не знаю как быстро он сможет всё сделать.

НИИ-6 много чем занимался. Пороха, кумулятивные снаряды, запалы, гранаты и т.д. Теперь это ГНЦ РФ ФГУП "ЦНИИХМ" Кстати, вот одна из их разработок 40-го года в галерее у Jhonni http://jhonni.trizna.ru/displayimage.ph ... fullsize=1

Запал ничего не напоминает?

Напоминает ВГПС-41. Верно? \:D/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не правильно написал.Я хотел так написать "Разве РПГ-6 появилась раньше ВГПС? По-моему гораздо позже и тогда получается запал от РПГ-6 наследник запала для ВГПС."

Я понял сразу, что в фразе опечатка, посему и ответ был уже с ее учетом. Запал РПГ-6 может оказаться и ровесником ВПГС

Тупо чтобы кто-то в Москве заказал документы,ну а денюшка будет. Лучше всего,конечно,шоб сходил в архив и посмотрел папку. Другой мой в Москве сейчас занят и я не знаю как быстро он сможет всё сделать.

Ага. Теперь ясно. Можно будет попробовать выкроить время. Архив, как правило, его нормально отвлекает.

Напоминает ВГПС-41. Верно? \:D/

В точку, при том что это 40г :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тупо чтобы кто-то в Москве заказал документы,ну а денюшка будет. Лучше всего,конечно,шоб сходил в архив и посмотрел папку. Другой мой в Москве сейчас занят и я не знаю как быстро он сможет всё сделать.

Ага. Теперь ясно. Можно будет попробовать выкроить время. Архив, как правило, его нормально отвлекает.

В общем если мой друг не сможет,то тогда по варианту Б будем работать.Там список чертежей изделий должен быть вкусным. Вот он(если всё взяли из таблицы):Колёсный замыкатель, Ампульная мина, ПМС-1, три малогабаритных МЗД,малая магнитная мина, АС,Рычажная мина и ПМК-40. Вот такой вот он.Список козырный :cool: В качестве приложения указано следующее:"Приложение: На мины будут представлены образцы и чертежи"

Напоминает ВГПС-41. Верно? \:D/

В точку, при том что это 40г :cool:

Да,и при этом ВГПС разработали в Минугольпроме.Чудеса,да и только :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да,и при этом ВГПС разработали в Минугольпроме.Чудеса,да и только :cool:

Вот бы еще узнать, где разработаны запалы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да,и при этом ВГПС разработали в Минугольпроме.Чудеса,да и только :cool:

Вот бы еще узнать, где разработаны запалы.

Надо сначала сделать хоть что-то одно. В данном случае думаю попробовать достать ПМК-40.От этого уже можно будет конструктивно танцевать \:D/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jhonni, нужен твой комментарий по вопросу:

Кстати, вот одна из их разработок 40-го года в галерее у Jhonni viewtopic.php?f=34&t=30511&hilit=%D0%BF%D0%BC%D0%BA

Кстати, вопрос к Jhonni. Запал на этом рисунке был взят с какого-то чертежа, или это его предположительный вид? Есть какая-нибудь инфа по нему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порылся по книжкам, в свете уточняющей инфы вношу поправки, память подвела. Запал РПГ-6 уже точно не мог использоваться, так как имел шляпку (буртик), фиксирующий его в гранате. Кстати, кумулятивную выемку он не потерял, кумулятивная выемка исчезла только на запале РКГ-3. Ну и заодно нашел у Катанугина приличный эскиз запала РПГ-43. Так при ближайшем рассмотрении, там, из-за отсутствия удерживающей капсюль-детонатор втулки, похоже использован не КД-701, как в запалах ВПГС-41, РПГ-40/41, РПГ-6, а артиллерийский типа М-1, вставленный в тетриловую шашку. Гайка по-видимому закреплена в гильзе сегментной обжимкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа! А нельзя ли как-то возобладать макетом ПМК-40, или ПМК-40/41 для коллекции? Моя признательность была бы безграничной в известных пределах. За ссылки и предложения приватом заранее благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые господа! А нельзя ли как-то возобладать макетом ПМК-40, или ПМК-40/41 для коллекции? Моя признательность была бы безграничной в известных пределах. За ссылки и предложения приватом заранее благодарен.

На ганзе её продавали.Может ещё остались экземпляры

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые господа! А нельзя ли как-то возобладать макетом ПМК-40, или ПМК-40/41 для коллекции?

ПМК-40 продавал VAVILON - так его здесь зовут. :-o Макеты в отличном состоянии - я брал у него.

memberlist.php?mode=viewprofile&u=9069

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нельзя ли как-то возобладать макетом ПМК-40, или ПМК-40/41

А можно чуть подробней про разницу между ПМК-40 И ПМК-40/41?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нельзя ли как-то возобладать макетом ПМК-40, или ПМК-40/41

А можно чуть подробней про разницу между ПМК-40 И ПМК-40/41?

Тут я могу оперировать выпиской из донесений штаба ленинградского фронта от 11 сентября 1941 г. с визой Ворошилова (Спецбиблиотека академии им. Дзержинского фонд 281, оп 16, д. 178, стр. 11).

"Слушали: Об устранении недостатков и проведении испытаний противопехотной мины ПМК обр 1940 с изменениями, согласно прилагаемого списка.

Постановили: Предложенный перечень усовершенствований и доработок мины признать целесообразными. Изготовить партию мин и провести испытания в войсках в установленном порядке. Срок - до 11.Х с.г. Отв. - военинженер Патрикеев. Об исполнении доложить.

п.п. Городецкий

Из приложения:

Принять за эталон к серийному изготовлению вариант мины упрощенной конструкции инженера Селянкина, как наиболее отвечающий потребностям местного производства.

За неимением бакелитовых смол и недостатком металла разрешить изготовление корпуса мины ПМК обр 1940 прессованием из бумажной массы с пропиткой дегтесодержащими веществами, или окраской корпуса пековыми лаками.

За недостатком тротила разрешить осуществлять снаряжение мин смесью АК, аммоналами №3, или иными суррогатными взрывчатыми веществами малой гигроскопичности, или смесью №5 ГИПХ.

Измененную конструкцию именовать в дальнейшем мина ПМК обр 1940/41."

Это все, что я в 1999 переписал из дела. Снимать копии тогда было нельзя. Жалею, что не украл копию этого документа (как и многих других) из библиотеки академии полностью. Сейчас эта коллекция утрачена (списана), поскольку спецбиблиотека академии урезана раз в пять (да и сама академия не то жива, не то мертва), а в РГАЭ этого документа нет. Там в переписке есть много частных моментов, но большей частью в наркомате вооружения, так как в основном наркомат боеприпасов еще секретен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, там есть еще один интересный документ с протоколом испытаний бризантной выпрыгивающей мины (по типу немецкой шрапнель-мины) изготовления ПСМ-21.

Изготовлены из гильзы и гранаты "устаревших морских артиллерийских снарядов". Судя по весу разрывной части (1 кг) - это 47-мм гранаты Гочкиса. Рекомендовали для принятия на вооружение с взрывателем натяжного действия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дед-тротил, спасибо. Интересная информация, таки выходит, что мина Селянкина- это ПМК-40/41?

Мина Селянкина это НЕ ПМК-40/41! Эти мины совсем разные!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дед-тротил

За неимением бакелитовых смол и недостатком металла разрешить изготовление корпуса мины ПМК обр 1940 прессованием из бумажной массы с пропиткой дегтесодержащими веществами, или окраской корпуса пековыми лаками.

Получается,на музейном фото,правая бумажная мина,это ПМК-40/41.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мина Селянкина это НЕ ПМК-40/41! Эти мины совсем разные!!!

Не совсем, близкое родство ощущается. И опыт применения в ПМК-40 предохранительной спицы учтен в мине Селянкина.. В любом случае выходит, что Селянкин сделал свою мину по опыту работы с ПМК. Тогда Тетрил прав:

Получается,на музейном фото,правая бумажная мина,это ПМК-40/41
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, там есть еще один интересный документ с протоколом испытаний бризантной выпрыгивающей мины (по типу немецкой шрапнель-мины) изготовления ПСМ-21.

Изготовлены из гильзы и гранаты "устаревших морских артиллерийских снарядов". Судя по весу разрывной части (1 кг) - это 47-мм гранаты Гочкиса. Рекомендовали для принятия на вооружение с взрывателем натяжного действия.

Документ интересный. В первый год войны делали самодельные ОЗМ из артснарядов. Я встречал описание двух типов данных самодельных мин. Мысли у многих людей видимо были одинаковыми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мина Селянкина это НЕ ПМК-40/41! Эти мины совсем разные!!!

Не совсем, близкое родство ощущается. И опыт применения в ПМК-40 предохранительной спицы учтен в мине Селянкина.. В любом случае выходит, что Селянкин сделал свою мину по опыту работы с ПМК. Тогда Тетрил прав:

Получается,на музейном фото,правая бумажная мина,это ПМК-40/41

Никто не спорит,что могло быть несколько типов ПМК-40.

Насчёт предохранительной спицы у ПМК-40 я не слышал. Её сами сапёры уже ставили?

Взять за основу ПМК Селянкин мог.Видимо был лишний металл в Ленинграде. Но как нам известно,ПМК прожила больше,чем мины Селянкина. Их то походу пока ещё никто не находил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчёт предохранительной спицы у ПМК-40 я не слышал. Её сами сапёры уже ставили?

Ага. У Веремеева это дело неплохо обрисовано, причем речь у него, вдимо, идет о ПМК-40/41.

Но как нам известно,ПМК прожила больше,чем мины Селянкина. Их то походу пока ещё никто не находил.

Думаю, что мины Селянкина были несколько более хлопотными в производстве и просто выпущены в мизерном объеме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дед-тротил, спасибо. Интересная информация, таки выходит, что мина Селянкина- это ПМК-40/41?

С чего вы такое взяли?

У Селянкина не менее дюжины разных конструкций, в том числе конструкции четырех мин. То, что он занимался ДОРАБОТКОЙ ПМК и что его вариант УЛУЧШЕНИЯ взяли за основу, не дает оснований называть мину ПМК (она же ПМК-40 и ПМК-40/41) миной Селянкина. Мина Селянкина (она же "малютка", она же "ММС") поступила на испытания уже в 1942 году, когда ПМК уже во всю воевали на фронте. Малютка была непревзойденной по малости веса ВВ.

Кстати, по словам В.Демидова, Селянкин не любил свою "малютку", котора покалечила массу наших же бойцов.

дед-тротил

За неимением бакелитовых смол и недостатком металла разрешить изготовление корпуса мины ПМК обр 1940 прессованием из бумажной массы с пропиткой дегтесодержащими веществами, или окраской корпуса пековыми лаками.

Получается,на музейном фото,правая бумажная мина,это ПМК-40/41.

Я тоже сделал такое же предположение. В начале 1941-го эту мину предполагали делать из стали или бакелитовых смол (таких же, что шли на телефонные трубки), потом из целлюлозы с пропиткой бакелитовых смол, а в сентябре пустили из бумаги, чего до войны допустить не мог никто, что вполне понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но как нам известно,ПМК прожила больше,чем мины Селянкина. Их то походу пока ещё никто не находил.

Думаю, что мины Селянкина были несколько более хлопотными в производстве и просто выпущены в мизерном объеме.

По словам того же Веремеева, их выпустили несколько десятков тысяч.

В музее в Петрограде хранительница мне сказала, что у них есть штук восемь мин Селянкина, и некоторые весьма сильно между собой отличаются. Видимо делали разные предприятия или в разное время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мина Селянкина (она же "малютка", она же "ММС") поступила на испытания уже в 1942 году, когда ПМК уже во всю воевали на фронте. Малютка была непревзойденной по малости веса ВВ.

Про время,когда мина появилась на фронте я ничего не скажу. Но вот по названию поправлю.Официальная инструкция к мине Селянкина называется вот так - Инструкция по обращению с противопехотной миной марки «ППМС»

Кстати, по словам В.Демидова, Селянкин не любил свою "малютку", котора покалечила массу наших же бойцов.

Не стоит забывать, что по-моему сам Селянкин на ней же и подорвался. И уже находясь в госпитале молчал о том,что он сконструировал мину,на которой подорвались бойцы с рядом стоящей койки.

дед-тротил

Посмотрите личные сообщения. Я туда ещё вчера писал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не спорит,что могло быть несколько типов ПМК-40.

Насчёт предохранительной спицы у ПМК-40 я не слышал. Её сами сапёры уже ставили?

Взять за основу ПМК Селянкин мог.Видимо был лишний металл в Ленинграде. Но как нам известно,ПМК прожила больше,чем мины Селянкина. Их то походу пока ещё никто не находил.

Мин ПМК и было несколько типов. Их выпускали три завода. Два в Питере, один в Подольске.

А насчет металла. Металл металлу рознь. Одно дело - литой корпус из стали. Нужны групповые формы, чтобы из одного ковша в полтонны весом вышло N мин, где N - номер вашего года рождения. Представьте себе, какой это геморрой, если формовать все в землю. А вот для изготовления такого корпуса из бумажной массы вполне хватит ручного прессика, который есть почти на каждой картонажной фабрике. А мина "Малютка" делалась из жестянки.

Потому-то они до наших дней и не дожили. Жестянка, да еще их практически никогда не закапывали - бросали на поверхности. Они и гнили и быстро. В.Демидов рассказывал, что сразу после войны "малютками" была усыпана вся ленобласть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому-то они до наших дней и не дожили. Жестянка, да еще их практически никогда не закапывали - бросали на поверхности. Они и гнили и быстро. В.Демидов рассказывал, что сразу после войны "малютками" была усыпана вся ленобласть.

Дело в том,что сама инструкция запрещает мины зарывать в землю,а говорит о том,что их ставить ТОЛЬКО на поверхность земли. Это объясняется высокой чувствительностью взрывателя. По этому, и впрямь, видимо и не находят эти мины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мин ПМК и было несколько типов. Их выпускали три завода. Два в Питере, один в Подольске. .

А в Подольске какой завод производил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мина Селянкина (она же "малютка", она же "ММС") поступила на испытания уже в 1942 году, когда ПМК уже во всю воевали на фронте. Малютка была непревзойденной по малости веса ВВ.

Про время,когда мина появилась на фронте я ничего не скажу. Но вот по названию поправлю.Официальная инструкция к мине Селянкина называется вот так - Инструкция по обращению с противопехотной миной марки «ППМС»

В переписке по наркомату вооружений она именуется "Малютка" - Малая Мина Селянкина". Понятно, что в серии ее поименовали ППМС.

Кстати, по словам В.Демидова, Селянкин не любил свою "малютку", которая покалечила массу наших же бойцов.

Не стоит забывать, что по-моему сам Селянкин на ней же и подорвался. И уже находясь в госпитале молчал о том,что он сконструировал мину,на которой подорвались бойцы с рядом стоящей койки.

Селянкин имел два ранения от осколков авиабомб и снарядов. А то, что он лежал в госпитале рядом с подорвавшимися это опять же со слов В. Демидова, которые он привел в книге "снаряды для фронта"

дед-тротил

Посмотрите личные сообщения. Я туда ещё вчера писал.

ОК сейчас гляну.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мин ПМК и было несколько типов. Их выпускали три завода. Два в Питере, один в Подольске. .

А в Подольске какой завод производил?

Аббревиатура ПМЗ - "подольский механический завод". В эвакуации стал номерным, с началом войны выпускал ПОМЗ-2.

Кстати, в питере слово "завод" было слишком громким для производителей ПМК

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу