ТЕТРИЛ

ПМК-40

132 сообщения в этой теме

В ПМК-40 шёл запал МД-1.

Согласно наставлениям-да, он самый. Только вот наглядно он нигде не показан. Встречал только его словесное описание, согласно которому закрадываются подозрения, что МД-1 и запал ВПГС-41 одно и то же лицо.

У Вас есть советское наставление к ПМК-40??? Очень хотелось бы его увидить.

У меня сведения про МД-1 из другого советского источника и они достоверные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ПМК-40 шёл запал МД-1.

Согласно наставлениям-да, он самый. Только вот наглядно он нигде не показан. Встречал только его словесное описание, согласно которому закрадываются подозрения, что МД-1 и запал ВПГС-41 одно и то же лицо.

У Вас есть советское наставление к ПМК-40??? Очень хотелось бы его увидить.

У меня сведения про МД-1 из другого советского источника и они достоверные.

У меня нет. Всплывало в одной из тем года 1,5-2 назад. Кстати, по-моему именно вы писали уже как-то про МД-1, который упомянут ЕМНИП в наставлениях по минному делу для партизан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ПМК-40 шёл запал МД-1.

Согласно наставлениям-да, он самый. Только вот наглядно он нигде не показан. Встречал только его словесное описание, согласно которому закрадываются подозрения, что МД-1 и запал ВПГС-41 одно и то же лицо.

У Вас есть советское наставление к ПМК-40??? Очень хотелось бы его увидить.

У меня сведения про МД-1 из другого советского источника и они достоверные.

У меня нет. Всплывало в одной из тем года 1,5-2 назад. Кстати, по-моему именно вы писали уже как-то про МД-1, который упомянут ЕМНИП в наставлениях по минному делу для партизан.

Да,это я писал. Но там увы рисунка тоже не было.А советских Руководств или Наставлений к ПМК-40 я не видел и не слышал.ПМК-40 то считается можно сказать районного применения - действия Лен фронтов и Волховского,больше её нигде не применяли,ну и партизаны.Надо Питер трясти :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хоть и не найдется наставления, натурный образец-то всегда лучшее. Вона их скока пооткапывали. Неужто все неснаряженные были?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема детонатора и расположение есть в инструкции,выложенной выше.Есть сведения,что были они и из картона.А вот фото добыть не удалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Схема детонатора и расположение есть в инструкции,выложенной выше.Есть сведения,что были они и из картона.А вот фото добыть не удалось.

Уж очень там схематичная схема. Компановка детона и так понятна в общих чертах, а вот подробности... Согласно этой схемы, например, наличие кумулятивной выемки под вопросом, но ее могли просто не отобразить, а оставить просто цилиндрическую форму и все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык может это зимний окрас такой? Ну не было белой краски, а зимний камуфляж нужен?

Да этот окрас для зимы все равно,что зимний масхалат оранжевого цвета :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Схема детонатора и расположение есть в инструкции,выложенной выше.Есть сведения,что были они и из картона.А вот фото добыть не удалось.

Уж очень там схематичная схема. Компановка детона и так понятна в общих чертах, а вот подробности... Согласно этой схемы, например, наличие кумулятивной выемки под вопросом, но ее могли просто не отобразить, а оставить просто цилиндрическую форму и все.

Другой нет.А насчёт кумулятивной воронки в картоне,это вряд ли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Схема детонатора и расположение есть в инструкции,выложенной выше.Есть сведения,что были они и из картона.А вот фото добыть не удалось.

Уж очень там схематичная схема. Компановка детона и так понятна в общих чертах, а вот подробности... Согласно этой схемы, например, наличие кумулятивной выемки под вопросом, но ее могли просто не отобразить, а оставить просто цилиндрическую форму и все.

Другой нет.А насчёт кумулятивной воронки в картоне,это вряд ли.

Да тут про другое речь....если там применялся детонатор от ВПГС-41,то на данной схеме данный детонатор изображен без кумулятивной воронке на нижнем торце.Это возможно...т.к и сама схема довольно грубо прорисована.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут про другое речь....если там применялся детонатор от ВПГС-41,то на данной схеме данный детонатор изображен без кумулятивной воронке на нижнем торце.Это возможно...т.к и сама схема довольно грубо прорисована.

Надо спрашивать питерцев,которые их находили.Только они ответить смогут,что же там такое стояло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да этот окрас для зимы все равно,что зимний масхалат оранжевого цвета :cool:

Она у тебя рыжая что-ль? :shock: У фотика твоего с цветопередачей что-то :cool: Ну таки всяко лучше, чем зимний маскхалат ЧЕРНОГО цвета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да этот окрас для зимы все равно,что зимний масхалат оранжевого цвета :cool:

Она у тебя рыжая что-ль? :shock: У фотика твоего с цветопередачей что-то :cool: Ну таки всяко лучше, чем зимний маскхалат ЧЕРНОГО цвета.

Она коричневого цвета.....Со вспышкой просто снимал :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леший, Тогда один вариант у меня остался- покрасили чем было для пущей влагоустойчивости. Во всяком случае уж не для пустыни их делали в самом-то деле..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леший

Если ваш корпус из района п.Тельмана, то там вперемешку несколько полей с минами песочного и чёрного цветов. С детонаторами вообще непонятки. Лежат мины с ВВ, пробки вкручены, боёк с пружиной во взведённом состоянии а детона тю-тю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другой нет.А насчёт кумулятивной воронки в картоне,это вряд ли.

Кстати, а почему? Вот КД 8Б ее, например, имел же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не утверждаю,а предполагаю.Сама мина не штатная.Если детонаторы производились для неё отдельно,то вполне возможно,такими тонкостями не заморачивались.В каком году начали выпускать КД№8б?

В любом случае,точно можно будет сказать,когда найдём сам детонатор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другой нет.А насчёт кумулятивной воронки в картоне,это вряд ли.

Кстати, а почему? Вот КД 8Б ее, например, имел же.

Так КД №8-Б появился уже после войны. Может он не так прост,как кажется? Думаю тогда б ещё до войны стали выпускать их для нар хоза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другой нет.А насчёт кумулятивной воронки в картоне,это вряд ли.

Кстати, а почему? Вот КД 8Б ее, например, имел же.

Так КД №8-Б появился уже после войны. Может он не так прост,как кажется? Думаю тогда б ещё до войны стали выпускать их для нар хоза.

Вот и я о том же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы. Не понял логики. Совсем. Где препятствие изготовленя бумажного МД-1 с кумулятивной выемкой? Не вижу. Бумажный-то детор для ПМК 40 появился в войну. А что мешало сделать кумулятивную выемку на нем? Извините, не понимаю. Или это типа стало возможно только после войны, когда свершился технологический прорыв- наши научились вытачивать конические донные втулки под кумулятивные выемки для пресс-матриц? -) А после войны вообще могли просто учесть опыт изготовления бумажных МД-1, поскольку расход кд для промвзрывов рос грандиозно, цветнина экономилась и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гы. Не понял логики. Совсем. Где препятствие изготовленя бумажного МД-1 с кумулятивной выемкой? Не вижу. Бумажный-то детор для ПМК 40 появился в войну. А что мешало сделать кумулятивную выемку на нем? Извините, не понимаю. Или это типа стало возможно только после войны, когда свершился технологический прорыв- наши научились вытачивать конические донные втулки под кумулятивные выемки для пресс-матриц? -) А после войны вообще могли просто учесть опыт изготовления бумажных МД-1, поскольку расход кд для промвзрывов рос грандиозно, цветнина экономилась и т.д.

А когда "цветины" было большое - до или после войны? Когда было тяжелее её доставать - до или после войны? [-X

Вы сравните размер КД и МД-1 (предполагаемый,т.к. живого у нас нет) и прикиньте какую часть длины запала займёт та самая кумулятивная выемка? КД как бы длиннее и на массе ИВВ для оживления основного заряда кум выемка не сильно отразится,а вот в таком маленьком запале МД-1 думаю весьма сильно.

Я согласен,что кум выемку делать вроде как не сложно,но что-то же мешало начать производство бумажных КД до войны,когда был дефицит считайте всего! А была бы большая экономия "цветины". Да и те же динамиты у нас до войны выпускали не от хорошей жизни.

А так кум выемки были и в патронах с АСВВ,но от них,как нам известно,отказались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые колеги

по поваду кумулятивной выемки в КД хочу подсказать это шутка

В КД-ешках 1915 г. вы её наидёте однако эфект обосновали лиш под 30-еые годы в США Монро

в предачю мои наставник бывшыи полковник СА учившыи этому делу заставлял нас вычислять производство самодельных кумулятивов для усваения теори

если кому интересно поищу вычесляемые величины штоб получить этот эфект

с уважением эх вася

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уважаемые колеги

по поваду кумулятивной выемки в КД хочу подсказать это шутка

В КД-ешках 1915 г. вы её наидёте однако эфект обосновали лиш под 30-еые годы в США Монро

в предачю мои наставник бывшыи полковник СА учившыи этому делу заставлял нас вычислять производство самодельных кумулятивов для усваения теори

если кому интересно поищу вычесляемые величины штоб получить этот эфект

с уважением эх вася

А я хочу подсказать,что это не шутка :cool:

Выемку в КД стали делать в 20-х годах. Этой темой занимался Сухаревский в 20-е годы. У меня есть ряд его статей из военной периодики тех лет,где он подробно рассказывает про свои опыты.

Кстати,эффект Мунро свою теорию высказал в 19 веке,если не ошибаюсь в 186... году [-X

Ну а вычисления из РПР-69 тут думаю не нужны. Есть прекрасные,но незаслуженно забытые, книги времён войны,делающие более точные вычисления :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду,что на не штатные мины,делались не штатные детонаторы.Делали из того,что было,практически на коленке,без всяких научных изысканий.Возможно даже по типу ВПГС.Например,бойки МУВов делали из гвоздей,а каски из посуды-ну и что.

По поводу изготовления бумажных детонаторов до революции могу предположить,что на то были другие причины,нежели достоинство бумажных,перед медными.

А насколько широко применяются КД№8б сейчас?Что то я не слышал об их уникальных характеристиках и массовом применении,даже в качестве промышленных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное достоинство бумажных детонаторов перед металлическими- копеечная их стоимость и невысокая трудоемкость. Соответственно налепить их можно за короткий срок куда больше при меньших расходах. Сейчас они просто нах не нужны, учитывая, что они уступают КД с металлической гильзой по всем прочим параметрам.

А когда "цветины" было большое - до или после войны? Когда было тяжелее её доставать - до или после войны?

После войны, разумеется: пол-страны надо было восстанавливать с нуля. Тем более, что объемы использования КД росли.

Вы сравните размер КД и МД-1 (предполагаемый,т.к. живого у нас нет) и прикиньте какую часть длины запала займёт та самая кумулятивная выемка?

Ничуть не большую, чем выемка в запале ВПГС 41, и что?

КД как бы длиннее и на массе ИВВ для оживления основного заряда кум выемка не сильно отразится,а вот в таком маленьком запале МД-1 думаю весьма сильно.

А это с какого перепугу, если там использовался такой же штатный инициатор детонации, как миниатюрный накольный азидо-тетриловый КД, применявшийся в запалах мгновенного действия РПГ-40/41, ВПГС-41, РПГ-43, РПГ-6 и т.д., он что инициирующую способность от кумулятивной выемки потеряет? ТЕТРИЛ схемы ПМК-40 для кого выкладывал? Там компановка запала достаточно понятно отражена. Бумажная гильза содержит только вторичный заряд ВВ (тетрил), накольный КД размещен во втулке, на которой гильза с тетрилом закреплена. Какой формы заряд тетрила- для инициатора абсолютно пох. И почему это МД-1 маленький? По габаритным размерам он соответствует запалу ВПГС 41, а там столбик тетрила ~17-18мм, так, на секундочку. И в КД 8А, он также 17-18мм. Или вы пустую юбку КД 8 в длину заряда посчитали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу