Plisken

Как вы относитесь к бомжам?

Как вы относитесь к бомжам?   44 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к бомжам?

    • 1. Мне их искренне жаль ...
      19
    • 2. Мне по барабану ...
      9
    • 3. Закон Природы рулит ...
      16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

149 сообщений в этой теме

Padre, можно подумать, алкашами становятся просто так. Социальная среда, однако. Вы вот не спились, я вроде тоже, а что нам мешает? Не недостаток алкоголя уж точно.

Почему что то или кто то должен быть виноват? Парень хороший, водка плохая? Алкашами становятся именно просто так-от нехера делать. Бухать меньше надо. А то начинают оправдывать свои потребности в алкоголе горем, радостью, праздником, непраздником-опять нет повода не выпить, это называется. И здравствуй! очень хорошо весь процесс описал Макаревич в своей книге "занимательная наркология".

Знаете, чем отличается пьющий человек от алкоголика? Пьющий знает, что, определённым образом выпив, он получит радость. И он её получает. Алкоголик помнит, что радость была. И выпивает в ожидании ея. А ея нет. И он выпивает ещё. Тщетно! И ещё, и ещё. Нету! Клиника, ледяные руки врачей, онанизм, сифилис, смерть.

(с)

Всем советую почитать. Во первых, юморная вещь. А во вторых, довольно точно все описано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас в городе практически нет бомжей - они перебираются в Москву на товарняках.

Если у Вас нет необходимости сталкиваться с такими людьми, плюющими на Вас в прямом и переносном смысле, значит Вы судите о проблеме умозрительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем советую почитать. Во первых, юморная вещь. А во вторых, довольно точно все описано.

Не менее юморная - "Машина с евреями" (Петр Подгородецкий).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему что то или кто то должен быть виноват? Парень хороший, водка плохая? Алкашами становятся именно просто так-от нехера делать. Бухать меньше надо.

От нехера делать- это уже не просто так. Бухают потому, что все мужики в округе тоже бухают, что не просто нехера делать, а нет работы, нет возможности улучшить жилье и т.д и т.п. Потому что все зае.ло. Потому что человек всю жизнь ничего не может изменить. Отмаз много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не далее как вчера привезли в больницу двух уродов, двух сожителей. Одна в реанимации, видимо сдохнет, второй тоже не так что бы в здравии. Вместе с ними в больнице 2 мужика, которые спасали этих уродов из огня. А их ребёнок (3 года) вообще сгорел. Видите ли уроды расслаблинлись да как водится перебрали случился пожар. С точки зрения УК никто не виноват, типа пожар, чп, бывает и т.д. А с другой стороны можно было не нажираца до порасячьего состояния? Вот когда бич и алканафт (нарик) становится опасен для окружающих, лучше мочить отброса чем из-за него пострадают окружающие. И свобода тут вообще не при делах, важнее безопасность. Имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у Вас нет необходимости сталкиваться с такими людьми, плюющими на Вас в прямом и переносном смысле, значит Вы судите о проблеме умозрительно.

:-o Какие выводы, на таком скудном материале.

Женя, не надо так обощать сразу то. И счего Вы взяли, что я эндемик?

В Орле и подземный переход всего один :-o

С бомжами и в Союзе сталкивался.

А вот то, что описывает Коляй относится уже не к бомжам. Такие соседи были и в городе, и в пригороде и сейчас есть. И это не что-то из ряда вон, а норма.

Ramires, не пытайтесь рассказывать слепому про красный, а глухому про Моцарта.

Человек не поймёт. Я лично начал бухать исчо в средней школе. Первый раз серьёзно завязал в 18 лет. Сейчас не пью уже 12 лет. (только коньяк в терапевтических дозах).

К сожалению я знаю, что такое запой и как быстро стирается собственная личность. Видел как люди, на которых всем плевать уходили за 3 года, начиная в 30 с шампанского и заканчивая литром в день в сортире.

Видел, как совсем "убитых" вытаскивали сообща, спасали семьи, всё приходило в норму, у людей появлялись ещё дети, а ведь уже бичевал малый в 36 лет, потому, как жена и старший сын наелись этого по самые не балуйся....

Стать бомжом очень несложно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извеняюсь , но хочу привести пример по Абхазии. В Абхазии есть БОМЖи (очень мало), но они отличаются координальным образом от наших ;

Первое - они оправдывают расшифровку абревиатуры БОМЖ (без определённого места жительства)

Второе - они всегда готовы поработать за небольшие деньги , причём в меру своей квалификации добросовестно выполняют , возложенную на них задачу.

Третье - Часто (если считают , что хороший чернорабочий) Абхазы оставляют БОМЖа у себя жить. У нас это почему-то называется -рабство. Но поверьте, никто их свободы не лишает и довольно часто они питаются и живут так же как их "хозяева".

У нас общество больное........... Это моё личное мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Padre

Выход всегда есть ...

1. изменить страну к лучшему;

2. ввести соответствующий закон в УК, собрать всех в кучу и этапом отправлять лес на спички распускать;

3. делать из них мыло;

4. оставить все как есть ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plisken, плотно общался с армянской диаспорой - тащат всех земляков.

Да и бомжей армян не видел. То же, в принципе, о чём писал Геннадий.

Так что его диагноз надо внести в твой список мер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алесеев Григорий Александ

Совершенно с тобой согласен.

☭л☭ю☭б☭л☭ю☭э☭т☭у☭с☭т☭р☭а☭н☭у☭и☭н☭е☭н☭а☭в☭и☭ж☭у☭э☭т☭о☭г☭о☭с☭у☭д☭а☭р☭с☭т☭в☭о☭

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммунист, говоря об Абхазии, Вы описываете заметную долю нашего населения. Стараются, работают, выкручиваются, но не опускаются до нечеловеческого облика.

Понятие БОМЖ в его буквальном смысле в обиходе утратило свое первоначальное значение. У нас людей без определенного места жительства пруд пруди. Половина фактического населения мегаполисов, наверное, по съемным углам живут и работают почти как в рабстве. Но бомжами их никто не называет.

Опустившиеся люди в протянутую руку помощи фактически плюют, поэтому она неизбежно рано и поздно превращается в кулак. Это не болезнь общества. Это болезнь отдельных индивидуумов.

Если наше общество и больно, то тем, что у нас отказываются от новорожденных детей, что у пенсионеров воруют сбережения, а немощных родителей сдают в дом престарелых. В нашем обществе много болезней, но то, что не рвутся помогать тем, кого и так все устраивает, это не болезнь. Насильно ведь не осчастливишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По разным оценкам, сегодня в России от 1,5 до 4,2 миллиона бездомных, что составляет около трех процентов россиян. Наибольшая их концентрация наблюдается в больших городах. В Москве сегодня насчитывается от 10 до 30 тысяч бомжей, при этом ряд экспертов верхнюю границу поднимают до 70 100 тысяч человек.

Из них: 8% - бывшие жители столицы, потерявшие жилье;

71% - выходцы из регионов, приехавшие в Москву на заработки;

21% - жители соседних республик (в основном Украины и Белоруссии).

По словам экспертов, все эти цифры приблизительные, на самом деле сосчитать всех бродяг, находящихся по столице, просто невозможно.

По мнению москвичей больше всего бомжей обитает возле станций метро и в районах города, расположенных возле вокзалов. Фавориты среди них – площадь Трех вокзалов и Курский вокзал. Далее, по убывающей, следуют районы возле Белорусского, Киевского, Савеловского и Павелецкого вокзалов. Вокзалом с самым меньшим количеством бомжей, по мнению читателей, признан Рижский. Также много, по наблюдениям москвичей, бомжей живут в подуличном переходе у станции метро "Октябрьская" кольцевая, у станции метро "Улица 1905 года", в переходе на "Пушкинской", на Бакунинской улице (станция метро «Баумская»), на площади у станции метро "Выхино". Летние резиденции бомжи устраивают в столичных лесопарковых зонах: на Лосином острове, в Сокольниках и в Битцевском парке.

Согласно статистике международной общественной организации «Врачи без границ», каждый год в зимний период в Москве страдает от переохлаждения около 3000 человек. Из них более 200 замерзает насмерть прямо на улице. Еще столько же погибает в течение первых суток с момента госпитализации. Сотни людей остаются инвалидами вследствие обморожения.

Средняя продолжительность жизни «уличного бродяги» - 3 года.

http://www.rian.ru/spravka/20090601/172868682.html

Одиночество и замкнутость - состояния, знакомые всем людям. Иногда бездомные настолько угнетены, что их жизнь кажется бессмысленной, ведь они не общаются с родственниками и полностью отрезаны от мира. В нашей жизни, полной живого общения, может показаться несоизмеримо малым остановиться около бездомного человека и обменяться с ним парой слов. Но часто никто даже не называет их по имени. А ведь когда человека называют по имени, признают его значимость как личности. Вежливый человек всегда узнает имя собеседника, приветствует его при встрече и представляет нового человека другим. Сломать стену неуважения и безразличия, за которой оказались эти люди, оказывается очень просто.

Каждому в беде необходима рука помощи. Для бездомных людей жизнь – это постоянная борьба с проблемами, которые трудно решить: выживание, трудность в общении, нетерпимость окружающего мира. Нелегко найти кого-то, к кому можно обратиться за помощью, кто может просто выслушать, не навязывая своего мнения.

Может казаться, что люди, живущие на улице, не хотят жить нормальной жизнью. Но это неправда: бесконечное количество проблем и отсутствие поддержки вызывают у человека отчаяние, которое можно счесть за неприятие жизни.

Мы верим, что настоящая дружба и поиск решений для каждой конкретной ситуации – основание для новой жизни даже в тех ситуациях, которые кажутся поначалу неразрешимыми.

- Жить на улице, вопреки расхожему мнению, почти никогда не является выбором. Такая жизнь, на самом деле, очень тяжела и опасна; это ежедневная борьба за выживание. Каждый год множество людей погибают от лишений или холода во всем мире.

И меньше всего это выбор свободы: не имеющий дома живет в условиях уязвимости, поскольку вынужден зависеть во всем от других, в том числе в удовлетворении самых элементарных потребностей, он подвержен агрессии, холоду, унижению быть нежеланным и изгнанным.

- Невозможность совершать самые простые дела, необходимые в повседневной жизни, как то: переодеться, помыться, побриться - сильно отражается на жизненной ситуации живущего на улице. Это становится большой проблемой: быть грязным и плохо одетым - все равно, что потерять собственное достоинство.

Чем более человек одинок, тем меньше остается мотивации заботиться о себе: но это не отнимает, тем не менее, желания это делать.

За этими людьми, внешне опустившимися, потерявшими привычки, без которых мы не представляем свою жизнь, проглядывает униженное достоинство, невыраженные желания и несбывшиеся надежды.

http://www.bez-doma.ru/about.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опустившиеся люди в протянутую руку помощи фактически плюют

Сударыня, опускается человек не сразу . По какой-то причине человек оказался сначала в трудном положении. Затем становилось хуже и хуже. Может он обращался за помощью к родственникам , к обществу, к госсударству и т.д., но везде получил отказ. Посмотрели на него и сказали : это его проблемы. В итоге оказался на обочине жизни и его "плевок" в нашу руку - это плата за "помощь", которую мы "своевременно оказали". Не каждый может противостоять тем проблемам , которые наваливаются на человека в жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сударь, мне с Вами все равно сложно согласиться. Я понимаю, что ситуации бывают очень сложные, но тем не менее это скорее наше же объяснение для себя же.

Потребительское отношение и отсутствие отдачи (не материальной, Боже упаси, а хоть какого-то результата и положительной динамики в стремлениях человека) ни в ком не может бесконечно порождать благородство. Есть фонды, вот Григорий Александрович привел пример, есть ночлежки. Но я думаю, не надо объяснять, почему нет фонда по созданию рабочих мест для бродяг? С общежитием и проф. медосмотром. Не нужны людям удочки, им нужна рыбка.

Может быть, я слишком категорична. Но я не могу помогать человеку, который просит денег на хлеб, но сам хлеб у меня не берет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ни в ком не может бесконечно порождать благородство.

И насколько часто Вы проявляли благородство?

Но я думаю, не надо объяснять, почему нет фонда по созданию рабочих мест для бродяг?

А потому что там денех трудно "напилить" , а вот в ночлежках да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммунист

Не знаю, что Вы подразумеваете под благородством. И не знаю, ведете ли Вы этому счет.

Уже, кажется, повторяюсь в сто тысячный раз. Стараюсь не бросить человека, не отказать в посильной помощи, если он сам старается себе помочь. А если не хочет, ну никак не хочет, насильно мил не будешь. Большинство, кстати, хотят и им помогают, при чем все. И друзья, и родные, и даже незнакомые люди.

Поверьте, если будет, например, госзаказ на создание рабочих мест для вокзальных бродяг, то деньги с успехом попилят, но работать на этих местах все равно будут не бродяги, а мертвые души.

Григорий Александрович, не нужно меня убеждать, что алкоголизм это болезнь. Хотя такое утверждение, по-моему, больно бьет по тем, кто заболел, например, раком. Количество больных алкоголизмом у нас огромное. И большинство алкоголиков не бродяги. Их тащат жены, матери, друзья, коллеги. И будут вытаскивать в сотый раз. Но если он при этом брыкается и упирается всеми четырьмя, то его в итоге рано или поздно оставят в покое.

Еще раз повторюсь. Нельзя никого насильно осчастливить. Нельзя помочь тому, кто сам себе не хочет помочь. Не потому, что это запрещено, а потому что это физически невозможно так же, как наполнить водой ведро без дна. Все мимо утечет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гена

Хорошая статья! Жаль алкашам она до звезды а так много позновательного о себе можно узнать. Ведь если нормы не знаешь все алес, вопрос времени о перемене мест.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылку на эту статью дал Алесеев Григорий Александрович. Я её не осилил ибо букав много.

Черчиль выпивал бутылку коньяка в день (если верить слухам) , но алкашом не стал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Черчиль выпивал бутылку коньяка в день (если верить слухам) , но алкашом не стал.

Сложно представить, как сэр Уинстон проснувшись в полдень шарит под кроватью в поисках оставленной с вечера чекушки или шукает её в унитазном бачке. Или посылает берримора в ближайший магазин с сумкой стеклотары, жменей мелочи и рекомендацией :"Там не хватает - но нашакалишь" :-o

Был у меня инженер - в день уговаривал 1 литр. Не меньше. И не больше. Не алкаш. Просто такой человек. Жена его, одна из лучших детских врачей в городе - любитель тёмного "Гиннеса". Намедни он вернулся из Таиланда - смотрит мир на пенсии.

Но эти двое не показатель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я понимаю, что ситуации бывают очень сложные, но тем не менее это скорее наше же объяснение для себя же.

На мой взгляд - понимание этого вопроса происходит ,когда человек теряет самое простое - желание жить , и ни какие объяснения становятся не нужны.

Алесеев Григорий Александ - У меня сосед тоже себя алкашом при литре в день не считал , только вот - психушка - могилка. :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гена по тем же слухам конину он брал у нас и стоила она хороших денег. Тобишь пузырь 0,7 на день даже по 4 подхода мужику со 120 кг весом как слону дробина. Вот если бы он ее винтом и без закуси да еще миниралочкой пропихнув закурив беломорину думаю ему как Галкину долго бы не протянуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алесеев Григорий Александ - У меня сосед тоже себя алкашом при литре в день не считал , только вот - психушка - могилка. :idea:

Совершенно согласен, но многие психушку минуют... сразу могилка.

Только тот товарищ 30 лет так живёт с четырьмя мерзавчиками в день, да не всякую употреблет, а только из спирта "Люкс", "экстрой" гребает. Последние 10 я его лицезрел каждый день. Сейчас заходит иногда, приносит коньяк, виски, короче то, что презентуют жене. Сидит с нами, но сам только водку.

Тобишь пузырь 0,7 на день даже по 4 подхода мужику со 120 кг весом как слону дробина. Вот если бы он ее винтом и без закуси да еще миниралочкой пропихнув закурив беломорину думаю ему как Галкину долго бы не протянуть.

Ещё один у меня в конторе помер ровно год назад, творческая личность, поэт, прозаик, и пр. кушал исключительно хрень по 30 руб за 0,7, которую почему-то называл вином. Рак печени.

Но это не бомжи и не асоциальные элементы. Это известные в городе люди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алесеев Григорий Александ

У меня есть знакомый (которого пол форума знает) так тот хлебает исключительно Брынцаловский спирт и не чего жив пока и не какая думаю причина его да самой смерти не возьмет! Хотя я тоже думал что меня не возмет а накрыло так что вспомнить жутко!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plisken.... :-o:-# трезвость - образ жизни!

Просто это осознанный выбор, пить или жить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Черчиль выпивал бутылку коньяка в день (если верить слухам) , но алкашом не стал.

Был у меня инженер - в день уговаривал 1 литр. Не меньше. И не больше. Не алкаш. Но эти двое не показатель.

Эти двое не показатель, равно как и еще сто миллионов примеров. Скорость "спиваемости" зависит от индивидуальных особенностей человека. Либо у него выбаратывается определенный фермент или еще что-то, либо его наоборот не хватает. У целых народов проблема быстрого привыкания. Северные народности, по-моему вообще становятся алкоголиками практически сразу.

На ДВ жили, наверное и сейчас живут, орочи. Малый народ. Практически все глубоко пьющие люди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу