Жека

Кубанский плацдарм-2010

418 сообщений в этой теме

Если все срастется, то завтра будет работать в том же месте. Возможно найдем какие-нибудь зацепки за часть, тогда будет проще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммунист

:?

как вариант

Карнюшенко(в)

Жека

По СБД пробивали ?

фото 33333333333.jpg

"надлежащим" или "(при)надлежащим"....

....(ма)шины

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариантов нет. Судя по всему 47 дивизия НКВД. В этом районе поднято около 50 красноармейцев. Медальонов не было, а по именным вещам ни один красноармеец не пробивался по ОБД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека

Сестра обещала помочь. У неё знакомая работает в архиве ФСБ. Думаю в скором времени у нас будут списки потерь дивизий НКВД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не обращали внимание на следующую запись в ОБД?

Номер записи 551263949

Фамилия Карнюшенко

Имя Филип

Дата и место призыва Труновский РВК, Орджоникидзевский край, Труновский р-н

Последнее место службы СКФ 53 отд. арм. кон.-сан. рота

Воинское звание рядовой

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия 12.05.1942

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не обращали внимание на следующую запись в ОБД?

Номер записи 551263949

Фамилия Карнюшенко

Имя Филип

Дата и место призыва Труновский РВК, Орджоникидзевский край, Труновский р-н

Последнее место службы СКФ 53 отд. арм. кон.-сан. рота

Воинское звание рядовой

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия 12.05.1942

Учитывая, что личность бойца была установлена по справке о ранении, вполне может быть, что 12.05.42 г. он был ранен, а по журналам учета прошел как пропавший без вести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно в представленных записях на Карнюшенко Филипа - путаница. Указано, "когда и где по каким причинам выбыл" - "с 12 мая с/года (сего года?) с селения Красный Кут". Но он действительно мог получить ранение.

В КП Ставропольского края боец значится уже как КОрнюшенко ФилипП, погибший 05.11.1943 г., с.Перекоп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коваль

Эту запись я видел, но нет достаточных оснований (к сожалению) чтобы утверждать , что это он. Одна зацепка СКФ, но этого мало.

В районе где поднимали бойцов 1оо% были следующие части: 55 гв.сд. правый фланг 32 гв. сд. , приданный полк 417 сд. 317 сд. 61 сд. две штрафных роты, одна стрелковая бригада.

По всем этим частям есть платёжные документы. Карнюшенко в них нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо того , можно предположить что это 55 гв.сд.

Есть один нюанс; с 26 мая 1943 года , по 29 мая 1943 года 55 гвардейская потеряла почти 700 человек убитыми и 1200 человек пропавшими без вести. НО - если колличество убитых почти сходится по базе ОБД и журналам боевых действий , то колличество пропавших без вести отнють нет. По ОБД пропали без вести 300-350 человек(по журналам боевых действий 1200 с хвостиком). Напрашивается вывод : или документы утеряны по одному полку, или не выложены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммунист

:? С большим уважением отношусь к вашему делу. и знаю о трудностях копа не по наслышке т.к. Состою в Оленинском поисковом отряде Орёл Тверская область.

Мой дед воевал в ваших местах. Был сапёром. В часности на Сопке героев где сейчас стоит памятник, мой дед лично с бойцами строил три офицерских блиндажа. Недалеко от этого места, был ранен.

Меня заинтересовало то, что у вас имеются данные по 56-й армии. Да, понимаю, архивные данные это всё не так просто, но и всё же возможно ли найти несколько фамилий?

А теперь по порядку.

Мой дед, Алейников Петр Евдокимович 05.02.1924 г.р., воевал на Кавказе в 56 армии. После освобождения Ставрополя, Георгиевска, Тихорецка был в окружении под хутором Свистельниково, их 361-й отд. саперный батальон был придан 317 дивизии 18 армии, в составе которой он воевал на "Голубой линии", а по документам числился в 56 армии.

24 мая 1944г. в 2 часа ночи при установки минного поля саперов (4-х, среди которых был мой дед) обнаружили немцы и открыли по ним минометный огонь. Солдат по фамилии Кречитов на нейтралке был смертельно ранен в живот, его там и оставили. Моего деда ранило в ногу, вернулся к своим он один. Осколком перебило ремешок автомата, и он его потерял. За автоматом послали сначала Мишина, а потом Зырьянова, оба не вернулись.

Деда моего отправили в госпиталь в г. Винница.

Все эти данные со слов моего деда записаны в 2006 г., к сожалению мой дедушка умер в 2007 г.

Возможно ли найти фамилии этих 3 солдат, в каких списках они числятся (в списках безвозвратные потери или без вести пропавшие), в ОБД по году и месяцу я их не нашел.

С уважением, Макс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наши хлопцы продолжили копать эту траншею и подняли еще троих бойцов. Один из них видимо офицер: поясной ремень с латунной рамкой и пустая кабура от Нагана. У друго бойца на кармане были часы. На внутренней стороне крышки надпись: "Радченко Григорий 1924 г.р. 3 февраля 1943 года".

Сам я сегодня немного простыл и в выезде участия не принимал, поэтому фото выложат хлопцы чуть позже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер записи 3154861

Фамилия Радченко

Имя Григорий

Отчество Иванович

Дата рождения __.__.1924

Место рождения Краснодарский край, Пластуновский р-н, с. Динская

Дата и место призыва Пластуновский РВК, Краснодарский край, Пластуновский р-н

Последнее место службы 317 СД

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия убит

Дата выбытия 22.07.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18001

Номер дела источника информации 597

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гена, погоняй по списку фамилии Карнюшенко и Балашов.

:eek: Нет их там.

Завтра поеду в Пластуновку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще пара дедушек дождались мирного упокоения...

В том-то и дело , что они остались вечно

молодыми... Мало кто из них имел счастье быть дедом..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жека писал(а):

Гена, погоняй по списку фамилии Карнюшенко и Балашов.

Нет их там.

Значит эти из другой дивизии. В принципе ничего удивительного: 100 метров левее 55 гвардейская наступала, а 100 метров правее 47 дивизия НКВД. Получается, что по самой балке 317 сд шла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая подборка фото. Извините за качество.

Кислотность почвы высокая, кости рассыпаются в прах, поэтому нормально зачистить бойцов не получилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только-что заезжал Мишаня: вчера с одним из бойцов была найдена алюминиевая коробочка, в которой после вскрытия оказались бумаги. Сейчас их развернули, но это оказались всего лишь незаполненные бланки почтовых карточек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу