a_popov

Предмет на опознание

45 сообщений в этой теме

Уважаемые камрады бьюсь в истерике не могу определить, что это за мина.

По калибру 105-110-мм. По виду - американка 81-мм.

Длина 400-460 мм.

Лежит у камрада в деревне.

Pepelnitsa-2.jpg

Пан Порох выручай :)

А может это АО?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обтюрационные канавки имеет?

Всего одну...потому и смутило.

Перерыл джейносовский справочник, ORDATA, все мои справочники - такой мины нигде нету.

В хвосте был вышибник 12к, два отверстия между перьями.

по хвосту калибр 106-107 мм

Головной взрыватель так и просится на авиационный..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это руська химия 107 мм даннна конкретна (на моем рисунке) под фосфор но могут снаряжаться и ОВ .

Вах, хачу!!! :cool:

107Fosfor.png.3e16fbd9e16c7e4c6738200ffc99741c.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемы a_popov

большая просьба сделаите фотки взрывателя со всех ракурсах очень нужны

а ко всем даите пожалуиста марку взрывателя

индекс мины Х-841

с уважением эх вася

5853d266cc633_107.jpg.ceeecdc9f7e11c886127acecac3d266d.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх вася, tam tolko transportnaya probka.

Po opereniu ona byla fosforovaya (dymovaya).

Tsertezy iz:

D50-8b Kennblätter fremden Geräts Munition ab 3,7cm 1941

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят я так понял это русская 82 мм с жидкостью КС??? :shock: Помню дядька расказывал как они в детстве крутили минометную мину, внутри была черная жидкость и она дымилась на воздухе, товарищу его попало на штаны немного, в итоге штаны превратились наполовину в шорты. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупый вопрос какой то...

Помоему четко сказано было 105-107мм...

Другое дело вот о чем я подумал... Эта мина по разработке относиться к периоду сотрудничества СССР и Германии. Скоре всего это либо заказная разработка для немцев (ибо крылья на то время у них были подрезаны) либо это плод совместных трудов германов и советикусов. Так что там действительно может быть взрыватель Wgr.Z. 34

Но это так... Думки по теме...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глупый вопрос какой то...

Помоему четко сказано было 105-107мм...

Другое дело вот о чем я подумал... Эта мина по разработке относиться к периоду сотрудничества СССР и Германии. Скоре всего это либо заказная разработка для немцев (ибо крылья на то время у них были подрезаны) либо это плод совместных трудов германов и советикусов. Так что там действительно может быть взрыватель Wgr.Z. 34

Но это так... Думки по теме...

Ernest, malo veroyatno. Etot dokument tut "Spravotsnik po Trofeinym Art-Boepripasam ot Kalibra 37mm i vyse"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помню дядька расказывал как они в детстве крутили минометную мину, внутри была черная жидкость и она дымилась на воздухе, товарищу его попало на штаны немного, в итоге штаны превратились наполовину в шорты. Cool

ИМХО то была германская дымовая 8-см мина, снаряженная смесью, содержащей серный ангидрид.

Другое дело вот о чем я подумал... Эта мина по разработке относиться к периоду сотрудничества СССР и Германии. Скоре всего это либо заказная разработка для немцев (ибо крылья на то время у них были подрезаны) либо это плод совместных трудов германов и советикусов. Так что там действительно может быть взрыватель Wgr.Z. 34

Мягко говоря, врядли.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе, да кто ж Вам скажет сколько химических мин было сделано... Об этом вообще говорить не принято было. Советский союз - самая мирная страна в мире :cool: .

Работает как и все остальное - от подрыва промежуточного заряда, вся химия разбрызгивалась вокруг...

Кстати. Судя по мине ей стреляли (если она не из костра конечно). Так что советы хим.оружие походу применяли во второй мировой войне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires

Так мина получается пристрелочная??? для постановки дымовой завесы??? уничтожения удушливыми газами? не могу понять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрнест

Да я понимаю что до -/+ 5 штук общего объема выпуска ты не скажешь :-o я о том кому нибудь они еще попадались?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ramires

Так мина получается пристрелочная??? для постановки дымовой завесы??? уничтожения удушливыми газами? не могу понять.

И то и другое и третье. В зависимости от снаряжения.

Так мина получается пристрелочная??? для постановки дымовой завесы??? уничтожения удушливыми газами? не могу понять.

У нас о таких не слышал... Хотя фосфорные 82мм советские бывают. И 105мм термитные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ramires

Так мина получается пристрелочная??? для постановки дымовой завесы??? уничтожения удушливыми газами? не могу понять.

Какая именно? Немецкая 8 см? Изначально-дымовая. Целеуказательные были другими. Смысл в том, что она дает холодный химический дым, не поднимающийся вместе с нагретым от горения воздухом, как это бывает у мин, снаряженных фосфором и потому дающий более стойкую дымовую завесу. То что начинка при соприкосновении с влагой воздуха дает сернистую кислоту (на чем и основан эффект "дымления"- т.е. парообразования), пары которой совсем не полезны при дыхании и прямо таки она вредна при попадании на кожу- лишь "приятное дополнение" к эффекту, сильно мешающее противнику обороняться.

Что касается наших 107мм- конкретно на вашей фотке, как отписали камрады- дымовая фосфорная, хотя были еще начиненные ОВ, осколочные и т.п. стандартный набор.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати. Судя по мине ей стреляли (если она не из костра конечно). Так что советы хим.оружие походу применяли во второй мировой войне.

Не хфакт. Это фосфорная дымовая. Такие и в калибре 82мм в войну успешно применяли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу