Bers

Две "лимонки"

122 сообщения в этой теме

Значит надо искать румына :cool:

Кстати, а что у нас вообще известно о румынских гранатах 1930-1940-х гг.? У меня кроме названий - баааальшой дырка бублик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверно скорлупы Ф-1 UV и ОФ с красный поясок не польское!

Теперь я прохожу к моей теории заговору - Очень возможный, что то гранаты румынские. Почему?

1. - В 1937 года польская начала в Румынии стройку завода запалов (образец 31), которую кончить в 1939. Вдобавок мы продали румынам в летах 1936-1939 1.770.000 запалов образец 31 нашего производства. - То касается запала - V.42

2. - В 1942 года Румыния принадлежала государство Оси и действовала с Германией на фронте восточном - то переводило бы выступление тех гранат на Ваших местностях.

3. - Новые румынские гранаты - http://www.ummija.ro/Egrenade.htm то ли Вам что-то напоминают? Видно, что по войне производило лицензия РГ-42 как почти всю Систему Варшавскиу, а по распаде прошли на... ну именно - выглядывает то как возвращение к истории

4. - Обозначение на скорлупе UV - Uzina это по румынский Заводе - V на скорлупах и запалах относится правдоподобно к конкретному предприятию

Естественно это только моя заговор теория...

жень ну вот и подтверждаются мои предположения, что искать нужно в третьей стране....Помнишь обсуждение на ганзе? мы промахнулись на год. Гранаты скорее всего действительно появились в СССР не в сентябре 39, а летом 40 го...Во время другого освободительного похода красной армии. Не в Западную Украину и Западную Белоруссию, а в в Бессарабию и Северную Буковину.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема, внимательно прочитал ..

Начал сперва читать здесь: http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=118797&st=0

По моим личным наблюдениям, данная граната в Краснодарском крае попадается не везде.

Например, на туапсинском направлении по боям 09-1942 до 01-1943 не попадаются (может я не прав, туапсинцы поправьте).

Не попадаются также на шапсугском направлении по боям 09-1942 до 01-1943, хотя там было много румын, или попадаются редко.

А по боям 03-1943 до 09-1943 попадаются везде, причём в основном только по румынам, реже у немецев. Особенно их много (очень много) - по побережью от Новороссийска до Анапы - везде, где стояли румыны - охранные посты побережья.

То есть основные пользователи - румыны, и по 1943 году.

Интересно, в Крыму было много румын, как там с этими гранатками?

Полазил по румынским сайтам. Вот был до войны, во время войны и сейчас существует крупный химический комбинат Uzina de Victoria (Uzina de "Combinatul Chimic Victoria”), U.V.. Производил в том числе взрывчатые вещества и проч.

Тут есть немного (один абзац) про этот комбинат http://www.destinatiituristice.ro/article/9861/Orasul-Victoria

Может, это оно и есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранат таких попадается очень много, особо на клейма внимания не обращал, но одни идут с красной полосой другие без нее и на запалах разные клейма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sarmat - думаю вы правы вполне.

Одна проблемка, Румын в сети может и можно найти кто по войне мается, но не факт что они еще по англицки общаться умеют.

Но версия думаю верная процентов на 80 если не на все сто!

Кароче молодца!

:cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victoria is a town in the western part of Braşov County, Romania, near the Făgăraş Mountains. It had a population of 9,059 at the 2002 census.

In 1939, the Romanian state signed a contract with the German company Ferrostaal of Essen to build a factory (called "Ucea") in place of what is now Victoria. The contract was canceled after Romania declared war on Germany in 1944, during World War II.

The building of the town began in 1949 and it had the provisional names of "Colonia Ucea" and "Ucea Roşie" (Red Ucea), only to be changed in November 1954 to Victoria.

Германцы однака руку приложили....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайней мере это пока самая привлекательная версия в отличии от версии Польского происхождения...

:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема старая, но интересная.

вот такие чекухи на моих эФках))))

меня крестики заинтриговали))))))))))

что за нах???))))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тема старая, но интересная.

вот такие чекухи на моих эФках))))

меня крестики заинтриговали))))))))))

что за нах???))))))))))))

Неужели и монахи выпускали свои гранаты? :shock:

Может для борьбы с массовым нашествием вампиров и гранаты серебряные? :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такой крест характерен, также и для литовцев.

Так они маркировали гранаты собственного изготовления или заказанные, правительством Литвы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые колегти, Sapper

по поваду креста - так этот образ подходит как для солвакии венгрии францыии

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 1%81%D1%82

а вот по поваду Литвы так во первых в период с 1920 по 1940 год у нас такого типа гранат не призводили / снаряжали в Линкаичяи ганаты типа Нимецких М-24 /

во вторых оружеиные клеима того периода это/столбы Гядиминасса/

а вас дорогои Sapper попрошу никуда неотлучятся через годик заеду к вам лично в Адажи с литром проявим эту тему

с уважениемэх вася

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уважаемые колегти, Sapper

по поваду креста - так этот образ подходит как для солвакии венгрии францыии /http://en.wikipedia.org/wiki/Cross_of_Lorraine /

а вот по поваду Литвы так во первых в период с 1920 по 1940 год у нас такого типа гранат не призводили / снаряжали в Линкаичяи ганаты типа Нимецких М-24 /

во вторых оружеиные клеима того периода это/столбы Гядиминасса/

а вас дорогои Sapper попрошу никуда неотлучятся через годик заеду к вам лично в Адажи с литром проявим эту тему

с уважениемэх вася

Благодарю за разъяснение, о таких тонкостях не знал. В гости всегда добро пожаловать! :arrow::?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики а это что за бомпа? Просто с винтиком не находил ;( для чего он? Место находки 50 паралель о. Сахалин.

3cbcc0d4521a.jpg

b3aecab114d8.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мужики а это что за бомпа? Просто с винтиком не находил ;( для чего он? Место находки 50 паралель о. Сахалин.

3cbcc0d4521a.jpg

b3aecab114d8.jpg

ИМХО, ранние Ф-1 (хотя может и заграничное чего, но это не существенно). Были всякие и с болтом, и с заклёпкой, короче технологическое отверстие закрывалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу