Ramires

Флак-бронебой 20 мм

93 сообщения в этой теме

Попались 2 таких снаряда. По виду- не немцы. Отсутствует выбитое в металле клеймо, или я его пока не обнаружил. Предполагается наличие донника. по крайней мере на снаряде с длинным трассером об этом говорит медная шайба между корпусом снаряда и корпусом трассера. С длинным трассером донник под торцевой двузубый ключ, второй, короткий- с двумя обычными параллельными спилами с боков. Вопрос: чем снаряжены и чье производство? Гильз нет, потому идентификация затруднена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕШИЙ

Возможно. Но смущает отсутствие характерного для немцев клейма в металле. И наличие белого кольца. Короче говоря это таки два бронебойно- осколочных видимо?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй, который с длинным трассером, одназначно 100% осколочно-бронебойный. Есть такой - водимо отуда же откуда и Ваш Ramires.

Вся маркировка на снаряде такая же.

Левая резьба у донника. Хрен выкрутишь.

Кто такой не знаю (в смысле немец, итальянец,... ).

Гильза флаковская на донце маркировки:

12 часов - S M то ли I то ли f

6 часов - PG в красном квадрате

3 часа - число в виде дроби в числителе 2, в знаменателе 942.

9 часов - 20.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем то из той же серии :) итальянцы и финики, особенно веселят мешочки пороховые (цветные)

Да уж, прям новый год какой-то :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее....

Разбирал его не я. Тот человек, от которого досталось говорил, что на комплектацию моего макета он потратил несколько снарядов.

Пытался скручивать донник - да не поддаются и именно фиг открутишь, да и стремно. В результате он как то по другому поступил - насколько помню был один макет с прогнившей говой, так он с ней как-то химичил и дохимичил, что ее покурочил, а донник вынул.

В общем что вспомнил, то сказал....

Сам макет в таком бы состоянии, что у Вас, я б выкинул...

Всеж пальцы то дороже.

Славо богу что именно мне он достался как макет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С длинным трассером побежден. Донник в самом деле туговатый, но я честно говоря ожидал худшего. Снаряд действительно бронебойно- осколочный. Снаряжение -флегматизированный тэн (по крайней мере оно выглядело, горело и при этом воняло как тэн). Заряд, кстати, грамма 3-4, не больше. 5-мм алюминиевый капсюль-детонатор посажен в заряд на парафине, под него помещен картонно-войлочный амортизатор, сверху поджат тремя прокладками-шайбами (2мя картонными и латунной). Механика донника будет позже, алюминиевая заглушка его вкручена так туго, что сорваны шлицы, а высверливать жаль. Кстати, сколько не присматривался, найти хотя бы следы красной краски на головной части не удалось. Скорее всего ее там и не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. У того который короткий, резьба правая, внутри втулка с двумя шлицами, под ней довольно масивный кд. Оба снаряда итальянские, попадаются как в латунных, так и в стальных гильзах. Есть еще осколочно-трассирующие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AK4727

Спасибо.

У того который короткий, резьба правая

Это есть странно. Учитывая что в таком случае снаряды и с левой и с правой резьбой донника отстреливались из стволов с правой нарезкой, а это противоречит принципам безопасности. Донник тогда чем-нибудь должен фиксироваться. Там есть какие-нибудь фиксирующие элементы? А какое снаряжение у снаряда с коротким трассером?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С коротким трассером готов. Выложу, может кому интересно. Резьба и в самом деле правая. "Донник" -просто заглушка с трассером. Пошел на удивление легко, даже странно, как он не отвинчивался при выстреле. Настоящий донник ввернут внутрь в виде втулки. Под ним втулка газодинамического замедлителя, в которой закреплен вальцовкой КД, такой же, как и в снаряде с длинным трассером. Снаряжен флегматезированным ТЭНом, заряд еще меньше, чем в первом. Механика обоих донников проста - инерционный ударник с капсюлем, закрепленный срезной чекой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Вот более подробная информация по итальянцам. Я знаю их три вида:

1)Короткий это бронебойно-осколочный. В донной части имеется литая крышка, под которой находится взрыватель во втулке с двумя шлицами по бокам, под этой втулкой располагаются две прокладки, под которыми находится КД и ВВ.

2)Длинный это бронебойно-осколочно-трассирующий. Ramires описал, что внутри. По поводу устройства взрывака под алюминиевой втулкой находится неподвижный ударник ниже которого располагается капсюль воспламенитель, он в свою очередь удерживается на месте срезным предохранителем.

3)Осколочно-трассирующий. По внешнему виду практически не отличается от немецких (фотки выложу потом). Взрыватель головной, не имеет ни каких клейм. Под взрывателем располагается ВВ - тоже ТЭН, далее под ВВ находится самоликвидатор срабатывающий от трассера.

Гильзы мне попадались производства двух фирм BPD и SMI, год производства одной из них 1941, а вот других не помню, но по моему они были и более ранних годов изготовления. Дно всех осколочно-трассирующих снарядов было выкрашено в красный цвет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что означала маркировка (Цветные полосы) на Итальянских снарядах?

Наносились или нет надписи?

Какая маркировка была на осколочных снарядах с головным взрывателем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос возник когда-то давно попадался выстрел поболе 20мм около 25-30 по виду похож на подкалиберный выстрел к пушке с коническим стволом на носике был алюминеевый колпачек с боков сточеный под ключ. Если найду фотку запостю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу