Міжгалактичний слідчий ;)

Бритиш...с приколом :)

104 сообщения в этой теме

А то как-то эксперимент нечистый

чем же он не чистый? В каждом оружии гильзу дует по его патроннику. После этого гильза ПК обратно в него лезет нормальо, мосинская там же аж с люфтом, а вот в моську ПК полезла с трудом. Выбрано неподходящее оружие? Чем данный эксперимент хуже, чем эксперимент с 303м и СВТ, при том, что разговор шел про 303 и мосинку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, камраді, позволю себе несколько систематизировать полученніе по теме данніе... :shock:

Предварительніе віводі получаются такими:

1. Патрон .303 Бритиш СТАНДАРТНО невозможно использовать в оружии под патрон 7,62х53Р. (в отличие от патронов 6,5х54Р, 6,5х50Р и пр. которіе СВОБОДНО входят в указанній патронник).

2. Существует НЕПОДТВЕРЖДЁННІЙ документально факт заводского/централизованного переобжатия указанного патрона для стрельбі из трёхлинейного оружия. Уві, ссілок относительно сего нет. :(

3. Патрон .303 ВОЗМОЖНО разместить в патроннике оружия 7,62х53Р путём приложения определённой мішечной силі стрелка, и, вероятнее всего, произвести вістрел и єкстрагировать гильзу без катастрофических последствий для оружия и стреляющего.

4. Досілание .303 патрона в патроннике оружия 7,62х53Р не является гарантированнім и зависит от различніх факторов (в т.ч. вероятно, и типа оружия).

Фактические материалі расследования позволяют віделить 3 варианта применения патрона .303 в патроннике оружия 7,62х53Р (см.фото).

Фото №1. Досілание предварительно обжатого патрона. Вероятность досілания, запирания и производства вістрела - достаточно вісокая.

Фото №№2,3. Досілание стандартного патрона. Вероятность досілания, запирания и производства вістрела - СРЕДНЯЯ.

Фото №4. Возможній негативній результат такого досілания. "Сплющивание" дульца. Невозможность производства вістрела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Міжгалактичний слідчий ;)

Я вижу, вы наконец поняли, о чем речь. Браво, разобрались.

Фото №4. Возможній негативній результат такого досілания. "Сплющивание" дульца. Невозможность производства вістрела.

А это результат чего? Кривой патрон еще не говорит о невозможности выстрела. возможность его производства- это возможность разбития капсюля бойком при закрытом затворе. Как пойдет пуля по стволу- вопрос отдельный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это результат чего? Кривой патрон еще не говорит о невозможности выстрела. возможность его производства- это возможность разбития капсюля бойком при закрытом затворе. Как пойдет пуля по стволу- вопрос отдельный.

Затвор вероятнее всего не закрілся... :shock:

Ополченці пробовали дослать несколько таких .303 в "трёшку" - ничего не вішло... Остались лишь мятіе патроні...

ПС: как видите, скат не "уселся", а сложился "гармошкой"...поєтому патроні толком не влезали в патронник... И такое бівает! :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Существует НЕПОДТВЕРЖДЁННІЙ документально факт заводского/централизованного переобжатия указанного патрона для стрельбі из трёхлинейного оружия.

Учитывая материальные примеры обжатия патронов 303 в патронниках оружия калибра 7,62х53Р, в том числе приведенные вами же, остальные фотографии, выставленные в данной теме говорят как раз о том, что большинство патронов переобжимались на спецоборудовании, в том числе и с изменением (перепрессовкой) фланца гильзы. И затворы оружия там явно не при делах. Какие еще подтверждения предварительного обжатия нужны. Документация на техпроцесс?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Документация на техпроцесс?

Ну вот ві как сразу! Я согласен, что есть материальніе подтверждения, но нет именно "бумажного" варианта - статьи, упоминания в изданиях и т.д.

Из похожего мне известно только єто: "С осени 1919 г. Подольский завод стал производить переделку иностранных патронов...".

Можно предположить, что речь идёт именно о переделке .303-х... :-o

Но более точніх сведений я пока не надібал... :(

ПС: приведённій мною на фото №1 патрон -- "Краг"-переделка...вроде ж решили так... :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПС: приведённій мною на фото №1 патрон -- "Краг"-переделка...вроде ж решили так...

Я же имел в виду не только фото №1 :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Лебель не 8х50R?

Да...и что из єтого? Непойму, право...

И вот из этого: :cool:

...8х50Р из "трёшки"...

Так что кто из нас не внимательно читает посты, это ещё вопрос.

Хотя всё это лирическое отступление, к делу не относящееся.

К сожалению не наблюдаю с Вашей стороны конструктивного обсуждения.

Приведённые Вами фотографиим хороши и за них отдельное спасибо, но проблема в том, что трактовать их можно тоже по разному. Ведь можно предположить, что ополченцы получили оружие (трёхлинейки), но по каким-то причинам боеприпас им выдали не соответствующий (.303-й). Что это было, ошибка снабженцев или вынужденная мера для нас в данном контексте не столь важно. Задача ополченцев за время оставшееся до боя выйти из ситуации и вполне логично они могли организовать переобжатие в полевых условиях "на коленке". Каким методом переобжимались патроны, нам не известно, возможно, как Вы предполагаете, затвором в патроннеке, возможно и киянкой в патроннике, всё зависит от фантазии и технических возможностей. Из всего прочитанного у меня сложилось мнение, что если переобжимались патроны непосредственно в винтовке, то высока вероятность поломки выбрасывателя и как следствие значительная часть бойцов осталась бы безоружна (не считаю штыка). Выводы делать пока не из чего, маловато фактов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что кто из нас не внимательно читает посты, это ещё вопрос.

Хотя всё это лирическое отступление, к делу не относящееся.

Скажу честно, невнимательно читаем мі оба! :shock:

Я ж в том сообщении специально разделил - "Лебель" и "8х50Р". Если честно, я сначала даже не понял вашего подкола... а ві не поняли моего... :cool:

Т.е. я имел ввиду, что патроном 8х50Р М93 можно пальнуть из "трёхи", а 7,62х53Р - из "Лебеля"...

Недоразумение возникло из-за одинаковіх метрических обозначений двух разніх патронов. :cool:

На будущее - обязательно буду конкретизировать модель патрона...

Из всего прочитанного у меня сложилось мнение, что если переобжимались патроны непосредственно в винтовке, то высока вероятность поломки выбрасывателя и как следствие значительная часть бойцов осталась бы безоружна (не считаю штыка).

Абсолютно солидарен! НО - ежели у бойца НЕТ и НЕ БУДЕТ других патронов - у него не остаётся иного віхода, кроме как использовать нестандарт... ИМХО, лучше попробовать вістрелить хоть чем-то, нежели остаться "пустім"...и гарантированно погибнуть...

Я ведь не утверждаю, что использование .303 в нашем оружии - повсеместная практика; вовсе нет - єто не более чем исключение военного времени. Примерно так... :-o

маловато фактов.

Точно... Уві - фактажа как раз и не хватает... :( Потому и віводі біли предварительніми. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из всего прочитанного у меня сложилось мнение, что если переобжимались патроны непосредственно в винтовке, то высока вероятность поломки выбрасывателя

На моське в первую очередь умирает вилка при тугом закрытии затвора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На моське в первую очередь умирает вилка при тугом закрытии затвора.

...встречалось такое - либо срезан выступ вилки (держащий личинку), либо лопается охват вилки (там, где трубка под личину и стебель) на пропиле для прохода отражателя....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акт первый, явление третье. Те же и Міжгалактичний слідчий ;).

Э П И Л О Г.

Несмотря на кажущуюся завершённость данной темы, автор не прекратил исследовательских изысканий (проще говоря - маянья хренью :-({|= ) в данном направлении. Целью оных было: конкретизироват ь принадлежность "Бритиша...с приколом".

Основным аргументом "краговской" версии (см.выше) было наличие у данной гильзы проточеного фланца, коего не должно было быть у американского .303. (версия кам.В52).

Однако, удалось установить, что ВСЕ либо преимущественное большинство данных .303 оснащались проточкой (аналогично патрам 7,62х53Р). Огромное спасибо за информацию камраду rigby! См. документ №1.

Также удалось сделать вывод, что НЕ все переожатые в России .303 имели обжимку дульца "плашками" и расплющенный рант. (см.фото).

Исходя из вышеизложенного, основываясь на фактическом материале и наличной теоретической базе было

У С Т А Н О В Л Е Н О:

1. Представленный на опознание "Бритиш...с приколом" вероятнее всего является отечественной переделкой боеприпаса .303 для использования оного в оружии калибра 7,62х53Р.

2. В оружии под патрон 7,62х53Р возможно использование б/п типа .303 как переобжатых предварительно, так и стандартных (условия такого использования см.выше).

3. Версия релоада патров .303 в .30-40 Краг НЕ нашла подтверждения в ходе данной дискусии.

4. Исходя из географического и исторического критериев, данный б/п приехал на территорию УНР с однм из пришлых моск... т.е. красногвардейцев-освободителей в годы ГВ. Однако патрон НЕ был применён для выстрела, вероятно его владелец-лузер остался отдыхать в чужой земле навечно.

Отсутствие пули и капсюля объясняется воздействием высоких температур на патрон, проще говоря - "верховой пожар".

5. Получены следующие фотографическе снимки по теме исследования: предметы - №1 - разрез .303, №2 - стандартный .303, №3 - стандартный 7,62х53Р, №4 - переобжатый американский .303, "№5 - гильза патрона .303, стрелянного из винтовки Мосина, №6 - стрелянная гильза 7,62мм.

Ещё раз всем спасибо за внимание и помощь! :?:

Занавес. :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же быть с канавкой против усадки пули (характерной для Крагов) ?

Да и померять бы не мешало диаметр тела у начала бутылки в №4 и на том же уровне у №2

З.Ы. Еще раз повторю - ТЕ Краги в Украине еще есть....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же быть с канавкой против усадки пули (характерной для Крагов) ?

...

На фотке это где?

Да и померять бы не мешало диаметр тела у начала бутылки в №4 и на том же уровне у №2

....

Ох, №2 - сам пожалел, что сфотографировал - ибо сей .303 канадийский...он отличается формой бутылки даже от стандартных английских собратьев. :shock:

З.Ы. Еще раз повторю - ТЕ Краги в Украине еще есть....

Откуль дровишки?

Да и у .30-40 -- гильза длиннее на 3 мм - как-то сомнительно, что покупатели клюнули бы на такой курц-эрзац. Ибо тогда "пострелухинг" думаю не был популярен. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу