ЛЕШИЙ

Любителям окопного рукоблудства в инженирии.

85 сообщений в этой теме

ТЭН подойдёт вместо ИВВ.В замкнутом пространстве он чувствителен к огненной вспышке.

К сожалению не подойдет. Детонация не разовьется. Максимум- дефлаграция. Да огневого инициирования и не требуется, поскольку ТЭН в трубке может быть заведен КД, которым легко комплектуется колотушный запал. Такая конструкция конечно эффективнее в разы, чем просто пара КД (больше действительно не влезет, если не обрезать дульца). В таком случае легко заведется основной заряд, а с детонаторами в каналах и подавно.

Детонатор может деформироваться довольно сильно,без его детонации.

Несомненно, однако здесь важна скорость такой деформации, т.е. импульс (точнее- его мощность), получаемый инициирующим вв. При детонации донорного КД 8 он будет очень велик. Волна сжатия будет перемещаться в ИВВ вторичного КД со скоростями в несколько км/сек. По этой причине я бы не был так уверен. Аж самому любопытно стало. Надо будет как-нибудь...

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо учитывать еще тот момент что основной заряд шпринги слабоват , уж не знаю что там но вокруг каждого детонатора кольцо/трубка усилителя из более твердого ВВ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо учитывать еще тот момент что основной заряд шпринги слабоват

450г. Слабоват для чего? не деревья же им валить. Для осколочного боеприпаса вполне достаточно. Коэффициент снаряжения порядка 10%, примерно как у лимонки, даже больше, только еще готовые поражающие элементы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо учитывать еще тот момент что основной заряд шпринги слабоват

450г. Слабоват для чего? не деревья же им валить. Для осколочного боеприпаса вполне достаточно. Коэффициент снаряжения порядка 10%, примерно как у лимонки, даже больше, только еще готовые поражающие элементы.

слабоват для детонации , этим и вызваны усилительные кольца вокруг детонаторов , в случае детонатора по центру может не "взлететь"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А понял, вы имеете в виду, что основной заряд из какого-то дубового (малочувствительного) ВВ? Думаю, что заряд ТЭНа в центральной трубке будет мощнее, чем промежуточные детонаторы вокруг каналов для капсюлей- детонаторов. Плюс он просто неотвратимо заведет КД на штатных местах.

Пы Сы. Основной заряд- скорее всего литой тротил с добавками легкоплавких ВВ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как насчет основного заряда в 450 грамм,но....Как показывает практика тол там только вокруг трубок КД и субстанции которая на фото именуется "сургуч".Данная хрень (сургуч) не детонирует...хрен горит....и вообще ведет себя как масса для опечатывания посылок :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данная хрень (сургуч) не детонирует...хрен горит....и вообще ведет себя как масса для опечатывания посылок

Горит, но очень х..во. На детонацию не проверял. Есть мнение, что это смесь ТНТ и динитротолуола, либо еще какого аналогичного г.. Однако этим вопросом лично я не занимался. вес заряда взят из литературных источников. А что, заряд подрывался, а сургуч оставался в виде фрагментов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению не подойдет. Детонация не разовьется. Максимум- дефлаграция. Да огневого инициирования и не требуется, поскольку ТЭН в трубке может быть заведен КД, которым легко комплектуется колотушный запал.

Так мы и говорим об использовании ТЭНа,в качестве промежуточника,и детонатора.Огневое инициирование,это из характеристик ТЭНа.

Аж самому любопытно стало. Надо будет как-нибудь...

Да,вопрс очень спорный и без практического подтверждения не разрешим. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не знаю как насчет основного заряда в 450 грамм,но....Как показывает практика тол там только вокруг трубок КД и субстанции которая на фото именуется "сургуч".Данная хрень (сургуч) не детонирует...хрен горит....и вообще ведет себя как масса для опечатывания посылок

В основном да.На неделе снимал эти мины и все с сургучём.Но,Попадались,правда в другом месте,полностью засыпанные тротилом,без суррогатов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
450г. Слабоват для чего? не деревья же им валить. Для осколочного боеприпаса вполне достаточно.

Если говорить о заряде с сургучём,то мощность его такова,что при подрыве в земле,если не сработал вышибной заряд,вышибает верхнюю крышку и вдавливает внутренний стакан в шарики,а корпус не имеет даже трещин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отсюда и мысль , а не было ли более глубоких изменений в конструкции мины под данную приспособу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давид

Об этом только Леший можен поведать.Надо снарядить его в экспедицию,пусть ищет комплектную приблуду,раз он народ взбаламутил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires

А теперь размеры,с арегинала,а не из книг.

Диаметр шашки-100

Длинна-69,8

Диаметр отверстия под центральную трубку-16

Диаметр отверстия под трубку детонатора-11

Толщина стенки наружного кольца ВВ-6

Толщина стенки трубкии ВВ под трубку детонатора-3

Наружный диаметр центральной трубки-14

Внутренний диаметр центральной трубки-9

Толщина стенки центральной трубки-2,5

Наружный диаметр трубки детонатора(латунь)-7,5

Диаметр детонатора-7.

А теперь не трудно посчитать количество и толщину воздушных перегородок,добавить толжину стальной центральной трубки.При таких условиях о какой передаче детонации может идти речь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЕТРИЛ

Только практика может ответить на все вопросы. По поводу шашек- я их обычно не подрываю. В костер и все дела, так что составом типа "сургуч" пока не озадачивался, что это и как себя ведет.

Ramires

Вот,некоторые фото.

Что я шпрингов разобранных не видал? :-o

Диаметр шашки-100

Длинна-69,8

Не, наоборот... :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, наоборот...

Точно.Опять сплоховал.

По поводу шашек- я их обычно не подрываю. В костер и все дела, так что составом типа "сургуч" пока не озадачивался, что это и как себя ведет.

Я их тоже сжегаю,правда без костра.А сургучь этот,как сургучь и горит.

Что я шпрингов разобранных не видал?

Разве есть такие,кто их не видел.Это те,что на неделе снял.Благополучно перешли в чёрный дым,а банку на полку. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я их тоже сжегаю,правда без костра.А сургучь этот,как сургучь и горит

Вот я потому в костре жгу, что этот сургуч не догорает до конца, а растекается в кашу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я потому в костре жгу, что этот сургуч не догорает до конца, а растекается в кашу.

У меня не одна,обычно,поэтому,ни чего не остаётся,всё в дым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, заряд в чудо-гранате действительно могли заменить на что угодно. Но мы этого похоже уже никогда не узнаем. Леший бы сам, я думаю, давно бы с удовольствием нарыл, если б еще были комплектные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу