ЛЕШИЙ

Любителям окопного рукоблудства в инженирии.

85 сообщений в этой теме

ЛЕШИЙ

Хм. В качестве штурмовых такие гранаты возможно хороши. Но что они могут дать при обороне? интересно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2.срабатывание будет штатным' date='даже при комплектации запальной трубки КД,потому что детонации заряда не произойдет (сургуч не даст) [/quote']

Заряд не заведется без сомнения, в том числе из-за великоватого внутреннего диаметра трубки и ее толщины, зато заведутся три кд на штатных местах, а уж от них... В конце концов ничего не мешает запихать в центральную трубку еще пару КД. Это все мелочи, технически решаемые :-o

А от чего ж не заведется? Достаточно вынуть детонатор и все трое шпринговых "бойца" штатно заводятся от форса колотухи...

З.Ы. К стати, вкладывание дополнительного №8 я тоже встречал (не саперы, а скорее - пехота)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

B52

М-м-м... Как бы так сказать..

Вы видимо не очень поняли суть нашей с Лешим, так сказать, дискуссии. :-o

Для применения в качестве ручной гранаты форс пламени от штатных замедлитетей не нужен и даже вреден, поскольку подразумевает срабатывание вышибника. Посему требуется подрыв разрывного заряда непосредственно от терочного запала. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборонительная граната большой мощьности.При удалении стакана и вышибника,штатные детонаторы работать не будут.При установке в центральную трубку стандартного детонатора,не заведётся.С сургучём были далеко не все.Достаточно взязь мину с полным зарядом или сделать таковой,забить центральную трубку любым инициирующим ВВ,вставить стандартный детонатор и бросить за бруствер.Удаление стакана и вышибного заряда не принципиально,а лишние телодвижения.При таком использовании увеличенное замедление оправдано.Других разумных объяснений не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удаление стакана и вышибного заряда не принципиально,а лишние телодвижения.

Согласен на все 100. При детонации заряда непосредственно от гранатного запала наличие стакана не влияет практически не на что, кроме осколочности.

При таком использовании увеличенное замедление оправдано
А вот здесь с вами наверно не соглашусь. С таким длительным замедлением можно запросто словить чудо-гранату обратно. Колотушного замедления более чем достаточно, на мой взгляд. Даже для М24 порой их замедление было великовато, несмотря на то что в полете они проводили намного больше времени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С таким длительным замедлением можно запросто словить чудо-гранату обратно. Колотушного замедления более чем достаточно, на мой взгляд.

Но мы же не знаем,какова местность в районе нахождения сей приблуды.Обычно эти творцы занимали различные возвышения (это было везде).Нам всегда оставалось эти высоты брать.Поэтому,эсли имеется приличный уклон,плюс инерция самой гранаты(попробуй её поймать,катящуюся или остановить),то она ,скорее всего,расчитана на разрыв не у самого бруствера,а ниже.Кроме того,закинуть её вверх,даже на 3-5 метров не выйдет.Но самое главное,это эффект неожиданности.Можно швырнуть гранату обратно,если ты к этому готов и знаком с характеристиками определённой гранаты и то,это скорее исключение,и при непосредственном контакте с метающим.Не думаю,что с подобной штукой встречи были частыми.Скорее всего,это единичный экземпляр-слишком трудоёмкий процес изготовления в полевых условиях.Нет времени определять,что там летит,да это и не возможно.Тут один инстинкт-укрыться.Но это всё теория.На практике,заметишь её только когда она попадёт в поле твоего зрения,дальше инстинкт.При наступлении,при заградительном огне по сторонам глазеть не будешь.Даже если заметишь ты,сосед не заметит.Кроме того,есть ещё эффект психологический.

Поэтому,при наличии данной гранаты,можно с большой долей вероятности установить принцип её действия и назначение,но есть и исключения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЕТРИЛ

Леший вроде в начале темы писал, что найден артефакт на позициях с относительно пологими склонами. Хотя в горных условиях большое замедление потребуется (я вообще правильно вас понял, что под увеличенным замедлением имеется в виду колотушное+замедление штатных замедлителей шпринга? Правда работа огневой цепи мне в таком случае не очень понятна, учитывая необходимость переборки вышибного). Много писалось о том, что в том же Афганистане при боях в горах замедления наших гранат частенько не хватало и наши солдаты пользовались обычными гранеными стаканами, в которые засовывали гранаты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires

А переборка вышебного не нужна вовсе....от колотушки замедление идет 4,5 сек+ 1,5-2 сек замедление в центральной трубки + 1,5-2 сек замедления в детонатор= 7,5-9 сек общего замедления. Вполне хватит для того что б "граната" докатилась до подразделения противника находящигося внизу.А что б не произошел отстрел,по минной задумки,необходимо извлеч мину из стакана.

Вот наши склоны...по ним не только лягушку с ручкой,бочку с толом скатывать можно :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТЕТРИЛ

Много писалось о том, что в том же Афганистане при боях в горах замедления наших гранат частенько не хватало и наши солдаты пользовались обычными гранеными стаканами, в которые засовывали гранаты.

Это "граната в стакане".Совсем не то,что нашёл Леший. Там граната работает как ловушка при открывании двери или ещё как-то.В общем стакан разбивается и граната срабатывает. А при штурме в таких вещах надобности особо то и нет.В принципе гореть запал гранаты начнёт после разбивания стакана и значит будет больше времени заныкаца у врага.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван.

Речь о том, что при боях в горах наши гранаты часто взрывались не долетая до цели. Затем и нужен был стакан, который разбиваясь освобождал спусковой рычаг. Разговор кстати больше идет о применении таких боеприпасов в обороне, а не при штурме. ЕСТЕСТВЕННО это вообще не то, что нашел Леший, я писал о том, что в горных условиях иногда полезно увеличенное замедление. Читайте внимательнее.

В принципе гореть запал гранаты начнёт после разбивания стакана и значит будет больше времени заныкаца у врага.

Где? на узкой горной тропе? В пулеметном гнезде на уступе?

ЛЕШИЙ

Ничего себе отлогий склон! :cool:

В таком месте обратно действительно хрен чего закинешь, тем более такую ебалдень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(я вообще правильно вас понял, что под увеличенным замедлением имеется в виду колотушное+замедление штатных замедлителей шпринга? Правда работа огневой цепи мне в таком случае не очень понятна, учитывая необходимость переборки вышибного).

Не совсем.Если использавать замедлитель и детонатор колотушки,то штатные замедлители не нужны,они просто работать не будут и пойдут в качестве готовых поражающих элементов и не более.Я же написал,что КД подорвёт эту хрень только если в центральную трубку набить инициирующее ВВ.Цепь простая-замедлитель,детонатор,промежуточный детонатор,заряд.

Кстати,Леший сказал,что высоты там есть и нашли её у подножия одной из них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем.Если использавать замедлитель и детонатор колотушки,то штатные замедлители не нужны,они просто работать не будут и пойдут в качестве готовых поражающих элементов и не более.Я же написал,что КД подорвёт эту хрень только если в центральную трубку набить инициирующее ВВ.Цепь простая-замедлитель,детонатор,промежуточный детонатор,заряд.

Кстати,Леший сказал,что высоты там есть и нашли её у подножия одной из них.

Устройство шпрингмины позволяет осуществить моментальный подрыв штатно ничего не добавляя , достаточно один из детонаторов поставить вверх ногами а в очко винта детонатора ввернуть любой подходящий на данный момент инициатор

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вообще , саперные зундеры германской армии в силу своей унифицированности и наличия огромного количества переходников и фантазии позволяли в разных комбинациях создавать такое "лего" что гадать очень сложно..))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давид

Устройство шпрингмины позволяет осуществить моментальный подрыв штатно ничего не добавляя , достаточно один из детонаторов поставить вверх ногами а в очко винта детонатора ввернуть любой подходящий на данный момент инициатор
и вообще , саперные зундеры германской армии в силу своей унифицированности и наличия огромного количества переходников и фантазии позволяли в разных комбинациях создавать такое "лего" что гадать очень сложно..))

Согласен.Есть великое множество способов подрыва этой мины.Но мы обсуждаем конкретную вещь,а не возможности и фонтазии германцев.

А если вкрутить взрыватель в крышку мины,то взрыв произойдёт без замедления.И если мина находится в земне,то мощности заряда не хватит даже для её разрыва,а не то что для образования осколков.Эта мина имеет довольно слабый заряд и не такая мощная,как принято считать.Последний раз снимал их три дня назад.Установлены густо,от метра между собой,и в непосредственной близости от брустверов.Последнее обстоятельство удивило.Правда,окопы и мины находились на склоне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЕТРИЛ

Выставь пожалуста!

Я всеже понять не могу как ее кидали? Ручка отвалилась бы сто пудово, да и в камнях бы она зацепилась бы при первом же случае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я всеже понять не могу как ее кидали? Ручка отвалилась бы сто пудово

Ну с чего ты взял-то? Все нормально у немцев было с креплением ручки. И переходник там ядреный. Меня другое смущает. Как был произведен демонтаж дадана, если переходник не снят?

Не совсем.Если использавать замедлитель и детонатор колотушки,то штатные замедлители не нужны,они просто работать не будут и пойдут в качестве готовых поражающих элементов и не более.Я же написал,что КД подорвёт эту хрень только если в центральную трубку набить инициирующее ВВ.Цепь простая-замедлитель,детонатор,промежуточный детонатор,заряд.

Ну я примерно так и думал, сбило с толку ваше замечание по поводу увеличенного замедления. Набивать трубку ивв не обязательно. Можно ТЭНа напихать или еще кд8 туда засунуть- там места много. Штатные каналы с детонами всего в каких нибудь 1,5 см от центральной трубки, я думаю они сдетонируют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если вкрутить взрыватель в крышку мины,то взрыв произойдёт без замедления.

Если вкрутить комплектный детонатор с замедлителем от колотухи в очко шпрингового детонатора, то получим работу замедлителя а тут получается вкрутили именно в центр , не понятно зачем , 9 секунд это очень много может была идея установки мины на грунт под слоем снега? то есть конец рукояти торчал над снегом ? скорость продвижения небольшая , на лыжах в гору не попрешь

по поводу последнего разминирования фотки были бы интересны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 секунд это очень много может была идея установки мины на грунт под слоем снега?

Зачем такие телодвижения,если она штатно устанавливается в снег?Натяжник можно вкрутить и в двойник и в центральную трубку.

Можно было сделать и без ручки с тем же эффектом,но ведь зачем то её поставили?Судя по надёжности крепления,она всё таки для удобства метания,на мой взгляд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Набивать трубку ивв не обязательно. Можно ТЭНа напихать или еще кд8 туда засунуть- там места много. Штатные каналы с детонами всего в каких нибудь 1,5 см от центральной трубки, я думаю они сдетонируют.

Я же об этом и писал,ТЭН это же тоже инициирующее ВВ.А второй детонатор в трубке эффекта не даст-слабоват.Штатные детонаторы тоже не заведутся-скорость детонации очень мала при таком раскладе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТЭН это же тоже инициирующее ВВ

Несколько неожиданное утверждение для вас. Ну что вы.. ТЭН - бризантное ВВ!

А второй детонатор в трубке эффекта не даст-слабоват.Штатные детонаторы тоже не заведутся-скорость детонации очень мала при таком раскладе

Азид в капсюлях, я пологаю, сдетонирует не раздумывая. Ему чихать на скорость детонации в основном заряде и возникла ли она в нем вообще от начального импульса. Волны сжатия вполне будет достаточно. При таком -то ударе, который дает восьмерка... Тем более две или три. Да в замкнутой оболочке... Не мне вам рассказывать что такое кд 8. Однако конечно желателен эксперимент для подтверждения или опровержения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Азид в капсюлях, я пологаю, сдетонирует не раздумывая. Ему чихать на скорость детонации в основном заряде и возникла ли она в нем вообще от начального импульса. Волны сжатия вполне будет достаточно. При таком -то ударе, который дает восьмерка... Тем более две или три. Да в замкнутой оболочке... Не мне вам рассказывать что такое кд 8. Однако конечно желателен эксперимент для подтверждения или опровержения.

Вот вам и эксперимент:

Подрыв в открытом объёме, АС, масса - 0.34 грамма, в 10 сантиметрах "кучкой" еще 0.6гр. АС и ТНРС-а сотые доли. Детонация "тестового" заряда никаким образом на испытуемые образцы не повлияла.

С одной стороны, нет ударного импульса за счёт замкнутого пространства, тот же бароудар не такой "сильный", но АС-то почувствительнее ТЭНа у 8-ки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C00Lib1N

Условия эксперимента некорректны. Если бы был взорван заряд 08г ТЭНа и 0,35 АС+ ТНРС а кучка АС в 10 см никак не отреагировала- был бы другой разговор. Еще нагляднее- подрыв кд 8 в примерно 5см от второго кд8, оба в грунте (чтобы исключить действие осколков), дульца открыты, но не выступают над поверхностью. Результат- детонация второго кд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТЭН - бризантное ВВ!

Да,ваша правда!Это я с недосыпу брякнул,в голове другое крутилось.ТЭН подойдёт вместо ИВВ.В замкнутом пространстве он чувствителен к огненной вспышке.Но,всё же,считаю,что при использовании двух детонаторов(три туда не войдёт) в центральной трубке,максимум на что их хватит,это на её заздутие или,скорее всего,она лопнет без детонации основного заряда и без детонации штатного детонатора.Подобные эксперименты в своё время были.Детонатор может деформироваться довольно сильно,без его детонации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу