LiStopaD

Кощей-5ИМ

139 сообщений в этой теме

В каждом автомобиле есть мощная "батарейка" на 12 вольт, называется "аккумулятор". Автомобилю этот аккумулятор нужен для того, чтобы работал стартёр, но это неважно. Важно то, что эти 12 вольт подведены в салон автомобиля, в прикуриватель. Это сделано для того, чтобы проволочка в прикуривателе раскалялась и можно было прикурить сигарету.

Этот факт и использовали разработчики всяких зарядных устройств -- они сделали разъемы для своих приборов, которые подходят к прикуривателю и питаются от 12 вольт, которые туда подведены. То есть, это стал стандарт автомобильной розетки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не странно, но я догадывался о наличии аккумулятора в авто...Но , насколько я знаю, при зарядке важно не токмо напряжение, но и определённая сила тока с коей следует заряжать аккумулятор у прибора...

...Авто-аккумулятор, например , следует заряжать с силой тока равной 0.1 ёмкости оного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сам хочешь зделать зарядое устройство или купить готовое?

В продаже имеются масса зарядных устройств видел их на сайтах рыболовных магазинов используются для зарядки аккумуляторов для эхолотов с разными разьемами как от прикуривателя так и от сети 220 и цена не превышает 1000р по москве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как не странно, но я догадывался о наличии аккумулятора в авто...Но , насколько я знаю, при зарядке важно не токмо напряжение, но и определённая сила тока с коей следует заряжать аккумулятор у прибора...

...Авто-аккумулятор, например , следует заряжать с силой тока равной 0.1 ёмкости оного.

ток 0,1 емкости это тн безопасный ток. то есть можно поставить аккум на заряд на сутки и не беспокоиться о последствиях. но это совсем не значит что нельзя заряжать бОльшим током. например для тока 0,2 емкости я буду заряжать аккумы 2-3 часа. для тока = емкости нужен строгий контроль по температуре нагрева элемента. здесь буквально минута максимум. иначе поплывет изоляц оболочка o( поэтому в зарядке для авто у меня ток 250 мА, за полчаса езды заряд аккумов будет примерно 60-70% (цифры относительные). если у вас в зарядке для авто ток будет выше - это хорошо, но надо следить за временем. оставил на сутки - будет очень большой ПЫХ! :-({|=

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Я в электронике абс. чайнег, так что смилуйтесь, сограждане, посоветуйте какое-нить готовое зарядное устройство для акума на 12 вольт, 8 а\ч, чтоб оно заряжало от автомобильного акума.

...Думаю что ток в 0.1-0.2 ёмкости- самое оно. Можно один ак юзать, а другой в это время подзаряжать...

Цитата:"если у вас в зарядке для авто ток будет выше - это хорошо, но надо следить за временем. оставил на сутки - будет очень большой ПЫХ! "

Вот как раз "ПЫХ" мне не нужен. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше посмотри я же написал зарадник для аккумов в рыболовных магах продаются как раз то что тебе нужно от прикуривателя

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насколько я понял зарядка для таких акумуляторов от сети а\мобиля представляет нечто вроде этого:

http://www.gps-portal.ru/show_good.php?idtov=1640

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно понял!!! Обрати внимание на емкость аккума при зарядке обычно такие зарядники как пишут в инструкции заряжают аккумы от 5 а/ч

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады, кто собирал глубинники на базе 5ИМ с рамкой 1.2 на 1.2, какие у вас значения индуктивности и какая при этом чуйка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В описание по изготовлению глубиной рамки 1,2x1,2 у изготовителей индуктивность 565мкГн у меня при сборке получилось около 550мкГн. Испытания в поле еще не проводил в домашних условиях газбак видит по воздуху на расстояние 130 см но это еще тока предварительно не точно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, если повысить индуктивность, на сколько это может увеличить чуйку прибора.

В домашних условиях глубинник бесполезно тестить - очень много наводок, лучше вынести на улицу и там тест проводить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и говорю что пока еще до конца не изучил точнее не протестировал. А на счет индукции я особо не спец в этих делах но на сколько знаю в данном приборе она должна находится в диапазоне от 100 - 1500мкГн.

"В целом общие соображения по индуктивности датчика для импульсного металлоискателя такие – с одной стороны датчик должен иметь витков побольше, в этом случае чувствительность возрастает за счет повышения чувствительности при приеме переотраженного сигнала. С другой стороны – с ростом числа витков растет индуктивность и сопротивление обмотки. Эти факторы уменьшают амплитуду тока (и как следствие - напряженность магнитного поля). Также при увеличении числа витков неизбежно растет межвитковая емкость. В этом случае добротность паразитного колебательного контура растет и для устранения квазигармонического затухающего переходного процесса приходится уменьшать величину шунтирующего резистора. Это также приводит к ухудшению общей чувствительности.

Поэтому на практике обычно используют компромиссный диапазон индуктивностей датчика, примерно от 100 до 1500мкГн."

Как я понимаю должно быть что то среднее или чуть больше среднего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

индуктивность в пределах 400-500 мкГн. выходить за эти пределы никакого смысла нет. это не увеличит чувство прибора. для рамки надо брать многожильный провод, диаметр по меди 2-2,5 мм. а тестить прибор в комнате лучше с обычной катушкой, намотанной одножильным проводом 0,5-0,8 м, диаметр катушки 18-22 см (мотать на пластиковое ведро). если прибор хорошо работает на такую катушку то и с рамкой должен работать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мотал катуху глубинную, прибор определяет профиль - глубинный, а вот катуху не видет, пишет что каскад 7ма, И ЭТО МАКСИМУМ. в чем может быть причина, распаяны разъемы правильно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему маловат ток выходной каскадный у меня при обычном датчике показывает за 100ма. Напиши характеристики своего глубиника сечение провода и длинна плюс хотелось бы посмотреть фото распайки к каким контактам куда подключаешь к блоку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рамка 1.2х1.2. провод о.75мм, сопротивление порядка 2Ома, 11витков.

разъем 7-пинный, блок Мастеркитовский.

Разъемы распаиваю - два крайних в средней группе.

В том то и дело, что ток маловат - блок не видит датчика, поэтому и такой маленький ток. Индуктивность показывает 9999Гн, что так же говорит о том, что датчик не виден блоком. Пробовал подключать обыкновенную катуху, та же история.

Есть одна мысль, завтра проверю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность сделай фото распайки разъема и фото платы со всеми подключенными к ней проводами возможно подключено что то не так сравню со своим девайсом.

Какое питание используешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял судя по распайке разьема у тебя провода припаяны к контактам к которым должна припаеваться перемычка для глубинника или самодельного дачика профили 2х и 3х. Вставил рисунок распайки контактов думаю там все понятно по поводу платы чуть пойже посмотрю ближе к вечеру как домой попаду!

По поводу перемычки инфа:

На распайке разъема следует остановиться особо. Рассмотрим принцип, по которому металлоискатель опознает подключенный датчик. Для этих целей на разъеме датчика отведено два контакта, к которым подключается резистор (см. рис. 16). Если резистор не подключен (сопротивление равно бесконечности), то прибор опознает его как “первый” датчик и активизирует под него профили 1.1, 1.2 или 1.3. Если сопротивление резистора равно нулю (перемычка), то такой датчик опознается как “второй” и активизируются профили 2.1, 2.2 или 2.3. И, если подключен резистор сопротивлением 30кОм (допустимо 20-43кОм), то такой датчик опознается как “третий”. В этом случае активизируются профили 3.1, 3.2, 3.3. То есть - запаяв в разъем датчика нужный резистор, мы присваиваем ему соответствующий номер. Сейчас в Кощее-5И и Кощее-5ИМ первый номер условно закреплен за печатным датчиком, второй – за “глубинным”. Для всевозможных экспериментальных датчиков выделен третий номер. Поэтому для нашего датчика на разъеме нужно запаять в соответствующем месте резистор сопротивлением 30кОм, мощностью 0.125Вт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мд4 мне выставили такую схему распайки, без перемычек. может к плате не так подключен провод, там три штырька, предполагаю, что от того как вставить разъем от датчика и зависит впаивать перемычку или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кощею 5им полюбому нужна перемычка и распайка какую я нарисовал зделай как нарисовано. Перемычку зделать просто впояй кусочек проволочки и будет тебе счастье!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ничего не сгорит? на мд4 схему скинули - никакой перемычки нет. не хочется повторять свои ошибки, а то спалю опять блок и без глубинника останусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел плату такая же как у тебя полностью идентична все проводки так же подключены :twisted: Так что не бойся подпаивай контакты как нарисовано на рисунке который я выложил и все будет работать. Для глубиника перемычка простая проволочка медная подойдет если для стандартного датчика перемычки не нужно ну а если для эксперементов в паяй резистор 30кОм, мощностью 0.125Вт(допустимо 20-43кОм)!!! :arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да такой еще вопросик на плате твоей пометил на дорожках какаято белая хрень просто мусор или припой не пойму?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу