LiStopaD

Кощей-5ИМ

139 сообщений в этой теме

При сборе минника необходимо в катушку впаивать тезистор?

???????????? :shock: Was ist das? В смысле тиристор, или резистор? :-o:-o:-o Короче, ничего туда не надо! Ни того, ни другого! Просто несколько витков провода. Для глубинного датчика впаиваится перемычка в разъём, на прилагаемой схеме показано как.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел старый телевизор, вытащил предохранитель на нем следующие надписи 90, 19Т и 2. Что эти цифры обозначают? Можно ли использовать запчасти от телевизора для сборки зарядки для аккума или проще купить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нашел старый телевизор, вытащил предохранитель на нем следующие надписи 90, 19Т и 2. Что эти цифры обозначают? Можно ли использовать запчасти от телевизора для сборки зарядки для аккума или проще купить?

фик его знает. это клятое буржуинство пишет 2А и понятно какой ток. а стандарты сов. союза должны запутать противника! вот то ли 90 это перевернутое 06 и означает 600мА. либо 2 это 2А. обычно я рассматриваю ДИАМЕТР самой проволочки. ибо... "рожденный в СССР" ©. а вот буржуины украдут наш фуз, поставят в ракету и она у них не полетит!!! :oops:

для сборки зарядки подойдет любая рассыпуха. а вот LM317 в телевизоре нету :oops:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем добрго времени суток!!! Кто-нибудь делал штангу для минника из телескопической удочки?

Делал, только немного дорабатывал. Колена надо фиксировать зажимом, типа цанги. Я применил для этой цели гермовводы от эл. кабеля. Их делают разных диаметров, так что подобрать не проблемма. Китайскую удочку лучше не брать, уж больно хилая. Лучше найти старую Советскую, у меня как раз из неё! Из китаёзы тоже лежит, но это перый вариант, под маленькую катушку, по верхам косить. Под большую катушку надо пожестче делать. Если не лень, можно самому трубку на первое колено из стеклоткани с эпоксидкой намотать, но это совсем для фанатов! :-o

Вот, собственно моё рукоблудие...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiStopaD

Та-же удочка, только покрашеная краской для бамперов. А вот колено для блока, это пришлось повозиться, :cool: тут стеклотканноэпоксидная технология! Для жёскости, иначе сильно пружинит. Гнулось из пластиковой, (не полипропиленовой) водопроводной трубы, потом жёстская вставка в месте установки ручки и намотка стеклотканной ленты с эпоксидкой. Потом шкурочкой и красочкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В жэке, у работяг, которые обслуживают разное фаново-трубное и отопительное хозяйство! На крайний случай, поискать на строительных рынках, хотя это менее вероятно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто кусок пластиковой трубы вдоль разрезать! А вообще, простор для полёта фантазии наиполнеёший! И, кстати, плохая примета примерять, или использовать костыли, без острой необходимости! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А из чего сделать подлокотник? Или проще купить костыль и сделать из него штангу

из трубы которая сливная для унитазов. 11 см или около того диаметр. режется пополам. половинки складываются и склеиваются вместе. можно из одной половинки сделать, но будет менее надежно. очень советую исследовать сайты самого Колоколова ибо все эти конструкции с трубами пошли именно от Юрия. он был пионер первопроходец, ему и слово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подкинете ссылки на его сайты. Заранее - спасибо! А если взять пару колен от китайской телескопички и изнутри ее усилить и снаружи. Изнитри, например, эпоксидкой, а снаружи обмотать изолентой предварительно вставив полоски твердого материала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не подкинете ссылки на его сайты. Заранее - спасибо! А если взять пару колен от китайской телескопички и изнутри ее усилить и снаружи. Изнитри, например, эпоксидкой, а снаружи обмотать изолентой предварительно вставив полоски твердого материала.

Не надо там ничего усиливать! Там и так не сломаешь, даже если захочешь! И какие тебе ссылки то всё надо? Темя же два раза торкали уже носом в эти самые ссылки на этом форуме! http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?t=2730

Во 2-м сообщении и есть ссылки на "его сайты"! В 6-м тебя уже упрашивают - ну прочитай пожалуйста сайт! Может надо всух почитать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, спасибо. Я уже разобрался вроде бы во всем. Осталось собрать аппарат и протестить его на практике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все собрал, осталось только припаять. У меня такой вопрос: имеет ли значение полярность питания блока, если "да", то что будет если ее нарушить (имею ввиду с блоком)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все собрал, осталось только припаять. У меня такой вопрос: имеет ли значение полярность питания блока, если "да", то что будет если ее нарушить (имею ввиду с блоком)?

если не предусмотрена защита от дурака... то будет дым. все-таки сгоревший предохранитель беда малая и незначительная... а вот копать всю плату, менять микрухи, да еще и думать где искать прошитый проц... беда большая и лучше всего... ее не допускать. вообще же аккумы подключаются раз и на всю их жизнь. для подзарядки нужно врезать отдельный разъем в корпус для зар.устройства - он будет служить как для подзаряда от сети автомобиля, так и сети AC 220V.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключал блок, в разрыв провода питания поставил предохранитель на 2А. Включил блок - он пискнул и замолчал. Посмотрел - сгорел предохранитель. Поменял его на аналогичный, поменял полярность питания. Повторил включение блока - молчит и не реагирует никак. Неужели не спас предохранитель и теперь придется нести в ремонт блок. В блоке, вроде бы, стоит защита - диод и предохранительная дорожка, но как это найти на плате не знаю. Как они должны выглядеть при выходе из строя или как это проверить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поменял полярность питания

от этих слов у меня пошли мурашки по телу... ну так совсем нельзя... уважаемый... что ж вы творите?? выясните вначале где на плате плюс и минус, по схеме, и точно подключите.

дали в ремонт АКАшный Вектор. видимо тоже перепутали полярность. обошлось... вспучил конденсатор 470 мкф на 16 вольт и заменил стабилизатор 7805. просто ПОВЕЗЛО хозяину!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всетаки не понял почему не сработал предохранитель на 2ампера, он включен-то был последовательно. При нарушении полярности он и должен был сгореть, а тут не сработал. Как определить, сгорел диод или нет на плате?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я всетаки не понял почему не сработал предохранитель на 2ампера, он включен-то был последовательно. При нарушении полярности он и должен был сгореть, а тут не сработал. Как определить, сгорел диод или нет на плате?

Потому, что предохранитель должен быть не на 2 ампера!!! :cool: Номинал уже обозначался в более ранних постах! Вот и сгорело раньше то, что более чувствительное! :cool: А диод проверяется тестером, предоарительно выпаяв его из платы. Должен показывать результаты замера только в одну сторону, а при обратной полярности не показывать ничего! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал все по инструкции, которая шла вместе с блоком. Там написано, что необходимо использовать предохранитель на 2ампера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ток пробоя диода какой? В смысле максимальный ток, который он выдерживает? Номинал-номиналом, но предохранитель лучше ставить по минимуму! На всякий случай. Лучше заменить 10 предохранителей, чем один блок. У меня стоит на 0,5 ампера и ничего, работает!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне подпихнули предохранитель на 20ампер. Взял предохранитель на 2ампера и тот, который купил, у них нить даже на глаз разной толщины. Семь раз отмерь - один раз отреж. Что ж, на ошибках и учатся...

Диод пока не проверял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В аккумуляторный отсек не неужно ли ставить тумблер? Не будет ли без тумблера короткого замыкания, в результате которого будет перегорать предохранитель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, спалил блочок! Дал бы лучше какому нить электронщику спаять или в какую-нить мастерскую отнёс бы, пусть спаяли б за пиво. А теперь блочок надо нести и готовица что на проц прошитый будут разводить и ещё на что нибудь. Хотя при удачной ситуации всё же есть надежда отделаца дорожкой и диодом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коляй

Не было у меня тоогда возможности отнести блок к электронщику, а на ошибках и учатся, да и все были когда-то новичками. "Не ошибается только тот, кто ничего не делает!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые, на будущее... автор, Колоколов, постоянно консультирует по ВСЕМ вопросам в ветке форума http://www.md4u.ru/forum/viewforum.php?f=36

мы конечно можем и здесь пожевать любую электронную тему... вплоть до номиналов резисторов... но ЕСТЬ другие, специфические, форумы, в которых дадут ясный четкий ответ по любому поводу. есть у вас есть знакомые электронщики? может имеет смысл дать им нужную ссылку? я - один - не могу дать все ответы, особенно по Кощею, схему которого я не делал. делал правда Тракер... но это было очень давно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу