Beutemacher

Что за маркировка на патронах 7.62*54R

75 сообщений в этой теме

IMGA0009.JPG - Winchester Repeating Arms Co, США, 1917 г..

Заказ Русского правительства, 1МВ.

IMGA0008.JPG - United States Cartridge Co. США, Лоувиль, Масачусетс, 1917 г..

Заказ Русского правительства, 1МВ.

IMGA0007.JPG - Remington Arms UMC Co. США, Бриджпорт, Коннектикут, 1917 г..

Заказ Русского правительства, 1МВ.

IMGA0006.JPG - Royal Laboratory. Великобритания, Вулвич, 1917 г..

Заказ Русского правительства, 1МВ.

Если найдены в Воронежской губеринии - скорее всего, по Гражданской. Хотя... смотря где найдены...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К вопросу о том, ЧТО клеймил Луганск - кварталы или триместры.

Кстати, а откуда "триместр" то для четырёх месяцев пошёл?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К вопросу о том, ЧТО клеймил Луганск - кварталы или триместры.

Кстати, а откуда "триместр" то для четырёх месяцев пошёл?

Уважаемые камрады! Фото я как раз и привел для иллюстрации, что Луганском клеймились КВАРТАЛЫ (может, не во все послереволюционные года, но КЛЕЙМИЛИСЬ!). Фото опровергает мнение (см. предшествующие посты этой темы) о поголовном "триместрировании" луганских клейм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые камрады! Фото я как раз и привел для иллюстрации, что Луганском клеймились КВАРТАЛЫ (может, не во все послереволюционные года, но КЛЕЙМИЛИСЬ!). Фото опровергает мнение (см. предшествующие посты этой темы) о поголовном "триместрировании" луганских клейм.

Да я не об этом. Триместр и квартал одно и тоже и меня интересовало с чего в клеймении гильз "триместр" прилепился к четырёхмесячнику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее в году три квартала и четыре триместра, поэтому если на гильзе есть 4 то это четвертый триместр, а не четвертый квартал . #-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По идее в году три квартала и четыре триместра,

По идее в году четыре квартала и четыре триместра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По идее в году три квартала и четыре триместра, поэтому если на гильзе есть 4 то это четвертый триместр, а не четвертый квартал . #-o

Уважаемые камрады, давайте разберемся с кварталами.

Кварталов в году ЧЕТЫРЕ!

Кто не верит, вот статья о подорожании газа для Украины в ЧЕТВЕРТОМ квартале http://zik.com.ua/ru/news/2009/09/10/195781.

Триместр можно считать синонимом квартала, признаю.

Поэтому свою мысль выражу так - Луганск таки оперировал кварталами, а не третьгодичными периодами, мысль о каковых (т.е. о третьгодичных) возникает из-за кажущегося отсутствия цифры 4 в клеймах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погуглил слово триместр и выяснилось что этот временной термин используется в учебных заведениях и оказывается у беременности есть триместры. Причем например триместр при беременности разделяет ее период на три не равные части. Получается что термин триместр можно использовать в случае когда необходимо разделить временной период на три части, причем не важно какой это период год, месяц или столетие.

В связи с выше изложеным, становется вполне понятен смысл термина триместр в отношении клейм на гильзах - если на клеймах год делится на три части, то почему бы не назвать их триместрами, ведь педогоги и акушеры геникологи не моргнув глазом именно так и поступают. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Погуглил слово триместр и выяснилось что этот временной термин используется в учебных заведениях и оказывается у беременности есть триместры. Причем например триместр при беременности разделяет ее период на три не равные части. Получается что термин триместр можно использовать в случае когда необходимо разделить временной период на три части, причем не важно какой это период год, месяц или столетие.

В связи с выше изложеным, становется вполне понятен смысл термина триместр в отношении клейм на гильзах - если на клеймах год делится на три части, то почему бы не назвать их триместрами, ведь педогоги и акушеры геникологи не моргнув глазом именно так и поступают. :-o

Да, видимо всё дело в волшебных пузырьках - ступил. :-o В данном случае триместр - третья часть чего-либо (в частности года).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuri Bushin

Действительно не вяжутся ;) Не рассмотрел просто вашу фотку. Может это манипуляции с филиалами заводов7

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю что это "Л"

Учитывая, что в 45-м и на пистолетных начали указывать помесячное про-во и вводить в штампы кучу новых обозначений, то в качестве версии может это римская "V", т.е. 5 месяц.

Ранее обозначение кврталов римскими цифрами ни кого не смущало?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А 545 тоже Луганск? ;)

Сам испугался... НО сочетания "545 Л" до этого не видел.. как=то Луганск и Казань вместе не вяжутся.

Вроде Казанский п-з №543, а №545 это Чкаловск?

Не думаю что это "Л"

Учитывая, что в 45-м и на пистолетных начали указывать помесячное про-во и вводить в штампы кучу новых обозначений, то в качестве версии может это римская "V", т.е. 5 месяц.

Ранее обозначение кврталов римскими цифрами ни кого не смущало?!

Действительно очень похоже, что это V, так как на этот знак по видимому надо смотреть так же как на цифру 45, а не переверочавать его. Если перевернуть то и 45 и 545 будут перевернуты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Не думаю, что маркировка в виде + ставилась выборочно при валовом производстве валовых патронов. Просто смешанные патроны из разных цинков. К стати, по каким годам на гильзах Вам встречались плюсы?

мне сегодня еще один попался, причем крестик повернут, т.е. он выглядит не как уже привычный " + " а скорее как " Х "

полное клеймо:

Л Х 2-24

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попалась вот тупоконечная треха без клейма. Сначала подумал, что клеймо было утеряно от сохрана, но ближайшее изучение показывает, полное отсутствие каких-либо следов клейма. Нет ни во впадинах, и никаких выпуклостей.

Пока не клейменные трехи только немецкие встречались. :-k

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока не клейменные трехи только немецкие встречались.

А...Петербург? :-o

Тоже ж без маркировок... :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорю только о том, что самому встречалось, и на истину в последней инстанции не претендую.

Снаряженных тупоконечных трех без клейм я не видел до этого. Гильзы трех без клейм попадаются, но до сих пор они приписывались немцам (под острую пулю после 1908 года).

Есть аналогичные образцы представленному? Было бы интересно посмотреть, сравнить.

Вполне может быть, что это Петербург, аналогично не клейменому 8 мм Маннлихеру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снаряженных тупоконечных трех без клейм я не видел до этого. Гильзы трех без клейм попадаются, но до сих пор они приписывались немцам (под острую пулю после 1908 года).

Есть аналогичные образцы представленному? Было бы интересно посмотреть, сравнить.

Вполне может быть, что это Петербург, аналогично не клейменому 8 мм Маннлихеру.

Гильзы без клейм приписываемые немцам имеют маленький капсюль. У Вашего образца капсюль большой, патрон однозначно наш, а тот факт, что пуля тупоконечная может послужить основанием для датировки патрона!

То что производитель Петербургский П-З, это лишь версия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Я не сомневался в том, что он русского выпуска. Но с датировкой можно сказать только предположительно, что он до 1905 года, хотя тупоконечные и после выпускали... Мне интересно другое - попадались ли кому-либо аналогичные экземпляры, возможно, в лучшем сохране?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попалась вот тупоконечная треха без клейма. Сначала подумал, что клеймо было утеряно от сохрана, но ближайшее изучение показывает, полное отсутствие каких-либо следов клейма. Нет ни во впадинах, и никаких выпуклостей.

Пока не клейменные трехи только немецкие встречались. :-k

количество кернов на дульце 2 или 3 ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем здоровья. При чистке гильз обнаружелась гильза (вернее остатки гильзы) вот с таким клеймом. На 12 часов Т перевернутое, на 6 часов 918. Буква Т при чистке почти затерлось. Удивительно, что Т на донце выбито а 918 выпуклые. Похоже Тульскиий завод. Раньше мне такие не попадались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что была выбитая Т это точно. Когда я начинал чистить она четко просматривалась. Гильза сильно убитая. Хотел лучше очистить она и затерлась. Обидно, что перестарался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу