ЛЕШИЙ

Капсюля-детонаторы СССР

95 сообщений в этой теме

Буквы на торце однозначно клеймо производителя, ну и как всегда разные производители делали по разному и из того что было.

R - Westfдlische Anhaltische Sprengstoff AG (WASAG) Reinsdorf

S = Dynamit Nobel AG St. Lambrecht

T = Dynamit Nobel AG Troisdorf

t = ???

m = Gesellschaft zur Verwertung chemischer Erzeugnisse m.b.H. Werk Malchow

M = ???

ajn = Union Sprengstoff- und Zuendmittelwerke, Alt-Berum

E = ???

ak = ???

L = ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С НГ! Всех! От души!

"Буквы на торце однозначно клеймо производителя, ну и как всегда разные производители делали по разному и из того что было."

Гм. Дельная мысль. Возможно, что так оно и было... Но немцы и стандартные инструкции - это одно и тоже... Так что возможно что оно так и не было :-)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

капсюля с фульминатом ртути были в медной оболочке, а с азидом в алюминиевой. Т.к. фульминат ртути разлагал алюминий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во первых. Флегматезированными ВВ КД не снаряжают. Во всяком случае немцы тогда уже не снаряжали...

Во вторых. Эта розовая муть была под шелковой сеточкой в чашечке для инициирующего ВВ. Вернее по-моему она оттуда выпучилась но не более 1мм в высоту...

Снаряжают. По крайней мере сейчас у нас. Гексогеном флегматизированным жироранжем. Гексоген для КД немцы не флегматизировали-это точно, мне по крайней мере попадались только с нефлегматизированным, а вот тэн чувствительнее к насилию, могли и флегматизировать, но я пока не видел в капсюлях тэна вообще. Мало разбирал, или выкидывал, или в химраствор. По поводу ИВВ. Просто невнимательно прочитал пост, что это оно было розовым. ТНРС в зависимости от среды легко и непринужденно может окрашиваться от ярко-желтого до красного цвета, так что вполне может стать розовым или оранжевым. Самолично над ним издевался таким образом. Вспучивание вв из чашечки довольно частое явление- результат распада азида свинца. :cool:

Ramires

Не путай гранатно/снарядные инициирующие средства с инженерными КД Surprised

Читаю и перевожу с немецкого со словарем при помощи такой-то матери, так что вполне мог чего неправильно понять. Хотя думается, что связь между клеймением артдетонов и обычных КД вполне может быть. Все же, длина коротких КД 35мм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буквы на торце однозначно клеймо производителя, ну и как всегда разные производители делали по разному и из того что было.

R - Westfдlische Anhaltische Sprengstoff AG (WASAG) Reinsdorf

S = Dynamit Nobel AG St. Lambrecht

T = Dynamit Nobel AG Troisdorf

t = ???

m = Gesellschaft zur Verwertung chemischer Erzeugnisse m.b.H. Werk Malchow

M = ???

ajn = Union Sprengstoff- und Zuendmittelwerke, Alt-Berum

E = ???

ak = ???

L = ???

А производитель с клеймом "А"???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jhonni

Типичная вогнутая форма чашечки. Забавно, я думал сеточка имеет нити потоньше. По крайней мере так казалось невооруженным глазом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже так подумал, но мне кажется, что я уже видел маленькую Л и она выглядела по другому.

Хотя всё может быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Hootch

Настоятельно прошу померять высоту снаряжения относительно других имеющихся у Вас КД. Интересно будет ли отличаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настоятельно прошу померять высоту снаряжения относительно других имеющихся у Вас КД. Интересно будет ли отличаться.

+1

Hootch

А длина капсюлей 35 или 45мм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вид колпачка КД от запала ДЗ (вариант УДЗ для пиротехники и химии).

сфотано через микроскоп.

Касательно представленных КД - попались ссылки по укупоркам. Так эти есть КД №4 (во всяком случае визувльно совпадает длинна и надет картонный колпачок). На сайте низ (глухая часть) КД - зеленая, в моем случае - чорная - различная мощность(?)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jhonni

С зелеными все понятно, у колотух дымовых тоже зеленые запалы были.

А по черной маркировке на капсюлях инфой не владеете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JOHN

На фото Лешего детон не только с черной краской, но и полностью забитый чем-то. И завальцованный. Изменение цвета в данном случае ИМХО маловероятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все выдавленные надписи на корпусах КД - клейма мест изготовления.

" КД" от дымовых гранат с маркировкой зелёным - не являются по Неметской терминологии КД это воспламеняющий заряд H2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все они различимы по высоте.

И ДИАМЕТРУ

Диаметр у всех одинаков...

Диаметр у всех одинаков...

Это не совсем так. Сейчас не могу вспомнить где встречал в книжках, но там фигурировали диаметры вплоть до 9мм. Вспомним запал Ковешникова и РГДшные карандаши. Там явно не 8й номер.. Надо бы померять общую длину коротких детонов. Похоже гильза от КД 6. А там хз

И вот еще в дополнение к инфе из википедии

Вот, нашел случайно, где видел. Штетбахер А. Пороха и взрывчатые вещества. (1936)

Товарищ пишет именно о немецких КД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательно, спасибо. Неплохо бы поднять Каста... Там может быть достаточно полное описание, а я его куда то засунул :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неплохо бы поднять Каста... Там может быть достаточно полное описание, а я его куда то засунул :(

Каст. 1927г

0209.jpg.1afd68461c94fe804fd60ba2f55304ce.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первый раз попались в шпринге медные КД. Снаряжение было гремучертутно-тетриловое.

Имею 3 коробки по 90 штку с медными №8. Все ртутные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу