ЛЕШИЙ

Капсюля-детонаторы СССР

95 сообщений в этой теме

Эрнест

Люменевые детоны немецкие все поголовно Sprengkapsel №8. Снаряжались тетрилои, гексогеном, тэном. Они в принципе не могли иметь существенно меньшее или существенно большее взрывное действие. И из яиц вынимал и из лягушек и из колотух- все подряд использовалось, и там и сям самые распространенные с клеймом Т. Но попадаются и другие, без всякой системы по использованию в вопах. Сейчас возможно какие- то будут слабее взрываться, если подгнили. В яйца в основном шел донарит, иногда монахит (мне пока попадались только с донаритом)- аммиачноселитерные вв с добавлением, если память не изменяет, древесной муки и нитросоединений типа ТНТ и немного масла для снижения гигроскопичности, а в донарит добавляли еще и нитроглицерин, из-за которого состав красится. Вернее не из-за самого НГЦ, а из-за того, что нитросоединения растворяющиеся в нем окрашивают его в желтовато-буроватый цвет. + продукты разложения. Про пикринку или тетрил в яйцах не слышал ни разу. ИМХО 7 мм на глаз- очень заметно. Это больше, чем диаметр самого капсюля. Я пока не видел таких, хотя осматриваю все нем. детоны с хорошим сохраном гильзы которые мне попадаются на предмет запользовать его на ммг и нахождения новых клейм. Кстати, если обратили внимание, чашечка с азидом свинца имеет не плоскую поверхность, а вогнутую, дабы не касаться шнуром, запихиваемым в детон отверстия ней. Так что при каждом засовывании спички даже в один и тот же детон, она будет выступать на разное расстояние из него, смотря в какое место чашечки упрется. Не злоупотреблинйте такими экспериментами, в инструкциях строго наказывают ничего в КД не совать, а при попадании туда сора не выковыривать НИКАКИМИ предметами, а вытряхнуть легким постукиванием о палец. А если это не поможет- выкинуть нах. Иначе может плохо кончиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramires Не соглашусь с этим:Люменевые детоны немецкие все поголовно Sprengkapsel №8.

У меня есть вообще какое-то нечто.Найду выложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕШИЙ

Очень интересно, ждемс с нетерпением :cool:

Люменевые детоны немецкие все поголовно Sprengkapsel №8.

Имел ввиду, используемые в ручных гранатах типа яйцев и колотух, а также в шпрингах и др штатных немецких инженерных минах. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашел странные,но где-то прое...л нормальный :cool:

Итак на нижнем фото: слева-нечто имеет размер стандартного №8,но завальцована верхняя кромка с каким-то изделием.Найдена у жмура в сумке.

справа 2шт-детоны с шпринга,видно что меньше восьмерки,литера А.

Вот и думаем :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в природе еще и такие немецкие алюминиевые трубчатые детонаторы, которые ПОЛНОСТЬЮ снааряжены ВВ (трубочка отсутствует). Маркировок нет, низ окрашен в черный цвет. Спереди завальцрванное алюм колечко с затравочным отверстием. Сверху (при хранении) недевается картонный колпачок бордового цвета....

2 ЛЕШИЙ

Тот жму видимо был сапер....

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короткие предполагаю "кастрированные" 8ки специально для шпрингов. Длина юбки просто укорочена. По принципу "а больше и не надо" + чтобы уменьшить расстояние от замедлителя до запального отверстия, ИМХО. Если высота заряда вместе с чашечкой ок 25мм, то они и есть. А вот изделие с черной маркировкой интересное. А что за субстанция внутри? Ощущение такое, что землей забит. Может шаблон какой? Маркировка есть на нем?

Реально померить длину детонов и глубину посадки чашечки в коротких КД?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то со шпрингами не совсем вяжется. В этом году таких было найдено около 24 шт. К ним 5-6 терочных запалов. И большн ничего(во всяком случае в радиусе 30 метров)....

На шпринги там вообще никаких намеков. Зато невдалеке ктойто рвал ДОТы саперными зарядами по 3 кг...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрнест

Из любопытства померил детоны с чашечками, которые не удалось извлечь и деактивировал через запальное очко. Длина 45-45,5мм, глубина посадки чашечки (до ее верхнего среза) 20-20,5мм. Детоны с маркировкой T, S, ajn.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не попадались мне такие. Но пока замеры, если их сможет произвести Леший не скажут о другом, остаюсь при мнении, что это укороченный КД 8. При использовании их в минных взрывателях такая длинная юбка как у стандартного не нужна, она требуется только при закреплении в ней шнура, либо для напяливания на замедлительную втулку запала яиц. Кстати наши КД 8 были длиннее 47-48мм. Общая длина не так важна, важен диаметр и заряд. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короткие предполагаю "кастрированные" 8ки специально для шпрингов. Длина юбки просто укорочена. По принципу "а больше и не надо" + чтобы уменьшить расстояние от замедлителя до запального отверстия, ИМХО. Если высота заряда вместе с чашечкой ок 25мм, то они и есть. А вот изделие с черной маркировкой интересное. А что за субстанция внутри? Ощущение такое, что землей забит. Может шаблон какой? Маркировка есть на нем?

Реально померить длину детонов и глубину посадки чашечки в коротких КД?

Ребята,кроме капсюля-детонатора №8 есть еще №5,6,7 и кажется 9 все они различимы по высоте.

Высота от низа корпуса (короткого)детонатора до края чашки-21мм.

На КД с черной меткой-маркировка отсутствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навскидку из википедии:

Для инициирования ВВ, обладающих различной восприимчивостью, были разработаны капсюли различной мощности, получившие номерные обозначения от №1 до № 10. Мощность капсюля-детонатора возрастает с возрастанием номера. Первоначально детонатор №1 представлял гильзу длиной 16 мм и диаметром 6,5 мм и содержал 0,03 г фульмината ртути (гремучей ртути). Детонатор №10 имел гильзу длиной 50 мм и содержал 3 г инициирующего состава. Наибольшее распространение получили детонаторы №6 и №8, достаточно полно удовлетворявшие потребностям горного дела. Первоначально детонатор №6 содержал 1 г инициирующего состава, состоявшего из 80 % фульмината ртути и 20 % хлората калия в гильзе длиной 35 мм. Именно этот вид детонаторов стал стандартным во многих странах, где осуществляется производство КД [1]. Несмотря на условность такой стандартизации и сложности метрологического обеспечения соответствия различной продукции стандарту, она является основной в мировой практике производства и применения детонаторов. Росийской промышленностью для военных нужд выпускаются два основных вида КД№8 - КД-8м(медный) и КД-8а(алюминиевый).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Люменевые детоны немецкие все поголовно Sprengkapsel №8. Снаряжались тетрилои, гексогеном, тэном. Они в принципе не могли иметь существенно меньшее или существенно большее взрывное действие. И из яиц вынимал и из лягушек и из колотух- все подряд использовалось, и там и сям самые распространенные с клеймом Т. Но попадаются и другие, без всякой системы по использованию в вопах. Сейчас возможно какие- то будут слабее взрываться, если подгнили. В яйца в основном шел донарит, иногда монахит (мне пока попадались только с донаритом)- аммиачноселитерные вв с добавлением, если память не изменяет, древесной муки и нитросоединений типа ТНТ и немного масла для снижения гигроскопичности, а в донарит добавляли еще и нитроглицерин, из-за которого состав красится. Вернее не из-за самого НГЦ, а из-за того, что нитросоединения растворяющиеся в нем окрашивают его в желтовато-буроватый цвет. + продукты разложения. Про пикринку или тетрил в яйцах не слышал ни разу. ИМХО 7 мм на глаз- очень заметно. Это больше, чем диаметр самого капсюля. Я пока не видел таких, хотя осматриваю все нем. детоны с хорошим сохраном гильзы которые мне попадаются на предмет запользовать его на ммг и нахождения новых клейм. Кстати, если обратили внимание, чашечка с азидом свинца имеет не плоскую поверхность, а вогнутую, дабы не касаться шнуром, запихиваемым в детон отверстия ней. Так что при каждом засовывании спички даже в один и тот же детон, она будет выступать на разное расстояние из него, смотря в какое место чашечки упрется. Не злоупотреблинйте такими экспериментами, в инструкциях строго наказывают ничего в КД не совать, а при попадании туда сора не выковыривать НИКАКИМИ предметами, а вытряхнуть легким постукиванием о палец. А если это не поможет- выкинуть нах. Иначе может плохо кончиться.

Спасибо большое всем за такой исчерпывающий ответ по снаряжению М39.

По обращению со средствами инициирования могу сказать, что конечно значительная часть всех рекомендаций это большая перестраховка. Но комплекта запасных глаз у людей еще нет и лучше следовать им от и до.

Я знал что чашечка вогнутая и поэтому мерил спичкой от ее края до края гильзы ибо тыкать ей в слой ТНРС под шелковой сеточкой мне не улыбалось. :-)

То что высота упрессовки навески ВВ зависит от буквы на донце КД№8 это лишь мое предположение, а не догма. С таким же успехом это может быть и тип его снаряжения, так же как это указывалось на донцах стандартных детонирующих устройств.

Может нам просто попалась бракованная партия какая-нибудь, военное время как-никак было и для немцев...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То что высота упрессовки навески ВВ зависит от буквы на донце КД№8 это лишь мое предположение, а не догма. С таким же успехом это может быть и тип его снаряжения, так же как это указывалось на донцах стандартных детонирующих устройств.

Может нам просто попалась бракованная партия какая-нибудь, военное время как-никак было и для немцев...

На самом деле, не факт, надо рассматривать каждый отдельный случай. Есть еще столько всего, чего нам не попадалось ни на практике, не в теории :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть два немецких Кд-8

маркировка - "t" и "T".

Заряды у них разные. В КД с малой "t" - столбик заряда меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть два немецких Кд-8

маркировка - "t" и "T".

Заряды у них разные. В КД с малой "t" - столбик заряда меньше.

А вот уже конкретный случай. Производитель, если буквенная маркировка его обозначает, один и тот же, а размер букв разный. Как говорится, это ж-ж-ж не спроста..

Jhonni

А можно сделать замеры? Заглубление чашечки каково?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что это обозначение производителя.. вероятное обозначение (судя по аналогичным устройствам типа Kl. Zdlg, Zdlg) это начинка (тротил. тэн и т.д.)..

Заглубление чашечки:

с буквой "t" - 22,5 мм

с буквой "T" - 20.3 мм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заглубление чашечки:

с буквой "t" - 22,5 мм

с буквой "T" - 20.3 мм

Насколько помню, все 3 детона, глубину посадки чашечки которых я мерил были азидо-тетриловые. Маркировка разная, начинка одинаковая, глубина посадки одинаковая- 20-20,5мм.

У вас с маркировкой Т в принципе также 20,3мм. А вот с "t" уже интересней. 22,5мм это как я понял разница существенная. Как вариант может азидо-гексогеновым быть. Разница во внутреннем объеме получается всего лишь ок.10%.

Не думаю, что это обозначение производителя.. вероятное обозначение (судя по аналогичным устройствам типа Kl. Zdlg, Zdlg) это начинка (тротил. тэн и т.д.)..

Вы имеете ввиду выдавленное клеймо на торце заряда? Сомневаюсь, поскольку тип вв наносится чернильным штампом. Например, ТЭН- Nitropenta или Np.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я корешу своему старинному позвонил и спросил не глючит ли меня по разной высоте снаряжения и зависимости ее от буквы. Он сказал что все так и есть и память меня не подвела разница в них была однозначно, у него даже где-то остались записи. Если он их найдет, то я их конечно приведу здесь.

Однако он утверждает, что маркировка обозначала как мощность, так и тип снаряжения КД. Просто одни буквы обозначали тип снаряги, а другие мощность. Ибо когда он их разбирал (а мы в свое время разобрали почти все средства взрывания и КД которые нам попались досконально) В одном случае было разное снаряжение двух капсюлей, а в другом одинаковое снаряжение, но разная мощность. В третьем случае инициирующее ВВ было какого-то розового или оранжевого (не помню уже) цвета...

Так что тут большие возможности для сравнения и поиска истины открываются пред нами, комрады :-).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется с этим делом мы залезем в дебри!!

Ведь капсюля поставлялись (могли поставляться) под определенные девайсы (хотя размерные характеристики одинаковы).

Также капсюля (КД) по составу и маркировке могут отличаться, как по партиям выпуска, так и по годам выпуска (инженеры то не сидели..), а вполне и по заводам выпускавшим изделие...

Но есть две постоянные константы для всех КД№8 - его размеры и его работа (способность подрывать заряды и снаряжение ВОП, для которых они предназначались - мины, гранаты, различные подрывные наборы и т.п. ВУ)

Так что вопрос маркировки и снаряжения КД, это вопрос исключительно важный лишь для коллекционеров и профессионалов (саперов, демайнеров и т.д.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я корешу своему старинному позвонил и спросил не глючит ли меня по разной высоте снаряжения и зависимости ее от буквы. Он сказал что все так и есть и память меня не подвела разница в них была однозначно, у него даже где-то остались записи. Если он их найдет, то я их конечно приведу здесь.

Однако он утверждает, что маркировка обозначала как мощность, так и тип снаряжения КД. Просто одни буквы обозначали тип снаряги, а другие мощность. Ибо когда он их разбирал (а мы в свое время разобрали почти все средства взрывания и КД которые нам попались досконально) В одном случае было разное снаряжение двух капсюлей, а в другом одинаковое снаряжение, но разная мощность. В третьем случае инициирующее ВВ было какого-то розового или оранжевого (не помню уже) цвета...

Так что тут большие возможности для сравнения и поиска истины открываются пред нами, комрады :guns.

Очень интересно, пусть поищет, подождем. Розовое снаряжение- флегматизированный тэн.

Но есть две постоянные константы для всех КД№8 - его размеры и его работа (способность подрывать заряды и снаряжение ВОП, для которых они предназначались - мины, гранаты, различные подрывные наборы и т.п. ВУ)

С КД 8 более-менее понятно, за исключением маркировки. Вопрос применялись ли другие. И где.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диаметр у всех одинаков...

Это не совсем так. Сейчас не могу вспомнить где встречал в книжках, но там фигурировали диаметры вплоть до 9мм. Вспомним запал Ковешникова и РГДшные карандаши. Там явно не 8й номер.. Надо бы померять общую длину коротких детонов. Похоже гильза от КД 6. А там хз

И вот еще в дополнение к инфе из википедии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот немцы обсуждают клейма Т и Е на КД 8:

http://www.militaria-fundforum.de/showt ... ?p=1387312

Если верить им, то это клейма производителей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Ramires

Эээ, нэ тарапысь дарагой :-)... если б это был простой розовый тэн, то я бы и останавливаться на этом не стал. Но...

Во первых. Флегматезированными ВВ КД не снаряжают. Во всяком случае немцы тогда уже не снаряжали...

Во вторых. Эта розовая муть была под шелковой сеточкой в чашечке для инициирующего ВВ. Вернее по-моему она оттуда выпучилась но не более 1мм в высоту...

Так что исче одна загадка :-) :-).

Хотя я конечно не исключаю что это результат какого то химического процесса в ИВВ в связи с лежанием в земле и окруженного различными металлами и ВВ. Может даже быть электрическое окисление, в связи с разностью потенциалов разнородных металлов. Как это частенько происходит у снарядов и мин с алюминиевыми взрывателями лежащих в почве с повышеной кислотностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу