ЛЕШИЙ

Капсюля-детонаторы СССР

95 сообщений в этой теме

Вот инфа по советским КД №8 из довоенного источника (1929 год),мож кому пригодиться:

-гремучертутный,содержит в себе 2 гр гремучей ртути с примесью 15% бертолетовой соли.Гильза медная,дно гильзы гладкое;

-тетрилово-гремучертутный содержит 1 гр тетрила и 0.6гр. гремучей ртути.Гильза капсюля медная,дно гильзы гладкое.На донце имеется буква "Т";

-толово-гремучертутный содержит 1 гр. прессованого тола и 0.6 гр. гремучей ртути.Гильза медная,донышко вогнутое.

-тетрилово-азидо-свинцовый содержит 1 гр. тетрила и 0.2 гр. азида свинца.Гильза алюминиевая с сильно вдавленным (до 5 мм) дном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, если можно, ответьте пожалуйста на несколько вопросов ?

1. Тол - я так понимаю - это чистый тринитротолуол (тротил) ? ....просто в сети такие толкования иной раз несусветные проскакивают....

2. Если тол - это тротил, почему его использовали в КД ? он ведь не является инициирующим ВВ и его довольно трудно заставить сдетонировать.

3. Капсюлей - детонаторов аж 4 разновидности. Чем вызвана необходимость такого многообразия ? почему нельзя обойтись одним ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экскаватор

1.Тол это тол,ТНТ,тринитротолуол и т.п :-o

2.ИМХО тол играет роль доп детонатора

3.Для подрыва мелинита,тротила или большего количества ВВ использовался "свой" КД...на практике это вряд ли придерживались...Из серии "что было тем и рвали"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пресованный тротил(тол,коку как нравится) имеет не такую уж прям плохую чувствительность, по сравнению с литым, вот его и пихали, в роли доп детона, как было написано выше :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта поделюсь опасностью этих детонаторов.

Были у меня 3 железных коробки немецких детонов №8 по 90 штук в коробке. Железо давно прогнило и расыпалось в руках а капсули (медные) слиплись, вобщем процес разложения в действии.

Хранил я их в полителеновом кульке. Нужно было мне их сделать деактивированными, ну я как обычно их взял 90 штук и положил в банку и залил ацетоном. ну а когда через пару недель выливал то вместе в ацетоном и детонами полилась ртуть! в кульке с двумя оставшимися коробками тоже была ртуть... Так что акуратней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот инфа по советским КД №8 из довоенного источника (1929 год),мож кому пригодиться:

-гремучертутный,содержит в себе 2 гр гремучей ртути с примесью 15% бертолетовой соли.Гильза медная,дно гильзы гладкое;

-тетрилово-гремучертутный содержит 1 гр тетрила и 0.6гр. гремучей ртути.Гильза капсюля медная,дно гильзы гладкое.На донце имеется буква "Т";

-толово-гремучертутный содержит 1 гр. прессованого тола и 0.6 гр. гремучей ртути.Гильза медная,донышко вогнутое.

-тетрилово-азидо-свинцовый содержит 1 гр. тетрила и 0.2 гр. азида свинца.Гильза алюминиевая с сильно вдавленным (до 5 мм) дном.

А по гансовским детонам нет ли инфы?

Интересует значение клейм на донцах. Наглядные образцы на фото.

Камрады, есть какие-нибудь мысли?

Предполагаемые варианты:

1 Производитель (наиболее вероятный)

2 Назначение (встречал где-то такую версию, но вряд ли)

3 Х.з.

4 Есть другая идея

Вариант с обозначением снаряжения не рассматриваю, т.к. зависимости между клеймами и содержимым данных устройств не выявлено: все, кроме "R" были в азидо-тетриловом снаряжении. "R"- то ли в азидо-тэновом, то ли в азидо-гексогеновом, не разбирался, было лениво проводить тесты.

:arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё и "m" нашол. Теперь будет так:

R - Westfдlische Anhaltische Sprengstoff AG (WASAG) Reinsdorf

s = Dynamit Nobel AG St. Lambrecht

T = Dynamit Nobel AG Troisdorf

m = Gesellschaft zur Verwertung chemischer Erzeugnisse m.b.H. Werk Malchow

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по производителю ajn нет сведений? Трехбуквенный код вроде с 40-го года? Если это относится к детонам, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по производителю ajn нет сведений? Трехбуквенный код вроде с 40-го года? Если это относится к детонам, конечно.

anj = J. Kienzle-Uhrenfabrik AG, Komotau, Sudeten Germany

German WWII Ordnance Codes

http://www.radix.net/~bbrown/codes_full.html

Мне вот ещё кажеться что у меня был Sprengkapsel No.8 с маркировкой "f" но я не уверен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упаковывались в деревянные коробки по 15 штук и в жестяные по 90 штук.

R - Westfдlische Anhaltische Sprengstoff AG (WASAG) Reinsdorf

S = Dynamit Nobel AG St. Lambrecht

T = Dynamit Nobel AG Troisdorf

m = Gesellschaft zur Verwertung chemischer Erzeugnisse m.b.H. Werk Malchow

ajn = Union Sprengstoff- und Zuendmittelwerke, Alt-Berum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hootch

Спасибо!

:?:

Буковые коробочки на 15 штук встречал, а в жестяных вроде как 100 шт было? Кстати, немецких медных пока тоже ни разу не видел. Сплошь алюминий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати заметьте: на наших КД8 донца вогнутые, а на немцах простые!

Немцы видимо работой своих КД вполне были довольны.

Для нормальных ВВ кумулятивная выемка не особо то и нужна.

А у нас делалось все из г.. за копейки, потому и детоны усиливали как могли- хуже то не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати заметьте: на наших КД8 донца вогнутые, а на немцах простые!

Немцы видимо работой своих КД вполне были довольны.

Для нормальных ВВ кумулятивная выемка не особо то и нужна.

А у нас делалось все из г.. за копейки, потому и детоны усиливали как могли- хуже то не будет.

Как бы то ни было, НО работают и поныне! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати заметьте: на наших КД8 донца вогнутые, а на немцах простые!

Немцы видимо работой своих КД вполне были довольны.

Для нормальных ВВ кумулятивная выемка не особо то и нужна.

А у нас делалось все из г.. за копейки, потому и детоны усиливали как могли- хуже то не будет.

Как бы то ни было, НО работают и поныне! :cool:

Не все....Как и наши :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю из чего и что у нас всё делалось,но работы по усилнию КД при помощи вогнутой выепки на дне гильзы велись в Союзе как минимум с середины 20-х годов,т.к. Сухаревский написал своё огромнейшее исследование в 1926 году по большому количеству опытов.

это неопровержимый факт!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если кто замечал, то высота столбика ВВ в немецких КД№8а в зависимиости от буквы разная. Так что сдается мне это их маркировка по мощности, предназначенная для различных ВВ с разной восприимчивостью к детонации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, если кто замечал, то высота столбика ВВ в немецких КД№8а в зависимиости от буквы разная. Так что сдается мне это их маркировка по мощности, предназначенная для различных ВВ с разной восприимчивостью к детонации.

Странно, не замечал такого. Небольшая разница может быть из-за разницы в плотности разных вв, применяемых в капсюлях, + допуски по по давлению прессования на разных заводах. +-1мм не существенно ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в плотности конечно влияет на величину столбика ВВ в КД,но вот допуст +-1мм многовато. Если учесть какой собсна размер у КД.Там по-моему практически каждый миллиметр на счету,т.к. не сможете вставить ОШ или ДШ нормально,а это уже может повлечь срыв выполнения боевого задания.

Я думаю КД с разными по высоте столбиками ВВ имели и так разные размеры(длину). В Союзе было вообще 10 типов КД и они отличались размерами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие там 1-2мм? Там разница была миллиметров 5-7. А вот по длине они не отличались, кстати. Я последний раз их сравнивал лет 10 назад, так что уже какие самые мощные не скажу, увы. Но разница точно была заметная.

Про советские КД точно не скажу - попадались мало. Один раз, что интересно, попался медный №8, с алюминиевой чашечкой снаряженный азидом свинца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие там 1-2мм? Там разница была миллиметров 5-7. А вот по длине они не отличались, кстати. Я последний раз их сравнивал лет 10 назад, так что уже какие самые мощные не скажу, увы. Но разница точно была заметная.

Про советские КД точно не скажу - попадались мало. Один раз, что интересно, попался медный №8, с алюминиевой чашечкой снаряженный азидом свинца.

Не знаю, у меня все с разной маркировкой были снаряжены так, что по высоте запрессовки на глаз никакой заметной разницы не определялось. А я в процессе расснаряжения внутрь частенько заглядывал..

Про советские КД точно не скажу - попадались мало. Один раз, что интересно, попался медный №8, с алюминиевой чашечкой снаряженный азидом свинца.

Забавно. Но в военных условиях- что было. Ну кончился алюминий, чего делать-то? Нашлепали "для быстрого использования". План-то есть. И попробуй не выполни..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Ramires

На глаз заметить трудно - мы туда спичку засовывали и замеряли ее длину - скоко из гильзы торчит. Разница была однозначно. Помоему самые мощные КД были в трубках лягушек, а в М39 (яйцевидке) с каким-то желто-пачкающим наполнением самые слабые и распространенные.

Кстати, никто не знает что это за желтовато-серо-белая смесь в гранате была? Мне думается либо тетрил с ам.селитрой, либо что-то с пикринкой... Непонятна. Корпуса у них прогнивали напрочь.

Поскажите, если знает кто, плизз...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу