GUNTHER

Як-9Т, Б.Токмак Запорожье

94 сообщения в этой теме

Доброго времени суток! Дело вот в чем в 2005 г. в непосредственной близости от места падения самолета были найдены останки Советского летчика. В последствии была найдена табличка с самолета.

По которой удалось установить: ориентировочно номер 0215399 (вторая серия Як-9Т, 153-й (Новосибирский завод), 99-й самолет из 2-й серии в 100 машин, произведен в июне 1943г.) Большая партия этих Як-9Т была в 3 ИАК.

Место падения Украина Запорожская обл. Токмакский р-н (во время ВОВ Большой-Токмак) с. Кутузовка (во время ВОВ Петерсгаген).

Время падения приблизительно сентябрь 1943г.

Летчик в том же году был с почестями перезахоронен. Но безличность пилота не дает мне покоя.

Очень большая просьба , помогите вернуть имя пилоту!!!

P.S Фото таблички ,и скорее всего часть с двигателя прилагаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

камрады, как-то раньше решали ворос по установлению лётчиков.

может кто-то поможет пробить данную инфу???

Поможем вернуть имя лётчику!?!?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветствую! Разместил тут

http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/0.htm

, вот первые отклики:

Машины этой серии в сентябре-октябре 1943 встречаются в составе 291 ИАП и 812 ИАП. Я думаю Влад Антипов сможет точно подсказать кто на ней погиб

Будем ждать развития, событий! С уважением, илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
приветствую! Разместил тут

Я думаю Влад Антипов сможет точно подсказать кто на ней погиб

Будем ждать развития, событий! С уважением, илья.

Спасибо Илья. Но Влад Антипов и Игорь Уткин были первые к кому я обратился 3 года назад. Но Жаль тема заглохла.

Сейчас шерстю по http://www.obd-memorial.ru/

Есть кое кто на примете, но все равно без подтверждения совпадения номера,можно лишь только предполагать.

Попробую еще выйти на поисковиков конкретно занимающиеся подьемом самолетов. У них поидее рука уже набита. Надеюсь помогут.

Кстати никто не в курсе кто по подьему специализируется. Вроде Питерские ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуйте выставить эту информацию на форум www.soldat.ru

Уверен, что найдутся спецы в этой области поиска.

Была такая попытка, но честно не могу разобраться что куда постить . Как по мне движок форума никакой.

Если кому не трудно продублируйте. На www.soldat.ru буду очень признателен!!! :arrow:

P/S Мне не лень, просто не умею :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут дело-то уже как я понимаю не в подъеме, а в архивной работе! У меня в Питере только база по северо-западу, Украины нет! Есть вариант озвучить фамилии предполагаемых Вами летчиков на авиа-форуме, межет быть кто-то поможет! С уважением, Илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну фамилий в общем то пока две. Хотя по датам вероятных намного больше просто фразы "не вернулся из боевого задания" или "погиб в воздушном бое".... и всё. :(

Первый на кого бы обратил внимание это Кашырин Лукьян Дмитриевич мл-лт 1918г.р Летчик 43 ИАП(278 ИАД).

27.09.43г сбит в воздушном бою в р-не Б-Токмак. Захоронен в р-не Б-Токмак на передовой линии.

По другим источникам он Каширин .... 1917г.р и погиб 25.09.43

http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/ss ... ina/05.dat

Почему к нему именно склоняюсь .Потому что найденный пилот действительно был захоронен скорее всего нашими передовыми частями,на 50 см глубине ,и накрыт был листом жести.

Второй. Палажченко Владимир Андреевич. мл-лт. 1922г.р 291 ИАП (265ИАД).

26.09.43г. не вернулся с боевого задания в р-не Б-Токмак.

Что в первом что и во втором случае нюанс. Ихние подразделения на сколько мне известно не вооружались ЯК-9Т., а лиш соседние.

Но в принципе в такой горячке (брали линию Ватан) "прыгали" на все что было заправленно. Так что вероятность есть.

Есть еще надежда роздобыть ЖБД подразделения которое стояло на месте падения. Я думаю факт падения самолета на позиции и похороны летчика обязан быть зафиксирован. Тем более что ни документов ни планшета ни оружия при останках не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Все переправил на авиа-форум.. бум ждать... С уважением, Илья. :arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Ну вот небольшой ответ с авиа-форума:

"...Каширина номера самолета не знаю. А вот Палащенко был сбит на Як-9 0199. Возможно этот самолет, так как номер установлен как было написано предположительно. Но, летчик не погиб, выпрыгнул с парашютом и вернулся в часть в начале 1944 года. Так что возможно возле самолета не тот летчик или вообще не летчик....".

http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/0.htm

С уважением, Илья. :arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот Палащенко был сбит на Як-9 0199. Возможно этот самолет, так как номер установлен как было написано предположительно. Но, летчик не погиб, выпрыгнул с парашютом и вернулся в часть в начале 1944 года. Так что возможно возле самолета не тот летчик или вообще не летчик....".

http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/0.htm

С уважением, Илья. :arrow:

Во первых не Палащенко,а Палажченко

Я исходил из сего документа. Вот и по Каширину. И еще пару фото, насчет летчик , или ...... И самолет ЯК-9Т , не просто ЯК-9

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговки ,петлици. Млин что то только по одному фото лепит. :shock:

Купол парашюта отсуцтвовал, видать наши доблестные пехотинци на портянки ростянули.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палажченко Владимир Андреевич живёт в нашем городе (Новоград-Волынский, Житомирская обл.), и не далее как вчера, встречался с учениками класса, где классным руководителем работает моя жена.

Был дважды сбит, два раза попадал в плен, откуда удачно бежал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палажченко Владимир Андреевич живёт в нашем городе (Новоград-Волынский, Житомирская обл.), и не далее как вчера, встречался с учениками класса, где классным руководителем работает моя жена.

Был дважды сбит, два раза попадал в плен, откуда удачно бежал.

Приветствую! Сто лет не заходил. А можно както списатся с Владимиром Андреевичем. Может чтото и помнит. Это очень важно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Дабы не плодить лишнюю тему, напишу тут, тем более, подходит, и даже очень.

Под Киевом найдено место падения самолёта и главное - шильдик с номером: серия 3, завод 153 (Новосибирск), № 33, дата выпуска 28.07.43 (выделенный месяц такой, уточнял). Хотелось бы узнать, к какой части принадлежал данный истребитель и кто на нём летал.

Поначалу думали, что это Як-9 с мотором М-105ПФ, но наскочив в инете на это:

"Як-9 М-105ПФ выпускали два завода: N153 - с октября 1942 г. по февраль 1943 г. (с 1-й по 3-ю серию, последний самолет - N03-51)",

и на это:

"Самолеты 153 авиазавода имеют повторяющуюся нумерацию, т.е. под одним номером (например, 0615328) может быть 2 самолета Як-9, которые отличаются друг от друга установленным вооружением: сначала выпускались самолеты с пушкой ШВАК 20-мм, а затем с пушкой 37-мм. Причем нумерация Як-9 опять начиналась с 1-й серии. Для того, чтобы отличить Як-9 с пушкой 20-мм и пушкой 37-мм, первым к установленным номерам добавляют букву «Д», а вторым - букву «Т»".

понял, что вариантов может быть как минимум два - ЯК-9Д и ЯК-9Т.

Сюда: http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/0.htm

заходил, но не понял, как писать, как-то странно сайт выглядит, буду признателен, если поможете продублировать. На Солдат.ру планирую вечером заскочить.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 иак (278 иад+265 иад ) прибыла на аэр. Шахты 3.9.43. ... вошла в 8 ВА

1. состав 278 иад... ( до 12.10.43. ...была на Б.Токмакском направлении...)

15 иап

43 иап

274 иап

2.состав 265 иад...

402 иап

291 иап

812 иап

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немецкие заявки вокруг нужного места начинаются с 25.9.43 по 10.10.43 влючительно

...узнать бы , в каких из перечисленных иап точно не было як-9т ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.10.43.

Хартман Эрих 9./JG52 LaGG 58 592: at 3500 m 10:10

Бунцек Йоханнес 7./JG52 LaGG 58 673: at 3000 m 10:17

Ралль Гюнтер Stab III./JG52 LaGG 58 821: at 2000 m 10:44

Хартман Эрих 9./JG52 LaGG 58 591 at 2000 m 16:05

Облезер Фридрих 8./JG52 LaGG 58 583 at 600 m 16:12

Штиблер Вольф-Дитер 8./JG52 LaGG 58 671 at 2000 m 16:25

Батц Вильхельм 5./JG52 Yak-1 58 812 at 1500 m 15:00

В нужном районе ---як-1 58812

Очень близко ……58821 (токмак) ,58673 (сев.зап. Токмак до 6 км )

Сбито самолетов много ,но в базе Обд невернувшихся нет

из 278 или 265иад по этому дню… или не нашел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случайных выписках о потерях моторов 8 ВА за октябрь 1943 года №325-1753 нет.

конечно, не факт и что номер на шильде соответствует серийному.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждавшийся выше Палажченко из 291 иап действительно был сбит 26.9.1943 на Як-9т №0115399 с мотором №315-19 и считался погибшим.

В 265 иад также встречался близкий номер 0215398, а в 278 иад - 02153100

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
......не могло такое быть , что командование корпуса имело закрепленные за собой истребители ??

Иметь могло, а вот потерять вряд ли. Полбин - исключение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В деле с подробными данными по поступлению новых самолетов в 278 иад по 16 августа 1943 года нужных номеров нет.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу